Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление коттеджа, ТП + РО, проект в стадии монтажа, куча вопросов

Servikt

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня уважаемые камрады. Думалось обойтись своими силами и консультациями у специалистов на местах, но в процессе выслушивания всех советов и рекомендаций, голова пошла кругом и я уже не знаю как правильно, а как неправильно. Поэтому решил прибегнуть к верному ходу - вынести свой проект на суд форумной общественности. Вкратце вводные данные: двухэтажный коттедж + цокольный этаж. Отапливаться планирую комбинированной системой ТП на всех 3-х этажах + радиаторы на 1 и 2 этажах. Закупленны одноконтурный напольник с ОКЗ Baxi slim 1.300 IN и косвенник Baxi slim UB120. Котельная находится в цоколе, и обвязывается медью, стояки на этажи так же медью до коллекторов, от коллекторов сшитым полиэтиленом Rehau до алюминиевых радиаторов, и от колекторов же ТП снова сшитым полиэтиленом icma. На этажах на коллекторах для радиаторов будут стоять сервоприводы и управляться комнатными термостатами. Сам котел будет управляться климатическим контроллером Baxi QAA73 с уличным датчиком. Температура ТП (полы делаются для "комфорта", греть ими особо нужды нет) будет выставляться на термоголове вручную одинаковой для всех полов первого и второго этажа (кому жарко придавиться на коллекторе), в цоколе отопление только ТП и управляется своим смесительным узлом со своим насосом (хочется цоколь вообще полностью отвязать от температуры в доме). Попытался вот изобразить схемку, которая до сего момента существовала только в голове и на обрывках листочков. Схемку прилагаю в аттаче.

Расписывать какой порядковый номер какого крана для чего предназначается не буду, гуру этого сайта и сами все прекрасно увидят. А пронумеровал я их чтобы проще сейчас было понимать друг друга - вот к примеру меня вводит в сомнение необходимость установки ОК №21 и №23, да и вообще по этой схеме вопросов на текущий момент больше чем ответов. К примеру трехходовик №26 - это VT.MR03.N.0603 - годится ли оно сюда? Про кран №5 знаю что нельзя так, но уж больно он туда органично вписывается (в сам котел уже впаковал его), ну сниму с него барашек и повешу рядом на веревочке. Уф, начало положено, дальше надеюсь на развитие темы с советами и замечаниями, и на благополучное завершение эпопеи с отоплением. На улице уже минус 5, а у меня только поддиум с установленными котлом и бойлером, ну и закуплено большая часть. Разделитель "Север М3" уже куплен и прибит к стене, поэтому в замечаниях просьба не советовать его выкинуть. Контур отопления ТП цоколя на схеме не показан, ибо то отдельная тема и сейчас не до нее.. Сейчас мне надо насос №1 и №3 купить, и хотя бы запустить радиаторы. Какой насос №1 покупать -25/60 или 32/60 не знаю, да и вообще как вы понимаете, никаких расчетов никто увы не делал. От котла до стрелки медь диаметром 28, до бойлера 22, стояки наверх тоже 22, и на расширительный бак 18. Очень надеюсь на помощь!

267293921_.thumb.jpg.c9fbc5c79a3871a10dd938a8d056fbba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем в этом всем опусе заключался вопрос?

 

Выборе насоса на ГС под №1 ? Он может быть любым, даже 15\4 туда будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких расчетов никто увы не делал. Очень надеюсь на помощь!

При проектирования дома котельной принято заканчивать.

Мня лично интересно: радиаторы подбирались каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ошибку в отсутствии расчетов я признаю. Но что есть, то есть, теперь надо что-то с этим делать. Я не силен в сантехнических примудростях, и к Вам сюда за советами, как довести все это до ума. Если не затруднит конечно.. Про радиаторы - на глаз, Сергей, исключительно на глаз :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу вопрос - зачем дублирование обратных клапанов № 23 и 21, а так же косых фильтров 18 и 19?

Думаю на расширительный бак не обязательно труба на 18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кабы я знал зачем.. "Дядя Миша так сказал" :( На бак 18-я и фитинги под нее уже куплены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про радиаторы - на глаз, Сергей, исключительно на глаз :(

Я бы рекомендовал остановиться, собрать в кучу, что уже закуплено, пересчитать систему дома, а затем продолжать закупку и работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина куплена - и из этого надо обязательно слепить. И обязательно шедевр.

