Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте,ТТ котел+отопление,проблема.

silverneo

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте,есть проблема,ТТ котел Маяк 16 кВт,СО гравитационка, по всему дому 3 двохдюймовая труба,батарей нет,дом 80 м.кв. старой постройки,красный кирпич воздух 15см.красный кирпич,с наружи наброс шуба,внутри помазано глина с соломой слоем около 5 см.высота потолков 2.5 м.потолок деревянные сволока и глина с соломой слоем около 10 см а может и больше,больше утепления нет,окна пластик с теплым стеклом,дом соединен с другим домом переходом воздушкой с другим домом дл.7.4м,очень хорошо утепленная современными материалами и плюс все утепление зашито алюминиевой толстой фольгой,второй дом 70 м.кв. новой относительно постройки 15 лет,белый силикатный кирпич воздушная прослойка 15см.ракушка и поштукатурено, высота потолоков 2.5м,тоже деревяные сволока,доска,а сверху толстый слой керамзита и стяжка,внутри потолки гипсокартон,отопление такое же как и в доме,обьем общий воды примерно точно около тонны. Теперь вопрос по существу, котел не поднимает температуру воды больше 55 гр,топлю только дровами дуб почти сухой,влажность где то около30-40 %,горит хорошо,луж дегтя или какой то другой бяки нету,на стенках топки есть небольшой налет сажи и смолы но чищу раз в неделю мех способом хорошо,при такой температуре на датчику котла в доме 22-23,в другом доме 19-20 немножко поджат краном,циркуляционный насос установлен, 1 скорость,на второй температура немножко падает,в том что воды много и СО устаревшая я понимаю,но менять радикально СО не могу везде ремонты да и по пенензам сейчас тяжело,посоветуйте выход из положения,я подозреваю что с котлом наверное просчитался,наверное 16 кВт маловато,да забыл полной закладки дров хватает на 3-3.5 часа,правда пока морозов под 20 не было,звыняйте за много букв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уточню - батарей вообще нет?

 

Какая разница между температурой подачи и обратки?

 

Касательно нехватки мощности - мощность вашего котла 16 квт указанна при топке углем. Если вы топите дровами (пусть даже и дубом), то мощность котла вряд ли будет больше 10 квт, а то и меньше. Отсюда нехватка мощности. Если бы вы топили углем, то теоретически мощности вашего котла хватало бы на вашу площадь (как раз 100 ват на 1 м.кв.).

 

Ради эексперимента - купите пару мешков угля и потопите углем.

 

Если планируете топить только дровами - котел надо соответсвующей мощности из расчета на горение дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня точно такой котёл.Отапливал им 180кв/м дровами и углём 180кв/м средней утеплённости,СО закрытая,воды примерно 100л.Даже на сосновых дровах мог выйти на 90° с третьей закладки.На t° 70° горел на дровах 1-1.5ч примерно.Вобщем теплопотери теплопотерями,но я думаю у Вас проблема с тягой,раз котёл не может выйти в номинал.У меня при работе котла на вышеуказанных t° первые метры дымохода,расколялись до красна.У Вас может вставленны в верху на теплообменнике(зуб в верху топки) штатные ткрбулизаторы?Если да,то уменьшите из колличество и проверте дымоход на заростание,мож какой поворотный участок подзасыпало.Других проблем я не вижу.И дымоход опишите.Высоту, диаметр,из чего сделан и его повороты и какие есть горизонтальные участки?Лучше с чертёжиком и расстояниями.Котёл на самом деле не для дров!Но проблема в том,что если на дровах не наберает выше 50°,то большая вероятность,что и уголь не разогрится.Ему просто не хватит тяги.И что у Вас с притоком воздуха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход сендвич,нержавейка,утеплитель,оцинковка,высота 5 м. строго по паспорту,турболизаторы стоят 2,1 выбросил тяга была слабая,приток воздуха нормальный,поворотов минимум,150 колено от котла 55см. прямая труба,тройник и вверх.Да забыл батарей нету ни одной,дымоход чищу раз в неделю,ну как чищу ревизию в основном делаю еще ни раза ничего критического не было,да если мой котел выдает где то 10 кВт на дровах то какой тогда мне нужен котел мощностью что бы с запасом посоветуйте на моё СО и два дома.

