Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под забор на почве с уклоном

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, есть вопросы по фундаменту под кирпичный забор на участке с уклоном. Планирую делать мелкозаглубленный, ступенчатый (ориентировочно, 4 ступени на 25 метрах), в землю прятать не более, чем на 15-20 см (на пирог из песка и щебня).

 

Собственно, вопросы:

 

1). Как правильно рыть траншею - ступеньками, или повторяя профиль земли (т.е. ровной линией)?

2). Как правильно укладывать арматуру - параллельно верхней части фундамента (строго горизонтальной), или повторяя профиль земли?

 

Гуглил - не нашел... фотографий верхней части подобных фундаментов - валом, а как организовать нижнюю часть и арматурный каркас - хз.

 

Уклон не очень значительный - 50-70 см на 25 метрах.

 

Вот как-то так нужно? (оранжевым показана арматура)

 

8a7b0c3d3c18.jpg

 

Спасибо.

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, есть вопросы по фундаменту под кирпичный забор на участке с уклоном. Планирую делать мелкозаглубленный, ступенчатый (ориентировочно, 4 ступени на 25 метрах), в землю прятать не более, чем на 15-20 см (на пирог из песка и щебня).

 

Если сделаете фундамент под забор из кирпича с заглублением 15-20 см, то ваш забор упадет от ветра вместе с фундаментом.

 

Тут тем под фундамент под забор - куча.

У меня фундамент под кирпичный забор выполнен как два ленточных фундамента с армированием. Первый шириной 0,4 м, высотой 0,5 м на глубине 1,6 м, второй шириной 0,4 м, высотой 0,5-0,6 м на глубине 0,4 м. Через 3,4 м вертикально установлены трубы, которые залиты бетоном на глубину 1,6 м, сверху осталась труба высотой - 2 м. Трубы обложены кирпичом, между этими столбиками из кирпича забор в пол-кирпича. Причем, в месте установки труб в нижней ленте забетонировал еще и перпендикулярно забору выступы по обе стороны по 0,5-06 м.

 

Поск в Гугле: Фундамент под забор на склоне https://www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5&rlz=1C1GGGE_ruUA507UA510&espv=2&biw=1242&bih=594&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=KYIQVKmcCqH5yQOEgoKgBA&ved=0CBsQsAQ#tbm=isch&q=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5&imgdii=_

 

Добавлено через 17 минут

 

Собственно, вопросы:

 

1). Как правильно рыть траншею - ступеньками, или повторяя профиль земли (т.е. ровной линией)?

 

Ступеньками

 

 

Собственно, вопросы:

 

 

2). Как правильно укладывать арматуру - параллельно верхней части фундамента (строго горизонтальной), или повторяя профиль земли?

 

Горизонтально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835&page=4

 

 

 

***

1c03cec9b07f.jpg.039373fd043bc32df8054b36c224fa5f.jpg

3650ef4a9b05.thumb.jpg.51e7b76c1efcacf36915fe625b23730b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделаете фундамент под забор из кирпича с заглублением 15-20 см, то ваш забор упадет от ветра вместе с фундаментом.

 

Тут тем под фундамент под забор - куча.

У меня фундамент под кирпичный забор выполнен как два ленточных фундамента с армированием. Первый шириной 0,4 м, высотой 0,5 м на глубине 1,6 м, второй шириной 0,4 м, высотой 0,5-0,6 м на глубине 0,4 м. Через 3,4 м вертикально установлены трубы, которые залиты бетоном на глубину 1,6 м, сверху осталась труба высотой - 2 м. Трубы обложены кирпичом, между этими столбиками из кирпича забор в пол-кирпича. Причем, в месте установки труб в нижней ленте забетонировал еще и перпендикулярно забору выступы по обе стороны по 0,5-06 м.

 

 

Спасибо, была мысль, что это не самая хорошая идея... А как правильно сэкономить на расходе бетона?

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо, была мысль, что это не самая хорошая идея... А как правильно сэкономить на расходе бетона при строительстве фундамента под забор?

 

Предполагаю, что будут кирпичные столбы, и некирпичные стены (дерево/профнастил).

 

Может, такой вариант? Есть у него явные недостаки? В первую очередь, интересует, не подоровет ли ленту грунтом, если подсыпать под нее 10-15 см песчаной подушки?

kirpichnyy_2.jpg

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, начертал такой вариант:

 

7697cbea7f9a.jpg

 

в столб - труба 76х3 до грунта

в ленту - четыре прутка арматуры 12 (в углы)

 

жизнеспособен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между кирпичными заборами дерево или профнастил, то в этом случае лента не будет нести никакой нагрузки, т.е., она, да еще и толщиной 0,4 м, в принципе, не нужна. Я бы устанавливал трубы на 1,6 м в глубину, вокруг труб арматура и бетон 0,4 м*0,4 м. И дополнительно сделал бы выступы перпендикулярно забору чтобы усилить сопротивление от ветра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между кирпичными заборами дерево или профнастил, то в этом случае лента не будет нести никакой нагрузки, т.е., она, да еще и толщиной 0,4 м, в принципе, не нужна. Я бы устанавливал трубы на 1,6 м в глубину, вокруг труб арматура и бетон 0,4 м*0,4 м. И дополнительно сделал бы выступы перпендикулярно забору чтобы усилить сопротивление от ветра.

