Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство дна колодца

dva

Рекомендовані повідомлення

1.Вопрос. Кто прав?

Половина мастеров при обсуждении конструкции колодца на песчаных грунтах настаивает на обязательной укладке дубового днища на распорках для предотвращения занесения дна песком, или засыпки дна щебнем.

Другая половина категорически против всего этого. Аргумент- невозможность в дальнейшем очистки дна колодца.

2.Вопрос.Необходимость заделки швов надводных бетонных колец цементным раствором и установка резиновых уплотнителей между кольцами под водой?

Опять же мнения тех кто непосредственно копает разделились.

3.Вопроc. Сколько минимально колец должно быть под водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вопрос. Кто прав?

Половина мастеров при обсуждении конструкции колодца на песчаных грунтах настаивает на обязательной укладке дубового днища на распорках для предотвращения занесения дна песком, или засыпки дна щебнем.

Другая половина категорически против всего этого. Аргумент- невозможность в дальнейшем очистки дна колодца.

2.Вопрос.Необходимость заделки швов надводных бетонных колец цементным раствором и установка резиновых уплотнителей между кольцами под водой?

Опять же мнения тех кто непосредственно копает разделились.

3.Вопроc. Сколько минимально колец должно быть под водой?

 

1. Если внизу плывун,- очень желательно, но днище необходимо расклинить, чтобы его не поднимало плывуном. Дальнейшая чистка,- до днища.

2. Резиновые уплотнители на песке ОБЯЗАТЕЛЬНО, + чопики в дырки из осины или акации или дубовые. Все швы и дырки выше воды - раствором.

3. Зависит от дебета жилы. Мои хлопцы копают до тех пор, пока успевают откачивать воду.

Да, ещё: если наткнетесь на плывун, пускай нижние кольца берут в бандаж. Бывает, что большой плывун сдвигает нижние кольца.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои хлопцы копают до тех пор, пока успевают откачивать воду.

 

простите, Вы спец в данном вопросе? :)

просто интересует консультация и, возможно, помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, Вы спец в данном вопросе? :)

просто интересует консультация и, возможно, помощь.

 

Кинул телефон в личку,- надо ехать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, первый блин комом.

Вчера приехали гвардейцы. привезли кольца и быстренько начали копать. Ребята, конечно ураган в работе, но вот с опытом борьбы с обводненным песком не владеют. Результат - ноль. Вернее имею огромадную яму во дворе, два затопленных кольца и загубленное место под колодец. С горя пошел по соседям и вот что выяснил. Оказывается колодцы надо КОПАТЬ!

А обводненные пески проходить спец способом.

Теперь по порядку. Молодой хлопец буквально за пару часов выкопал яму под три с половиной кольца до воды. Опустили первое кольцо, поставили резинку, потом второе , резинка и третье, четвертое. Затем он же переоделся и начал копать в воде, вернее не копать, а опустив бадью начал раскачивать ее ногами, утапливая в грунт и наполнять ее обводненым песком. И тут произошел эффект образования из песка с водой сметанообразной массы, в которой постепенно первое а потом и второе кольцо потеряли опору и начали смещаться. Резинка съехала, вода начала поддавливать через стык и приехали. Так загубили колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу. Теперь что надо было делать в таких условиях по рассказам соседей.

В верхнем торце кольца сверлятся отверстия, 4 шт. крестом (нужна точная разметка), куда вставляются штыри, в нижних торцах - отверстия чуть большего диаметра. Копается яма до воды и стоп. Опускают первое кольцо. На верхний торец наносят цементный раствор хорошего качества и на него насаживают второе кольцо, дальше аналогично по всем кольцам. Стыки заделываются раствором. Две-три недели перерыв и начинается разработка обводненного песка и именно КОПАНИЕМ, а не вибрированием. Копают быстро, заводя под воду до 4-х колец. В таких грунтах первое кольцо практически сразу заносится песком, но зато остальные три работают. Все упрощается, если кольца сразу изготовлены с замком. Но последовательность устройства колодца та же.

Вот такая история. Что теперь делать не знаю. Жена за скважину, но это безумно дорого. Может кто откликнется, имевший такой опыт сооружения колодцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Да, ещё: если наткнетесь на плывун, пускай нижние кольца берут в бандаж. Бывает, что большой плывун сдвигает нижние кольца.