 

За цену этой гидрострелки, которая там висит , можно было купить все насосы. Но снимать ёё боже упаси - валютой же плачено.

 

 

Смысл лепить лепилово? Чтобы использовать имеющееся железо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может имеет смысл начать с нуля - планов этажей с расчётами типа так?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54106

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта стрелка мне обошлась около 100$ - не купить за эту сумму всех насосов...

murava, приведенная мной схема - не жизнеспособна? Это есть "лепилово"? Будет досадно, если это так. Тяжело объяснить этот момент, почему все именно так, а не иначе. Вот пример - начал я к примеру работать с Вами, вы купили железо на свое усмотрение, как Вы считаете рационально. Но в силу обстоятельств Вы не можете доделать этот проект. Приходит другой человек, и начинает ругать то что уже купленно - а хозяин (т.е. я) то считает что все делалось и покупалось грамотно, рехау и медь, стрелки и косвенники.. Поэтому да, задача Вами сформулирована примерно верно - надо использовать имеющееся железо, за него действительно кровными плачено.. Я ж сюда за советами, за вразумлениями, за этими самыми расчетами - если это конечно возможно на форумном уровне :(

 

Добавлено через 6 минут

Я бы рекомендовал остановиться, собрать в кучу, что уже закуплено, пересчитать систему дома, а затем продолжать закупку и работы.

Вот именно это я сейчас и сделал. Сказал стоп, нарисовал планируюмую схему и к Вам за советом. Куплены медные трубы, фитинги, коллектора уже стоят на этажах и к ним подведены радиаторы и ТП, стоят котел и бойлер, висит на стене гидрострелка, куплено 70% кранов. Нет насосов, трехходового с головой, кое-чего из арматуры обвязать стрелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж сюда за советами, за вразумлениями, за этими самыми расчетами - если это конечно возможно на форумном уровне :(

В формате форума Вам сложно помочь. Пересчитать такую систему занимает пару часов.

В Киеве, я готов помочь за 1 литр "Русского Стандарта".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За расчетами на форум ходить бесполезно.

Как и за любой информацией, требующей определенных умственных и физических усилий от отвечающего.

 

Подсказать что-то несложное - да.

Но сидеть и пересчитывать систему - не, увольте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про радиаторы - на глаз, Сергей, исключительно на глаз :(

это печально:o

Мне вот интересно, у Вас хватает денег купить лишнего барахла, а не хватило денег дать хоть монтажнику, хоть проектировщику(те же 500-1000грн), чтобы просчитали все радиаторы, насосы, диаметры, сделали бы трассировку, свели бы все в спецификацию и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За цену этой гидрострелки, которая там висит , можно было купить все насосы. Но снимать ёё боже упаси - валютой же плачено.

Китайские "Вилы"??? Этож 5700 рублей... всего 110 Евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это печально:o

Мне вот интересно, у Вас хватает денег купить лишнего барахла, а не хватило денег дать хоть монтажнику, хоть проектировщику(те же 500-1000грн), чтобы просчитали все радиаторы, насосы, диаметры, сделали бы трассировку, свели бы все в спецификацию и т.д.

Может быть печаль именно в отсутствии этих проектировщиков? Лично я не нашёл толковых, пришлось самому вникать и благодаря форуму всё получилось.

А то что нужно сесть, достать чистый лист бумаги и всё прикинуть заново тут Сергей на все 100 прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, у Вас хватает денег купить лишнего барахла, а не хватило денег дать хоть монтажнику, хоть проектировщику(те же 500-1000грн), чтобы просчитали все радиаторы, насосы, диаметры, сделали бы трассировку, свели бы все в спецификацию и т.д.

Вы ни слова не сазали о системе отопления в целом.. Зато уже точно решили, что у меня не хватает денег. Я уже в сообщениях выше написал, почему получилось так, как получилось. Некому тут дать озвученные Вами, или даже бОльшие суммы, просто некому. Умел бы сам, или был бы грамотный человек рядом - не было бы нужды писать все это сюда. Вы бы лучше написали, какое именно барахло лишнее - я за этим сюда пришел, за советом что сделать уже с тем что есть на данном этапе. Я думал это все несколько проще, исходя их имеющегося можно прикинуть длинну трасс и диаметр труб (ведь радиаторы уже стоят и полы раскатаны!) и сделать соответствующие корректировки по диаметрам арматуры в котельной :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские "Вилы"??? Этож 5700 рублей... всего 110 Евро...