 

Добавлено через 8 минут

Я уточню - батарей вообще нет?

 

Какая разница между температурой подачи и обратки?

 

Касательно нехватки мощности - мощность вашего котла 16 квт указанна при топке углем. Если вы топите дровами (пусть даже и дубом), то мощность котла вряд ли будет больше 10 квт, а то и меньше. Отсюда нехватка мощности. Если бы вы топили углем, то теоретически мощности вашего котла хватало бы на вашу площадь (как раз 100 ват на 1 м.кв.).

 

Ради эексперимента - купите пару мешков угля и потопите углем.

 

Если планируете топить только дровами - котел надо соответсвующей мощности из расчета на горение дров.

А как расчитать ,помогите,а то я олень оленем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход сендвич,нержавейка,утеплитель,оцинковка,высота 5 м. строго по паспорту,турболизаторы стоят 2,1 выбросил тяга была слабая,приток воздуха нормальный,поворотов минимум,150 колено от котла 55см. прямая труба,тройник и вверх.Да забыл батарей нету ни одной,дымоход чищу раз в неделю,ну как чищу ревизию в основном делаю еще ни раза ничего критического не было,да если мой котел выдает где то 10 кВт на дровах то какой тогда мне нужен котел мощностью что бы с запасом посоветуйте на моё СО и два дома.

 

Ну так уберайте те оставшиеся 2 турбулизатора,потом если что,то один обратно вставите.У меня дымоход 160мм 12-13м стряло 2 или два турбулизатора.Всё зависит от t° на улице.Чем холодней,тем сильнее тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так уберайте те оставшиеся 2 турбулизатора,потом если что,то один обратно вставите.У меня дымоход 160мм 12-13м стряло 2 или два турбулизатора.Всё зависит от t° на улице.Чем холодней,тем сильнее тяга.

Да и сейчас тяга при двух аж гуготит ,а температура не поднимается,а если все выбросить турб. расход дров я думаю будет не маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сейчас тяга при двух аж гуготит ,а температура не поднимается,а если все выбросить турб. расход дров я думаю будет не маленький.

 

А с чего ему там вобше быть этому маленькому расходу дров в этом котле?То Вы много хотите от этого котла.Вам же сказали,что он не для дров.Там уголь как в трубу улетает,а Вы ждёте эконимии от дров.У берите пластины,проверте дымоход на чистоту,т.к он в полне мог подзагадиться от такого режима работы котла,а потом если это не окажется причиной,то нудно искать дальше.Это по крайней мере дешевле,чем начать с переделки обвязки котла или утепления.С приточкой,что там у Вас?

 

Добавлено через 7 минут

Кстати,у меня тоже тяга аж гудела когда котёл только начинал разгоняться.Как только t° воды подбиралась к 45° тяга дохла и горение в котле становилось вялым.Оказалось,просто засыпало поворотный участок дымохода.Почистил и поставил турбулизаторы обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего ему там вобше быть этому маленькому расходу дров в этом котле?То Вы много хотите от этого котла.Вам же сказали,что он не для дров.Там уголь как в трубу улетает,а Вы ждёте эконимии от дров.У берите пластины,проверте дымоход на чистоту,т.к он в полне мог подзагадиться от такого режима работы котла,а потом если это не окажется причиной,то нудно искать дальше.Это по крайней мере дешевле,чем начать с переделки обвязки котла или утепления.С приточкой,что там у Вас?

 

Добавлено через 7 минут

Кстати,у меня тоже тяга аж гудела когда котёл только начинал разгоняться.Как только t° воды подбиралась к 45° тяга дохла и горение в котле становилось вялым.Оказалось,просто засыпало поворотный участок дымохода.Почистил и поставил турбулизаторы обратно.

