Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол не греет, нужна помощь.

artur0588

Рекомендовані повідомлення

Мне не нравится, что котел долго нагревает пол, а должно быть экономично.

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока - её нужно меньше кормить и больше доить.:D

Дайте системе отдохнуть от Вашего внимания и прогреть всё что нужно. Потом настанет "экономично".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока - её нужно меньше кормить и больше доить.:D

Дайте системе отдохнуть от Вашего внимания и прогреть всё что нужно. Потом настанет "экономично".

В общем прошло полтора суток с момента запуска теплого пола и 4 дня с момента запуска батарей, а котел жрет газ как невменяемый.

После суток пол нагрелся, в доме жара, выключил батареи. Пол выставил на 35 градусов, положение котла на 2. Все равно сожрал за ночь 8-9 часов 6 кубов газа. Утром зашел тепло. Работает так:

4 минуты греет и 4 минуты остывает плюс минус 30 секунд.

Иногда нагревает за 15-30 секунд, каждый 3-5 раз. При чем, когда нагревает за 4 минуты быстро поднимает температуру до 52 градусов и продолжает работать. Когда нагревает за 15-30 секунд все также только не зависает на 52 градусах а сразу отключает горелки.

На одних батареях все четко - 4 минуты остывает и нагревает 15-30 секунд до 52 градусов и отключается.

Одновременно на батареях и теплом поле так же как с одними полами.

Получается нафига он нужен этот теплый пол, при чем этой ночью было очень тепло, почти как летом.

Змінено користувачем artur0588
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается нафига он нужен этот теплый пол, при чем этой ночью было очень тепло, почти как летом.

 

Выложите схему всей системы отопления с топочной, плз. Тогда легче диагноз ставить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите схему всей системы отопления с топочной, плз. Тогда легче диагноз ставить

 

Выкладываю некоторые фотографии. Когда уменьшил температуру на котле немножко меньше 2. то нагревается до 50-52 гр. за 15- 40 секунд и так же остывает до 33 гр. около 4 минут. Правда и пол стал прохладнее. Во время нагрева деления пламя на полную до 45 гр. а потом падает. То есть теперь успевает нагреть до 52 гр. быстро. Если поднять на положение 2 то несколько минут греет на пламени в одном деление и 52 градусах.

Радиаторов 3 больших и 2 маленьких. Они пока выключены но с ними проблем нет. Если включить то они греют и котел почти не включается.

IMAG0360.thumb.jpg.25b9c690ea13423145c1bc7f98618b3d.jpg

IMAG0359.thumb.jpg.2d61ef0ee827c177a148f42a0b3917be.jpg

IMAG0358.thumb.jpg.ef5a92a6f2f8d58bf2154a3401b570ab.jpg

IMAG0357.thumb.jpg.42138320abec133e629e6a93b479e818.jpg

IMAG0356.thumb.jpg.fe08a2048c7d6c43683838e0a615d039.jpg

IMAG0355.thumb.jpg.2a0d8759b96b930ec89298c17b11fcb8.jpg

IMAG0185.thumb.jpg.e726493eec054edd006416455e9a1806.jpg

IMAG0191.thumb.jpg.f5476e134f829d1258a1c69570d29d99.jpg

IMAG0180.thumb.jpg.0d4816674e00cf954d66be40c664ef2c.jpg

IMAG0159.thumb.jpg.4faddd794bdb57a3958e433040122a81.jpg

IMAG0194.thumb.jpg.4e4374bb1fcbc72e6589719cc179ee90.jpg

IMAG0156.thumb.jpg.e19cd2aa33ccf362cc8fd160a083dcf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После суток пол нагрелся, в доме жара, выключил батареи. Пол выставил на 35 градусов, положение котла на 2. Все равно сожрал за ночь 8-9 часов 6 кубов газа. Утром зашел тепло.

 

Какая площадь дома?

Уверен что перерасход газа связан с избыточной температурой в комнатах. Поставьте 25 на теплом полу.

Сколько в комнате сейчас температура? Уже чердак утеплен? Сквозняки? Может быть мокрая стяжка пола? Или влажные работы на стенах сделаны?

 

У меня вообще на +21 на регуляторе пола выставлено, и в доме +20 сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая площадь дома?

Уверен что перерасход газа связан с избыточной температурой в комнатах. Поставьте 25 на теплом полу.

Сколько в комнате сейчас температура? Уже чердак утеплен? Сквозняки? Может быть мокрая стяжка пола? Или влажные работы на стенах сделаны?

 

У меня вообще на +21 на регуляторе пола выставлено, и в доме +20 сейчас.

 

Вы правы. Включил отопление, чтобы подсохли стены после влажных работ. стяжка высохла давно. Температура в доме также высокая, думаю было 30 или более. Сейчас уменьшил температуру на котле, наблюдаю. Чердак пока не утеплен (перекрытие терива и гипсокартон)и проем над лестницей пока закрыт пачками с стекловатой.Площадь 80 метров.

