Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

булькает котел

werty12333

Рекомендовані повідомлення

добрый день. появилась в котле такая проблема. летнее время, отопление отключено. сейчас отопление включили, и вода внутри самого котла начинает переливаться к громким шумом. через несколько минут работы котла всё стихает. в чём может быть причина такого поведения? котел NOVA FLORIDA Vela Compact turbo

заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы незначительно а вот котел прям журчит всевозможными звуками :(. я так и думаю что завоздущено но из радиаторов воздух не выходит а как из котла стравить воздух незнаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он вроде как соморазвоздушивающийся, у Вас такая штука есть:www.teplahata.com.ua/instructions/vela_compact.pdf там на насосе присутствует автоматический развоздушватель.

По мере выхода воздуха с системы будет падать давление, нужно будет подпитать систему, как это сделать - смотрите вумную книжку по эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление не падает, а когда клапан сброса воздуха приподнимаю ничего не происходит, а я так понимаю должен либо воздух выходить либо вода. правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление не падает, а когда клапан сброса воздуха приподнимаю ничего не происходит, а я так понимаю должен либо воздух выходить либо вода. правильно?

 

а какое давление в системе отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление не падает, а когда клапан сброса воздуха приподнимаю ничего не происходит, а я так понимаю должен либо воздух выходить либо вода. правильно?

 

В идеале только воздух, но зависит от типа клапана, мог "закиснуть" и не стравливает воздух, вот и булькает в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале только воздух, но зависит от типа клапана, мог "закиснуть" и не стравливает воздух, вот и булькает в котле.

 

И как решают такую проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как решают такую проблему?

 

Снимают и меняют на новый, как правило ремонтировать эти спусники безполезно, еще лучше иметь такой клапан в верхней точке системы отопления, ну и маевского на каждый радиатор это уже как стандартная комплектация. Не плохо б определиться с причиной завоздушивания, а то можно с ветряками долго бороться.

Мне лично не нравится что при нагреве меняется давление в системе- либо гаплык расширительному баку, либо он не правильно подобран или настроен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, давление в системе также меняется при завоздушивании.

 

Согласен, сначала развоздушиваем, потом смотрим на манометр по холодному и по максимальной температуре, пишем сюда, а мы подумаем по следующим шагам.

РС не гальван пара ли там часом? Алюминий-медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных попаду домой, попробую что там с расширительным бачком. скорее всего там действительно залип клапан спускания воздуха.

проблема еще в том что хорошие мастера к нашему котлу ехать не хотят а тех которые просто хотят срубить денег, вызывать не хочется :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично не нравится что при нагреве меняется давление в системе- либо гаплык расширительному баку, либо он не правильно подобран или настроен.

 

У меня в норме давление 1.1, при активной работе котла падает до 0.6-0.8, после остановки работы через некоторое время опять поднимается до 1.1. Недавно менял в котле теплообменник, заодно сделали ТО, в том числе меряли и подкачали давление до 1 атмосферы в расширительном (было ниже). Опять туда смотреть? Чем чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в норме давление 1.1, при активной работе котла падает до 0.6-0.8, после остановки работы через некоторое время опять поднимается до 1.1. Недавно менял в котле теплообменник, заодно сделали ТО, в том числе меряли и подкачали давление до 1 атмосферы в расширительном (было ниже). Опять туда смотреть? Чем чревато?

 

Такое бывает если манометр стоит до циркуляционного насоса, да еще и неправильно подкачан расширительный, за счет создаваемого насосом разрежения на всасе. Скорей всего у Вас система не большая, а насос з запасом (если насос со ступенчатым регулятором, переключите на ступень ниже и посмотрите что будет показывать манометр), а после ТО ситуация изменилась, чревато это тем что в зависимости от котла и расположения датчика давления возможны остановы котла по низкому давлению теплоносителя.

За давлением периодически нужно посматривать, по показаниям этого прибора довольно часто возможно выявить поломку в системе и предпринять меры чтоб не остаться в -20 без отопления. В идеале давление должно быть стабильным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...