Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаем электрику сами после потопа

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Уже и фотки запылились а я только сейчас дошел до создания этой темы, может и к лучшему, зато смогу расписать с учетом всего опыта.

Но сначала прелюдия.

В общем живу я на последнем этаже и как следствие меня затопило - забилась ливнёвка и вся вода с крыши хлынула ко мне, живу на последнем 9м, соседи пришли даже с 4го узнать во что это я так играюсь посреди ночи :D

Суд против жека спустя год я всё же выиграл, но делать пришлось практически сразу, так как квартира фактически была полностью обесточена, ну работала одна розетка и то её оболонский электрик сделал через тяп-ляп, а у меня там два аквариума, и всё вешать на одну розетку на сопле это через край стрёмно

Что было:

 

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

 

Достаточно пессимистично начал? :)

Щас как вспомню, одно понять не могу, - как нервов то на всё хватило? ;)

 

Идём дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика решил больше не вызывать

за несколько прошлых вызовов мне хватило мозгов понять, что такое "г" как делает он я и сам могу сделать ;) ну а смотря через плечо где и что он ковырял я уже понял весь необходимый мне фронт работ

 

И так всё делаю сам, естественно наметил следующую стратегию

1) На щитовой всё заменить на автоматы

2) Продублировать автоматы уже в квартире и там же отдельно автоматы раскидать по линиям

 

Для начала закупаю коробку и автоматы

Походил по магазинам и остановился на коробочке на 12 автоматов:

 

h-6257.jpg

 

Особое внимание уделил наличию места внутри коробки под ноль и землю и так же как и что крепится - так что если будете делать подобное смелее вскрывайте эти коробочки и смотрите внутрь, так как этой информации банально нигде нету.

 

Наслушавшись разных ужастиков и всякой теории решил что внутри квартиры автомат будет 3й, который сразу рубит и землю и фазу и ноль + обязательно решил что в коробке должна быть резервная розетка.

 

Вот чуть присобрал его

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)h-6211.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Обратите внимание на медную шину, которая сразу входит во все автоматы, тем самым упрощает весь монтаж и не нужно кучу провода, чтобы провести фазу на все автоматы.

Да и смотрится как по мне красиво и практично ;)

 

Прихожая, где я собственно собираюсь всё делать:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)h-6217.jpgh-6218.jpg

 

Уже после того как всё просохло, паркету как понимаете - гайки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала находим вход в квартиру - найти его просто, особенно после электрика, всё на скрутка:

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Поглядите на скрутки - они затлели и поплавились и это не от потопа, так было ДО, благодаря этому я хоть смог найти причину почему у меня на кухне 220В, в детской 200В, а во второй комнате 180В - причина банальна, скрутки окислились и затлели, отсюда и такая проблема с напряжением в квартире.

К слову я оставлял порядка 5 заявлений на жалобы о напряжении, выдавал электрикам логи с безперебойника с поминутной информацией о том, как у меня "плавает" напряжение - они ничего поделать не смогли, потому как всё что они делали это лишь на щитке на этаже - а там якобы всё нормально.

 

Когда я увидел весь этот ужас, понял что нужно переделывать всё основательно, один лишь нюанс - это алюминий, и любая его попытка чуть погнуть приведет к тому что он обломится прямо у самого бетона, так у меня случилось когда я теще люстру новую крепил, один и проводов обломался у самого потолка, пришлось штробить, чтобы хотябы 5мм получить и подцепиться клемой.

 

Благодаря этой "дыре" находящейся у меня в самом углу прихожей понял что и заводить нормально электричество в квартиру буду через неё, продолбить её насквозь в тамбур труда не составило. Ну и осталось дело за малым гофра+нормальный 3х жильный кабель на щиток.