А что такое приточка,а утеплять что котел,а с дымоходом все в порядке вчера делал ревизию все путем,а если чуть уменьшить квадратуру отапливаемых помещений,просто у меня котельня это техническое помещение,а квадратура 25м.кв. и потолок висотой почти 3.20м. если хорошо утеплить трубы подачи и обратку,котел сам утеплен неплохо,как вариан что скажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое приточка,а утеплять что котел,а с дымоходом все в порядке вчера делал ревизию все путем,а если чуть уменьшить квадратуру отапливаемых помещений,просто у меня котельня это техническое помещение,а квадратура 25м.кв. и потолок висотой почти 3.20м. если хорошо утеплить трубы подачи и обратку,котел сам утеплен неплохо,как вариан что скажите.

 

Сам котёл там не когда небыл нормально утеплён,а утеплять я имел в виду стены и крышу в доме).То Вы его ещё не раскочегаривали,чтоб судить о утеплении котла).У меня он стоял в полвале при такой же высоте потолков,но только площадью 50кв/м.Трубы утеплите обязательно,но это особого эфекта не даст.Через трубы подачи и обратки не возможны такие теплопотери.Приточка это приток свежего воздуха в котельную,который необходим для нормального горения.Ведь котёл жрёт кислррод в котельной через потдувало.Приьочку заводят с улицы и если я не ошибаюсь,то как можно ниже к полу.И ещё,я в последний раз Вас прошу,выдерните Вы эти хрени из теплообменника и дайте ответ по сетуации с котлом.Вам это сложно?Нам же тоже нужно понимать сетуацию после того как дали Вам какие то подсказки.Так можно долго не о чём разговаривать.Если t° начнёт рости,то топите углём.Загрузка антрацита орех в 25-30кг,горит 8-12ч.Длиннопламенные угли будут гореть 5-6ч.Дрова я уже писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам котёл там не когда небыл нормально утеплён,а утеплять я имел в виду стены и крышу в доме).То Вы его ещё не раскочегаривали,чтоб судить о утеплении котла).У меня он стоял в полвале при такой же высоте потолков,но только площадью 50кв/м.Трубы утеплите обязательно,но это особого эфекта не даст.Через трубы подачи и обратки не возможны такие теплопотери.Приточка это приток свежего воздуха в котельную,который необходим для нормального горения.Ведь котёл жрёт кислррод в котельной через потдувало.Приьочку заводят с улицы и если я не ошибаюсь,то как можно ниже к полу.И ещё,я в последний раз Вас прошу,выдерните Вы эти хрени из теплообменника и дайте ответ по сетуации с котлом.Вам это сложно?Нам же тоже нужно понимать сетуацию после того как дали Вам какие то подсказки.Так можно долго не о чём разговаривать.Если t° начнёт рости,то топите углём.Загрузка антрацита орех в 25-30кг,горит 8-12ч.Длиннопламенные угли будут гореть 5-6ч.Дрова я уже писал.

Вообщем выдернул я эту хрень,температура начала расти крепко,догнал до 80,труба дымохода стала малиновой,выставил регулятор на 70 а то при 80 в доме за трубу не взятся,буду топить пробовать,эксперементировать,этот год помучаюсь, а Вам спасибо за советы и еще посоветуйте на мое отопление и помещения какой котел именно под дрова сколько килловат чтоб с запасом не переживать ну и каких фирм,буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем выдернул я эту хрень,температура начала расти крепко,догнал до 80,труба дымохода стала малиновой,выставил регулятор на 70 а то при 80 в доме за трубу не взятся,буду топить пробовать,эксперементировать,этот год помучаюсь, а Вам спасибо за советы и еще посоветуйте на мое отопление и помещения какой котел именно под дрова сколько килловат чтоб с запасом не переживать ну и каких фирм,буду очень благодарен.

 

