Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чему украинцы должны учиться...

tobias

Рекомендовані повідомлення

Есть урок, который Украина могла бы извлечь у Соединенных Штатов – как сделать жизнь человека комфортной.

 

Три примера.

 

Первый. Для того, чтобы вернуть купленную вещь в Украине, нужен паспорт и заявление, минут 20-30 и неприятный разговор с консультантами.

 

В США нужно 15 секунд. Никаких подписей, документов, только чек. Have a good day, sir. И что, у налоговой не будет вопросов?

Второе. Когда вы возвращаете взятую напрокат машину, это занимает около одной минуты. Иногда 30 секунд. Человек подходит с прибором, напоминающим пульт ДУ, только немного большим, прикладывает его к приборной панели и измеряет milaege (пробег), остаток бака в бензине — машина всегда выдается с полным баком, за недостаток нужно заплатить — и опять-таки желает хорошего дня. Может что-то подписать, чувак? Нет, хорошего дня.

 

Третье. Америка у меня — 45-я страна. В одном из отелей я установил рекорд по скорости чек-аута, т.е. выписки из отеля. 4 секунды, причем я ушел с распечатанным детальным чеком. Моей заслуги, правда, в этом не было никакой. Я даже назову отель — La Quinta Inn в национальном парке Zion. Парень проверил мою карточку от комнаты, тут же выдал заранее распечатанный чек (он знал, кто выезжает в этот день, все чеки были готовы) и, как говорится, have a good day, sir.

 

Я что хочу сказать: как-то же эта страна умудряется функционировать, не задалбывая меня и не портя мне настроение? И функционирует очень хорошо. И для этого ей не нужны бумажки и отчеты. Только здравый смысл.

 

Прошу считать это напоминанием о необходимости нанесения точечного и смертельного удара по бюрократии в Украине. Конечно, когда закончится война. И не нужно параноидально бояться отсутствия контроля и разрешительных процедур.

(ссылка устарела)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно самая большая проблема в стране это чек аут из гостинцы.

 

Все определяется рынком. Пока рынок не насыщен или предложениями или деньгами, плохой сервис имеет право существовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно самая большая проблема в стране это чек аут из гостинцы.

 

Все определяется рынком. Пока рынок не насыщен или предложениями или деньгами, плохой сервис имеет право существовать.

 

Пока у "рынка" не будет четких правил (криминальные не в счет) и желания работать (надо быть идиотом, чтобы хотеть работать сейчас в Украине) у нас кроме плохого сервиса ничего не будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у "рынка" не будет четких правил (криминальные не в счет) и желания работать (надо быть идиотом, чтобы хотеть работать сейчас в Украине) у нас кроме плохого сервиса ничего не будет.

"Оптимистично". Я немного другого мнения. У нас все таки есть отдельные насыщенные рынки, например, АЗС. И я не считаю бизнесменов, которые работают в легальном поле, идиотами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что описано в стартпосте - следствия того, что в США почти все завязано на кредитки, а у нас на кэш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оптимистично". Я немного другого мнения. У нас все таки есть отдельные насыщенные рынки, например, АЗС. И я не считаю бизнесменов, которые работают в легальном поле, идиотами.

 

Не буду Вас разубеждать.

Даже АЗС не декларируют ПОЛНОСТЬЮ своих объемов продаж.

Спросите любого, кто работал в менеджменте заправок как ведется бухгалтерия прихода бензина по двум тетрадкам.

До недавна у всех АЗСсетей стояла четкая такса кому и куда заносить, тк нефтепродукты один из самых корумпированных бизнесов в Украине.

Покупка мест под заправки высвечивалась до 10% легально-все остальное в карманы налом.

 

Когда любой из нас сможет открыть заправку и его не задавят контролирующие инстанции-тогда можем говорить о лигалайзе.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, неправда Ваша. Попробуйте у нас сдать купленный по карте товар. Уж лучше кеш...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, неправда Ваша. Попробуйте у нас сдать купленный по карте товар. Уж лучше кеш...
возвращали без проблем в Олди, все как везде - чек и паспорт, деньги упали обратно на карту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже по карте возвращали несколько раз. В одном случае вообще предложили вернуть налом за вычетом 1,5%.

По приватовской карте возвращал - через неделю вернули на карту.