 

Покупаю гофру с протяжкой(проволокой внутри) и кабель 3х жильный, выбрал медный и каждая жила 6мм сечения - хотя за эти же деньги можно было взять 20мм алюминий(это на заметку экономным)

Теперь задача засунуть кабель в гофру

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Кабель фактически в притык к гофре, так как я работал один и не кому было помочь, выкрутился хитрым способом

Один конец проволоки я привязал к швецкой стенке на балконе, 2й конец на провод, который уже у щитка(достаточно длинная гофра и кабель)

И медленно и неспеша потягивая гофру по всей длинне - натянул её на кабель, да приходилось проходить от одного конца к другому, зато просто ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше полученный кабель с гофрой монтируем одним концом в щитовую, другим в квартире у коробки с автоматами

 

h-6236.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)h-6242.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)h-6238.jpg

 

 

Как по мне это самая быстрая работа, всего то нужен перфоратор и шуруповёрт - управился минут за 20

Не помню расценок, вроде 15гр за метр монтажа со слов электрика, чего там "монтировать" не понимаю...

 

Теперь самая стрёмная часть работы - щитовая

Сказать, что она мне не понравилась это ничего не сказать, - баркад и всё через "ж":

 

h-6247.jpgh-6248.jpgh-6249.jpgh-6246.jpg

 

Разбираю весь этот советский савок, зачищаю, засверливаю, и монтирую всё по взрослому на дин рейку с заземлением на щиток.

Да, естественно тестером проверил, земля на щитке настоящая, не ноль. Как проверил - между фазой и нулем напряжение не такое же как между фазой и землей, хотя это конечно спорный момент, но пусть будет так.

Нужный кусочек дин рейки отпилил лобзиком.

В щитовой оставляю лишь 2й автомат на фазу и ноль, землю оставляю на щитке. - Жирно в общей щитовой оставлять слишком многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться где мои провода а где не мои на щитовой, тот еще квест

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Как детская игра - найди выход, только сложность в том, что провода заходят за другие и даже ведя по нему отвёркой его можно потерять.

Все провода старые, алюминиевые, не гнущиеся

 

Для решения проблемы - а как же быть если подкинуть всё на новый кабель и не остаться без света я на новый автомат так же подключил старые кабеля, чтобы оставшаяся розетка на старой проводке работала дальше и я мог неспешно всё внутри перекидывать уже на всё новое...

 

В последствии всё старое в щитовой было перекушено и уничтожено.

 

Переходим в квартиру, вот где я хлебнул горя то:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Завёл в квартиру, подключил розетку в коробке на самый правый автомат, спустил новые "сопли" с первого автомата, не путайте с самым левым 3й автоматом, который у меня рубит сразу все 3 жилы(фаза, земля, ноль)

Шины земли и нуля перекинул в нижнюю часть, так удобнее с ними работать и вход/выход из коробочки всех проводов сделан там где черная гофра - чтобы в случае если меня опять будет топить крыша при прямом попадании воды на коробку ни один автомат и все соединения внутри не были в воде, коробочка достаточно герметична и в случае попадания внутрь воды, она будет стикать через нижний левый угол, это и есть единственная дырка в коробку.

 

Где я горя то хлебнул?

Да в этим самых скрутках, сопли из коробочки я специально спустил чтобы разбираться где там фаза а где ноль.

 

Процедура следующая:

- Всё в квартире отключаем

- Снимаем все скрутки

- Все их разьединяем

- Работаем очень аккуратно, иначе провода тут же обламываются

- Бегаем с отвёркой индикатором по всем розеткам на предмет определения фаза/ноль (если у розетке фаза вдруг становится на земле, значит один из проводов уже угадали но это ноль)

- Подключаем сопли фазы/ноль к разным проводам где скрутка на определение что есть что.

 

Вот таким пазлом, не спешно всё подключаем по правильному.

И да, в моём доме ни одна розетка не имеет земли - она всё подключена на ноль, особенно меня это удило в детской, где даже заходило в розетку всего 2 провода а не три.

Ситуация усугублялась еще тем, что часть проводки и розеток где-то внутри стен коротила, так что пазл не сходился.

За всю эту процедуру меня тряхнуло раза три - работать в перчатках в скрутках было не реально, а в некоторых местах даже просто палец было не просунуть, не то что клему одеть.

