Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пиролизный котел какой мощности подобрать

SergeiL

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, имеется дом 150 кв.м Полтора кирпича+ 10см пенопласт короед крыша плита+шлак20см+минвата 10см. В дополнение к газовому хочу добавить пиролизник 10кВт. Хватит ли для таких параметров мощности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит впритык, но гореть не долго будет. смотрите размер топки, у СТС серия люкс вроде с хорошей топкой. или самоделку можно заказать, но качество никто не гарантирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери своего дома вы можете посчитать по расходу газа в прошлые месяцы зимой.

1 куб газа это примерно 8квт\ч энергии.

 

У СТС серия премиум называется, у них отличные 10квт модели, вот только очередь до февраля 2015 на производство.

 

Для обвязки ТТ котла в систему вам понадобится узел подмеса для обеспечения обратки +60С, буферная емкость от 500 литров, и второй узел подмеса для контроля температуры подачи в систему отопления радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери своего дома вы можете посчитать по расходу газа в прошлые месяцы зимой.

1 куб газа это примерно 8квт\ч энергии.

 

У СТС серия премиум называется, у них отличные 10квт модели, вот только очередь до февраля 2015 на производство.

 

Для обвязки ТТ котла в систему вам понадобится узел подмеса для обеспечения обратки +60С, буферная емкость от 500 литров, и второй узел подмеса для контроля температуры подачи в систему отопления радиаторов.

 

У СТС заказы не берут(( По вашему расчету у меня в самый холодный месяц 900 кубов газа нагорало, тогда условно 900умножаем на 8=7200квт\ч.

7200 делим на 30 (колич дней в месяц) и делим на 24 часа( в сутках) = ровно 10 квт\ч.

Получается точно 10 или я что то не так считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У СТС заказы не берут(( По вашему расчету у меня в самый холодный месяц 900 кубов газа нагорало, тогда условно 900умножаем на 8=7200квт\ч.

7200 делим на 30 (колич дней в месяц) и делим на 24 часа( в сутках) = ровно 10 квт\ч.

Получается точно 10 или я что то не так считаю?

 

Так точно, вы все верно считаете, среднее потребление тепла в самый холодный месяц у вас порядка 10 квт в час.

Исходя из этого 10квт пиролизника вам хватит. Дровяные котлы с запасом мощности не берут, берут сугубо впритык.

 

Смотрите, там есть одна фигня - есть понятие самой холодной пятидневки, вот у меня например в доме среднее потребление за январь 2014 было около 11 кубов газа в день (88 квт = 3,5 квт в час), но в самые холодные дни когда мороз был от -22 до -27 потребление газа выросло до 18-19 кубов в сутки (152 квт = 6.3 квт в час), почти вдвое больше именно в холодную пятидневку. Но я практически уверен что в эти дни можно догреть газом/электричеством, или даже потерпеть снижение t с +21-22 в доме например до +18, организм это нормально воспримет в сравнении с крепким морозом на улице.

 

Во все остальные дни 10квт котла для вашего дома с буферной емкостью на 500 или лучше 1000 литров будет более чем достаточно. Этот же буфер позволит не перегревать дом в межсезонье, вы сможете котел топить раз в сутки, или даже 1 раз в 2 дня например.

 

Схема такая:

пиролизный дровяной котел (греет до +85) -> узел подмеса типа Ладдомат 21 (заряжает ТА и обратку в котел +60 держит) -> водяной буфер 500 / 750 / 1000 литров (греем до +85) -> узел смешения (для контроля t воды подачи в контур радиаторов, настраиваем желаемую например +55) -> радиаторы отопления +55/+45 -> обратка в узел смешения и в ТА

 

Не забудьте бесперебойник для ТТ котла и Ладдомата + емкий аккумулятор хотя бы на 100 а/ч к нему.

 

Если СТС не берет заказы, узнайте Атмос чешский, тоже неплохие пиролизники, бункер поменьше, но в общем тоже качественный пиролизник.

 

У вас радиаторы? Теплые полы? Какую t отопительной воды держите зимой и в межсезонье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно, вы все верно считаете, среднее потребление тепла в самый холодный месяц у вас порядка 10 квт в час.

Исходя из этого 10квт пиролизника вам хватит. Дровяные котлы с запасом мощности не берут, берут сугубо впритык.

 

Схема такая:

пиролизный дровяной котел (греет до +85) -> узел подмеса типа Ладдомат 21 (заряжает ТА и обратку в котел +60 держит) -> водяной буфер 500 / 750 / 1000 литров (греем до +85) -> узел смешения (для контроля t воды подачи в контур радиаторов, настраиваем желаемую например +55) -> радиаторы отопления +55/+45 -> обратка в узел смешения и в ТА

 

Не забудьте бесперебойник для ТТ котла и Ладдомата + емкий аккумулятор хотя бы на 100 а/ч к нему.