На сейчас в большинстве магазинов установились как бы такие правила - возврат денег в определенный день:

Пример. Купил в понедельник товар. В четверг решил вернуть. Пошел в магазин - написал заяву-вернул товар. Деньги возвращают через неделю в пятницу. Если возврат в понедельник - то в эту же пятницу деньги. ИМХО - правильно. ДУмай перед тем как покупать.

Насчет брака - в большинстве своем люди возвращают товар не по причине брака, а потому что передумал, перехотел. А так есть еще время подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вы возвращаете взятую напрокат машину, это занимает около одной минуты. Иногда 30 секунд. Человек подходит с прибором, напоминающим пульт ДУ, только немного большим, прикладывает его к приборной панели и измеряет milaege (пробег), остаток бака в бензине — машина всегда выдается с полным баком, за недостаток нужно заплатить — и опять-таки желает хорошего дня.

 

Прокат авто в Avis не совсем так. Полнота бака (обычно там не меньше половины база заполнено) записывается в договор аренды или как там эта бумажка называется - не помню.

Когда сдаешь авто - приезжаешь, ставишь машину на стоянку, запираешь, ключи бросаешь в бооольшой такой бокс возле двери агенства. И идешь домой.

Будет мало бензина - с тебя доснимут денежку. Будут повреждения - также получишь счет, если страховая будет иметь претензии.

 

А знаете как в Калифорнии доставляют товар по предоплате? Приносят тебе к дому, звонят в дверь. Если никого нет - оставляют на полу возле двери и уходят. Всё. И никто его не сопрет - можно не переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А знаете как в Калифорнии доставляют товар по предоплате? Приносят тебе к дому, звонят в дверь. Если никого нет - оставляют на полу возле двери и уходят. Всё. И никто его не сопрет - можно не переживать.

Не только в Калифорнии, в Штатах так практически везде.

Сыну так Мас доставили - при ходит из ун-та - под дверью лежит коробка с Мас-ом за 700 баксов :)

Модем за 30$ то ли не довезли, то ли сперли, не понятно, т.к. почтальон не вспомнил доставлял ли, попереписывались, извинились и прислали новый.

Но, справедливости ради сказать, и бюрократизма в Штатах тоже выше крыши, все от людей зависит: может мер Чикаго напрямую студенту на электронку ответить - типа, а нахрена тебе эти данные, кот. ты запрашиваешь, а клерк из страховой может месяц не отвечать, даже на повторный запросы.

Люди везде одинаковы, хотя число адекватных и ответственных ТАМ, ИМХО, на порядок больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди многочисленных бестселлеров Ицхака Адизеса книга "Управление жизненным циклом корпорации" занимает особое место.. Это одна из лучших книг по менеджменту, написанных за последние два десятилетия. В книге наиболее полной версии излагается прикладная управленческая теория, известная во всем мире как "методология Адизеса". Менеджмент - это не математика, где многие истины абсолютны. Однако, теория Адизеса во многом математически стройна. Она подкупает читателя прагматичной четкостью стройной логикой и простотой применимостью на практике.

bizbook.ua/ekonomicheskaya_literatura/menedgment/innovatsii_upravlenie_izmeneniyami/25648

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, неправда Ваша. Попробуйте у нас сдать купленный по карте товар. Уж лучше кеш...

 

у нас в епицентре я купил полки угловые. Немного не подошли. Вернул через одну неделю. Показал чек,права и забрал деньги.

заняло 10 мин. Спросили почему возвращяю,ответил что не подошло.вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и нас есть немало пложительного: в том же Леруа срок сдачи товара не стандартных 2 недели, а 90! дней. И реально принимают без вопросов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокат авто в Avis не совсем так. Полнота бака (обычно там не меньше половины база заполнено) записывается в договор аренды или как там эта бумажка называется - не помню.

Когда сдаешь авто - приезжаешь, ставишь машину на стоянку, запираешь, ключи бросаешь в бооольшой такой бокс возле двери агенства. И идешь домой.

Будет мало бензина - с тебя доснимут денежку. Будут повреждения - также получишь счет, если страховая будет иметь претензии.

 

Брал в августе авто в этой конторе, в Германии.

Дают с полным баком, возращаешь тоже с полным, человек обходит машину и смотрит на запаску, если все ОК, то действительно процедура занимает максимум минуту.

Все из рук в руки.