 

Аквариум с рыбками сдох на половину - да уж действительно работает оберег - суть его в том, что сначала "негативное событие", которое должно случиться с хозяином аквариума сначала бьёт по рыбам, а по том уже по хозяину, половина рыб сдохла, причём почернев как от удара тока, хотя аквариум был на безперебойнике полностью изолирован от проводки. Так что убедился еще раз, что этот "оберег" работает как надо.

 

К сожалению фото как я разобрался со скрутками нету, так что вынужден на немного остановиться для поиска фоток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

Ну и осталось дело за малым гофра+нормальный 3х жильный кабель на щиток.

 

Покупаю гофру с протяжкой(проволокой внутри) и кабель 3х жильный, выбрал медный и каждая жила 6мм сечения - хотя за эти же деньги можно было взять 20мм алюминий(это на заметку экономным).........

 

 

замечание по кабелю

для стационарной проводки - монолит (у Вас многожилка)

"землю" (и земля ли это...?), которую Вы посадили в этажном щите на свою дин-рейку надо бы переделать - раз уж многожилка, то оконечить бы ее клеммой

 

Добавлено через 11 минут

Дальше полученный кабель с гофрой монтируем одним концом в щитовую, другим в квартире у коробки с автоматами......

 

Как по мне это самая быстрая работа, всего то нужен перфоратор и шуруповёрт - управился минут за 20

Не помню расценок, вроде 15гр за метр монтажа со слов электрика, чего там "монтировать" не понимаю.........

 

докупите еще крепежа - будет красивше

(все же 15 грн/м, да еще и для себя ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться где мои провода а где не мои на щитовой, тот еще квест

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)h-6251.jpg

 

Как детская игра - найди выход, только сложность в том, что провода заходят за другие и даже ведя по нему отвёркой его можно потерять.

Все провода старые, алюминиевые, не гнущиеся

 

Для решения проблемы - а как же быть если подкинуть всё на новый кабель и не остаться без света я на новый автомат так же подключил старые кабеля, чтобы оставшаяся розетка на старой проводке работала дальше и я мог неспешно всё внутри перекидывать уже на всё новое...

 

В последствии всё старое в щитовой было перекушено и уничтожено.

 

Переходим в квартиру, вот где я хлебнул горя то:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Завёл в квартиру, подключил розетку в коробке на самый правый автомат, спустил новые "сопли" с первого автомата, не путайте с самым левым 3й автоматом, который у меня рубит сразу все 3 жилы(фаза, земля, ноль)

Шины земли и нуля перекинул в нижнюю часть, так удобнее с ними работать и вход/выход из коробочки всех проводов сделан там где черная гофра - чтобы в случае если меня опять будет топить крыша при прямом попадании воды на коробку ни один автомат и все соединения внутри не были в воде, коробочка достаточно герметична и в случае попадания внутрь воды, она будет стикать через нижний левый угол, это и есть единственная дырка в коробку.

 

Где я горя то хлебнул?

Да в этим самых скрутках, сопли из коробочки я специально спустил чтобы разбираться где там фаза а где ноль.

 

Процедура следующая:

- Всё в квартире отключаем

- Снимаем все скрутки

- Все их разьединяем

- Работаем очень аккуратно, иначе провода тут же обламываются

- Бегаем с отвёркой индикатором по всем розеткам на предмет определения фаза/ноль (если у розетке фаза вдруг становится на земле, значит один из проводов уже угадали но это ноль)

- Подключаем сопли фазы/ноль к разным проводам где скрутка на определение что есть что.

 

Вот таким пазлом, не спешно всё подключаем по правильному.

И да, в моём доме ни одна розетка не имеет земли - она всё подключена на ноль, особенно меня это удило в детской, где даже заходило в розетку всего 2 провода а не три.

Ситуация усугублялась еще тем, что часть проводки и розеток где-то внутри стен коротила, так что пазл не сходился.

