Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход конденсационного котла

carambassy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, наконец-то подключили газ:) и возникла острая необходимость в пуске газового конденсационного котла Protherm PANTHER CONDENS 25 KKO. Но есть некоторые нюансы с дымоходом, так как дом строился достаточно долго и понимание глубины глубин приходило не сразу, получилась такая ситуация что дымоход загильзован под атмосферный котел утепленной нержавейкой диаметром 150 мм длина около 10 м. Возникает вопрос как теперь там разместить пластиковый дымоход конденсационного котла, а еще в плане не совпадают оси центров существующего дымохода и настенного котла.

Вечером выложу фото с местности.

PS После прочтения форума от коаксиальной нержавейки решил отказаться, а вот полипропиленовая канализационная труба - это интересно, но непонятно как ее сделать коаксиальной.

Буду благодарен за дельные советы.

PPS Нужен авторизованный пуск и сервисное обслуживание с договором.

Территориально - Киев, Русановские сады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не так с нержавейкой?

наоборот точно нельзя, то есть пластиковый дымоход на обычный котел.

а что бы нельзя нержавейку на конденсайионник, первый раз слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя впихнуть невпихуемое.

 

Вынимайте существующую трубу - может кому продадите на форуме - и вставляйте фирменный пластиковый каксиал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, наконец-то подключили газ:) и возникла острая необходимость в пуске газового конденсационного котла Protherm PANTHER CONDENS 25 KKO. Но есть некоторые нюансы с дымоходом, так как дом строился достаточно долго и понимание глубины глубин приходило не сразу, получилась такая ситуация что дымоход загильзован под атмосферный котел утепленной нержавейкой диаметром 150 мм длина около 10 м. Возникает вопрос как теперь там разместить пластиковый дымоход конденсационного котла, а еще в плане не совпадают оси центров существующего дымохода и настенного котла.

Вечером выложу фото с местности.

PS После прочтения форума от коаксиальной нержавейки решил отказаться, а вот полипропиленовая канализационная труба - это интересно, но непонятно как ее сделать коаксиальной.

Буду благодарен за дельные советы.

PPS Нужен авторизованный пуск и сервисное обслуживание с договором.

Территориально - Киев, Русановские сады.

Действительно а что вас так смущает в нержавейке,или вы думаете что этот конденсат способен её прожечь:-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вставляйте фирменный пластиковый каксиал

зачем коаксиал? Можно из помещения брать и прокладывать однослойную трубу. Намного дешевле выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, наконец-то подключили газ:) и возникла острая необходимость в пуске газового конденсационного котла Protherm PANTHER CONDENS 25 KKO. Но есть некоторые нюансы с дымоходом, так как дом строился достаточно долго и понимание глубины глубин приходило не сразу, получилась такая ситуация что дымоход загильзован под атмосферный котел утепленной нержавейкой диаметром 150 мм длина около 10 м. Возникает вопрос как теперь там разместить пластиковый дымоход конденсационного котла, а еще в плане не совпадают оси центров существующего дымохода и настенного котла.

Вечером выложу фото с местности.

PS После прочтения форума от коаксиальной нержавейки решил отказаться, а вот полипропиленовая канализационная труба - это интересно, но непонятно как ее сделать коаксиальной.

Буду благодарен за дельные советы.

PPS Нужен авторизованный пуск и сервисное обслуживание с договором.

Территориально - Киев, Русановские сады.

 

Вам нужно разделить забор и выхлоп на котле. Обе трубы 80 диаметра. Забор воздуха делаете снаружи дома через стену, а выхлопную трубу 80 мм через переходник подключаете к существующему дымоходу.

 

Если какие-то "красавцы" собрали вертикаль дымохода по дыму, а не по конденсату вам прийдется внутрь существующего дымохода вставлять дымовую пластиковую трубу, тоесть заново делать гильховку 80 мм трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытянуть не представляется возможным. Кстати на форуме Теплотехник советовал ставить пластиковую трубу Nova Florida (с более гуманной ценой) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2922962&postcount=23

Кстати прикладываю фото:

P1030030.thumb.JPG.289344e3c69474d2ae6cb5ca96c1187d.JPG

P1030032.thumb.JPG.f199523119441fabca38615adacdbe32.JPG

P1030033.thumb.JPG.90226683f7ce9e52dbd1a00304f8da2e.JPG

P1030034.thumb.JPG.dc76cc48eb408c9d3cbba9112dd152d8.JPG

P1030035.thumb.JPG.0378096745d6bf0650aaa6253ed73a01.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно разделить забор и выхлоп на котле. Обе трубы 80 диаметра. Забор воздуха делаете снаружи дома через стену, а выхлопную трубу 80 мм через переходник подключаете к существующему дымоходу.