 

Если СТС не берет заказы, узнайте Атмос чешский, тоже неплохие пиролизники, бункер поменьше, но в общем тоже качественный пиролизник.

 

У вас радиаторы? Теплые полы? Какую t отопительной воды держите зимой и в межсезонье?

 

Атмос 10ку не нашел, есть 15 и выше по мощности. можно смотреть?

Еще нашел вот такой пиролизник 10 ку, вроде завод делает

images_stories_kotel_2_200x266.jpgi.gif

По комнатам радиаторы, 4 старых чугунных 3 биметал, и нержавейка полотенцесушители, полов теплых нет..

Еще в планируемом месте установки котла гараж под домом) подведены только пластиковые полдюймовые трубы подачи и обратки, хватит продавить систему?

Узел смешения как выглядит?

И еще вопросик, при такой обвязке и обычный ТТ с большим бункером загрузки на полную мощность работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атмос 10ку не нашел, есть 15 и выше по мощности. можно смотреть?

 

Смотрите 15-й атмос.

www.atmos.cz/russia/kotle-001-kotle-na-drevo

но там написано что 15-й не оснащен вентилятором, я думаю стоит смотреть на модель DC18S который уже полноценный пиролизник.

 

Система отопления у вас типичная, понятно. Про подачу и обратку если исходить что на 24квт котел присоединение 3/4" то наверное что на 10квт 1/2" хватит, но это вопрос к практикующим мастерам по отоплению.

 

Но вам категорически нельзя включать дровяной котел напрямую на систему отопления. Только через водяной буфер, и для котла на 18 квт. вам нужно минимум 1000 литров буфер.

Например www.teplobak.com.ua/ru/about/chernaya_stal

ВТА-4 на 1000 литров за 650 евро. с утеплением решайте что вам интереснее, колхозить самому, или купить фирменное за 285 евро.

 

Узел смешения между котлом и ТА - Ладдомат 21.

laddomat.org.ua/produktsiya/laddomat-21-60

 

Узел смешения после ТА - такого плана как в теплых полах:

термоголовка + термостатический смесительный клапан

valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/smesitelnye_uzly_i_klapany/trehhodovoj_termostaticheskij_smesitelnyj_klapan_vtmr01n.html

 

Эта часть вам нужна чтобы на радиаторы отопления не пошла вода +70-80С а шла настроенная +55С например постоянно, пока вода в ТА не остынет ниже.

 

Да при обвязке на водяной ТА и обычный дровяной котел будет работать на полную мощность, но правда есть одно "но", ТА на 1000 литров не безлимитный, так что рано или поздно если бункер большой, котел зарядит ТА и начнет тлеть, потом конденсат, гарь, потеря КПД и т.п. фигня.

 

Пиролизник во первых лучше сжигает топливо за счет технологии и турбонаддува, и во вторых имеет больший диапазон модуляции мощности (если так вообще можно сказать про дровяные котлы).

 

Смотрите - для любого котла будет верно одно правило - вы должны за одну протопку заряжать свой ТА до +85 (может быть +90С), к моменту достижения +85 в котле уже должно заканчиваться топливо и он должен тухнуть. Следующую протопку вы должны начать делать когда t в ТА упала ниже t вашей подачи в радиаторы, зависит от сезона, но думаю что это +55 или +60 в морозы, и возможно +45 в межсезонье.

 

Котлы эффективно сжигают дрова только на максимальном горении, а ТА должен всю закладку дров (энергию от сжигания) принять в воду, и потом постепенно отдать дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите 15-й атмос.

Спасибо за разжевывание, много вопросов отпало. А тот 10 кВт что я фото кидал сложно сказать что за зверь?

18 Атмоса не много будет,?

Учитывая связку ТА1000 и 18 Атмос

И еще на том сайте что Вы кинули по ладомату есть Ладдомат 11-30 он не подходит? (цена приятнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разжевывание, много вопросов отпало. А тот 10 кВт что я фото кидал сложно сказать что за зверь?

18 Атмоса не много будет,?

Учитывая связку ТА1000 и 18 Атмос

И еще на том сайте что Вы кинули по ладомату есть Ладдомат 11-30 он не подходит? (цена приятнее)

 

По фото лечить непонятно как. Вообще название "пиролизный котел" это примерно как "автомобиль с двигателем на бензине", но с другой стороны ведь и Жигуль имеет двигатель 1.6 и Субару бывает с двигателем 1.6 и БМВ бывает с двигателем 1.6, а автомобили сильно разные. Так что если СТС не берет уже заказы, то пытайтесь купить Атмос, прогнозируемо приличное качество котла и его работы.

 

18 атмос и 15-й атмос имеют одинаковый размер бункера, 65 литров если я не ошибаюсь, значит при работе на ТА они просто за немного разное время зарядят ТА, например один сожжет дрова за 3 часа, а второй за 2 часа 30 минут условно.