За всю эту процедуру меня тряхнуло раза три - работать в перчатках в скрутках было не реально, а в некоторых местах даже просто палец было не просунуть, не то что клему одеть.

 

Аквариум с рыбками сдох на половину - да уж действительно работает оберег - суть его в том, что сначала "негативное событие", которое должно случиться с хозяином аквариума сначала бьёт по рыбам, а по том уже по хозяину, половина рыб сдохла, причём почернев как от удара тока, хотя аквариум был на безперебойнике полностью изолирован от проводки. Так что убедился еще раз, что этот "оберег" работает как надо.

 

К сожалению фото как я разобрался со скрутками нету, так что вынужден на немного остановиться для поиска фоток...

 

Последнее фото "жесть"!

PS:Александр, где же Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубит и землю и фазу и ноль

Вы уверены, что именно для того нужны 3х полюсные автоматы? :) По-моему - перестарались )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что именно для того нужны 3х полюсные автоматы? По-моему - перестарались )))

не, не перестарался ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки, рекомендую пересмотреть начинку! Для примера сам когда то делал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2154457&postcount=44.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не перестарался ;)

 

Ну в обще-то, на сколько мне позволяет помнить моя память, шина/провод заземления, в принципе нигде не рвется и не коммутируется, от источника до потребителся, ни при каких остоятельствах. :)

За труд, старания, и красоту - респект! :) Но нюансики надо подправить. Электричество - это не только (и не столько) красота, сколько безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в обще-то, на сколько мне позволяет помнить моя память, шина/провод заземления, в принципе нигде не рвется и не коммутируется, от источника до потребителся, ни при каких остоятельствах. :)

....

 

таки да, память Вам не врет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у в обще-то, на сколько мне позволяет помнить моя память, шина/провод заземления, в принципе нигде не рвется и не коммутируется, от источника до потребителся, ни при каких остоятельствах.

если рассматривать с точки зрения личного дома где вы землю собственоручно закопали то я с вами полностью согласен

 

а если рассматривать с точки зрения многоэтажки где никто ни за что не отвечает - то нет

я конечно не электрик, что бы так говорить, но лично видел как:

1) на землю случайно кинули фазу

2) видел что творят сварщики с землей

3) видел как электрик который разбирал у меня щит просто(я не знаю фича или глюк) фазу бросал на ноль, чтобы увидеть искру...

4) видел как сварочник заземляли на батарею

 

я наверно просто очкую, отсюда и тот результат с 3х полюсником - мало ли какой там еще умник "зайчика" захочет увидеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечание по кабелю

для стационарной проводки - монолит (у Вас многожилка)

"землю" (и земля ли это...?), которую Вы посадили в этажном щите на свою дин-рейку надо бы переделать - раз уж многожилка, то оконечить бы ее клеммой

..................

 

в чому проблема і чому не можна використовувати багатожильний кабель для квартири, зараз вже роблю ремонт в батьків то кладу ПВС і ШВВП.

 

Вигода в цих кабелях, не переламуються при монтажі жили, легко монтувати в коробки резетки і вмикачі.

 

кінцевики дротів обжимаю наконечниками...

 

до ToxaRat

на рахунок 3-клавішного автомату при вводі в квартиру :good: бо там невідомо як ті щитки заземлені і який там 0, в мене вже гуляла напруга поза 350 вольт в квартирі коли на електричному стояку в будинку відгорів 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если рассматривать с точки зрения личного дома где вы землю собственоручно закопали то я с вами полностью согласен

 

а если рассматривать с точки зрения многоэтажки где никто ни за что не отвечает - то нет

я конечно не электрик, что бы так говорить, но лично видел как:

1) на землю случайно кинули фазу

2) видел что творят сварщики с землей

3) видел как электрик который разбирал у меня щит просто(я не знаю фича или глюк) фазу бросал на ноль, чтобы увидеть искру...

