Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша гаража из шифера

Магнит

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста как грамотно перекрыть шифером гараж. Бруски уже лежат.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста как грамотно перекрыть шифером гараж. Бруски уже лежат.

Заранее спасибо.

 

Начинай с нижнего ряда, гвоздем через шифер в бруски. Че там много думать? Можно сперва дырку просверливать, чтоб шифер вдруг не лопнул, хотя не должен, гвоздь бъешь в гребень волны и по пол сантиметра не добиваешь до конца. под шифер можно рубероид стелить. Глянь пару роликов на ютуб и вперед. глаза боятся а руки делают...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на бруски доску кинуть, чтобы шифер под большим слоем снега не провалился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на бруски доску кинуть, чтобы шифер под большим слоем снега не провалился?

А на каком расстоянии бруски? Фото бы прояснило картину. Снег не должен сломать, вот если ходить будешь, то возможен такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 брусков на 6 метровый гараж.

 

Кароче метр расстояние? Я бы тогда усилил досками. А вообще так вслепую тяжело советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 брусков на 6 метровый гараж.

Обычно, для шифера обрешетка выполняется с шагом не более 0, 75м.Укладку шиферных листов начинают с нижнего угла ската. При этом нужно учитывать, с какой стороны в этой местности дует сильный ветер, и делать нахлест асбестоцементных листов с подветренной стороны. Для соблюдения горизонтальности свеса натягивают шнур вдоль всего ската.

posledovatelnost-ukladki-shifera.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все крышу накрыл при помощи Ваших отличных советов и под руководством и практической помощи своего БАТЬКИ.

Остался вопрос как делать оттушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Форумчане, подскажите, пожалуйста. Строю гараж 6х4 в ГСК. Крыша односкатная. Брусья надо ложить 6 метровые вдоль, так как соседи стенами не поделились, чтобы поперечные положить. Какая толщина брусьев должна быть чтобы выдержали шифер, снег и не прогнулись. И если всетаки надо поперечные брусья, то как закрепить на стенах. Высота стены задней - 2,95 передней, где ворота - 2,75.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение стропил зависит от:

уклона крыши;

размера пролёта между несущими стенами;

нагрузки, создаваемой весом кровли и снега;

шага стропил.

Величина сечения стропил подбирается в зависимости от их длины и расстояния между ними. Соотношение между длиной стропильных ног, толщиной материала, из которого изготовлены стропила, и шага между стропилами приведено ниже. Данные показывают, что чем больше длина стропильной ноги, тем меньше должно быть расстояние между ними и тем больше должно быть сечение.

Собственно Вам при пролёте 6м для нормальной эксплуатации кровли брус должен быть сечением 100*200мм шаг укладки не более 1м, я бы положил шесть балок.

524850698_.JPG.83746cbf80bf5a49f5a4c9b0ae0b10af.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! а в табличке 120*220 ... а поперечные тогда не нужны? И еще, если не трудно, такие брусья поднимать нужен кран или сами сможем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! а в табличке 120*220 ... а поперечные тогда не нужны? И еще, если не трудно, такие брусья поднимать нужен кран или сами сможем?

Брусья по любом перед укладкой шифера поперёк обшиваются доской можно необрезной. Вес такой балки приличный ,но кран там не нужен достаточно 3—х мужчин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tischa, я имела в виду поперечные балки снизу, для поддержки брусьев, чтоб не провисали. Все-таки уклон небольшой у крыши, давление досок, шифера, снег и т.д. не рухнет все на голову? может, подстраховаться?.. И еще, брусья должны быть уже сухими или допустимы и свежесделанные (свежеоструганные)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имела в виду поперечные балки снизу, для поддержки брусьев, чтоб не провисали

Ну это идеальный вариант если есть такая возможность ложите по центру (поперёк) хотя бы одну балку тем самым уберёте риск провисания.

Все-таки уклон небольшой у крыши, давление досок, шифера, снег и т.д. не рухнет все на голову?

Будет нормально стоять и не провисать если положите не менее 6-ти стропил сечением 100*200, меня больше смущает что крыша будет лежать на двух коротких стенах при чём одна из них входная группа:o (ворота в гараж). Нужно знать какой фундамент из чего состоят стены, не плохо и фото объекта тогда будут более дельные советы.

брусья должны быть уже сухими или допустимы и свежесделанные (свежеоструганные)?

Можно и так и так, просто сырой брус тяжелей зато имеет правильную геометрию, а подсохший в домашних условиях подвержен деформациям во время усушки и с ним более сложно выставить соосно стропила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша накрыта. Сейчас планирую интерьер потолочного пространства. Брусья остаются на виду естественно. А между брусьями будет покрашенное ДВП на шурупах. Есть ли смысл утеплять пенопластом потолок. Гараж на продажу идет в будущем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше смущает что крыша будет лежать на двух коротких стенах при чём одна из них входная группа:o (ворота в гараж). Нужно знать какой фундамент из чего состоят стены, не плохо и фото объекта тогда будут более дельные советы.

 

Да! Брусья будут лежать на двух коротких стенах, 20 см ширина (сделан из блоков 20х60) стенок. Фундамент: - в земле 80 см гравий+60 см камни и бетон, затем над землей залит фундамент из камней и бетона где-то 35-55 см (площадка неровная). Фотки не получились, попозже если только... КАК сделать поперечную балку??? Я думаю, надо на подпорках, так как соседких стен нет (у них плиты перекрытия лежат под обрез стен, в которых дырку не сделаешь - не дают). Но подпорки- это стремно. Есть ли другие варианты, оч жду помощи... ::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Но подпорки- это стремно. Есть ли другие варианты, оч жду помощи... ::o

Можно сделать сплошную плиту с закладными под стойки по типу, как крепят рекламный щит и перемички из швелера или двутавра тогда можно спать спокойно:)

fundament_shita1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перемички из швелера или двутавра

 

пипец...зачем все....

банальная крыша из шифера, а теперь какие-то швелера и двутавры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь какие-то швелера и двутавры..

Я же Вам не говорю, что именно так делать, но ложить 6-мы метровые стропила на не перевязанные короткие стены, ко всему одна из стен входная группа, без дополнительных средств усиления не есть правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
вроде стены перевязанные, строители забивали в соседние стены арматуру с одной стороны, а с другой стороны - сетка с соседней стеной. Сегодня договорилась со строителями: балки 6м 100х150 диаметр, и поперечина будет - одним концом в дырку в соседней стене на 10 см вглубь, а второй конец поперечины - на подпорке..И еще, крыша из металлопрофиля...Ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение?

При использовании поперечной подпорки, балки сечением 100х150 вполне подойдут, даже если кровельным материалом будет не металлопрофиль, а шифер. Использование арматуры для связки пристраиваемых стен не есть совсем перевязкой поскольку вес и возраст обоих зданий неодинаков, то и просадка их также будет неравномерной, и такое соединение в 100 процентов случаев повлечет возникновение трещин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой гараж - предпоследний и следующий гараж (последний в ряду)строились в одно время, так что возраст одинаковый. Крайний мой сосед фундамент мощнейший сделал - армированный и глубокобетонированный, неужель все-таки будут трещины...Сегодня начали делать крышу! Вот оно - счастье! Уморилась от забот...Спасибо Вам за помощь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...