Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по фундаменту

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Про арматуру так и не понял, сколько должно быть прутов и какого диаметра. У вас армированная подушка нарисована у меня же лента фундамента.

 

И еще если утеплять отмостку и саму ленту фундамента подойдет ли обычный пенопласт повышеной плотности скажем 75 или все таки брать екструдированный (он у нас по 60 грн за листок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про арматуру так и не понял, сколько должно быть прутов и какого диаметра. У вас армированная подушка нарисована у меня же лента фундамента.

 

И еще если утеплять отмостку и саму ленту фундамента подойдет ли обычный пенопласт повышеной плотности скажем 75 или все таки брать екструдированный (он у нас по 60 грн за листок)

 

"За" арматуру не подскажу (это к конструктору или ответственному лицу).

 

Обычный пенопласт не подойдёт. Он от влаги разрушается довольно быстро.

Уже много на эту тему переговорено на форуме

 

Кстати, статья (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо прочитал, но столбы делать не буду. уж лучше сразу ТИССЭ. Но решение принято будем делать ленту.

 

Только вот вопрос как расчитывается глубина заложения ж/б ленты в моем случае. От чего она зависит? Я например думаю лить бетон на уровне 30 см ниже грунта и вверх на 50 см. Принимаю во внимание что толщины ленты 80 см проармированной сверху и снизу мне хватит чтоб она не проламалась под весом деревяного дома. Правильно ли я понимаю что толщина ленты должна выдержывать вес дома на прогиб и ничего более? По участку есть перепад высот где то 15 см.

 

P.S. Сегодня отец сказал мне фразу: "" Не будем морочится с песком и линем вместо подсыпки песка просто в траншею бетон". Но тогда получится что у меня будет в земле ж/б лента на 90см, вместо 30см если делать песчаную подсыпку. Ведь ленту глубиной 90см легче будет выдернуть (вспучить) чем если бы она залегала всего на 30см? Дом то легкий будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо прочитал, но столбы делать не буду. уж лучше сразу ТИССЭ. Но решение принято будем делать ленту.

 

Только вот вопрос как расчитывается глубина заложения ж/б ленты в моем случае. От чего она зависит? Я например думаю лить бетон на уровне 30 см ниже грунта и вверх на 50 см. Принимаю во внимание что толщины ленты 80 см проармированной сверху и снизу мне хватит чтоб она не проламалась под весом деревяного дома. Правильно ли я понимаю что толщина ленты должна выдержывать вес дома на прогиб и ничего более? По участку есть перепад высот где то 15 см.

 

P.S. Сегодня отец сказал мне фразу: "" Не будем морочится с песком и линем вместо подсыпки песка просто в траншею бетон". Но тогда получится что у меня будет в земле ж/б лента на 90см, вместо 30см если делать песчаную подсыпку. Ведь ленту глубиной 90см легче будет выдернуть (вспучить) чем если бы она залегала всего на 30см? Дом то легкий будет.

 

У вас запланирован чрезмерно дорогой и излишне массивный фундамент под вашу конструкцию. Для деревянного дома лента нужна не шире, чем ширина стены. Можно даже уже. То бишь, 15-20 см.

 

Если вы думаете, что правильно "линуть" бетон - это проще, чем уложить песок - вы ошибаетесь.

 

Статья (ссылка устарела) - там написано более, чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключаюсь к теме:)

та же самая ситуация, дом легкий, размышляю между лентой монолитной и сборной из ж/б блоков

общая длинна фундамента 40 метров. Сижу сейчас как раз считаю вариант из ж/б блоков шириной 30 см и высотой 60 из расчета траншея глубиной 50 см, шириной 35-40, подушка 15-20 см. Всё вроде прикинул только не могу понять сколько реально раствора надо чтоб боки между собой скреплять...без этой цифры у меня всё вместе с работой, 1 сменой крана и т.д. получается порядка 11 000 грн.:( а задача стоит вложится в 8-9 штук:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Всё вроде прикинул только не могу понять сколько реально раствора надо чтоб боки между собой скреплять...

 

Может поможет:

 

Строительный калькулятор - Программа расчета строительных материалов.

