Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Станок по дереву

dogkiller

Рекомендовані повідомлення

Продам станок по дереву . Zenitec

Можно опробовать. Дополнительно комплект ножей. Продаю в связи со сменой приотитетов.

По Киеву и области ( 50 км) доставка моя. 10 000 грн. Торг. Документы на станок есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Продам станок по дереву . Zenitec

Можно опробовать. Дополнительно комплект ножей. Продаю в связи со сменой приотитетов.

По Киеву и области ( 50 км) доставка моя. 10 000 грн. Торг. Документы на станок есть.

 

Есть пару вопросов по станку, дайте контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

станок до середины ноября снимается с продажи. Неожиданно появилась для него работка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dogkiller, Подскажите фугование на нем выполняли? Насколько удобно это делать на такого типа станках, доску не подбрасывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько удобно это делать на такого типа станках, доску не подбрасывает?

а чего ее подбрасывать должно?

Единственное, что меня в нем напрягает- необходимость работать поэтапно.

 

поясню:

не очень приятно фуговать и рейсмусовать, когда рядом вращается 450 мм диск циркулярки :) приходится снимать, а так- все нормально.....

 

ну или тот-же процесс распиловки:

 

испытываешь "острые ощущения" при прохождении рук над ножами в процессе пиления-поэтому я изготовил из фанеры накладку и прикручиваю ее к столу.

 

но это нюансы всех универсальных станков.

если с этим не мирится- тогда циркулярка- отдельно, фуганок- отдельно. Рейсмус- тоже :)

но есть и + занимает мало места и цена :)

 

Кстати. Спецом брал самый широкий из бытовых, но так на всю ширину и не использовал ни разу.(Только в режиме теста. сосну он грызет увереннее чем дуб, но и с дубом справился.) Все равно разрезать доски приходилось :) Широкая цельная доска- зло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего ее подбрасывать должно?

 

У меня старый советский станок, при фуговании надо сильно надавливать сверху на доску в месте прохождения через барабан.

Иначе доска вибрирует и в результате вместо гладко оструганной доски выходит "гребенка".

Эффект тем сильнее чем больше выставлена глубина фугования.

Может я не правильно им пользовался?

 

Насколько я понял для этого рейсмус с прижимным механизмом лучше подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цельная широкая доска действительно зло , к тому же её потом ведёт , а как на нём рейсмус и есть ли хоть какието линейки или упоры ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект тем сильнее чем больше выставлена глубина фугования.

Может я не правильно им пользовался?

ну тут есть момент- скорость вращения вала......

 

в моем станке- три ножа :). этим приемом убивают 2-х зайцев :)

1- добавляют работы по выставлению ножей :)

2- на относительно меньшей скорости достигается большая чистота обработки и нет "волны" :)

 

 

Кстати, у них есть модель, где вал стоит не перпендикулярно столу. но там только фуганок... Кто ручками еще строгает -поймет зачем это :)

 

как на нём рейсмус и есть ли хоть какието линейки или упоры
рейсмус как рейсмус- без претензий. Доску откалибрует, но с линейкой там ...... одним словом- она есть:). Поэтому необходимо калибровать сразу весь материал. Как с макитой- выставил размер и погнал- не получается....

 

упоров нет, а использую алюминиевый уголок и струбцины....

 

но есть одна херня- назначение которой я не понял и продавцы объяснить тоже не смогли (она долбить пазы должна и точить ножи :) ) поидее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я эту херню . правда на покемоне , вроде работоспособная приблуда , по крайней мере понятно как и куда оно двигаться должно.а сколько он проработал у вас и какой обьём материала через него прошел ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня мало.

4 двери с коробками сделал, улей, вольер собаке, 2 будки.и так по мелочи....

Я ж не столяр и даже не плотник.... так, что-бы от людей отдыхать то гвоздь забью, то доску порежу :)

 

Сейчас вот жена захотела стенку деревянными спилами декорировать, надо нарезать 2000 шт кругляшков, а потом отшлифовать. Все с силами собираюсь начать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старый советский станок, при фуговании надо сильно надавливать сверху на доску в месте прохождения через барабан.

Иначе доска вибрирует и в результате вместо гладко оструганной доски выходит "гребенка".

Эффект тем сильнее чем больше выставлена глубина фугования.

Может я не правильно им пользовался?

 

Насколько я понял для этого рейсмус с прижимным механизмом лучше подходит.

 

У Вас скорее всего тупые ножи+выставлен большой съем материала.У меня при затупившихся ножах появляется ощутимая вибрация, стараюсь делать съем поменьше и подачу помедленней.При острых ножах и хорошей настройке, доска сама прилипает к столам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стараюсь делать съем поменьше и подачу помедленней.При острых ножах и хорошей настройке, доска сама прилипает к столам.

 

В этом и проблема, доски то не идеально ровные,

при сьеме 1 мм надо делать по 5 проходов,

делаешь 2мм уже вибрация, насчет тупых ножей скорее всего да.

Как то они быстро убились.

 

Не подскажете, между прочим, где их достать сейчас можно, у меня ширина ножа 180 мм.

Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то они быстро убились. Не подскажете, между прочим, где их достать сейчас можно, у меня ширина ножа 180 мм.

Быстро убивают ножи старые, грязные доски.Такие лучше проходить ручным электрорубанком, потом только на станок.Где купить ножи не подскажу, попробуйте поискать на птичке, есть там пару точек где могут быть, ну или на барахолке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня мало.

4 двери с коробками сделал, улей, вольер собаке, 2 будки.и так по мелочи....

Я ж не столяр и даже не плотник.... так, что-бы от людей отдыхать то гвоздь забью, то доску порежу :)

 

Сейчас вот жена захотела стенку деревянными спилами декорировать, надо нарезать 2000 шт кругляшков, а потом отшлифовать. Все с силами собираюсь начать.....

 

Двери делать наверное сложно , особенно чтобы не винтом и фрез куча нужна, я больше присматриваю для производства ульев , их попроще делать чем двери , ну может ещё немного доску пола поделать если будет дешевле чем покупать . Кстати в улье уже кто то живёт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом и проблема, доски то не идеально ровные,

при сьеме 1 мм надо делать по 5 проходов,

делаешь 2мм уже вибрация, насчет тупых ножей скорее всего да.

Как то они быстро убились.

 

Не подскажете, между прочим, где их достать сейчас можно, у меня ширина ножа 180 мм.

Так Ви самі точили, чи комусь давали на заточку? Я заточую в Ірпені на колишній меблевій фабриці.

Останній раз довелось виставляти ножі самому. Без інструменту/приспособ 4 ножі виставити ідеально не вийшло, але для моїх потреб достатньо.

 

Крім ширини ножа ще бажано знати і висоту з товщиною. Якщо нові ножі то можна спитати тут: verstaty.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ви самі точили, чи комусь давали на заточку?

 

Если честно вообще не точил, станочек 20 лет пролежал в гараже,

достал и в бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно вообще не точил, станочек 20 лет пролежал в гараже,

достал и в бой.

 

 

То может попробовать ножи заточить чем новые искать покупать? Думаю на Птичке такое смогут сделать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То может попробовать ножи заточить чем новые искать покупать? Думаю на Птичке такое смогут сделать.

 

Цой :))

 

Заточку на "птичке"? :shock:

 

Добавлено через 7 минут

Если честно вообще не точил, станочек 20 лет пролежал в гараже,

достал и в бой.

 

В районі Борисполя є кілька фабрик, столярок. Попитайте у них де заточують ножі. Майстер вам сам скаже чи годяться ваші ножі для переточки чи за новими відправить.

Щодо виставлення ножів - гляньте кілька рекомендацій в інеті чи ютюбі. Не складно, але доооооовго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо виставлення ножів - гляньте кілька рекомендацій в інеті чи ютюбі. Не складно, але доооооовго.

 

Да кстати, так и не понял как это делать правильно, выставлял по сути на глаз, в документации на станок естественно ничего про это нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в улье уже кто то живёт ?
Сахар лежит :)

 

Я когда "ноу хау" внедрял не подумал, зачем магазины делают на 12 полурамок. :) Когда деда своего спросил сколько магазинов вверх делать- выяснилось, что ему по возрасту удобнее с лежаками работать. А до меня дошло уже потом, что магазин с медом хрен подымешь (я его квадратным сделал ( были мысли насчет "теплого заноса" )) ну и в результате - раз не востребованный стал- рамки разошлись, а ящик остался....ну и крышку я не сделал- забросил....

 

Добавлено через 7 минут

То может попробовать ножи заточить чем новые искать покупать?

я сначала точил тут

но дорого. На Юности купил комплект ножей двухсторонних. на них и езжу сейчас.

 

 

Да старые доски (моим около 30 лет:) заворачивают ножи быстро. Пыль веков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати, так и не понял как это делать правильно, выставлял по сути на глаз, в документации на станок естественно ничего про это нет.

 

Більш детально ніж в хороших відео роликах я не розповім. Але ключовим є виставити ножі відносно приймаючого стола із напуском, при якому ніж буде виступати так, що протягуватиме брусок буквально кілька міліметрів.

 

Добавлено через 6 минут

я сначала точил тут

но дорого. На Юности купил комплект ножей двухсторонних. на них и езжу сейчас.

 

Крута контора. Мені до них страшно навіть підходити. Ж-)

Мені місяць тому заточку барабана для 4-и стороннього станка на 4 ножі шириною 140 чи 180мм робили за 60грн. І це ціна зі встановленням ножів. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крута контора. Мені до них страшно навіть підходити. Ж-)

ну там все на самом деле просто.... тока дорого ....на момент- заточка ножей стоила в 2 раза дороже новых ножей :)

 

точил за 120 грн, а двухсторонние купил за 45 :)

 

больше не точу.....

Мені місяць тому заточку барабана для 4-и стороннього станка на 4 ножі шириною 140 чи 180мм робили за 60грн. І це ціна зі встановленням ножів. :oops:
дайте контакт :) у меня терпения не хватает.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...