Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бочка теплоаккумулятор

trik

Рекомендовані повідомлення

В Украине чугунные радиаторы выпускаются только на Луганском литейно — механическом заводе.

 

во фигня какая. И цена на них я так понимаю прыгнула не слабо.

 

Ну не найду чугун то поставлю стальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут...

Это не нижнее, это боковое.

 

Чугунных радиаторов с нижним подключением не бывает видел

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не нижнее, это боковое.

 

Чугунных радиаторов с нижним подключением не бывает видел

 

Точно, вы правы. Это боковое, но имелось ввиду сбоку снизу левое и правое. Ваш термин верный.

 

Но я думаю что мы с trik говорили именно об этом способе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но я думаю что мы с trik говорили именно об этом способе.

Но не в личке :)

 

p.s. это форум, тут людей много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А имеет ли смысл поставить 2 теплообменника в бочку, 1-й на радиаторы, 2-й на полы? Или это пустая трата денег на трубу теплообменника?

 

А все таки я так и не услышал как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все таки я так и не услышал как лучше?

 

Это чтобы брать холоднее воду из бака и не делать узел подмеса на подаче в полы? Какая идея?

 

Вы же хотите регулировать температуру пола четко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтобы брать холоднее воду из бака и не делать узел подмеса на подаче в полы? Какая идея?

 

Вы же хотите регулировать температуру пола четко?

 

 

 

Да нет особо никакой идеи кроме как разделить по гидравлике эти контура.

Как бы теоретически возрастает живучесть системы. 2 отдельных совершенно не зависимых контура. Один сдох - второй штаны держит.

Наверное, все таки, буду делать 1 теплообменник подлинее что бы хватило и на ТП и на радиаторы.

 

А без подмеса не получится. Это же ТА и будет либо холодно либо горячо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, все таки, буду делать 1 теплообменник подлинее что бы хватило и на ТП и на радиаторы.

 

Думаю что лучше один теплообменик. Так что поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил данные по бочкам.

Алюминиевая как на фото в 1м сообщении имеет объем чуть больше 800л.

Как по мне маловата будет.

 

Есть еще один вариант.

Есть толстостенная черная труба диаметром 1 метр, длиной чуть больше 2 м.

Заварить листом торец и получится чудесный ТА на 1.5 куба.

 

Что лучше для моего дома?

Приблизительные теплопотери вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем считать.

Вводные:

Теплопотери на 1 м2 40.35 Вт/м2 при -20 на улице.

Общие теплопотери за 24 часа 125.89 кВт.

Общие теплопотери за 1 час 5.25 кВт·ч

Теплоемкость воды - 1,17 Вт*ч/кг С.

 

 

800л аккумулятор при дельте в 30 градусов запасет:

1.17*0,8*30=28,08 Квт.

Т.е. топить придется раза четыре... Котел мощный не поставить потому что есть реальная возможность вскипятить ТА.

 

1500л аккумулятор при дельте в 30 градусов запасет:

1.17*1,5*30=52,65 Квт.

Грубо говоря при -20 на улице топить придется примерно 2 раза.

 

Вывод надо делать ТА на 1.5 куба.

 

А теперь вопросы.

 

1. Как посчитать необходимую площадь теплообменников?

2. Какой запас там закладывать?

 

Нашел вот такие данные

4. Для снятия 20кВт ч энергии надо 2 м.кв площадь медного теплообменника (данные полученные эмпирическим путем, взяты с дружественного форума)

Следовательно для трубы ф22 длина - 2 м.кв/( 2*Пи*R)=2/(2*3,14*0,011)= 28 м.п.

5. Для ГВС требуется 1 м.кв (опять же эмпирические данные). Получаем - 14 м.п.

и

 

 

У Вас площадь теплообмена одной бухты - 1,73 м2. Где-то вычитал, что нужно брать 2 м2 на 20 kWt. А как Вы определяли площадь теплообмена?

 

 

Так по формуле и считал ;-). Мне надо около 20 кВт. Но всегда есть возможность включить 2 теплообменника последовательно и получить 3,5 м2 площади. Погоняю, посмотрю. Не забываем, что передаваемая мощность прямопропорциональна дельте разности температур между теплоносителем и средой. Т.е. наш путь - эмпирический эксперимент ;-)

 

 

Насколько они реальны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите дельту 40 градусов.

