Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда делать отмостку вокруг дома

tapper

Рекомендовані повідомлення

Дом построен в этом году и облицован. Есть ли смысл делать отмостку в этом году? (фундамен под дом тоже залит в этом году) Змінено користувачем tapper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы отмостка не помешает, если даже облицовочные работы завершены.

 

Да, просто думаю за зиму фундамент дома может дать небольшую усадку и не получится ли потом зазор между отмосткой и фундаментом дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, просто думаю за зиму фундамент дома может дать небольшую усадку и не получится ли потом зазор между отмосткой и фундаментом дома?

 

Зазоры есть в 99% отмосток.

 

А воду нужно отвести по любому. Хоть по времянке. А то и под фундамент найдет дорогу в отсыпном грунте и буде горе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду нужно отвести по любому. Хоть по времянке.

я себе именно временную буду делать.

У меня фундамент залит в прошлом году, а дом и облицовка заканчиваются в этом.

Так с прошлого года отсыпной грунт дал нехилую усадку - трещины были по 2-3 см шириной, плюс сам грунт просел нормально.

Как закончим облицовку, подсыпем еще (чтоб был уклон от стен дома к участку), и сделаем временную "отмостку" - на цоколь прижимной планкой крепится пленка высокой плотности (у меня двухсотка, черная, двойная), и загибается на метр от стены. сверху прижмем грунтом/кирпичным боем. До весны пусть стоит, а весной сделаем нормальную вместе с забором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт вокруг фундамента дома не взрыхлён. Просто финансов на этот год нет, чтоб сделать отмостку. Вот и вопрос насколько критично для дома (без подвала) отсутствие отмстки на одну зиму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рунт вокруг фундамента дома не взрыхлён. Просто финансов на этот год нет, чтоб сделать отмостку. Вот и вопрос насколько критично для дома (без подвала) отсутствие отмстки на одну зиму?

если нет возможности сделать полноценную, постелите пленку с нахлестом на стену и прикопайте 3-5 см. Считаю отмостку критичной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостку делать очень и очень желательно, это убережет фундамент от намокания и дом от возможных проблем. Мы в прошлом году дом построили и тогда же отмостку сделали, ничего никуда так не "уселось", чтоб трещины были. Не думайте, что усадка дома это что-то типа погружения в землю))) Трещины на отмостке обычно бывают, если не сделать температурные швы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хата в селе ... 1960 года ... простояла без отмостки до 2008 года... я сейча сам ее залил...

Есть конечно нюансы по просадке пола по углам...но думаю пару лет если и простоит без отмостки...ничего критичного, главное, чтобы был глиняный замок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хата в селе ... 1960 года ... простояла без отмостки до 2008 года... я сейча сам ее залил...

Есть конечно нюансы по просадке пола по углам...но думаю пару лет если и простоит без отмостки...ничего критичного, главное, чтобы был глиняный замок...

Думаю, что Ваш дом, скорее всего одноэтажный. И нагрузку на фуднаметн он дает меньше, чем современный дом (как правило, меньше двух этажей почти не строят). Вы говорите о глиняном замке - я сам себе хотел его сделать, но передумал. Во-первых, то что мне привезли как глину, даже суглинком было назвать сложно... Во-вторых, быстрее было обмазать фундамент праймером и наплавить еврорубероид, чем послойно трамбовать чистую глину до состояния реального глиняного замка, а не глиняной подсыпки. Просадка пола по углам - это вполне серьезная проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...