 

Изучите внимательно сами разницу между 21 и 11 ладдоматом, заодно внимательно разберетесь что это такое, потому что часто "местные монтажники" даже не слышали о таких вещах, а толковые мастера уже имеют очереди на обвязку и монтаж на месяцы вперед тоже.

 

Ну и дымоход тоже толковый надо делать, изучите, подумайте, посмотрите паспорт на Атмос например. На сайте у них есть паспорта, там кстати и о правилах монтажа, и о дымоходах, и о подмесе, и о водяных буферах - все описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/89087/page-2 Зайдите на этот форум,там Юриййй рулит по пиролизникам,а Denisuk мож подскажет по мощности и подбору ТА с обвязкой.Ладомат с приятной ценой,для пилетников!У него отсутсвует возможность ЕЦ при отключении эл.энергии.Да и сам ладдомат не самый приятный узел для подмеса.По не опытности сам его прикупил и на данный момент устанавливаю.Сейчас бы брал что нибудь другое.Да и темку ту для начала почитайте,думаю будет полезно.На том форуме несколько тем по Атмосам.Пользуйтесь на том форуме поисковиком.Котёл на самом деле хороший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сам ладдомат не самый приятный узел для подмеса. По не опытности сам его прикупил и на данный момент устанавливаю.Сейчас бы брал что нибудь другое.

 

Объясните пожалуйста что не так с Ладдоматом? Что в нем неприятного? Что именно вы бы брали другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/89087/page-2 будет полезно.На том форуме несколько тем по Атмосам.Пользуйтесь на том форуме поисковиком.Котёл на самом деле хороший.

А с "Мотор Сич 16кВт" не сталкивались? И еще Амика Оптима обычные живъем не щупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с "Мотор Сич 16кВт" не сталкивались? И еще Амика Оптима обычные живъем не щупали?

 

Мотор Сич,Росс и всё остальное подобное производсто лучше не смотреть.Это котлы с кучей недоработок.Про зачем переплачивать за бренд,не ведитесь на эту поговорку менеджеров!Амика одно название,что дровянной котёл.Просто увеличили топку и всё.Конструкция как у моего чугунка.Обычный бюджетный котёл с горением сразу всей закладки,что не совсем хорошо при топливе с обильным выделением смол(я про дрова).Атмос и СТС,по большому счёту различают обьёмы топок.Если обратить внимание,то к примеру у Атмос 18квт и СТС 15квт одинаковые их обьёмы.Если не ошибаюсь,то СТС вроде тоже стало использывать керамику,как у Атмос.Наши пиролизники обычно набубнячат шамотом или отштукатюрят каким то бетонном,и вот те камера сгорания.Вся эта дребедень трескается и приходит в негодность.Керамика если не качественная тоже может лопаться.По этому пиролизник должен быть заводской.Вот я к чему,про зачем переплачивать за бренд!Как альтернатива мне оч нравятся Калвис и желательно Литовский,а не наш.Он хоть и подороже но конструкция на много эфективней.Сам бы его взял,но у меня остновное топливо уголь.Его можно и без ТА запустить без всяких проблем.У него нижние горение на колосниковой зоне,а не всей закладки дров.Реально дожигаются летучие.На 80-100кв/м можно смело брать Калвис 2-12.Путём перекрытия газоходов,регулируется мощность котла,без значительных потерь КПД.Единственное не удобство,нужно пилить короткие дрова.Да,Амику видел и щупал).Сделан хорошо но не гуд для дров.При выборе пиролизника,изучите разницу между пиролизным и газогенераторным.Уже не помню этих различий,просто давненько изучал при выборе котла.

 

Добавлено через 15 минут

Объясните пожалуйста что не так с Ладдоматом? Что в нем неприятного? Что именно вы бы брали другое?

 

Там уже новые мульки повыходили и на самом деле по удобние.Довольно много общался с пользователями ладдоматов и много не довольных.Тут вон повылазили у пользователей болячки с клапанами которые позалипали.Нужно менять патрон,для регулировки обратки,что в моём случае не совсем удобно,т.к котёл в сильные морозы по приезду меня домой,будер работать на быстрый разгон дома.Названия этих новых моделей сейчас не подскажу.Через месяцок приедет мой форумский товарищь с заморского государства,подскажет.Я просто в сообщениях уже не найду,но вещь на много поинтерестнее сем ладдомат.Ещё мне не нравится его длительная работа после прогорания топлива.Вык и вык его по воде не оч эфективно.Котёл потухнет,а он будет работать по горячей воде арентируясь по ТА и гонять её через свой теплообменник.Думаю в процессе эксплуатации,ещё добавятся по нему вопросы.Вкючение его дымогазам удобно когда вариант как Вы предлагаете форумчанину.Когда котёл полностью затухает когда нагреется ТА и котёл будет работать в номинале пока не нагреет ТА и сожжёт дрова.В моём случае нужно будет,что то модулировать.Вобщем просто сейчас всех негативов уже не вспомню(.

 

Добавлено через 5 минут

Всё!Всем спокойной ночи)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...