С +40 уже можно отапливать дом, а нагреть ТА реально до 80-85 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем считать.

Вводные:

Теплопотери на 1 м2 40.35 Вт/м2 при -20 на улице.

Общие теплопотери за 24 часа 125.89 кВт.

Общие теплопотери за 1 час 5.25 кВт·ч

Теплоемкость воды - 1,17 Вт*ч/кг С.

 

 

800л аккумулятор при дельте в 30 градусов запасет:

1.17*0,8*30=28,08 Квт.

Т.е. топить придется раза четыре... Котел мощный не поставить потому что есть реальная возможность вскипятить ТА.

 

1500л аккумулятор при дельте в 30 градусов запасет:

1.17*1,5*30=52,65 Квт.

Грубо говоря при -20 на улице топить придется примерно 2 раза.

 

Вывод надо делать ТА на 1.5 куба.

 

В ваших теплопотерях не учтена вентиляция, а это реально +30% минимум.

И еще - может быть стоит делать отопление теплыми полами, и расширить дельту с +85 до +35, то есть грубо 45-50 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ваших теплопотерях не учтена вентиляция, а это реально +30% минимум.

И еще - может быть стоит делать отопление теплыми полами, и расширить дельту с +85 до +35, то есть грубо 45-50 градусов.

 

Я знаю про вентиляцию. Пока считаем без нее. В -20 за бортом я вентиляцию точно буду ограничивать до минимума. А при -7 (среднее по палате для зимнего Киева) запаса хватит.

 

У меня половина дома теплый пол, а половина радиаторы. Ну и на мансарде радиаторы.

 

В принципе можно сейчас раскатать теплый пол еще в 2-х комнатах это еще +7см , но не хочется сильно увеличивать толщину стяжек. Тогда в коридоре и кухне труба теплого пола будет лежать на глубине почти в 20 см бетона. Инерционность супер конечно, но как оно будет греть?

 

ЗЫ! Я когда смотрю на стоимость хорошего радиатора (хороший это большой и теплый, а не маленький и горячий) то появляется стойкое желание все таки раскатать трубы. Выравнивающую стяжку одинаково придется делать. А так придется прибавить 3-5 см сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю про вентиляцию. Пока считаем без нее. В -20 за бортом я вентиляцию точно буду ограничивать до минимума. А при -7 (среднее по палате для зимнего Киева) запаса хватит.

 

У меня половина дома теплый пол, а половина радиаторы. Ну и на мансарде радиаторы.

 

В принципе можно сейчас раскатать теплый пол еще в 2-х комнатах это еще +7см , но не хочется сильно увеличивать толщину стяжек. Тогда в коридоре и кухне труба теплого пола будет лежать на глубине почти в 20 см бетона. Инерционность супер конечно, но как оно будет греть?

 

ЗЫ! Я когда смотрю на стоимость хорошего радиатора (хороший это большой и теплый, а не маленький и горячий) то появляется стойкое желание все таки раскатать трубы. Выравнивающую стяжку одинаково придется делать. А так придется прибавить 3-5 см сверху.

 

Вентиляцию сбрасывать со счетов нельзя, жить то надо, дышать.

Толщина стяжек это не проблема - прогреется любой слой, все равно отопление будет работать с сентября до мая :flag1:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцию сбрасывать со счетов нельзя, жить то надо, дышать.

 

У меня на этот случай будет еще кирпичная груба (отопительный щиток) и камин с закрытой топкой. Так что если уж захочется проветрить в хороший мороз то есть чем скомпенсировать потери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как считать ГВС? Пользоваться будут 3-4 человека.

Нашел вот такое утверждение

Плюс горячее водоснабжение: по опыту, нагрузка на ГВС равна половине нагрузки на отопление, но используется круглый год,

 

Как его вообще считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как считать ГВС? Пользоваться будут 3-4 человека.

Нашел вот такое утверждение

 

Как его вообще считать?

 

Я себе считал так:

расход воды на человека в сутки ~80-120 литров t +45 (грубо набрать ванную)

расход энергии на нагрев этой воды ~5 кВт*ч

100 литров * дельта 40С от +5 до +45 = ~4кВт*ч, но учитывая потери на полотенцесушителях и т.п. я закладывал +20%, и это дает ~5 кВт*ч в сутки на человека.