 

Ну да, я себе уже расчет веду по ленте шириной 0,2-0,3 м, не более, объединенной со столбами 0,4х0,4 м. Но в целом, я так понимаю, идея рабочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасайте, уже мозг кипит... по вышеуказанной схеме если делать подушку в один этап (на дно ям под столбы и в траншею под ленту), то на стыке столба/ленты гравий и песок, конечно же, ссыпятся в яму. Поэтому приходит в голову мысль, что нужно делать все поэтапно... но как правильно? хочется минимума холодных швов и геморроя с опалубкой. Если что, то опалубка у меня будет наземная, в землю планирую прятать на 5 см, не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот, начертал такой вариант:

 

7697cbea7f9a.jpg

 

в столб - труба 76х3 до грунта

в ленту - четыре прутка арматуры 12 (в углы)

 

жизнеспособен?

 

Перезалейте картинку пожалуйста, уже не видно.

 

По Вашему вопросу, я бы наверное залил подземную часть столбов(до уровня ленты) оставив выпуски арматуры, затем долил ленту.

приблизительно как на этом рисунке:

www.dom.dacha-dom.ru/vorota/vorota.jpg

Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я так и сделал. Только заливал столбы не до уровня начала ленты, а выше на 10-15 см – ровно столько, чтобы можно было в траншею сделать подсыпку из песка и щебня, и при этом не засыпать столб. Если кому интересно - вот результат )

 

46cacaf5b298.jpg

 

9864081b371d.jpg

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого типа ворота у Вас, интересует как делали устройство фундамента под воротами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого типа ворота у Вас, интересует как делали устройство фундамента под воротами?

 

а у меня фундамента под воротами не будет, створки будут крепиться к независимым друг от друга столбам

 

вот, долил еще одну секцию:

 

a7dba98c6a23.jpg

6724880f46c8.jpg

 

кстати, название темы уже не актуально :) перепад в высоте около 25-30 см на 25 м я просто компенсировал высотой фундамента, без обустройства каких-либо ступенек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приблизительно как на этом рисунке:

www.dom.dacha-dom.ru/vorota/vorota.jpg

 

Тот, кто рисовал эту картинку, лично меня очень порадовал, как он решил вопрос перевязки арматурой угловых стыков - очень оригинально. :)

 

Меня учили, что углы перевязываться так.

351631.thumb.jpg.20a762a4b2de13c2862735129b947362.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, начертал такой вариант:

 

Зимой ленту может приподнять с одной стороны, - к примеру из-за склона у ту сторону - будут собираться во время оттепели осадки и т.п.

Много не надо - приподнимет на 3-5 см.

А когда весной опустит - столбики, которые поднимутся с лентой - не станут на своё место.

Вот, - вам и трещина в ленте фундамента.

И так - каждую зиму.

 

Можно, потом, - для начала - удивляться - а почему это весной у меня калитка или ворота не стали закрываться или наоборот - сами открываются, замок, что-то совсем не возможно закрыть - не совпадает ничего.... ?!

 

Может, конечно, и повезёт - всё будет нормально - у всех ведь разные условия строительства.

А, может, и не повезёт...

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой ленту может приподнять с одной стороны, - к примеру из-за склона у ту сторону - будут собираться во время оттепели осадки и т.п.

Много не надо - приподнимет на 3-5 см.

А когда весной опустит - столбики, которые поднимутся с лентой - не станут на своё место.

Вот, - вам и трещина в ленте фундамента.

И так - каждую зиму.

 

Можно, потом, - для начала - удивляться - а почему это весной у меня калитка или ворота не стали закрываться или наоборот - сами открываются, замок, что-то совсем не возможно закрыть - не совпадает ничего.... ?!

 

Может, конечно, и повезёт - всё будет нормально - у всех ведь разные условия строительства.

А, может, и не повезёт... по верхушкам труб - самый верный способ? если я их сейчас все под уровень выровняю, расставлю на срезах метки для проверки горизонтального движения, а вертикаль сама-собой вылезет, если весной нитку кинуть.

 

 

***

 

какая жуткая история :) ну у меня пока ни калитки, ни ворот не будет, будет лента с голыми трубами под столбы. А как/чем правильно расставить маяки, чтобы весной понять, водило фундамент, или нет (на случай, если трещины не появятся)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот, кто рисовал эту картинку, лично меня очень порадовал, как он решил вопрос перевязки арматурой угловых стыков - очень оригинально. :)

 

Меня учили, что углы перевязываться так.

 

Его тоже...

 

www.dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его тоже...

 

www.dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml

 

Всё правильно и доходчиво.

 

Подобные картинки , каждый кто строится - должен распечатать и на этапе армирования фундамента очень чётко контролировать рабочих.

 

Лично я не раз видел как нарушают схемы армирования фундамента - делают неправильно, заливают бетоном, получают деньги и концы в воду .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...