Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

марка силового кабеля и марка провода для внутренней разводки

Basilisk

Рекомендовані повідомлення

"Земляной контур " . это то . что можно быстро объяснить заказчику . без сложных формулировок и прочих синусоид .

Ему нужно чтобы земляная жила заходила в дом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Земляной контур " . это то . что можно быстро объяснить заказчику . без сложных формулировок и прочих синусоид .

Ему нужно чтобы земляная жила заходила в дом .

 

Нельзя ли в этом разделе воздержаться от подобных "объяснений"?

 

Читайте форум и задавайте пока лишь вопросы - не надо далее плодить ошибок.

 

Правила форума

...

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

 

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потребитель нарушит нормативы в электробезопасности, к чему намёками призывает Шарманщик, то ему (потребителю) придётся либо менять кабель с четырёх- на пятижильный, либо дополнительно защищать свою систему ТТ от воздействия атмосферных перенапряжений (при участии исключительно лицензированных специалистов).

Да нет, не призываю, нафиг оно мне... с сожалением констатирую скорее идиотизм ситуации, нежели призываю к смирению и нарушениям...

Во всём околотке у меня подобная срань в каждом доме и каждом ЩУ...

Разговор короткий - или PEN через клеммы счётчика или не подключим.

Так как все ж кругом знакомые-друзья-корефаны, а в Энергонадзоре правит бывший староста группы институтской, о вопросы-то я задаю конкретные и по-адресу, а вот ответ, если вкратце - "оно тебе надо? плетью обуха не перешибешь"..

 

Так что я исключительно в данном контексте вещаю...

 

Не, есть конечно вариант:

 

- всех к стенке и "...эх, пулемётом бы вас!!!", как Ваня Жаркий кричал со сцены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наглядном пособии показаном на картинке , в первом случае проклаыівается пятижильный кабель .

Во втором , как написано " обоснованном случае " , кабель четырехжильный .

Можно это назвать как угодно , ТТ , или еще как . Для заказчика важно что заземляющий провод приходит в электрический щиток , и выполняет свою задачу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всём околотке у меня подобная срань в каждом доме и каждом ЩУ...

Так а при чём каждый дом? Все дома в околотке относятся к одному РЭСу и решения принимает один гл. инж. Для статистики надо по головам считать гл.инж. РЭС, а не количество счётчиков в управлении каждого.

 

Разговор короткий - или PEN через клеммы счётчика или не подключим.

 

Такие разговоры могут быть с РЭСами в колхозах - там где сплошь индивидуальные жилые дома (нет многоквартирного новостроя), а должности гл.инж. распределяются по признакам личной преданности. Такие гл.инж. помнят лишь ПУЭ 86 и слабо представляют себе устройство счётчиков и физическую сущность заземления (а безопасность потребителей вне сферы их ответственности).

 

С ними не стоит спорить - при отказе сразу письма в облэнерго и выше (на остальное они не реагируют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ними не стоит спорить - при отказе сразу письма в облэнерго и выше (на остальное они не реагируют).

Оч. хор.!

А до момента "реагирования", ежели таковой ваще состоится - чо делать нашим форумчанам?

Сидеть в темноте?

Или таки "молча согласиться" с нарушением и, как следствие - иметь вожделенные 220В в каждой розетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. хор.!

А до момента "реагирования", ежели таковой ваще состоится - чо делать нашим форумчанам?

Сидеть в темноте?

Или таки "молча согласиться" с нарушением и, как следствие - иметь вожделенные 220В в каждой розетке?

 

1. Если нет прямых показаний к применению системы ТТ, то прокладывать 5-тижильный кабель от щитка к дому

 

2. В случае нарушения РЭС норм по подключению счётчика - временно (до приведения схемы учёта в соответствие) использовать систему заземления ТТ (проводник РЕ от ЩУ к ВРУ дома не подключается).

Естественно защита должна соответствовать применяемой системе заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для статистики надо по головам считать гл.инж. РЭС,

Да ради Бога - просто по памяти, только те места, где малёхо попытался "права качать":

Васильковский РЭС,

Белая Церковь,

Киево-Святошинский Рэс, а точнее - вся Киевская область...

Борисполь,

Бзов,

Яготин,

Чернигов,

Одесса и все прилегающие к ней районы,

Мироновка

Коростень

Коростышев

 

Про Киев просто промолчу... вроде ж столица, а "те же на манеже..."

 

так что статистика - будь здоров!!!

Вот только у всех моих боёв "по разделению ДО счётчика" - результат нулевой.... если не отрицательный, учитывая потраченное безрезультатно время...

 

Добавлено через 2 минуты

2. В случае нарушения РЭС норм по подключению счётчика - временно, до приведения схемы учёта в соответствие, использовать систему заземления ТТ (проводник РЕ от ЩУ к ВРУ не подключается).

Естественно защита должна соответствовать применяемой системе заземления.

Ну так и делаю - только опять потеря времени на пояснения заказчику - нафиг такие дорогие ДА или УЗО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради Бога - просто по памяти, только те места, где малёхо попытался "права качать":

Васильковский РЭС,

Белая Церковь,

Киево-Святошинский Рэс, а точнее - вся Киевская область...

Борисполь,

Бзов,

Яготин,

Чернигов,

Одесса и все прилегающие к ней районы,

Мироновка

Коростень

Коростышев

 

Про Киев просто промолчу... вроде ж столица, а "те же на манеже..."

 

так что статистика - будь здоров!!!

Вот только у всех моих боёв "по разделению ДО счётчика" - результат нулевой.... если не отрицательный, учитывая потраченное безрезультатно время...

 

Можно глянуть письмо с отказом от любого из вышеперечисленных?

Интересны их мотивации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно глянуть письмо с отказом от любого из вышеперечисленных?

Интересны их мотивации

А отказов письменных нет - они ж не тупые "в ноль"... просто молчание, иной раз невнятные звонки и тягомотина - знают твари, что заказчик мне выпишет пендель если из-за моего упорства ему напругу могут отключить под благовидным предлогом...

Я не мальчик для битья, всегда (или почти всегда!!!)прокладываю 5 жил...., борюсь, как могу, но пока выигрывают электрозасранцы из Рэса... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отказов письменных нет - они ж не тупые "в ноль"... просто молчание, ...

По истечению месяца (максимум) владелец дома должен обращаться в Облэнерго, Держенергонагляд и пр.

...

Я не мальчик для битья, всегда (или почти всегда!!!)прокладываю 5 жил...., борюсь, как могу, но пока выигрывают электрозасранцы из Рэса... :D

 

Вообще-то борьба должна вестись между владельцем электроустановки жилого дома и РЭСом или проектировщиком и РЭСом. Причём проектировщик схемы учёта (по ТУ) лицо слабо мотивированное в интересах потребителя и более лояльное к РЭСу.

 

Монтаж счётчиков и проводки к ним должен производиться РЭСом - сторонние электромонтажники тоже не могут предъявлять претензии РЭСу, это вне их компетенции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...