 

В программе производяться следующие расчеты:

  • Расчет кирпичной кладки
  • Расчет материалов на производство монолитных фундаментов
  • Расчет затрат на антисептирование
  • Расчет затрат на покрытие металлоизделий суриком
  • Расчет затрат на благоустройства
  • В программе предусмотрено ведение архива расчетов. Это третья версия, она доступна для бесплатного скачивания в полнофункциональном варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой пасиб! ща попробую а то уже 3тий час сижу сам себе мозги...того:D

 

ЗЫ. упс, прога платная, удалось посчитать только то что мне надо 4.8 куба бетона на моё детище, все остальные цифры зашифрованы пока не оплатишь:D

нашел пару онлайн калькуляторов, начинает выресовываться картинка:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел, надо поменять рубли на грн. и вроде ниче так считает

 

www.terem-dom.ru/d/29093/d/fundament-smeta_v_sayt_11032008.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 см ширны фундамента берется с учетем возможного послежующего утепления дома и обкладкой облицовочным кирпичем. У меня брус 8см+15см минераловатного утеплителя+4см вентзазор и получается 8см чтоб положить кирпич.

 

Не хочется потом доливать фундамент ка делают сейчас люди по деревнях у нас

 

Или вы имели ввиду что сумарная высота ленты 0,8м ето перебор для такого дома в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 см ширны фундамента берется с учетем возможного послежующего утепления дома и обкладкой облицовочным кирпичем. У меня брус 8см+15см минераловатного утеплителя+4см вентзазор и получается 8см чтоб положить кирпич.

Или вы имели ввиду что сумарная высота ленты 0,8м ето перебор для такого дома в моем случае?

 

Я ошибся в оценке ШИРИНЫ ленты. А 35 см - это нормально.

 

ВЫСОТЫ ленты, при нормальной армировке, было бы достаточно в 40-50см. Потому вам и предлагали "столбчатый с ростверком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня брус 8см+15см минераловатного утеплителя+4см вентзазор и получается 8см чтоб положить кирпич.

 

Подумайте, может стена из газобетона выйдет дешевле пирога стены брус 8см+15см минераловатного утеплителя? Считайте материалы+работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете вообще ленту не углублять в землю а просто на песчаной подсыпке прямо на земле лить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете вообще ленту не углублять в землю а просто на песчаной подсыпке прямо на земле лить?

 

Это вы кого спрашиваете?

 

Я ничего не предлагал, вроде бы. Я просто высказывал мнение, что является достаточным.

По земле я бы не лил. Смотрите рисунок (вар.5):

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

Рис 2. Ленточные фундаменты, устраиваемые в неподвижных (непучинистых) грунтах:

1 - щебень; 2 - бутовая кладка; 3 - кирпичная кладка; 4 - бетон; 5 - железобетон; 6 - цоколь; 7 - глина; 8 - крупнозернистый песок.

 

Вы бы книг купили-почитали, что ли. Если сами хотите строить. Цена ошибок велика.

 

С другой стороны, всегда будет работа у тех, кто эти ошибки устраняет :)

 

Вот вам ссылки. "Может-поможет".

 

  • (ссылка устарела) Статья
     
  • (ссылка устарела):

  • Удельные нагрузки на основание

  • Снеговая нагрузка

  • Минимальная толщина стен подвала
    в непучинистых грунтах !!! (вы удивитесь
    :)

  • (ссылка устарела)
     
  • СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ (ссылка устарела)
     
  • (ссылка устарела)
     

  • ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    СНиП 2.02.01-83*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, может кому интересно:

 

Строительное производство Древней Руси (X-XIII вв.)

 

Введение

Глава 1. Строительные материалы

Глава 2. Конструкции

Фундаменты

Стены

Арки, своды, проемы

Лестницы

Деревянные конструкции

Полы

Кровля

Глава 3. Организация строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мои перекрытия:

 

CIMG9193.jpg

 

Два вопорса:

1. Пластиковые ленты (хомуты.. или как их там... :) ) не рвет при заливке? (и как Вы это определяете?)

2. Вроде стремитесь делать все, как надо... тогда почему экономите на фиксаторах защитного слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что утрамбованный и пролитый чистый речной песок без примесей - это лучшая основа фундамента (после скальных пород).

Пески бывают - пылеватые, мелкие, гравелистые, средней крупности, крупные, гравелистые, крупнообломочные.

Делятся на маловлажные и насыщенные водой.

Еще есть пески- полученные из реки путем гидронамыва территории, т.е. не коренной грунт, а искуственное основание.