 

OEM Wilo cтоит 40-45 евро. Не китай. Так что вполне можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал это все несколько проще, исходя их имеющегося можно прикинуть длинну трасс и диаметр труб (ведь радиаторы уже стоят и полы раскатаны!) и сделать соответствующие корректировки по диаметрам арматуры в котельной

Диаметры- от котла к гидрострелке- 32 РЕХ или МП, от гидрострелки к коллекторам 25-я. Насосы 25/6 к колекторам , 25/4- в бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры- от котла к гидрострелке- 32 РЕХ

Запоминайте, может пригодится.

 

Скорость теплоносителя при рабору на гидроразделитель до 0,3 м/сек., при сопротивлении до 150 Па/м.

Внутренний диаметр 32 РЕХ, примерно 24 мм.

 

Получаем: максимальный расход через такой контур 500 л/час., или 11630 Вт.

Значит: при применении трубы 32 РЕХ максимальная мощность котлов не более 12 кВт.

 

Совет: не владея вопросом на все 100% не стоит давать советов.

 

Добавлено через 14 минут

Диаметры- от котла к гидрострелке- 32 РЕХ или МП, от гидрострелки к коллекторам 25-я. Насосы 25/6 к колекторам , 25/4- в бойлер.

 

Совет: не владея вопросом на все 100% не стоит давать советов.

Ну, на работу пора, а мне интересно.

Мои циферки верны или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, посмотрите хотя бы просто на схему включения всего этого - может где какой обратный клапан убрать или добавить, может кран какой пропустил. И теплый пол беспокоит, вернее трехходовик на него..

Я сегодня несколько часов с рулеткой лазил, получилось облечь в цифры длинну трубы на ТП, длинну трасс до радиаторов, кол-во секций радиаторов и длинну стояков. Может это как то упростит ситуацию с расчетами, хотябы примерными? Как все это считать? В сумме получилось вот что:

0 этаж (цоколь) - ~305 м трубы pex-a 16мм (это до коллектора)

1 этаж - ТП ~280 м трубы pex-a 16мм + радиаторы 72 секции + трассы ~100 м pex-a 16мм (это все до коллекторов).

2 этаж - ТП ~320 м трубы pex-a 16мм + радиаторы 40 секции + трассы ~62 м pex-a 16мм (это все до коллекторов).

От гидрострелки до коллекторов 1 этажа, медь 22мм - 14,6 м (подача + обратка).

От гидрострелки до коллекторов 2 этажа, медь 22мм - 22,4 м (подача + обратка).

Итого по дому:

ТП pex-a 16mm - 905 м, радиаторов Fondital Solar 500/100 S5 -112 секций, трасс до радиаторов pex-a -162 м, стояки медь 22mm -37 метров.

На теплые полы цоколя будет еще свой отдельный смесительный узел с насосом.

От котла до стрелки-распределиталя пойдет медь 28-я.

Поэтажные картинки прилагаю:

1946260369_1-.thumb.jpg.45f063f707019e227fc0e9cba8da6d70.jpg

731323801_2-.thumb.jpg.f9794dbb284530e7e125c69ca176daa6.jpg

928624474_.thumb.jpg.391da4b9e8ad2f58728bb57624993d54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчёт косых фильтров и обратных клапанов я уже писал.

Теперь к схемам

На них указаны не мощности радиаторов а количество секций. Т.е. например я должен залезть в справочник и найти мощность одной секции и умножить на их количество?

Попутный к этому вопрос - обычно указывается теплоотдача одной секции при 90 градусах. Вы собираетесь какую температуру держать в системе?

ТП в котельной, которая находится в цоколе, я бы не делал. Лично у меня там тепло, даже с выключенным радиатором.

Группа безопасности на линии расширительного бачка ГВС по моему лишняя, хватит просто сбросника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь какую температуру держать в системе?

В такой ситуации когда материалы уже есть температурный режим системы определяется от обратного. Но в этом варианте есть плюс, радиаторы секционные. При необходимости можно перекрутить секции радиатора куда нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой ситуации когда материалы уже есть температурный режим системы определяется от обратного. Но в этом варианте есть плюс, радиаторы секционные. При необходимости можно перекрутить секции радиатора куда нужно.

Вот и я про это, хотя совсем упустил, что радиаторы уже стоят.

Сергей, так что насчёт указанных мной косых фильтров и обратных клапанов?

Змінено користувачем V.A.N.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, так что насчёт указанных мной косых фильтров и обратных клапанов?

Почти все лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...