Ну Вот видите).Всё разрешилось!Теперь если тяга чрезменая,то одну пластину можно венуть на место.Теперь хоть знаете где чего менять.Дровянные котлы дорогие.Марок много.Мне оч нарятся дровяные шахтники,есть пиролизники,моделей их много.Из самых распространённых шахтники Винибе,Калвис и в Днепре у нас ещё их начали выпускать,забыл название.Пиролизники Атмос,Висман,СТС-это все те дровянные котлы о которых можно найти отзыв.Куча Польских не сильно известных пиролизников.На вскидку мощность котла Вам нужно 16-20кв.Если с ТА,то расчитывается по другому.Вобщем рад,что у Вас всё получилось и следите ещё за разницей между подачей и обраткой.Чтоб не было большой вилки,Максимум 10°-12°.Не получится,ставте подмес обратки и не топите на дровах ниже 65°.Будет заростать котёл.Дуб оличное топливо,так как горит маленьким пламенем и оно не улетает втрубу.Когда сильно похолодает,лучше купите уголь.Просто в этом котле дрова сжигать проблематично(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Олег спасибо Вам за помощь и советы,один турбулизатор оставил пока гуд,тем.подымается,но теперь новая проблема возникла,на котлу если больше 60 в доме жарко,а если догоняю до 70 за трубы не взятся,как тогда мне держать 65-70 в котле и что такое подмес,куда его ставить,может я сфоткаю котел и обвязку а Вы мне подскажите что куда лепить,а то Зима уже близко(с):(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Олег спасибо Вам за помощь и советы,один турбулизатор оставил пока гуд,тем.подымается,но теперь новая проблема возникла,на котлу если больше 60 в доме жарко,а если догоняю до 70 за трубы не взятся,как тогда мне держать 65-70 в котле и что такое подмес,куда его ставить,может я сфоткаю котел и обвязку а Вы мне подскажите что куда лепить,а то Зима уже близко(с):(

 

Вы лучше схему обвязки нарисуйте и вылаживайте сдесьЯ могу лишь в общем подсказать по обвязке,а чтоб правильней,тут Вам уже нужны специалистов мастеров по мантажу систем.Вариантов обвязки даже самой простой СО,оч много.В смысле от установки гидрострелки и далше там могут быть и 3-х ходовые и четырёх ходовые клапана для подмеса обратки регулировки t° на радиаторы.То есть как бы делаются два контура,одно кольцо это котёл в котором вы держите к примеру 74°,а дальше второй радиаторный контур,там где Вы держите 50° или 55°.Помоему в Вашем случае,проще поставить гидрострелку а после неё трёхходовой и насос,для регулировки t° на радиаторы.Если есть возможность купить антрацит,то тогда воще не партесь с t°.Он и на 50° не оставляет не каких отложений.В таком Варианте переделывать не чё не надо и зиму можно прокантоваться.Главное,чтоб были соблюдены все меры безопастности.На такой дом,думаю 2-3т максимум выйдет.Вот и считайте,что Вам выйдет проще и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше схему обвязки нарисуйте и вылаживайте сдесьЯ могу лишь в общем подсказать по обвязке,а чтоб правильней,тут Вам уже нужны специалистов мастеров по мантажу систем.Вариантов обвязки даже самой простой СО,оч много.В смысле от установки гидрострелки и далше там могут быть и 3-х ходовые и четырёх ходовые клапана для подмеса обратки регулировки t° на радиаторы.То есть как бы делаются два контура,одно кольцо это котёл в котором вы держите к примеру 74°,а дальше второй радиаторный контур,там где Вы держите 50° или 55°.Помоему в Вашем случае,проще поставить гидрострелку а после неё трёхходовой и насос,для регулировки t° на радиаторы.Если есть возможность купить антрацит,то тогда воще не партесь с t°.Он и на 50° не оставляет не каких отложений.В таком Варианте переделывать не чё не надо и зиму можно прокантоваться.Главное,чтоб были соблюдены все меры безопастности.На такой дом,думаю 2-3т максимум выйдет.Вот и считайте,что Вам выйдет проще и дешевле.
Добрый вечер,вот сегодня по совету ув.Олега попробовал уголек,пока горит 6 часов,сначала ведро орешка,как немножко разгорелось пол ведра семечки,температура на котле 65гр,обратка тоже очень горячяя как со стороны основного дома так и со стороны летн.кухни ,температура что там что там 23 гр. Все это конечно хорошо,но есть одно большое но,цена тонны угля у нас 3500гр,а цена 10 складов сухого дуба 2500 гр,вот с этого расчета мне дрова выгодней,вот теперь надо котел на мой обьем воды и квадратуру чтоб я думаю и с запасом,полазил по инету почитал и склоняюсь к пиролизному,понравились Мотор Сич,Атмос,Котэко,что посоветуете и главное не могу определить какова мне нужна мощность,то ли 16 или 25 а может 30 надо,вчера высчитывал точный объем воды,получилось 560 литр.это 2 дома и 2 котла Маяк газовый и ТТ,так что советуйте подсказывайте камрады а то голова кипит и ночи плохо спятся не хочется опять опростоволосится и попасть на деньги ведь пиролизники ой как не дешевые:sorry:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема моей обвязки,извините за качество в паинте рисовал по другому загрузить не получилось.