Если те ребята, что копали Вам колодец, не знают, что такое БАНДАЖ, то кратко поясню:

засверливать штырь в торец кольца не только геморройно в последующей установке колец, а еще и опасно,- два см неармированного бетона по обеим сторонам штыря выдержит не большое усилие: представьте себе боковое давление плывуна на кольцо.

БАНДАЖ,- это полоса из металла толщиной 2-3мм и шириной 10см, который крепится по наружной окружности кольца с помощью дюбель-гвоздя. Если еще и обварить стыки полосы, то тогда дюбеля вообще будут выполнять поддерживающую роль. Применение наружного бандажа упрощает установку герметезирующего шланга между кольцами.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Да, ещё: если наткнетесь на плывун, пускай нижние кольца берут в бандаж. Бывает, что большой плывун сдвигает нижние кольца.

БАНДАЖ - это полоса из металла толщиной 2-3мм и шириной 10см, который крепится по наружной окружности кольца с помощью дюбель-гвоздя. Если еще и обварить стыки полосы, то тогда дюбеля вообще будут выполнять поддерживающую роль. Применение наружного бандажа упрощает установку герметезирующего шланга между кольцами.

Удачи!

Спасибо, почти все понятно, только как в яме нацепить бандаж? Или его одевают и крепят на верх первого, второго и третьего кольца еще до укладки? И прокоментируйте, пожалуйста посадку колец на раствор, выжидание пока схватится и последующее опускание, по сути, почти цельной конструкции из 3-4 колец. Как это все объяснить умельцам, возьмутся ли они за такой геморой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, почти все понятно, только как в яме нацепить бандаж? Или его одевают и крепят на верх первого, второго и третьего кольца еще до укладки? И прокоментируйте, пожалуйста посадку колец на раствор, выжидание пока схватится и последующее опускание, по сути, почти цельной конструкции из 3-4 колец. Как это все объяснить умельцам, возьмутся ли они за такой геморой?

 

Бандаж ставится ДО опускания колец, на вехнюю их сторону.

Кольца, которые будут в воде, ставятся на уплотнитель(шланг), остальные обмазываются раствором после установки.

По всей видимости, если колца уже опустили, надо будет их вытянуть, сделать бандаж и по-новой установить с уплотнительным шлангом.

Или новый колодец, если кольца достать невозможно.:(

И обьясните "умельцам", что они нанимались сделать КОЛОДЕЦ, а не яму с водой, и то, что я рассказываю, они должны ЗНАТЬ. Иначе, у них другое имя,-"ХАЛТУРЩИК".:evil:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Такие же рукожопые копали и у нас, в итоге после них пришлось делать ремонт. Нужно скреплять как минимум нижнюю половину колодца скобами ( это очень удобно, они работают и как лестница, это и безопасно) и желательно между 2,3я нижними кругами стабить бандаж, как об этом писали выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу плодить темы, может кто подскажет, после ремонта колодца посадил его еще на 3 круга (сейчас 12, место положения м.Салтановка, Васильковский раййон, колодку около 3х лет), внизу сметаноподобная глиняная масса и чем ниже садиш круги тем она жиже (2/3 круга грязь и на круг воды). Вопрос, до какого уровня можно садить круги в колодце или оставить все как есть? У соседей колодцы 13-15 кругов. Змінено користувачем vlvl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу плодить темы, может кто подскажет, после ремонта колодца посадил его еще на 3 круга (сейчас 12, место положения м.Салтановка, Васильковский раййон, колодку около 3х лет), внизу сметаноподобная глиняная масса и чем ниже садиш круги тем она жиже (2/3 круга грязь и на круг воды). Вопрос, до какого уровня можно садить круги в колодце

или оставить все как есть? У соседей колодцы 13-15 кругов.

* если ремонтом и углублением занимаются профи - они знают ЧТО и КАК делать

если любители... проблемы только начинаются

... какая причина ремонта ?

 

* можно ... столько сколько хочет заказчик

два уточнения

- в плывунах работать опасно

- зачем углублять в данном случае ?

 

* или - неправильный выбор: оба варианта неправильные

ни углублять, ни "оставлять всё как есть" не стоит...

