Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посеял газон. Есть вопросы

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

писал через КПК...

елки реально галимые фотки :-)

 

переклацаю завтра и выложу нормальные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз пошла такая пьянка и я буду хвастатся

у меня тоже газон взошел.

красиво и равномерно, мы уже и не надеялись. но подсобил дождь и тренировка на предыдущем поле )))

теперь я с нетерпением жду первой нормальной стрижки на большой площади.. руки чешутся. однако )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз пошла такая пьянка и я буду хвастатся

у меня тоже газон взошел.

красиво и равномерно

дайте фотку плз

и еще вопрос - чем укатывали/где брали каток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посеяла газон так же как вы,только травку пёрла из Питера, не немецкую, а Голландскую, спортивный газон :rolleyes: Я из Белоруси. Посеяла в конце марта. Воды на дачах ещё не было, ну и соответственно не поливала... Апрель был засушливый, не единого дождика и я очень переживала, что ни одна травинка не всходит :o за ЦЕЛЫЙ! месяц. В мае, как только пошёл дождик, пошла и травка, ура-ура!. А сеяла поверхностно, с землёй не перемешивала, семена лежали на поверхности и птички их жрали безбожно. Но судя по результатам, всё не съели, травка нормальная, так что не волнуйтесь и ждите, никуда она не денется. :good:

 

Для укатывания взяли б/у резину от легковушки, обмотали два колеса скотчем и так парочкой и укатывали, наверное три колеса было бы продуктивнее, но в наличии было только два :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте фотку плз

и еще вопрос - чем укатывали/где брали каток?

Могу дать попользоваться, не больше чем дня на три, но, за каток залог в размере 200 у.е. (проста Адин уже укатился с концами :cry: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз пошла такая пьянка и я буду хвастатся

у меня тоже газон взошел.

красиво и равномерно, мы уже и не надеялись. но подсобил дождь и тренировка на предыдущем поле )))

теперь я с нетерпением жду первой нормальной стрижки на большой площади.. руки чешутся. однако )))

Хотелось бы взглянуть на фоты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы взглянуть на фоты :)

 

обяхательно будут фотки для крестного отца нашего газона.

даже сфоткала - не было времени фотки скинуть, выложу.

растет на глазах - за пару дней уже красотень

сегодня жарко было, вечером залью водичкой щедренько - и думаю что вот вот и стричь начнем _)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать попользоваться, не больше чем дня на три, но, за каток залог в размере 200 у.е. (проста Адин уже укатился с концами :cry: )

О! Спасибо за вариант! В Фастове забирать нужно? Насколько он габаритный и тяжелый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Спасибо за вариант! В Фастове забирать нужно? Насколько он габаритный и тяжелый?

Да не , в Киеве, Берковецкая улица, в легковушку - легко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве катка использовал 200л. бочку (из под машинного масла), заполненную водой. Укатывал грунт до и после посева травы. Взашла травка не плохо, мне нравится, но не очень ровно. Сеял 19.05., поливаю каждый день, но стрич пока нечего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем.

 

10 мая посеяли траву. Какая то вроде немецкая, классическая...

 

сеяли в первый раз :-) ни кто толком не знает как правильно сеять :-)

что было сделано:

1. Почва была более менее выравнена.

2. укатана катком

3. потом брали граблями снимали чуть чуть почвы и рукой разбрасывали семена.

4. потом обратной стороной грабель мешали то что посеяли с землей.

5. Полив.

 

Меня что смущает, по итогу 6-ть дней реально ни какого прогресса нет :-( и вот еще что... Сейчас по факту почва выглядит следующим образом.. на поверхности лежат семена и я регулярно поливаю, земля где то на 3-5 см. влажная.

 

Скажите кто делал, надо ли присыпать семена сейчас сверху землей или торфом? Что лучше?

 

Смотрел видео как делать газон. Там все вроде так же как и я делал кроме пару вещей. После разброски семян они брали ручной культиватор и тщательно перемешивали семена с землей, потом посыпали сверху торфом и укатывали... Вот я и думаю что делать :-)... Перекапывать как то уже после 6-ть дней кажется не логичным.. может просто засыпать торфом и укатать?

 

или просто, забить и ждать когда трава появится?

 

 

 

Привет всем!:)

Я сажаю небольшие газоны так:

1.Просеиваю землю на предмет удаления корневищ многолетних однодольных сорняков, если нужно, обрабатываю гербицидом избират. действия против двудольных.

2. Разравниваю землю и хорошо проливаю. Даю "отстояться" 5-7 дней.

3. Вношу стартовое удобрение.

4.Делю семена на 2 части. Первую вручную сею в направлении "вдоль газона". "Поперек загона" заделываю семена граблями на 1,5-2 см, очень легко.

5. Вторую часть сею "поперек газона", заделываю вдоль газона. Получается на поверхности газона слой земли -1,5 -2см с семенами.

6. Укатываю газон. Ежедневно нужно поливать распылителем. Всходит ровно.

Просто и надежно.)))

А можно и с торфом... Главное - не перестараться, не слишком засыпать семена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

У меня ситуация следующая:

посеяли 17 мая, т.е. сегодня 15-ый день, трава взошла на 8-9 день, но в одних места гуще в других реже.