1.png.798f505b703a46b276dbbd4fb6e42f86.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дрова не переживайте!Та разница в цене между ними и углём,вся вылетит в трубу.Поверте на слово!Маяк и дрова вещь не совместимые.Он не в силах с них снять тепло и по этому Вы греете дымоход и улицу.Просто рукой попробуйте(только аккуратно) когда горячей дымоход,на угле или дровах.Тепло от угля поглащается в самой топке,а от дров на выходе в газоходном канале.Угля сыпте больше,лучше и дольше будет гореть.Первая загрузка орехом 15кг,а как тот разгорится,то с верху семичку можно,примерно 10кг.Вот такие оптимальные пропорции.Чтоб вобще не тушить котёл по несколько суток,тогда только орехом топите и перед дозагрузкой,просто шураните колосники.От семишки много шлака и кожей.Из Выше перечисленных котлов,либо Атмос на 25квт.Либо СТС 16-18квт.Те остальные выше перечисленные модели котлов забудьте,хоть по цене они приятней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему забраковали Мотор Сич,какие у него бока,по отзывам в инете очень бомбовый котел,горят вроде и немного сыроватые дрова,если можно расскажите,Атмос фирма конечно серьезная спору нет,но к нам вроде поставляют котлы эконом серии,как то метал чуть тоньше,футеровки нет в камере предварительного горения,дрова только сухие 20% влажности а как ты её поймеш ту влажность, результате этого смола на стенках сажа ну и т. д.опять же это все данные с инета и форумов,а правдивые это отзывы или выдумки не знаю но настораживает.Атмос,Мотор Сич по цене 25ка почти одинаковые,а вот СТС цены вообще не в адеквате они что золотые.А вот если рассмотреть обычный не пиролизный но что бы горел хотя бы часа 4 какова мощность должна быть ну и по цене не космос что посоветуете,я так понял у Вас Олег Виадрус угольный,а у них есть типо специально заточенный под дрова,что скажите,да и цены на них вроде не космос или есть что то полутьше но в этой ценовой категории.Да я там схему нарисовал что скажите что не так,что куда надо дотулить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По обвязкам,то к специалистам,т.к обвязка газового и тт котла,может быть в нескольких вариантах и тут уже давать советы не с моим пользовательским уровнем.Мотор Сич на сколько я помню,это предшественник СТС.Там свох нюансов хватает.И мне эти бетонные футеровки вобще не нравятся,сыпятся они.Атмос т СТС футерованны керамикой,а не бетоном).Про Кот-Эко,вобще нет желания общаться.Мой Виадрус или таже дровянная версия,это всё равно угольный котёл.Нормальна его работа,только с ТА.Для дома в 150-160кв/м,ТА нужен на пару тонн,чтоб получить желаемый результат.В такой обвязке,СТС со своей ценой Вам покажется бюджетным котлом).Я Вам серьёзно.Вобще свыкайтесь с той мыслью,что дровянные котлы оч дорогие.У них болие сложная конструкция,больше материалов,вот откуда и берётся цена.Всякие Польские котлы с автомаикой и притензией длительности горения и хорошего КПД на дровах,то всё ерунда.Вот и получается,что всякая лабудень сейчас стоит оч дорого,а то что те нравится и вещь стоящая,то по цене уже космос.Думаю Вы и сами это давно заметили).Вот и получается,что нужно выбирать по возможности и желанию.Чугунок и 4ч горения с получением 2кВт с 1кг дров по цене 15-18тыс без обвязки.Либо 6-10ч горения и получения 3 кВт с 1кг дров и с ценой в районе 25-30тыс/гр.Если к чугунку добавить ТА на пару кобов,то это ещё 30-40тыс/гр.Про все остальные детальки я вобще молчу.+ещё работа.Вот такая общая картинка.Если в цифрах гдето чуток промазал,то прошу не пинать.