Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседская канализация (септик) впритык к моему забору

Nick2

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Как обычно купил участок, выяснилось, что канализация соседа выведена на дорогу. Дорога шириной 11 метров. Но вот если бы канализация была по среди дороги или подходила ближе к забору соседа - проблем бы не было. Но вот канализация находится впритык к моему забору. Забор капитальный с хорошим фундаментом, из-за подмыва - треснул.

Скажу даже больше, соседская канализация находится на моем участке формально - по акту на один метр, но забор я специально задвинул себе на участок, так сказать, ради общего блага, чтобы дорога была по шире.

А и еще от канализации к началу дома 11 метров

Каким законным способом я могу заставить соседа убрать канализацию, куда обратится? Какое минимальное расстояние должно быть к забору ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скажу даже больше, соседская канализация находится на моем участке формально - по акту на один метр...

 

Говорите с соседом по хорошему. Если нет понимания проблемы - со стороны "своего метра" роете дыру, заказываете миксер бетона и "восстанавливаете справедливость". Заодно и фундамент своего забора укрепите...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите с соседом по хорошему. Если нет понимания проблемы - со стороны "своего метра" роете дыру, заказываете миксер бетона и "восстанавливаете справедливость". Заодно и фундамент своего забора укрепите...

А юридически можно как-то влиять??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Скажу даже больше, соседская канализация находится на моем участке формально - по акту на один метр, но забор я специально задвинул себе на участок

Зря. Переносите забор по меже.

 

Каким законным способом я могу заставить соседа убрать канализацию, куда обратится?

 

Если нет "божества" - то это зря потраченное время.

 

1. Поговорите с соседом....

2. Предполагая результат разговора - переносите забор по меже.

Ройте и блокируйте его трубу что входит в септик.

3.Собака желательно кавказец или алабай на участке.

 

Скажу честно - очень тяжело Вам будет в этой войне - сам воевал за межу и проиграл. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались.

Что собираюсь делать:

1. Поговорю с соседом. Задача: сосед должен убрать канализацию от моего забора минимум на метр. Задача максимум: сосед должен убрать канализацию с дороги на свой участок. Самое главное - как я могу формально, или легально повлиять на него? Хотел бы узнать в какую организацию обратится. Скажу сразу Каналью визуально не видно. 3 круга в земле накрыт плитой, сверху засыпаны землей 30см.

Даю 90% гарантию что сосед меня пошлет, - очень вредный, злопакостный человек.

Пока что единственный вариант это вызвать экскаватор, перелопатить каналью и засыпать отсевом как вариант.

Сейчас для меня самое сложное это морально подготовится, так как я человек простой, всячески избегаю конфликтные ситуации всегда за мирное решение проблем. Но в этом случае человек очень конфликтный - баляба еще тот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались.

Что собираюсь делать:

1. Поговорю с соседом. Задача: сосед должен убрать канализацию от моего забора минимум на метр. Задача максимум: сосед должен убрать канализацию с дороги на свой участок. Самое главное - как я могу формально, или легально повлиять на него? Хотел бы узнать в какую организацию обратится. Скажу сразу Каналью визуально не видно. 3 круга в земле накрыт плитой, сверху засыпаны землей 30см.

Даю 90% гарантию что сосед меня пошлет, - очень вредный, злопакостный человек.

Пока что единственный вариант это вызвать экскаватор, перелопатить каналью и засыпать отсевом как вариант.

Сейчас для меня самое сложное это морально подготовится, так как я человек простой, всячески избегаю конфликтные ситуации всегда за мирное решение проблем. Но в этом случае человек очень конфликтный - баляба еще тот

 

Если канализация на вашем участке- не вижу проблем:

- переносите забор, так чтоб канализация стала на вашем участке.

- отключаем соседский слив и подключаем свой

- соседу говорим спасибо за заботу и при желании даем пару грн за его труды на ваше благо.

 

Все что на вашей земле - ваше, именно с этого и стоит начинать разговор с соседом, если он не поймет- читайте выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- переносите забор, так чтоб канализация стала на вашем участке.

- отключаем соседский слив и подключаем свой

К сожалению забор уже стоит капитальный, забор - подпорная стена 35м. 40 кубов бетона фундамент + бутовый забор.... фронтон в общем

Каналья будет разрушена в этом я не сомневаюсь. Думаю как бы это красиво сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелистал кучу информации по теме так и ничего конкретно не нашел.

Вопрос остался открытым.

В части какой пункт гражданского кодекса или статья говорит, что строить канализацию\септик можно только в пределах своего землеотвода?