Змінено користувачем artur0588
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Включил отопление, чтобы подсохли стены после влажных работ. стяжка высохла давно. Температура в доме также высокая, думаю было 30 или более. Сейчас уменьшил температуру на котле, наблюдаю. Чердак пока не утеплен (перекрытие терива и гипсокартон)и проем над лестницей пока закрыт пачками с стекловатой.

 

Первые два года после влажных работ будут повышенные теплопотери, можете даже не рассчитывать на экономию.

 

А зачем на котле крутить? На смесительном узле на +22 выставьте, будет нормально. Ну и то что чердак не утеплен это основная проблема (после конечно того что с +30 до +20 в комнате надо снизить), основная теплопотеря через перекрытие будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые два года после влажных работ будут повышенные теплопотери, можете даже не рассчитывать на экономию.

 

А зачем на котле крутить? На смесительном узле на +22 выставьте, будет нормально. Ну и то что чердак не утеплен это основная проблема (после конечно того что с +30 до +20 в комнате надо снизить), основная теплопотеря через перекрытие будет.

 

Чердак утеплю на неделе. А вот смесительного узла нет или Вы имп ввиду термоголовку коллектора? И почему 2 года, разве летом все не высохнет? У меня пол дома сетка на клей и известковая шпаклевка штук. А пол дома сетка на клей, гипсовая штукатурка и шпаклевка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей была точно такая же проблема. Жили не тужили, и тут я сделал им отопление. ТП коллектор от Джакомини, котел 2х контурный ... Газа жрет гад по 8 кубов в сутки при отоплении 100 квадратов плохо утеплённого дома. Мама валидол ведрами пьет. Но на второй год стало экономней. ТП отключили, оставили только радиаторы. Температуру в доме снизили до 15. А в спальной комнате постоянно топят грубку дровами. . . . Теперь в год легко помещаются в 2500 кубов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак утеплю на неделе. А вот смесительного узла нет или Вы имп ввиду термоголовку коллектора? И почему 2 года, разве летом все не высохнет? У меня пол дома сетка на клей и известковая шпаклевка штук. А пол дома сетка на клей, гипсовая штукатурка и шпаклевка.

 

Да, я имел ввиду ее, но я так понимаю что до +20 она вам не снизит, ну тогда развлекайтесь с котлом :). В любом случае ваша задача +19-20С в помещении, и только после стабилизации этой температуры засекайте счетчик газа и смотрите сколько он он возьмет за 3 дня и высчитывайте среднее. Все будет нормально. :flag1:

 

ТП это все равно самый комфортный и экономичный способ отопления в сравнении с радиаторами, или воздушным отоплением.

 

Добавлено через 5 минут

У моих родителей была точно такая же проблема. Жили не тужили, и тут я сделал им отопление. ТП коллектор от Джакомини, котел 2х контурный ... Газа жрет гад по 8 кубов в сутки при отоплении 100 квадратов плохо утеплённого дома. Мама валидол ведрами пьет. Но на второй год стало экономней. ТП отключили, оставили только радиаторы. Температуру в доме снизили до 15. А в спальной комнате постоянно топят грубку дровами. . . . Теперь в год легко помещаются в 2500 кубов.

 

А как сделана изоляция пола от грунта?

 

Может быть стоит включить назад теплый пол, но оставить расчетную температуру +15 в помещении? Правда не знаю как смесительный узел настроить, у меня минимум +20 можно выставить. Ну и топить грубку не мешает, это всегда полезно, особенно если с газом проблемы.

 

Здоровья родителям! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю некоторые фотографии.

Схему просил, не фото. ИМХО, если радиаторыв ыключены, а работает только ТП, то происходит следующее - у ТП расход "острой" воды ( из котла 50 градусов) маленький, а у котловой насос дает большой расход.

Гляньте инструкцию котла, есть ли у него встроенный байпас. Если есть - то тогда маленькая часть "острой" воды идет в ТП, а большая - через байпас котла из подачи в обратку, т.о. котел за 10-15 секунд перегревается и выключается. Пол остывает, у котла приходит время включиться, термоголова на коллекторе ТП открыта, т.о. "острая" вода идет в пол, ог греется долго, потом термоголовка закрывается, и опять котел отключается по перегреву.

Смотрите инструкцию и скажите, есть байпас в котле или нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему просил, не фото. ИМХО, если радиаторыв ыключены, а работает только ТП, то происходит следующее - у ТП расход "острой" воды ( из котла 50 градусов) маленький, а у котловой насос дает большой расход.

Гляньте инструкцию котла, есть ли у него встроенный байпас. Если есть - то тогда маленькая часть "острой" воды идет в ТП, а большая - через байпас котла из подачи в обратку, т.о. котел за 10-15 секунд перегревается и выключается. Пол остывает, у котла приходит время включиться, термоголова на коллекторе ТП открыта, т.о. "острая" вода идет в пол, ог греется долго, потом термоголовка закрывается, и опять котел отключается по перегреву.

Смотрите инструкцию и скажите, есть байпас в котле или нет

 

Viessman vitopend 100 turbo. В инструкции мало информации и о байпасе ничего не сказано. Сегодня сожрал 4 Куба за ночь 9 часов, что тоже много. Это уже после уменьшения температуры. Схемы у меня нет.

