Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Proterm Бобер DLO 40 или Ferroli Sun P7

Гарибальди

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

Нужен совет знатоков)

 

Дом 240 м кв. Сейчас система оnомления работает на газовом Proterm KLOM.

Есть намерение поставить ТТ котел. Использование предполагается где-то 50/50 между котлами.

 

Вроде остановился на Proterm Бобер DLO40 + тепловой аккумулятор на 1000л. Однако, сейчас подрядчик предлагает рассмотреть вариант пеллетный Ferroli SUN P7.

 

Вроде по стоимости то на то и выходит. Но какие-то сомнения у меня с Ferroli.

 

Вроде с Proterm и с сервисом понятней (как для меня), и с топливом для него как-то легче и дешевле.

В тоже время Ferroli дает дополнительный комфорт, не надо часть к нему бегать (говорят раз в 2 дня).

Если плюсы только в комфорте, тогда скорее буду останавливаться на Proterm.

 

Поделитесь мыслями и соображениями)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на Proterm.

при решении учитывал сервис (уже наличие газового Proterm), отсутствие качественных пеллет, стоимость (по сравнению с дровами и углем), наличие камина, отзывы касательно частоты обслуживания котла и дымохода, и свое внутреннее состояние.

Опять же, насколько я понимаю, качественный пеллетник будет стоить в районе 5k euro, а брать бюджетный лишь бы взять - потом дороже будет.

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсутствие качественных пеллет

там только один вид топлива, это как авто на 98бензе и на другом не поедет, и второе авто которому можно и 93й лить и 72й.. имхо где то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно ли будет такого котла (Proterm Бобер DLO40) на 240 кв м если только им отапливать (газа еще нет). На что вообще ориентироваться при выборе ТТ котла в первую очередь и с чего начать его - выбор?

Газоблок 40см без утеплителя, 2х камерные СП, утепленная 25см по потолку мансарда, холодный чердак. Отопление планируется ТП(только 1 этаж) + радиаторы (на обоих)

предпочтение "универсальному" топливу, чем только 98й бензин ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно ли будет такого котла (Proterm Бобер DLO40) на 240 кв м если только им отапливать (газа еще нет). На что вообще ориентироваться при выборе ТТ котла в первую очередь и с чего начать его - выбор?

Газоблок 40см без утеплителя, 2х камерные СП, утепленная 25см по потолку мансарда, холодный чердак. Отопление планируется ТП(только 1 этаж) + радиаторы (на обоих)

предпочтение "универсальному" топливу, чем только 98й бензин ;)

 

Такой же мощностью отапливаю теже 240кв/м чугунным котлом.Зайдите в мой профиль,там в альбомах я в кратце набрасал разницу между чугунными тт котлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...