4) видел как сварочник заземляли на батарею

 

я наверно просто очкую, отсюда и тот результат с 3х полюсником - мало ли какой там еще умник "зайчика" захочет увидеть

 

В таком случае, у вас просто нет "земли" как класса. Поэтому, вам категорически нельзя использовать о-тот непонятный провод, который цветом напоминает "земляную шину"! Зачем вы использовали непонятный провод, который непонятно почему и зачем обозывали землей? :pardon: Вы хотите "убить" в один прекрасный день всю электрику в квартире и сами потенциально пострадать?

 

Добавлено через 9 минут

на рахунок 3-клавішного автомату при вводі в квартиру :good: бо там невідомо як ті щитки заземлені і який там 0,

 

Шо вы такое говорите??!:(

Какой нафиг хорошо?

Вы первуй часть своего предложения прочтите, и сравните со второй частью этого же предложения. Ничего не смущает? Противоречий не возникает? У вас(него) в квартиру входит три провода. Один - фаза(вы это точно знаете), второй - нейтраль (это вы тоже знаете) и третий провод, который вы называете землей (неизвестно почему), и точно знаете, что это провод-убийца. ЗАЧЕМ вы впускаете к себе в дом убийцу, но ставите для него турникет, выдавая ему при этом бессрочный магнитый ключ от всех турникетов в доме?

Если это земля - она не коммутируется!

Если это херзнаетшо - то это херзнаетшо не имеет права и на метр приближаться к вашему РЩ!

 

ПС Или у вас есть знакомый электрик-экстрасенс, который может позвонить вам в любое время суток, в любой день года и сказать - "сегодня, в 12:37:43 на земляной шине будет 350, поэтому выключи автомат"? :lol:

 

Ребята, окститесь!! То, что вы делаете своими руками - хвала вам! Но, перед тем как лезть в опасные области, потрудитесь хотя бы чуть-чуть почерпнуть азов и теории. ;) Это ваша же безопасность и безопасность членов вашей семьи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рахунок 3-клавішного автомату при вводі в квартиру бо там невідомо як ті щитки заземлені і який там 0, в мене вже гуляла напруга поза 350 вольт в квартирі коли на електричному стояку в будинку відгорів 0

3-х полюсний автомат від перенапруги не спасе для цих цілей застосовують ЗУБР, а в даному випадку ТС просто для себе гарантує при виключеному автоматі відсутність напруги в електроприладах квартири. А з номіналами й дійсно перемудровано складаеться враження що планується електроопалення:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х полюсний автомат від перенапруги не спасе для цих цілей застосовують ЗУБР, а в даному випадку ТС просто для себе гарантує при виключеному автоматі відсутність напруги в електроприладах квартири. А з номіналами й дійсно перемудровано складаеться враження що планується електроопалення:)

 

В том-то и дело, если желтый проводник это не гарантированная "земля", то этого проводника вообще не должно быть в РЩ, т.е. АБСОЛЮТНО!! И не нужно его рвать рубильником (именно такие функции выполняют автоматы с такими номиналами). А если это гарантированная "земля", то рубить ее нельзя ни при каких обстоятельствах. Земля, либо есть всегда. либо ее нет (не должно быть) вообще. Полумеры, в т.ч. и виртуально намедитированные тут запрещены. ;) Безопасность должна быть всегда и без участия оператора. Либо не быть вообще. Безопасность, зависящая от оператора и от "дурака" - это вообще опасный нонсенс, даже опаснее, чем отсутствие безопасности вообще :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А з номіналами й дійсно перемудровано складаеться враження що планується електроопалення

Якщо дійсно збираетесь використовувати значне навантаження то судячи з фото етажного щита максимум, що можна 5кВт навантаження і то не факт, що витримае перемикач на 25А.

