Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чердак без пароизоляции

tyoma82

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Понимаю что подобные темы мусолились здесь нераз, но все-таки решил создать и свою тему. Имеется неотапливаемый чердак в 15 летнем доме. Изнутри уже сделана чистовая отделка. Со стороны комнаты на балки набита черновая доска 30-ка. С боку чердака уложена обыкновенная бумага потом стекловата примерно 5 см, а сверху уложен рубероид. Хочу утеплить крышу 20 см стекловаттой. Старый утеплитель поднимал и под ним идеальные доски, стропила тоже нормального (не черного) цвета. Чердак проветривается хорошо. И вот какой возник у меняч вопрос-нужна ли мне вообще пароизоляция? Ведь раньше стекловата (которая изначально была наверное 10 см втолщину) лежала без какой либо пароизоляции и доски с балками не мокли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте. Понимаю что подобные темы мусолились здесь нераз, но все-таки решил создать и свою тему. Имеется неотапливаемый чердак в 15 летнем доме. Изнутри уже сделана чистовая отделка. Со стороны комнаты на балки набита черновая доска 30-ка. С боку чердака уложена обыкновенная бумага потом стекловата примерно 5 см, а сверху уложен рубероид. Хочу утеплить крышу 20 см стекловаттой. Старый утеплитель поднимал и под ним идеальные доски, стропила тоже нормального (не черного) цвета. Чердак проветривается хорошо. И вот какой возник у меняч вопрос-нужна ли мне вообще пароизоляция? Ведь раньше стекловата (которая изначально была наверное 10 см втолщину) лежала без какой либо пароизоляции и доски с балками не мокли

 

От того то из 10 см теплоизоляции и осталось 5 см, что технология не была соблюдена. Пароизоляция необходима, и это не обсуждается. Соблюдение технологии монтажа плюс качественно выполненная работа, в комплексе дают отличный результат, как по сроку эффективной эксплуатации конструкции так и по энергоэффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Понимаю что подобные темы мусолились здесь нераз, но все-таки решил создать и свою тему. Имеется неотапливаемый чердак в 15 летнем доме. Изнутри уже сделана чистовая отделка. Со стороны комнаты на балки набита черновая доска 30-ка. С боку чердака уложена обыкновенная бумага потом стекловата примерно 5 см, а сверху уложен рубероид. Хочу утеплить крышу 20 см стекловаттой. Старый утеплитель поднимал и под ним идеальные доски, стропила тоже нормального (не черного) цвета. Чердак проветривается хорошо. И вот какой возник у меняч вопрос-нужна ли мне вообще пароизоляция? Ведь раньше стекловата (которая изначально была наверное 10 см втолщину) лежала без какой либо пароизоляции и доски с балками не мокли

 

Есть ли пароизоляция или ее нет, есть ли вата и какой она толщины это в Вашем случае не важно - пока не будите отапливать чердак)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Есть ли пароизоляция или ее нет, есть ли вата и какой она толщины это в Вашем случае не важно - пока не будите отапливать чердак)))

 

И что произойдет если начнут отапливать чердак ?Ведь в этом случае выравняется температура между этажами,прекратится движение пара с первого этажа на второй и получается что тем более пароизоляция в перекрытии не нужна.Или что-то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что произойдет если начнут отапливать чердак ?

Начнут работать законы физики...

Особенно в зимневесеннеосеений период)))

Начинаем топить и понеслось...

Воздух нагевается расширяется и стремится вверх... проходит через утеплитель остывает и через вент зазор выветривается.

При плохом, не правельном, не достаточном утеплении влага скапливается в утеплении. Утеплитель теряет свои свойства усугубляя ситуевину.

При неправильно подобранной пленке - та же фигня.

При не правильной конструкции кровли (допустим нет вент зазора - та же фигня.

Нахрапом к утепленному чердаку (мансарде) подходить нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что- если мансарду не отапливать,то меньше будет проблем?Я имею ввиду перекрытия между первым этажом и мансардой.

И именно о нем спрашивал ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что- если мансарду не отапливать,то меньше будет проблем?Я имею ввиду перекрытия между первым этажом и мансардой.

Та не)))

Мансарда это жилое отапливаемое подкровельное помещение

Если все сделано правильно, то проблем в принципе не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не)))

Мансарда это жилое отапливаемое подкровельное помещение

Если все сделано правильно, то проблем в принципе не будет.

 

У себя я начал делать уже наверное неправильно? Cнизу вверх-потолок подшит влагостойким гипсокартоном,затем обрешетка снизу балок.В корыто между балок уложена пароизоляция а на нее минвата.Пароизоляция к балкам прикреплена только степлером.К2 не применял .Значит между балками и пароизоляцией наверняка есть местами зазоры.Чердак(будущая мансарда) не отапливается.Вот так и прошло уже года три-все сухо.Причина-либо влагостойкий гипсокартон потолка является достаточной пароизоляцией, либо причина в том что вата сейчас открыта и влага не успевает накапливаться, либо то что это дача-бываем редко а внизу температура 12-14 град. B общем я сам не знаю почему сухо-может кто подскажет?

Ну и волнует мысль-а что будет если я сделаю перекрытие до конца-планирую укрыть вату мембраной а сверху сплошной дощаный пол.

Извините за многословность - короче не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я начал делать уже наверное неправильно? Cнизу вверх-потолок подшит влагостойким гипсокартоном,затем обрешетка снизу балок.В корыто между балок уложена пароизоляция а на нее минвата.Пароизоляция к балкам прикреплена только степлером.К2 не применял .Значит между балками и пароизоляцией наверняка есть местами зазоры.Чердак(будущая мансарда) не отапливается.Вот так и прошло уже года три-все сухо.Причина-либо влагостойкий гипсокартон потолка является достаточной пароизоляцией, либо причина в том что вата сейчас открыта и влага не успевает накапливаться, либо то что это дача-бываем редко а внизу температура 12-14 град. B общем я сам не знаю почему сухо-может кто подскажет?

Ну и волнует мысль-а что будет если я сделаю перекрытие до конца-планирую укрыть вату мембраной а сверху сплошной дощаный пол.

Извините за многословность - короче не получается.

 

У Вас в утеплителе в межэтажном перекрытии вряд ли будет скапливаться влага, потому что есть чердак неотапливаемый и достаточно воздушного пространства чтоб не застаивалась влага.

 

Когда начинаете топить то воздух расширяется и получается разность давления внутри и снаружи помещения или в холодном чердаке.

 

Воздух стремится от теплого к холодному. И вся влага которая проходит у Вас через перекрытие переходит в чердак. Ну а не конденсируется потому как ее мало для такого объема воздуха на чердаке.

 

Вообще то дачу или дом лучше или отапливать или не отапливать вовсе в осенне зимний период - очень не хорошо для здания отапливать наскоками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...