Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоносные горизонты: где же истина?

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Планирую бурить скважину в броварском районе киевской области. При выборе водоносного горизонта столкнулся с противоречивой информацией, касательно водных горизонтов. И не только на сайтах (вот, пример: (ссылка устарела)), но и со слов буровых компаний.

 

К примеру, в одной мне сказали, что Полтавский МНОГОВОДНЫЙ и его качество лучше, чем вода Бучаковского в том же месте, в другой компании сказали, что его ВООБЩЕ НЕТ!

 

Прошу экспертов этого форума высказаться по этому поводу, поскольку нахожусь в полной растерянности.

 

Место предположительного бурения на карте прилагаю.

Capture1.jpg.8fda092fff8b68f89de1c3952166115d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что его ВООБЩЕ НЕТ!

Да! верно! отложений неогеновой системы и в том числе отложений полтавской свиты у Вас нет.Это все смыто-размыто. Вода у Вас находится в песках четвертичной системы аллювиальных отложений(и это не полтава)с глубиной подошвы около 50м и ниже в песках палеогеновой системы бучакской свиты с глубиной подошвы около 80м. И разница этих вод в том, что четвертичка не защищена, а бучак защищен в кровле мощными киевскими глинами и соответственно вода по хим составу намного лучше. А то,что неуки называют четвертичку в Вашем регионе полтавой , то они в принципе даже не понимают откуда она взялась-родилась. И многоводного водоноса нет, а есть водонасыщеный и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! верно! отложений неогеновой системы и в том числе отложений полтавской свиты у Вас нет.Это все смыто-размыто. Вода у Вас находится в песках четвертичной системы аллювиальных отложений(и это не полтава)с глубиной подошвы около 50м и ниже в песках палеогеновой системы бучакской свиты с глубиной подошвы около 80м. И разница этих вод в том, что четвертичка не защищена, а бучак защищен в кровле мощными киевскими глинами и соответственно вода по хим составу намного лучше. А то,что неуки называют четвертичку в Вашем регионе полтавой , то они в принципе даже не понимают откуда она взялась-родилась. И многоводного водоноса нет, а есть водонасыщеный и т. д.

Насколько я могу сделать вывод из Ваших высказываний, брать воду с четвертичного слоя не есть гуд? Лучше все-таки брать с Бучакского (несмотря на обилие железа)?

Кстати, многие жители там берут именно с верхнего слоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несмотря на обилие железа

У Вас есть показатели анализа воды по горизонтам или придумали "обилие железа".

Насколько я могу сделать вывод из Ваших высказываний, брать воду с четвертичного слоя не есть гуд?

Я такого не писал. И оч многие водозаборы выполнены на четвертичку. Если бы я себе делал скважину на Ваших дачах - то только на бучак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть показатели анализа воды по горизонтам или придумали "обилие железа".

 

Я такого не писал. И оч многие водозаборы выполнены на четвертичку. Если бы я себе делал скважину на Ваших дачах - то только на бучак.

По железу инфа от пользователей.

 

Если вода с четвертички нормальная, почему же Вы себе брали бы с Бучакского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же Вы себе брали бы с Бучакского?

Потому, что вода с четвертички не нормальная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По железу инфа от пользователей.

 

Если вода с четвертички нормальная, почему же Вы себе брали бы с Бучакского?

 

Потому, что, кроме железа, как говорят в армии, "есть еще более другая" таблица Менделеева. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что, кроме железа, как говорят в армии, "есть еще более другая" таблица Менделеева. :D

Я про это спрашивал. Мне сказали, что ничего типа нитратов и т.п. там нет, и что эту воду проще очистить, чем воду Бучакского слоя.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, а насколько реально очистить воду от железа полностью? И насколько затратно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а насколько реально очистить воду от железа полностью? И насколько затратно?

 

Порядка $1.5-2.0 тыс.

В зависимости от анализа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядка $1.5-2.0 тыс.

В зависимости от анализа.

 

Не только от хим.состава, еще и от требуемой производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только от хим.состава, еще и от требуемой производительности.
Можно подробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее?

 

А чего тут непонятно)

Чем больше вам надо будет воды, тем более производительней, а следовательно и более дорогой будет установка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут непонятно)

Чем больше вам надо будет воды, тем более производительней, а следовательно и более дорогой будет установка.

Принцип как раз понятен. Хотел бы получить цифры (производительность - затраты), чтобы было понятно, от чего отталкиваться в расчетах. Ну, и какое очистное оборудование нужно выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и какое очистное оборудование нужно выбирать

 

Это будет ясно когда запустите скважину в эксплуатацию и сделаете анализ воды, ибо пока не ясно от чего очищать воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...