 

Добавлено через 12 минут

В том-то и дело, если желтый проводник это не гарантированная "земля", то этого проводника вообще не должно быть в РЩ, ь.е. АБСОЛЮТНО!! И не нужно его рвать рубильником (именно такие функции выполняют автоматы с такими номиналами). А если это гарантированная "земля", то рубить ее нельзя ни при каких обстоятельствах. Земля, либо есть всегда. либо ее нет (не должно быть) вообще. Полумеры, в т.ч. и виртуально намедитированные тут запрещены. ;) Безопасность должна быть всегда и без участия оператора. Либо не быть вообще. Безопасность, зависящая зависимостью от оператора и от "дурака" - это вообще опасный нонсенс, даже опаснее, чем отсутствие безопасности вообще :)

Якщо дивитись на даний монтаж с точки зору ПУЕ то порушень навіть важко порахувати, а з боку логіки можливо й правильно обривати всі провідники автоматом Ви подивіться на те електрогозподарство на ті дроти скрутки тільки номінал 3-х полюсника не більше 25А і заземлення не до ДІН рейки, а окремим винтом на щит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо дійсно збираетесь використовувати значне навантаження то судячи з фото етажного щита максимум, що можна 5кВт навантаження і то не факт, що витримае перемикач на 25А.

 

Из раннего...

Автоматические выключатели, предохранители, пробки, ЗУ, призваны защищать проводку. Поэтому, номинал АВ выбирается исходя из сечения проводников за ним. Этому сечению должны соответствовать розетки (по току). Сечение провода/допустимый рабочий ток розеток, выбирается исходя из мощности потребителей. И естественно, все это вместе не может быть (и не должно) выше номинала вводного автомата, установленного в узле учета. Если расчитано на электроотопление, то для начала нужно получить такую мощность у поставщика, с соотв. вводным автоматом и устройством учета. Потом провести соответствующий кабель прямо от щитка к тому потребителю, который будет отапливать хату. И в воотсветствии с этим поставить внутренний АВ для защиты именно этого провода, который идет к этому потребителю. Даже если предположить, что у автора квартирное отопление электрическое, и что ему дали соответствующую мощность, то судя по РЩ, у него в квартире нет никаких других потребителей, кроме обогревателей. А обычные розетки от чего запитаны? А освещение?

 

Добавлено через 5 минут

Якщо дивитись на даний монтаж с точки зору ПУЕ то порушень навіть важко порахувати, а з боку логіки можливо й правильно обривати всі провідники автоматом Ви подивіться на те електрогозподарство на ті дроти скрутки тільки номінал 3-х полюсника не більше 25А і заземлення не до ДІН рейки, а окремим винтом на щит.

 

И для чего я тут распинался....

В разрыве/коммутации проводника, огульно названного землей, но по факту - хрензнаетшо, нет ни логики, ни уж тем более соизволения ПУЭ, в не зависимости от того, что и как там накручено, и какие автоматы стоят :) Этого проводника вообще не должно быть в РЩ даже близко! Не нужно его коммутировать, и не потому, что это не правильно, а потому что его там не должно быть. Ну пусть автор повесит 4П автомат на вводе и присобачит еще один проводник какого-нить буро-малинового цвета. Вопрос - что это за проводник, и зачем он появился в РЩ? )))

 

Хрен с ым. Пусть стоит 3П АВ. Но перед эксрплуатацией этого хозяйства, надо взять кусачки и отрезать нафиг тот желтенький проводок, и в РЩ, и в узле учета. Зачем автору в квартире третий приблудный проводник неизвестного происхождения, который он к тому же коммутирует?

 

 

Это все равно, что если бы я, видя что сосед по площадке меняет себе вводной РЩ, подошел к нему и сказал "слушай, сосед, у меня тут есть какой-то провод, давно валяется, красивый и дорогой. нафиг мне не нужен, а выкинуть жалко, а у тебя я вижу 3П АВ. Давай мой провод к твоему автомату прикрутим за бесплатно". И сосед прикрутил.:lol:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема из разряда "Пройдусь ка и я по граблям". Оно конечно хорошо, что человек не боится труда и трудностей. Но все же.