 

возможно один из лучших вариантов - сделать дно и положить геотекстиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всетаки найти этих "профи"? Звонишь по телефону - представляются чуть ли не супер спецами, готовыми делать все и везде в любых грунтах. Начинаю расказывать про то, что произошло, сразу съезжают, типа: далеко..., воду откачивать нельзя..., на раствор не садим... и т.д. На Окружной, около Жулянской развязки, вообще готовы на все, но опять же начинаю рассказывать как надо сделать с бандажом и раствором - сразу скучнеют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* если ремонтом и углублением занимаются профи - они знают ЧТО и КАК делать

если любители... проблемы только начинаются

... какая причина ремонта ?

 

Профи сделали колодец, да так что после них круги повело, через сезон воды нестало ( из за того что через все щели глину и песок тянуло) и второй круг снизу лопнул. Поэтому я как любитель 70% кругов соеденил между собой перемычками, лопнувший круг разбил, вокруг колодца пробурил шурфы и посадил колодец еще на 3 круга. В итоге воды стало больше и дебит вырос очень заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всетаки найти этих "профи"? Звонишь по телефону - представляются чуть ли не супер спецами, готовыми делать все и везде в любых грунтах. Начинаю расказывать про то, что произошло, сразу съезжают, типа: далеко..., воду откачивать нельзя..., на раствор не садим... и т.д. На Окружной, около Жулянской развязки, вообще готовы на все, но опять же начинаю рассказывать как надо сделать с бандажом и раствором - сразу скучнеют...

 

Во во, я тоже доверелся, делал Алексей и Глевахи. Когда я на следующий год спустился поглядеть и оценитиь прпоблемы, был готов там и закапать этих профи. Эти коз-лы, да простит меня всемогущий Аллах:D соеденили между собой 1 и 2 круг арматурной проволокой с одной стороны и все... Дальше страшную историю Вы знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два уточнения

- в плывунах работать опасно

- зачем углублять в данном случае ?

 

я хотел пройти плывун и стать на более менее твердое дно, так чтобы меньше грязи попадало в колодец и как следствие,я думаю увеличится количество ( уровень) воды хотя бы до 2х кругов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне пожалуста какая общая стоимость затрат вышла на сооружения колодца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне пожалуста какая общая стоимость затрат вышла на сооружения колодца?

Я заплатил 500$ за работу и материалы выполненые горе "специалистами", это было 3 года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

возможно один из лучших вариантов - сделать дно и положить геотекстиль

 

1. По поводу геотекстиля, на ск. это хорошо, ведь химия. Это как пластиковая посуда, удобно но опасно, яд. К тому же слышал мнения ремонтников, что геотекстиля хватает на 2-3 года, а потом все по новой.

2. Я так и не понял, нужно ли идти ниже, до твердого дна, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) химия бывает разная… упоминалась одноразовая посуда – её делают из полиэтилентерефталат; полиэтилен высокой плотности; поливинилхлорид; полиэтилен низкой плотности

* полипропилен

полистирол

 

больше всего претензий у экологов и «конспирологов» к полистиролу, для сравнения – посуда из полистирола может применяться только до 70 градусов,

из полипропилена – до 110 градусов

 

2) геотекстиль ru.wikipedia.org/wiki/Геотекстиль

Геотекстиль (англ. geotextile) — нетканое полотно, изготавливаемое иглопробивным или термоскрепленным (каландрирование) способами из полипропиленовых и/или полиэфирных нитей,

 

Применение: в мебельной промышленности (подбивка мягкой мебели и матрацев) и бытовой технике (ФИЛЬТРЫ ) обычно используется дешёвый геотекстиль из полиэфирных или смесовых штапельных нитей.

 

На другой страничке : полипропилен - химические свойства : полипропилен химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум.

***********

на человеческом языке и коротко – из геотекстиля делают фильтры для воды ( сам таким пользуюсь)

кроме того – полипропилен применяют для водопровода

 

3) возможные варианты мотивов копать дальше

- «чтобы было как у соседей»

- чтобы колодец устойчиво стоял на глине

- чтобы не попадал песок

 

теоретически можно … но я бы не советовал – опасно…

 

в данном случае есть несколько особенностей

– дно колодца намного ниже водоносного слоя

- хозяин умеет работать руками ( респект и уважуха, сам такой)

 

поэтому

- вероятное смещение нижнего кольца на 1-2 см не принципиально… все равно вода будет попадать из водоносного слоя на несколько метров выше (насколько я понял, водоносный слой на несколько метров выше, чем дно сейчас)

- если хозяин захочет и будет нужно – загерметить стыки сможет сам, без халтурщиков с окружной