Очень боялся, что штрафы придут из-за моей езды " как у нас", но все обошлось)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал в августе авто в этой конторе, в Германии.

Дают с полным баком, возращаешь тоже с полным, человек обходит машину и смотрит на запаску, если все ОК, то действительно процедура занимает максимум минуту.

 

Это ж Германия - они там все педанты, не то что США :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Что это такое я только что написал? Если честно, сам не разберу. Проведя 10 дней в Украине, побывав в трех городах, встретившись с сотнями людей, включая иностранных инвесторов, местных жителей, только что избранных депутатов Верховной Рады и даже членов правительства, проведя пять прямых эфиров на телеканалах, записав одну радиопередачу, выступив в трех ВУЗах и других организациях и проведя одну пресс-конференцию, я должен констатировать, что мой «кристальный шар» затуманен.

И это после того, что я (1) уже идентифицировал проблемы Украины на вчера, сегодня и завтра, (2) уже публично их озвучил, и (3) уже получил фид-бэк от реальных людей в реальной жизни, по поводу этого списка. Все равно «кристальный шар» затуманен.

И если мне кто-то скажет, что и хрен с ним, с моим кристальным шаром, и вообще хрен со мной, то я ведь и соглашусь, и даже могу сделать вид, что пошел именно туда, куда мне указали (ну туда, о чем Путин недавно говорил, про дедушку), но есть одна деталька: я являюсь как раз тем «иностранным инвестором», для Украины, которого Украина так хочет привлечь. И уверяю вас, что меня, как иностранного инвестора, послушают многие другие иностранные инвесторы. Особенно после того, как в Киеве я модерировал дискуссионную панель, где по правую руку от меня сидел глава представительства МВФ в Украине, а по левую – старший инвестиционный управляющий IFC Всемирного банка в Украине. И особенно после того, как все знают, что я собираю инвестиционный капитал на запуск фонда в Украине, под «кодовым» названием «Ukraine Recovery Fund». Наверное, теперь мое мнение и слово имеют какой-то вес... ну хотя бы грамм на 50, как шарик сорбета.

Напомню об уже сказанном. Украине необходимо срочно решить три главные задачи, «еще вчера» – (1) абсолютная защита прав частной собственности, (2) независимые, честные и справедливые суды, и (3) создание условий для веерного нарождения и распространения частной инициативы в среднем и малом бизнесе (все, что нужно для этого, хорошо известно).

Напомню, что эти три задачи не решаются из-за трех главных проблем – (1) недостаточность народного сплочения для решений проблем беженцев и перемещенных лиц («nationbuilding», «one nation under god» и отказ от «моя хата с краю»), (2) очень слабый закон о люстрации и еще более слабое воплощение его в жизнь, и (3) отсутствие должной компетентной команды, которая должна работать на правительство, в то же время имея 100%-й мандат от правительства.

 

 

Потому что сложилась уникальная ситуация, когда (1) обе ветви власти – законодательная и исполнительная – всенародно честно и справедливо выбраны, и (2) обе ветви власти имеют мандат от Майдана, т.е. «кредит доверия».

Что такое «мандат от Майдана»? Народ породил Майдан и дал ему мандат. Майдан победил, и от лица народа дал мандат обеим ветвям власти, которые выбраны народом.

Теперь пришло время заплатить за этот мандат, обеим ветвям власти. Чем платить? Улучшением жизни каждой украинской семьи, и как можно быстрее. Может быть ухудшение, есть ли на это «право»? Частично да, в краткосрочной перспективе, в каких-то областях, потому что есть «остатки» шоковой терапии, которая не была пройдена раньше, и которую необходимо пройти сейчас. Остатки. Чтобы стало лучше. И чтобы стало лучше быстрее. Что такое «быстрее»? Это 500 дней.

Можно ли дольше, чем 500 дней?

Нет.

Почему?

Потому что за 500 дней можно улучшить экономическую ситуацию ЛЮБОЙ страны, и если этого не сделано, «что-то пошло не так». Если этого не сделано, то мандат от народа, мандат от Майдана начнет таять, причем быстро, в геометрической прогрессии с течением времени, с течением каждого дня.

Где эта «Программа-500»? Ее нет.

Где план по выполнению трех главных задач, именно с практической точки зрения? Его нет.

Где план решения трех главных проблем? «Поднимите мне веки, не вижу».

