Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Zidane, не все так просто. Фундамент должен расчитывать конструктор. И тут ключевое значение имеет тип фундамента. Я , например, сомневаюсь в конструктиве плиты 20см и размерами 16м*11м, даже при одноэтажном доме. У меня расчитали толщину плиты 300мм, при размере дома 14*10. Арматура тоже не просто сетка 200*200мм. Ваш конструктив может вспучить и лопнуть по середине.

 

Вижу вы из Одессы. Промерзание вроде у вас 0,8-1м. Далайте ленту высотой метр и шириной 400-500мм по периметру. Можно еще внизу пяту расширительную.

 

Мне тоже посчитали 300 мм...

А какая начинка - что за арматура, какая сетка...

Мне дали так: внизу - ф12мм ячейка 200х200, вверху - ф14 мм, ячейка 150х150... и еще под несущими стенами поперек (по периметру и по середине стена) - прутки 1,5-2 м ф10 в промежутках посередине между 12мм арматурой...

 

Что скажете? а как у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже посчитали 300 мм...

А какая начинка - что за арматура, какая сетка...

Мне дали так: внизу - ф12мм ячейка 200х200, вверху - ф14 мм, ячейка 150х150... и еще под несущими стенами поперек (по периметру и по середине стена) - прутки 1,5-2 м ф10 в промежутках посередине между 12мм арматурой...

 

Что скажете? а как у вас?

 

 

Арматура ф14. Частично внутри есть и ф10. На фото видны "балки" с шагом 100мм.

Ушло арматуры ф10 - 1 тн, ф14 - 2.3 тн, ф10 катанка - 0,33 тн

SSPX0692-1.JPG.e39ee976966105d475fadbdef3d5b816.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита применяется при невозможности сделать ленточный фундамент. Ето однозначно дороже и не лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На польском форуме muratora наткнулся на интересную технологию построения фундаментной плиты, совмещенную с теплыми полами. Называют ее по имени фирмы Legalett. Пишут, что такая технология широко применяется в Германии, Скандинавии и т.д.

Вот по ссылке человеку, который строит одноэтажный дом примерно с такими размерами как у топикстартера, за пять дней сделали разводку труб, утепленную фундаментную плиту и теплые полы.

Мне непонятно, как в таком случае исправлять возможные проблемы с трубами теплого пола.

Но сама идея построения утепленной фундаментной плиты, используя в качестве опалубки ЭППС, очень интересная.

1851465589_0b411198e81d342660296cda13e9789d6190.jpg.ba908772afe3aebf3012fe09e320792c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита применяется при невозможности сделать ленточный фундамент. Ето однозначно дороже и не лучше.

 

Ну вы-то уж точно должны за плиту агитировать - она же дороже....

А почему она хуже ленты - дайте аргументы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На польском форуме muratora наткнулся на интересную технологию построения фундаментной плиты, совмещенную с теплыми полами. Называют ее по имени фирмы Legalett. Пишут, что такая технология широко применяется в Германии, Скандинавии и т.д.

Вот по ссылке человеку, который строит одноэтажный дом примерно с такими размерами как у топикстартера, за пять дней сделали разводку труб, утепленную фундаментную плиту и теплые полы.

Мне непонятно, как в таком случае исправлять возможные проблемы с трубами теплого пола.

Но сама идея построения утепленной фундаментной плиты, используя в качестве опалубки ЭППС, очень интересная.

 

Классная технология....

Быстро и сердито, но я почему-то против пенопласта (хотя везде на западе его применяют) - наверное стереотип такой...

Но у меня неприменимо наклонный участок...

А что эо у вас за "кирпичи" белые такие в некоторых местах? Это "пригруз", чтобы каркас арматурный не сдуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zidane, не все так просто.

У меня расчитали толщину плиты 300мм, при размере дома 14*10. Арматура тоже не просто сетка 200*200мм.

 

Gitan, я так понял, что вам плиту конструктор считал...

У меня есть некоторые сомнения по моей плите.

Так, например, дом у меня с подвалом и два этажа. Периметр - 11х12м

Подвал - ФСБшки 4 ряда, стены - газобетон 400мм Д400, перекрытия - сборные ж/б (над подвалом и 1-м этажом), крыша - битумная черепица (всего примерно 500т получается с плитой вместе).

По середине - еще одна несущая стена.

Так вот что мне "нарисовали"

Плита - 300 мм. Нижняя сетка 200х200 ф12, под несущими стенами и колоннами дополнительно прутки диной 1,5-2,5м. Под несущими - поперек (сетка получается 200х100), под колоннами - сетка 100х100.

Верхний ряд - сетка 150х150 ф14мм...

 

Как на ваш взгляд (а как у вас - чисто сравнить)?

Мож еще кто высткажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gitan, я так понял, что вам плиту конструктор считал...

У меня есть некоторые сомнения по моей плите.

Так, например, дом у меня с подвалом и два этажа. Периметр - 11х12м

Подвал - ФСБшки 4 ряда, стены - газобетон 400мм Д400, перекрытия - сборные ж/б (над подвалом и 1-м этажом), крыша - битумная черепица (всего примерно 500т получается с плитой вместе).

По середине - еще одна несущая стена.

Так вот что мне "нарисовали"

Плита - 300 мм. Нижняя сетка 200х200 ф12, под несущими стенами и колоннами дополнительно прутки диной 1,5-2,5м. Под несущими - поперек (сетка получается 200х100), под колоннами - сетка 100х100.

Верхний ряд - сетка 150х150 ф14мм...

 

Как на ваш взгляд (а как у вас - чисто сравнить)?

Мож еще кто высткажется...

 

Размер дома, материал стен, вид перекрытий, этажность такая же. Цоколь только в один ряд ФБС. Плиту посчитали 300мм. Два слоя арматуры. На нижнем по периметру ф14 6 прутков с шагом 10см. Далее шаг 20см. И еще по середине два ряда по 6 прутков с шагом 10см. Внутреннее заполнение арматура ф10. Смотрите фото моей стройки. Там более наглядно.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173848&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер дома, материал стен, вид перекрытий, этажность такая же. Цоколь только в один ряд ФБС. Плиту посчитали 300мм. Два слоя арматуры. На нижнем по периметру ф14 6 прутков с шагом 10см. Далее шаг 20см. И еще по середине два ряда по 6 прутков с шагом 10см. Внутреннее заполнение арматура ф10. Смотрите фото моей стройки. Там более наглядно.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173848&postcount=9

По ссылке нашел такое:

Плита толщиной 30 см. Арматура 12 с шагом 200мм. Два слоя. Между слоями по краям и середине вертикальные стойки из катанки 6мм. Конструктор говорит - балки.

...............

А здесь вы пишете, что снизу арматура ф14... Я так понял, что 14-й диаметр ТОЛЬКО под несущими стенами (6 прутков по периметру... и еще посередине)... а внутреннее заполнение ф10 - все с сеткой 200х200?

 

Вот меня смущает то, что снизу у меня сетка 200х200 (с усилением в некоторых местах), а сверху - 150х150...

как по вашему - нормально это?

Кто такое встречал, чтобы верх и низ с разным шагом сетки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита применяется при невозможности сделать ленточный фундамент. Ето однозначно дороже и не лучше.

 

Согласен, но не со всем...

Ленточный фундамент можно сделать практически везде (плывуны, торфяники и болота - не в счет)...

Насчет того, что плита дороже - тоже вопрос. Если МЗФ, то выйдет даже дешевле ленточного...

"НЕ лучше"... тут категорически не согласен. Считаю, что ЛУЧШЕ! (и не потому, что так делаю...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...