 

На семью с учетом мойки посуды вручную, влажных уборок теплой водой и т.п. я бы посчитал так (с запасом естественно).

4 человека * 100 литров = 400 литров

хознужды 100 литров = 100 литров

 

Это на мой взгляд среднее количество, потому что можно и в 50 л/чел уместиться, душ, экономно все, а можно и 150-200 литров спустить за один раз поплескаться в ванной полчасика.

 

Если переводить в энергию:

500 литров -> дельта 40С 4кВт + 20% = 25кВт*ч на ГВС в сутки

Обратите внимание что это полезных 25кВт*ч, то есть если дровами нагревать например, тогда надо считать

25кВт*ч + потери КПД ТТ-котла 25% (если пиролизник) = 32кВт*ч в топливе.

 

Грубо 9-10 кг. качественных сухих 20% влажности дров надо сжечь для обеспечения семьи из 4 человек ГВС на сутки для комфортной жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если переводить в энергию:

500 литров -> дельта 40С 4кВт + 20% = 25кВт*ч на ГВС в сутки

Обратите внимание что это полезных 25кВт*ч, то есть если дровами нагревать например, тогда надо считать

25кВт*ч + потери КПД ТТ-котла 25% (если пиролизник) = 32кВт*ч в топливе.

 

 

Спасибо.

А с размерностью ниче не напутали? Наверное вместо кВт*ч надо просто кВт.

А то у меня что то не налазит, потери дома грубо говоря 6кВт*ч (за сутки 120кВт), а на воду уйдет значительно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А с размерностью ниче не напутали? Наверное вместо кВт*ч надо просто кВт.

А то у меня что то не налазит, потери дома грубо говоря 6кВт*ч (за сутки 120кВт), а на воду уйдет значительно больше.

 

Конечно напутал. И да конечно 25 кВт.

 

И естественно эти цифры даны для полного комфорта, когда грубо каждый член семьи принимает душ дважды в день, то есть никто ничего не экономит.

 

Грубо считайте типовая ванная это от 80 до 100 литров воды, есть конечно побольше варианты, но из опыта - чем больше у людей ванная в доме - тем реже ею пользуются, а просто моются в душе, поэтому лучше выбрать не очень большую модель - типа советских еще размеров, тогда не так накладно.

 

То у меня у тестя например ванная 350 литров, офигенная, все навороты, но он (естественно после кризисов и уменьшения доходов) как посчитает что можно 10 раз в душе покупаться - так и не пользуется ею. Дорого. Причем дорого и по теплу, и по воде, и по септику. В общем разумная достаточность сегодня в тренде :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно напутал.

То у меня у тестя например ванная 350 литров, офигенная, все навороты, но он (естественно после кризисов и уменьшения доходов) как посчитает что можно 10 раз в душе покупаться - так и не пользуется ею.

 

Я по первой ванную не планирую ставить. Душ наше все. Я не любитель длинных ванных процедур. Мне 2 раза душ и больше ничего не надо, а вот жене, чувствую, придется ставить ванную. Но то будет на мансарде и во вторую очередь.

 

Таки да. Посчитал сейчас в квартире у меня выходит как раз около 100л горячей воды на 1 чел. в сутки. Думаю при наших привычках на троих надо будет литров 400 с запасом.

 

Короче киловатт 20 в сутки ГВС съест легко.

 

Кстати по поводу прерывистого режима работы циркуляционных насосов.

Если насос будет работать 50% времени то для обеспечения нормальной теплопередачи от ТА в дом надо будет на половину увеличивать площадь змеевика в баке? Или можно отделаться простым повышением скорости теплоносителя в трубах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по первой ванную не планирую ставить. Душ наше все. Я не любитель длинных ванных процедур. Мне 2 раза душ и больше ничего не надо, а вот жене, чувствую, придется ставить ванную. Но то будет на мансарде и во вторую очередь.

 

Поищите вариант компромиссный сразу, на первом этаже, в первом санузле, чтобы жене была ванная. Потому что если ей будет в доме сначала некомфортно - вам может в жизни стать некомфортно, причем даже не специально.

 

Короче компромисс заключается в том чтобы ванная была сразу на первом этаже, а вы уже в ней мойтесь с лейки... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...