 

4) безопасность

если бы я работал в колодце с плывуном – скрепил бы нижние кольца полосой из оцинковки или нержавейки на хороших анкерах…

подробности могу написать в личку…

 

отмечу, что хотя некоторые почему-то считают меня гипер-экстремалом (в альпинизме),

колодцы с плывуном пока не ремонтировал и не углублял…

 

5) выше писал – поставить дно и постелить геотекстиль…

это уменьшит вероятность оседания нижнего кольца до долей процента

и будет препятствовать попаданию песка в колодец

 

относительно материала дна… возможны варианты

стоит обсудить отдельно

 

6) на форуме бываю относительно редко – если что-то срочное

можно писать на е-мэйл или звонить

Змінено користувачем промальпинист
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) безопасность

если бы я работал в колодце с плывуном – скрепил бы нижние кольца полосой из оцинковки или нержавейки на хороших анкерах…

подробности могу написать в личку…

 

Спасибо, об єтом подумываю. Как дешовый вариант обдумываю 2а нижних кольца забетонировать монолитом на стыке, с арматурой разумеется. Сейчас же для своей безопасности 9 нижних кругов скрепил между собой скобами из нержавейки, по две на один переход.

 

5) выше писал – поставить дно и постелить геотекстиль…

это уменьшит вероятность оседания нижнего кольца до долей процента

и будет препятствовать попаданию песка в колодец

 

относительно материала дна… возможны варианты

стоит обсудить отдельно

думаю дубовое и расклинить чопиками.

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скобы - хороший вариант...

если кто-то будет повторять - напомню что арматура относительно далеко от края - бывает 5см и больше, соответственно скобы или полосы стоит делать длиной от 20 см

***

 

Дуб… хороший вариант

Но есть две особенности

- некоторые считают что первое время меняется вкус воды …

- колодцы положено периодически чистить и потом дезинфицировать… чаще всего применяют соединения хлора

хлор с органикой (в данном случае дубовое дно) могут образовывать ядовитые соединения

 

но если хозяин чистит сам и в чистой одежде – травить можно не так интенсивно, как после мужичков с окружной

 

… естественно дно стоит соединять нержавейкой ( можно и шкантами – но они могут разбухнуть и расколоть доски)

просто сталь и даже оцинковка в дубе быстро ржавеют …

 

клинья… желательно относительно много ( с десяток) и длинных - будет надёжнее держаться и менять/ осматривать проще

 

… может быть полезно пропитать дно пару раз подсолнечным маслом, лучше если горячим

олифа быстрее сохнет – но в ней химия

а минеральные масла и прочие нефтепродукты вообще нельзя чтобы попадали в колодец – по нормативам в воде должно быть меньше миллиграмма на литр

 

***

прошу прощения, что написал много того, что подразумевается – на форуме бывают и читают многие: может кому-то пригодится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу дна ситуация я так понимаю следующая,- если плывун не проходят кольцами , то надо ставить дно и разклинивать, а если доходят до водоноса, то нет, водонос - такая глина дубовая, что мои копщики ломами проходили :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14112

это моя темка там есть фотки водоноса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу дна ситуация я так понимаю следующая,-

если плывун не проходят кольцами , то надо ставить дно и разклинивать,

 

а если доходят до водоноса, то нет, водонос - такая глина дубовая, что мои копщики ломами проходили :)

 

совершенно верно !

как ни странно -

некоторым ( в том числе с этого форума и с других форумов тоже)

впарили дно, хотя это было ненужно (стало хуже)

 

некоторым наоборот - не поставили дно, хотя было нужно ставить

 

и т.д.

===========

мысли вслух ...

 

на больших стройках есть прораб - разносторонне компетентный человек

( сторонники "законов Мэрфи" говорят "разносторонне невежественный")

который следит, чтобы строители не делали грубых ошибок

некоторые нанимают для строительства частного дома прораба ... некоторые пытаются разобраться сами - у обоих вариантов есть преимущества и недостатки

если прораба нет - хозяину стоит разбираться в том как должны строить

и как принимать работу

 

например - выше писали что лопнуло кольцо в колодце

95% что была неправильная погрузка/выгрузка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с рекомендацией применять ОСИНОВОЕ ДНО.Кто обладает этой информацией и готов ею поделиться. Какие вообще породы деревьев рекомендуют применять для колодцев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...