Змінено користувачем artur0588
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интяернет в помощь :-)

 

Вот тут написано автоматический байпас в описании (ссылка устарела)

На официальном сайте в техническом паспорте ничего об этом не сказано.

Еще тут на оф. сайте пару слов про байпас, но не понятно есть он или нет (ссылка устарела)

написано так:

Предохранительный клапан котла и перепускной клапан

линии байпаса

Давление срабатывания:

Предохранительный клапан 3 бар

Перепускной клапан 270 мбар

Змінено користувачем artur0588
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessman vitopend 100 turbo. В инструкции мало информации и о байпасе ничего не сказано. Сегодня сожрал 4 Куба за ночь 9 часов, что тоже много. Это уже после уменьшения температуры. Схемы у меня нет.

 

А с чего вы взяли что 4 куба (считай 32 квт/ч) это много за ночь?

Потребление 32квт/ч / 9 часов = 3,5 квт/ч потребление

Сколько метров дом? Ну грубо, даже если 100 кв.м. у вас есть - то 35 ватт на м2 при том что сегодня ночью до +4-6С снижалась температура.

 

Какая площадь дома? Вы так и не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы взяли что 4 куба (считай 32 квт/ч) это много за ночь?

Потребление 32квт/ч / 9 часов = 3,5 квт/ч потребление

Сколько метров дом? Ну грубо, даже если 100 кв.м. у вас есть - то 35 ватт на м2 при том что сегодня ночью до +4-6С снижалась температура.

 

Какая площадь дома? Вы так и не ответили.

 

Вроде ответил. около 80 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде ответил. около 80 метров.

 

Точно, я пропустил, сорри.

 

Ну смотрите.

4м3 * 8квт (в лучшем случае) = 32квт/ч

32 квт/ч / 9 часов = 3,5 квт/ч

 

3,5 квт/ч / 80 м2 = 43 ватт/ч на 1 м2 это не так уж и много. Уже ведь считай потребление тепла примерно 40-50% от зимнего. Но думаю что у вас еще не +19-20, а теплее в доме - 22-23 наверное? А ведь каждый градус это 5% газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, я пропустил, сорри.

 

Ну смотрите.

4м3 * 8квт (в лучшем случае) = 32квт/ч

32 квт/ч / 9 часов = 3,5 квт/ч

 

3,5 квт/ч / 80 м2 = 43 ватт/ч на 1 м2 это не так уж и много. Уже ведь считай потребление тепла примерно 40-50% от зимнего. Но думаю что у вас еще не +19-20, а теплее в доме - 22-23 наверное? А ведь каждый градус это 5% газа.

 

Сегодня градусник куплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня градусник куплю.

 

Температура около 23 гр. В сутки котел потребляет около 8 кубов на теплых полах без радиаторов. На улице дождь, какая температура не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура около 23 гр. В сутки котел потребляет около 8 кубов на теплых полах без радиаторов. На улице дождь, какая температура не знаю.

 

Снизить бы до +20 температуру в комнатах, сэкономил бы еще пару кубов газа. В целом по моему вполне нормальный расход.

 

8 м3 * 8квт = 64 квт/ч / 24 часа = 2,67 квт/ч / 80 м2 = 33 ватта на м2, хороший расход, при том что вчера на улице было до +5-6 ночью, а сегодня вроде даже до +3 снижалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 м3 * 8квт = 64 квт/ч / 24 часа = 2,67 квт/ч / 80 м2 = 33 ватта на м2, хороший расход, при том что вчера на улице было до +5-6 ночью, а сегодня вроде даже до +3 снижалось.

Расход выше среднего,если честно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход выше среднего,если честно.

 

Так дом сырой - стяжка этого года, на стенах только нанесли штукатурку, человек сушит дом. И еще не уложен утеплитель на перекрытии чердака. На мой взгляд отличный расход, просто на вещи надо смотреть реально, ну и с +23 до +20 снизить температуру.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дом сырой - стяжка этого года, на стенах только нанесли штукатурку, человек сушит дом. И еще не уложен утеплитель на перекрытии чердака. На мой взгляд отличный расход, просто на вещи надо смотреть реально, ну и с +23 до +20 снизить температуру.

 

Выключил пол. Поставил температуру котла на 1. Включил радиаторы. Утром в доме 24 гр., за ночь 12 часов ушло 1,8 куба. Конечно, нужно учесть, что теплый пол еще отдавал тепло, но все же. По ощущению в доме стало прохладнее, как-то легче дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключил пол. Поставил температуру котла на 1. Включил радиаторы. Утром в доме 24 гр., за ночь 12 часов ушло 1,8 куба. Конечно, нужно учесть, что теплый пол еще отдавал тепло, но все же. По ощущению в доме стало прохладнее, как-то легче дышать.

 

Расход газа замерять надо когда пол остынет, это через 3-4 дня.

Кстати а что под полом? Какая изоляция от грунта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и не понял, а что сейчас обсуждают уже?

 

Сначало было "спасите не запускается". Вроде запустили.

 

А теперь что? " спасите, газ жрет"?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...