 

Если какие-то "красавцы" собрали вертикаль дымохода по дыму, а не по конденсату вам прийдется внутрь существующего дымохода вставлять дымовую пластиковую трубу, тоесть заново делать гильховку 80 мм трубой.

 

На фото видно что рядом с дымоходом есть труба вентиляции (серая 110 канализационная) я могу из нее брать приток, а в дымоход из нержавейки через "лейку" (из-за разности диаметров) выводить продукты сгорания? я Вас правильно понимаю? Через стену приток не могу организовать, невысокий цоколь ~60 см от отметки земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно что рядом с дымоходом есть труба вентиляции (серая 110 канализационная) я могу из нее брать приток, а в дымоход из нержавейки через "лейку" (из-за разности диаметров) выводить продукты сгорания? я Вас правильно понимаю? Через стену приток не могу организовать, невысокий цоколь ~60 см от отметки земли.

 

не можете, это труба -вентканал вытяжной, без него эксплуатация газового оборудования запрещена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделать типа как в инструкции, разделить дым и воздух.

 

Реально - видится подключить выход дыма в существующий дымоход, если он из нержавейки, что с ним сделается? и конденсат обратно в котел будет стекать; обеспечить приток воздуха в помещение, работать будет, только офиально могут быть проблемы. А мож и нет. Есть котлы конденсационники с забором воздуха из помещения.

1913639155_.jpg.80f24b44e8891c74b0d1a29dde95aeb8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход конденсационника - наружу через стену, там выхлоп еле теплый идет. У меня такой же котел как у вас. А тот дымоход что есть оставить в резерв под булерьян или ТТкотел.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу вывести выхлоп через стену, разве только "нырять" под канализационной трубой. Ее на фото не очень видно.

Кстати, как Вам котел, а то я его 2 года назад покупал, как только появились.

 

Добавлено через 1 минуту

Правильно сделать типа как в инструкции, разделить дым и воздух.

 

Реально - видится подключить выход дыма в существующий дымоход, если он из нержавейки, что с ним сделается? и конденсат обратно в котел будет стекать; обеспечить приток воздуха в помещение, работать будет, только офиально могут быть проблемы. А мож и нет. Есть котлы конденсационники с забором воздуха из помещения.

 

На картинке показана установка в многоквартирном доме с общим дымоходом и общим сбором конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы дайте больше фоток, форумчане вам может помогут. Если хотите, приезжайте ко мне, покажу, как я поставил, польза думаю будет.

 

Котел хороший (у меня с погодозависимой автоматикой), пользуюсь 1год, официальный сервис - кАзлы тупые и жадные, с настройками разобрался, если что надо - подскажу.

За "пуск" , типа "гарантию" и прочий разводняк официалов - рекомендую не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте местами электрокотел с газовым (там и шланг газовый длинный ставить не надо), при этом немного опустив газовый. И выводите выхлоп наружу штатным дымоходом из комплекта.

Вызвать парней с алмазным буром, они аккуратно дырочку просверлят в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за дельные советы, но и в этот раз не канает:( за электрокотлом через стену ступени входа в гараж. Блин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда газовый на его месте опустить чуть вниз на одну плитку и дымоход через стену. За стеной, на которой сейчас газовый котел, улица?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да улица, но бурить прийдется 1,8 м бетона по горизонтали, высота выхлопа от земли будет 20 см:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за электрокотлом через стену ступени входа в гараж. Блин

 

Дайте фотку с улицы этого места, и точкой покажите на ней, где бы выходило отверстие на улицу от дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото с улицы с ориетировочным местом отверстия (учитывая уклон)

P1030042.thumb.JPG.e501a8daf54d3622e7b4d999fb46f6e9.JPG

P1030043.thumb.JPG.18605144ef952bcf3bb3b25cb76e1c6a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Там дырка для дымохода низко. Можно колено вверх поставить, но будет портить внешний вид, как и газовая труба. Надо подумать. Можно рискнуть низко поставить, только надо защиту от задувания пыли-песка придумывать, да и не по нормам это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в котельной есть еще один

 

Проблем в вашем случае нет,купите канализационную трубу Остендорф 75мм и вставте её во внутрь вашей нержавейки и будем вам коаксиальный дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня такое решение абсоютно устраивает, особенно финансовая сторона. А как на это реагируют пускачи-сервисмены? Не хотелось бы услышать реакцию типа "шоза Х???".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня такое решение абсоютно устраивает, особенно финансовая сторона. А как на это реагируют пускачи-сервисмены? Не хотелось бы услышать реакцию типа "шоза Х???".

 

Если всё будет правильно сделано с забором воздуха,с выхлопом и сливом конденсата то никаких проблем не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...