Вы какие пески имели ввиду под лучшей основой для фундамента?

Трамбовать нужно на глубину сжимаемой толщи под фундаментом или на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пески бывают - пылеватые, мелкие, гравелистые, средней крупности, крупные, гравелистые, крупнообломочные.

Делятся на маловлажные и насыщенные водой.

Еще есть пески- полученные из реки путем гидронамыва территории, т.е. не коренной грунт, а искуственное основание.

Вы какие пески имели ввиду под лучшей основой для фундамента?

Трамбовать нужно на глубину сжимаемой толщи под фундаментом или на сколько?

Два вопорса:

1. Пластиковые ленты (хомуты.. или как их там... :) ) не рвет при заливке? (и как Вы это определяете?)

2. Вроде стремитесь делать все, как надо... тогда почему экономите на фиксаторах защитного слоя?

 

Ну, напали.... Лучше топикпастеру помогите - и по сути....

 

Всё же отвечу.

Про песок я высказался в посте №23

Честно говоря, "глубину сжимаемой толщи" никогда в глаза не видел и, в силу своего дилетанства, не очень понимаю этот термин ("гуглить" умею).

 

Хомуты не рвёт. Определяю эмпирически. Но гораздо удобней "затяжка", которая сейчас продаётся в эпицентре.

Деревянные "фиксаторы" вполне к месту и влияют на несущую способность так же, как и пластиковые.

 

toOfy: а почему никто не спрашивает про пространственное, 2-хрядное армирование? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные "фиксаторы" вполне к месту и влияют на несущую способность так же, как и пластиковые.

 

toOfy: а почему никто не спрашивает про пространственное, 2-хрядное армирование? :)

 

Оч. часто при заливке, данные деревяные "фиксаторы" соскакивают ... Защитный слой, сами понимаете.... Не есть гуд ;)

При этом пластиковый, стоит ориентировочно 15 коп./шт. Не понятна экономия, при потере кач-ва...

 

По поводу армированая.... У меня вопросов нэт :D ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. часто при заливке, данные деревяные "фиксаторы" соскакивают ... Защитный слой, сами понимаете.... Не есть гуд ;)

При этом пластиковый, стоит ориентировочно 15 коп./шт. Не понятна экономия, при потере кач-ва...

 

По поводу армированая.... У меня вопросов нэт :D ?

 

Заливайте аккуратно :D.

 

Никакой потери качества нет, я так считаю.

С защитным слоем - всё нормально. Арматура в бетоне "плавает" :) Ведь она находиться в "натянутом" состоянии.

 

На самом деле, покупка фиксаторов - это отдельная поездка и не в эпицентр. Потеря времени.

 

В общем, если есть под рукой фиксаторы - их надо ставить.

Если нет - заморачиваться сильно не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не создавать новую тему, такой вопросик: знаю, встречал и сам видел бутование камня до 0 замешаной глиной. И живут люди, нормально, ничо не скачет. После 0 тот же камень только на бетонном растворе. Кто что скажет по даной технологии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати чем отличается крупнозернистый песок от мелкозернистого. Ведь подсыпку рекомендуют делать именно крупнозернистым. Что если подсыпку сделать песком мелкой фракции? Как отличить крупный песок от мелкого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати чем отличается крупнозернистый песок от мелкозернистого. Ведь подсыпку рекомендуют делать именно крупнозернистым. Что если подсыпку сделать песком мелкой фракции? Как отличить крупный песок от мелкого?

 

Возможно, немного устаревший, возможно есть у кого-то наш ДСТУ, но основные характеристики и описание в нем есть ;)

GOST8736-93.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду как на глазок определить крупный песок от мелкого, и почему все таки подсыпку делают из крупного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду как на глазок определить крупный песок от мелкого, и почему все таки подсыпку делают из крупного?

 

Думаю, главное достоинство песка,- не держать в себе воду. В пылеватом песке воды таки больше будет?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не создавать новую тему, такой вопросик: знаю, встречал и сам видел бутование камня до 0 замешаной глиной. И живут люди, нормально, ничо не скачет. После 0 тот же камень только на бетонном растворе. Кто что скажет по даной технологии?

 

1. Где живут?

2. Какие грунты?

3. Где воды?

4. Что за дом(проект)?

5. Сколько живут? И Сколько еще проживут????

7. Ну и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...