 

Я не знаю, что, где и когда обсуждалось с уважаемыми господами из ОБСЕ и ЕС, с международными юристами и т.д., но я знаю, что «затык» в том, что люстрация «какбэ» не может касаться выборных должностей. Что, якобы, это противоречит Конституции Украины. Что, якобы, факт самих честных и свободных выборов – это и есть «скрытая» люстрация, при которой многие будут отсеяны.

Ога, ога. Уважаемые господа из ОБСЕ и ЕС, международные юристы и прочие специалисты по Украине, конечно же, лучше знают, как избавиться от жуликов и воров, коррупционеров и криминала, бандитов и прочей мрази, путем «честных и справедливых» выборов мэров городов и других выборных руководителей в Украине. Лучше знают – да так хорошо знают, что мэрами городов прямо сейчас «выбраны» те же самые люди, что и при Януковиче, да еще и сами с криминальным прошлым, о котором всем публично известно.

Люстрация, хришь?

Ну да, в 1947 году в Западной Германии выберем офицера СС мэром.

Ну да, в 1990 году оживим Чаушеску и выберем его губернатором украинской Чукотки.

Ну да, в 1991 году пересадим стволовые клетки Хонеккеру и сделаем его пожизненным канцлером объединенной Германии, чтобы духу меркелевского не было.

Ну да, в 1992 году поставим Ярузельского Папой Римским, а Александра Дубчека и Вацлава Гавела запишем в анналы истории, как непригодных.

Back to Королевство Кривых Зеркал, welcome!

Вот чем является ваш закон о люстрации и его претворение в жизнь, дорогие украинцы, с моей очень скромной точки зрения вашего иностранного инвестора. Он является еще одним кривым зеркалом Королевства ваших Кривых Зеркал. В лучшем случае – дымовой завесой. В худшем случае – предметом чудовищной коррупции, где за, грубо говоря, бабло, можно купить себе место ВНЕ списка.

Вот так и передайте вашим друзьям в ОБСЕ, ЕС и всем международным юристам. А я передам это главе представительства МВФ в Украине.

И знаете, что вы, таким образом, еще профукиваете, прямо сейчас? Вы профукиваете свой собственный План Маршалла, который и ЕС, и США – я уверен – могли бы вам предложить, но не предложат. Просто потому, что этот План Маршалла нужно тоже претворять в жизнь... но у вас эти оставшиеся жулики и воры, коррупционеры и криминал, бандиты и прочая мразь просто тупо разворует все бабло этого Плана Маршалла, а потом саботирует и все остальные печеньки этого плана.

 

Хорошая новость: правительство не жуликов и воров, как минимум, и правительство, которое знает хотя бы примерно, что нужно делать. Но далеко не всегда знает, как.

Итак, где программа 500 дней, для спасения экономики Украины?

Кто ее пишет и напишет?

Кто ее будет воплощать в жизнь с очень реально практической точки зрения?

У кого есть такой опыт? У кого есть лучшее международное образование и много лет работы в международных компаниях? У кого есть многолетний опыт успешной жизни заграницей, владение иностранными языками и понимание того, как живет весь остальной цивилизованный мир? И чего этот цивилизованный мир ожидает от Украины?

Таких украинцев, на 40 миллионов в Украине и на миллионы в диаспорах, есть примерно один миллион, на всем земном шаре. Нужны всего лишь 100 человек лучших из них. Где они?

Они должны быть найдены и привлечены к этой работе, со 100%-м мандатом от правительства, а значит – от Майдана, и значит – от народа.

 

https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/779857888742194?fref=nf
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Дело не в чеках из гостиницы и не в прокате авто. Дело в правильном государственном устройстве, при котором будут уже и чеки, и правильный прокат, и какава с чаем. Причём давно уже известно, как и что должно быть сделано - успешных примеров масса. Другой вопрос, что при таком устройстве государства трудно воровать. Отсюда вот и начинается разговор элит о национальных особенностях, другом историческом моменте и своём, особом-преособом пути.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они уважают время. И свое и других

времени не существует, это заблуждение человечества :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинцы должны научиться жить без света и тепла в больших городах, ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинцы должны научиться жить без света и тепла в больших городах

Без этого большие города невозможны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без этого большие города невозможны.

великі міста не можливі без каналізації ;)

без електроенергії та тепла живуть багато міст в субтропіках та тропіках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...