Существует ли СЕС еще в Украине и какие меры эта организация может принимать при выявлении нарушений ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы в плане начеркали, как оно выглядит.

Согласно ДБН 360-92, прилож.8.1 расстояние от фундамограждения до канализации - 1,5м, а до фундамента дома - 3,0м.

Если не ошибаюсь, то расстояние от септика где-то 8м до жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего то не понимаю как сосед через дорогу умудрился поставить свой туалет на Вашем участке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92** п.3.25а*, 3.25б* и 3.26. СЭС существуют, но размещение построек на участке в компетенции архитектора, а СЭС должна выезжать по жалобе уже по факту постройки.

Перелистал кучу информации по теме так и ничего конкретно не нашел.

Вопрос остался открытым.

В части какой пункт гражданского кодекса или статья говорит, что строить канализацию\септик можно только в пределах своего землеотвода?

Существует ли СЕС еще в Украине и какие меры эта организация может принимать при выявлении нарушений ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, теперь есть немного ясности. Так получилось когда начал стройку на участке уже была эта канализация. Схему прикрепляю

newona.png.20fa93b63aa53d686c93261218471490.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор капитальный с хорошим фундаментом, из-за подмыва - треснул.

 

1. Поговорить с соседом что бы убрал. Забор отремонтировать за свой счет.

он конечно пошлет...

Поэтому

2. Жалоба в архитектуру.

3. Жалоба в СЭС (что с водозабором? расстояния соблюдены?)

4. Жалоба в сельсовет и прокуратуру.

5. Сделать экспертизу почему

Забор капитальный с хорошим фундаментом, из-за подмыва - треснул.

7. Сделать (или взять вынос участка в натуре что бы у всех было понимание не смотря на забор говнояма на Вашем участке.)

6. С результатами экспертизы в суд, с просьбой прекратить безобразие и компенсировать денег на новый забор.

8. Пока в суде будет рассматриваться перекрыть ему трубу всеми законными и не законными способами. Только старайтесь не делать порчу имущества.

 

Все жалобы активно торпедировать и повторять каждые 2 недели в зависимости от ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне кажучи, Ви зробили помилку, коли поставили паркан не на межі. Треба було ставити на межі, навіть не зважаючи на каналізацію,вірніше прямо через неї. Але це вже не виправиш.

Ви кажете, що канальї не видно?

Так ніхто не заважає Вам на своїй землі вирити наприклад рівчак для стоку води, вздовж дороги. Або просто трактором зняти от тих 30 см, наприклад для завезення чорнозему і влаштування клумби. От і каналья знайдеться, для перевіряючих.

Але тяжко Вам доведеться, раз Ви не хочете сваритись. а сусід пакостна людина. Хоча якщо його не поставити на місце, то він на голову сяде.

До речі скарги не просто повторювати, як правильно пише trik. А кожну наступну писати в вищі інстанції. Ті передадуть вниз, а на місці доведеться не відмазку громадянину писати, а таки якось толково відмазуватись, а то відповідь не тільки Вам, а і начальству писати треба. а коли побачать, що не відчепитесь від них, то почнуть діяти.

Я так написав про ремонт своєї вулиці, в департамент і в міськраду. Відповідь прийшла з департаменту, з копією в міськраду, а через пів року ремонт переробили по новій. При чому не просто доклали латки, там де пропустили, а зірвали старі, які були поставлені без дотримання технології і поклали як треба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас для меня самое сложное это морально подготовится,

 

какое еще готовиться ? если треснул фундамент забора это твои личные деньги

ты их мог потратить на новую игрушку ребенку, купить жене безделушку или пива с друзьями выпить. А по итогу сосед просто их у тебя забрал. Какое тут может быть еще раздумие ?

учитывая схему - перебивыешь трубу соседу и кладешь свою трубу, каналья готова.

если трабл с фундаментом, говори соседу или он засыпет или ты утром.

 

если сосед так сделал, он тебе на шею сядет и ноги свесит если на тормозах спустишь

пусть мозги не полощет что не видел генплана и не знал где дорога будет.

как-то так :) просто хитрожопиков не люблю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно подсыпать бентонитовой глины, она осядет и закупорит гавнояму,

сосед будет вынужден решать вопрос, а именно - достроить кольца,

по схеме это возможно только с середины дороги.

 

Далее вы откачиваете этот старый септик, ныряете в водолазном костюме, чистите дно,

и подключаетесь в свежеприобретенному септику. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...