 

Вопрос, нужно ли подсеивать залысины или нет? и когда?

 

Чем рыхлить землю?

 

На какой день стригут траву первый раз?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, нужно ли подсеивать залысины или нет? и когда?

Не нужно - они сами затянутся.

 

Чем рыхлить землю?

 

Лет через пять или если сильно загущенный дерн. Или пройтись спец. валиком со штырями или походить по газону в дощечках, с гвоздями сотка.

 

На какой день стригут траву первый раз?

 

Когда трава поднимется на 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем,

 

Все нет времени сделать нормальные фотки...

вот то что есть...

это правда уже где то на 15 день :)

 

127548259.jpg

 

 

127548262.jpg

 

Сообщение от Kosta

Вопрос, нужно ли подсеивать залысины или нет? и когда?

 

Поддерживаю, не нужно...

Ты сеял не траву а траво смесь. Сейчас у тебя взошла самая быстрая трава из смеси...дней через 10 взойдет все.

А потом при стрижке, трава сама будет расти в ширь :-)

(по крайней мере я так думаю) :-) :)

 

 

в общем, я с травой закончил...

как видно из фоток стал делать дорожки :-) об этом в соседней ветке

WELCOME !!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это травка моя на второй день обнаружения всходов.

Валентиныч говорит, что косить нужно на 10 день

но вот смотрю я на нее сегодня, 10 й день - что-то она маловата мне еще. см 8 от силы. хотя выглядит живой, густенькой и красивой.

не торопится с покосом?

1544040381_ResizeofIMG_0786.jpg.e5775eeaa321bf959378c0237c6645c6.jpg

1184683955_ResizeofIMG_0787.jpg.36f87fb5c6f9bbc51d09bbb8f1b22ae7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый покос при достижении 10см. косить на уровень 4-5 см.

При достижении 10 см. но скос делаете на 6-7 см. никак не ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем раньше скосишь, тем лучше и быстрее будет расти. Уже не раз слышал такую точку зрения. Т.е. косилку на 4 см и вперед и с песней. Какие такие 10 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем раньше скосишь, тем лучше и быстрее будет расти. Уже не раз слышал такую точку зрения. Т.е. косилку на 4 см и вперед и с песней. Какие такие 10 см?

Вы сначала у себя так сделайте, потом советуйте. Если человек поставил цель создать действительно газон тогда не надо самодеятельности, а если кого то устраивает лужок то тогда вперед и с песней, но зачем было копать, сеять, катать, перебирать семенами :fool: - посыпал полил/не полил и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала у себя так сделайте, потом советуйте...

 

так и делаю. Растет всем на радость. У соседей процесс начался в прошлом году - тоже растет как не в себя. Зачем 10 см?

 

p.s. газон - не запуск шатла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о первом покосе, когда трава еще не набрала силу, поэтому и рекомендуют 10 см. В дальнейшем - можно и меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и делаю. Растет всем на радость. У соседей процесс начался в прошлом году - тоже растет как не в себя. Зачем 10 см?

 

 

"Стрижку производят, как только молодые побеги достигнут высоты 10-12 см.

Если побеги будут слишком высокими, то декоративная ценность таких

газонов снижается, они грубеют и стричь их становится очень трудно.

Резкая смена освещения в травостое приводит к увяданию и пожелтению

нежных частей растений, до этого находившихся в тени. Кроме того,

растения испытывают сильный стресс. Они легче восстанавливаются, если за

один укос срезается не более 1/3 стебля. Если же газон все-таки не

удалось подстричь вовремя, то, во избежание негативных последствий их

скашивание производят поздно вечером или в пасмурную погоду."

Надеюсь так более понятно, есть еще много показателей на которые влияет первая стрижка.

Понятие "газон" для каждого разное, наверное так же как и, к примеру,

ровная беспещанка, плитка на стене в ванной ну и т.д.

 

p.s. газон - не запуск шатла.

 

Эт точно, и постройка дома в целом и по отдельным работам тоже не станция "МИР", но к крыше, фундаменту, окнам, полам.... мы относимся щепетильно (форум у нас и все такое), а газон так - посеял и есть, че там заморачиваться.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Валентиныч, подскажите если у меня часть участка под "травку":rolleyes: там только трава взошла, а на другом кусочке трава с бурьяном, я то покосил все, но где-то слышал что чем чаще косить тем это лутше для травы... Вот вопрос если травы будет все больше и больше она в конце-концов "задавит" бурьян, или лутше осенью все хорошенько вскопать и заново посадить траву...

СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошарить по инету, то разброс рекомендаций поражает. Одни пишут (про первый покос) стричь не ранее 10-12, другие 12-15, третьи 15-18! и до 10, четвертые - 6-7 уже стричь. Если снимать не более 1/3 и оставлять 4-5 см (рекомендуемая высота, к которой стремимся?) то как раз при 5-7 и надо стричь.

 

Цитата, в общем, предостерегает от поздней стрижки, но ничего не говорит о вреде снимания первых кончиков, скажем, с 6 до 5 сантиметров.

 

Чем чаще бриться, тем жестче щетина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...