Из основного. Автоматы (Автоматические выключатели, АВ) выбираются не для защиты кабеля (не толькодля защиты кабеля), а для защиты самого слабого звена. Т.е. оконечного для электрика устройства - электрической розетки и электрического включателя (в миру выключателя). Соответственно номиналы автоматов для розеток 16 А, для освещения 6 макс 10 А. Для эл. варочной поверхности применяется 40 А розетка и соответственно АВ либо 32, либо 40 А. На резонный вопрос "Зачем под автомат 16 А. кабель 2,5 квадрата?" есть резонный ответ. Диаметр кабеля выбирается исходя из время-токовых характеристик АВ и токов КЗ (короткого замыкания). Следовательно на силовые линии применяем сечение 2,5 квадрата, на освещение 1,5 квадрата ( на обычных длинах кабеля в квартире и доме этого вполне достаточно), на варочную поверхность в зависимости от мощности оной и длины кабеля или 4 или 6 квадратов.

Для стационарной проводки применяем монолитный кабель. В соединении проводников возможны варианты: ВАГО, СИЗ, Сварка (только высоко квалифицированным специалистом, с подтверждением квалификации), опрессовка медно-лужеными гильзами (мне нравится больше всего). Для проводки применяем кабель с тремя жилами (в однофазной сети). В случае наличия заземления в доме имеем фазу, ноль, и землю. Землю ни где не обрываем. Если заземления нет. То получаем фазу, ноль и защитный ноль. Защитный ноль подключаем к корпусу этажного щитка и коммутируем как и землю, только на оконечных устройствах (розетках, светильниках) его не подключаем. Покупаем розетки без земли. Этот третий кабель совместно с применением дифференциальной защиты (УЗО, ДифАвтомат) выполняет пожаро-защитную функцию, особенно если этот проводник находится в кабеле между рабочими проводами. В случае модернизации эл. сетей мы без проблем переведем этот провод в разряд заземления. Некоторые производители выпускают кабель где средний провод идет без изоляции, идеальный вариант для диф. защиты.

Соответственно из вышесказанного получаем необходимость применения диф. защиты. Не лишним будет применение и реле напряжения (защита от высокого или низкого напряжения).

Следовательно щиток "по бедному" для квартиры может выглядеть следующим образом.

1. До учетный АВ, номинал определяется поставляющей компанией. Чем больше разрешенная мощность, тем лучше.

2. УЗО с номиналм по току не ниже, чем до учетный АВ (лучше больше) и дельтой 30 мА. Дельта 300 мА будет выполнять только пожаро-защитную функцию.

3 Реле напряжения с номиналом не ниже, чем до учетный АВ. Либо подключенный через пускатель с номиналом не ниже до учетного АВ.

4 В случае наличия эл варочной поверхности АВ 32 (40) А. И соответственная линия.

5 Автоматы розеточных групп по 16 А.

6 Автоматы освещения 6 А. (на обычную квартиру хватит и одного) но ИМХО хотя бы два.

 

Где то так.

 

Возможны варианты щитка "по бедному" с улучшениями.

Возможны щитки и "по богатому"

Но то что я перечислил выше (ИМХО) минимальный вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х полюсний автомат від перенапруги не спасе для цих цілей застосовують ЗУБР, а в даному випадку ТС просто для себе гарантує при виключеному автоматі відсутність напруги в електроприладах квартири. А з номіналами й дійсно перемудровано складаеться враження що планується електроопалення:)

 

я й мав наувазі - гарантує при виключеному автоматі відсутність напруги в електроприладах квартири.

 

до Игореха

 

на щитку в коридорі 0 це корпус а "землю" її теж можна прикрутити до щитка але на інший болт, гайку, клему.... чи неможна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарантує при виключеному автоматі відсутність напруги в електроприладах квартири.

 

Если подходить только с этой точки зрения - то да :)

А что делать в то время, когда "оно" включено?

 

Добавлено через 41 секунду

на щитку в коридорі 0 це корпус

Вы точно уверены, что именно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подходить только с этой точки зрения - то да :)

А что делать в то время, когда "оно" включено?

 

Добавлено через 41 секунду

 

Вы точно уверены, что именно так?

 

завтра сфотографую 2 щитки в різних будинках...., хоча дусь тут на форумі мало бути фото одного з них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...