Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как правильно сделать тёплый пол

Tana

Рекомендовані повідомлення

хочу сделать водяной тёплый пол ,сейчас у меня от уровня цоколя до уровня там где начинается газобетон примерно 20см сколько надо ещё вырыть чтоб хватило на все черновые стяжки и.т.д?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По грунту: 100-120 мм утеплитель, 70 мм. стяжка. С покрытием пола определитесь сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мин. 100мм XPS с хорошими прочностными показателями на сжатие, 20мм стяжки над XPS, трубы и над трубами мин. 20мм стяжки:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мин. 100мм XPS с хорошими прочностными показателями на сжатие, 20мм стяжки над XPS, трубы и над трубами мин. 20мм стяжки:rolleyes:

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА: экструдированный полистирол 100мм потом 20 мм стяжки, на стяжку ложим изолон фольгированный на него трубы для водяного пола и всё это заливаем стяжкой 2см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над трубами мин. 20мм стяжки:rolleyes:

В некоторых случаях для нагревательного кабеля этого мало. Не говоря уже о трубах...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях для нагревательного кабеля этого мало. Не говоря уже о трубах...:no:

А сколько нужно чтоб было правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужно отсечь влагу - кинуть ПЭ пленку по грунту и отсечь стяжку от стен, сделать плавающие полы. Для отсечения есть спецпродукт, но я отсекал пенопластом 10-20мм. И заливайте сразу чистовой пол, зачем платить дважды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утеплителя пенопласт 35 подойдет(по грунту)? Если пол над отапливаемым подвалом, достаточно ли утеплителя 3см ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утеплителя пенопласт 35 подойдет(по грунту)? Если пол над отапливаемым подвалом, достаточно ли утеплителя 3см ЭППС?

 

Если в подвале +20, то можно и без ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в подвале +20, то можно и без ЭППС

Низя.

Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м

 

- Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, пенопласт имеет свойство сжиматься при температурном воздействии. не повлияет это на образование "пустот " в дальнейшем и " прогибы" пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сделать водяной тёплый пол ,сейчас у меня от уровня цоколя до уровня там где начинается газобетон примерно 20см сколько надо ещё вырыть чтоб хватило на все черновые стяжки и.т.д?

 

я бы не отталкивался от уровня пенобетона, а сделал полы выше уровня, что автоматически дало бы боковую теплоизоляцию и отсутствие мостика холода (фундамент-стяжка) это ИМХО, если не прав, буду признателен критике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку можно армировать или использовать теплоизолятор с повышенной плотностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так:

 

А может ли кто объяснить, почему арматурная сетка ложится под трубы? Если она будет сверху, то по-моему, она будет выравнивать давление на трубы и распределять (рассеивать) тепло (за счет большей теплопроводности, чем стяжка). Арматура должна отстоять от края стяжки хотя бы на 2 см иначе она не выполняет своей роли, я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба сама по себе ровно и как надо не ляжет. Ее нужно крепить. Сетка это один из вариантов крепления трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба сама по себе ровно и как надо не ляжет. Ее нужно крепить. Сетка это один из вариантов крепления трубы.

 

Крепить трубу к сетке можно и в случае если сетка сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить трубу к сетке можно и в случае если сетка сверху.

Расскажите как? Если труба ложиться в четкий размер и под рулетку. И все норовит сетку приподнять. Если прут сетки 1.5-2мм. то даже в этом случае получаются Амурские волны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как? Если труба ложиться в четкий размер и под рулетку. И все норовит сетку приподнять. Если прут сетки 1.5-2мм. то даже в этом случае получаются Амурские волны.

 

А если сетка снизу, то разве труба не будет норовить приподнять сетку?

Я не специалист, но планирую тоже делать ТП, поэтому хочу понять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура под трубы - это опция и не всегда нужна, это больше требования инженерной части построения монолитных конструкций. Тоже самое и о сетке поверх труб - она не всегда нужна.

 

А вот о закреплении труб - лучше клипсами и скобами. Иначе рискуете провозиться с укладкой долго и нудно. Хотя, вопрос крепления не принципиален - да хоть клеем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сетка снизу, то разве труба не будет норовить приподнять сетку?

Вот потому прут на сетке желательно 3-4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобами конечно, хорошо! Но при маленьком радиусе поворота труб клипсы в пенопласте ой как выкручивает. Надо бить или много клипс либо применять специальные фиксирующие повороты. А если сеточку поставить сверху и пригвоздить грибочком к черновому полу - то тогда очень даже неплохо получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...