Но общая картинка получится именно такая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если я правильно Вас понял то соотношение цене-качаство-горение около 4 час.с минимальными затратами на эту зиму,без радикальных переделок СО,добавлением всяких там ладоматов,трехход.клапанов,гидрострелок,ТА,плюс европейское качество,фирма с именем,это VIADRUS U22 D либо 4 секции это 22.5кВт, либо 5 секций это 27.5кВт,тупо на дровах,другое топливо не рассматриваю так как дрова могу брать по вкусной цене,а к следующему сезону уже подготовится основательно,тем более есть в наличии емкость прямоугольная 2 кубовая с 5рки пищевой нержавейки ну место в котельной есть где развернутся,если надо то можно и добавить еще ТА на пару кубов,что скажите или надо мощнее котел,а может какой другой фирмы посоветуете,но в этом ценовом диапазоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,практически всё правильно.Двух кубов Вам хватит,чтоб в морозы протопить котёл один раз и сутки получать тепло от ТА.Только если чугунок,то не 4-5секций,а 8-мь,т.к эта мощность указанна на угле кокс,самый каллорийный.Дымохода 150мм Вам не хватит,нужен 200мм,хоть по паспорту требуют 180мм.8-ми секционник,гарантированно нагреет 2куба за две закладки дров за 4-5ч и все дела.То есть,прогорела первая закладка за два часа, сразу же делаете вторую и можете быть свободными.В меж сезонье нагрев ТА до+80°+90° к котлу можно не подходить по 2-3суток.Для сравнения можно почитать инфу в соседней теме про топку дровами с ТА на куб.Кстати площади отопления у Вас схожи.Единственное рекомендую расматривать не U22D,а как у меня U26.Он больше выжмет тепла с дров,нежели U22D.Да и моделька котла поновей.Он чуток подороже чем U22D,но эфекта даст больше.Зайдите в мой профиль,я там в кратце расписывал отличия чугунных котлов.Если захотите,то потом и пилетную горелку можно вставить под котёл с дополнительным бункером под ним как на фото двух моделей U-22D и U26.Только если что,то ящик нужно ставить заранние.Котёл лучше покупать по весне,скидки и всё такое.Главное,чтоб доллар не бабахнул в верх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег а если сейчас нет ТА,а я поставлю такой мощный котел,что бы зиму протопить,а не жить в котельной как сейчас,как будет справлится моя теперишния СО,не будет так что я загружу котел дровами он нагонит нужную темп.закроется и будет тупо тлеть,это вроде вредно для ТТ котлов,ведь 8 секций это 45 кВт,ну пускай это на угле,на дровах это где то 30кВт если я правильно понимаю,U 26 / 6 может такого номинала сейчас поставить,а на следующий сезон уже уменьшать воду в СО ну добавлять всякие приятные остальные плюшки ТА,Ладомат ну и т.д.как думаете правильно я мыслю.Да и до весны ждать ну очень не комильфо,плюс что с гривной будет,хорошо если на этом хоть курсе остановится,а если лупанет вниз что и не угонишся,сейчас цена в гривне космос а дальше вообще мрак.Стабильности нет(с)а на скидки уповать по весне при таких раскладах,риск не оправдан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-ть секций,получится не то,не сё(.У меня на уголь расчитано.Маловато для дров 6-ть секций для зарядки ТА.На следующей недельке подключю свой кубовый ТА отпишусь,но честно берут сомнения.Распал котла,потом основная дозагрузка,а оно 100% не нагреет ТА на куб.А при 8-ми секциях у Вас со старта 2-мя протопками всё нагреется.Вобщем даже не заморачивайтесь с 6-ти секционником для дров!Там ещё топка глубиной 512мм,а дрова проще заказывать по метру,что б их попилили по 0.5м,вот для этого лучше 7-8секций.Если уж так поджимает,то берите в крайний случай 7-мь секций,ставте сейчас не чё страшного не случится для дома 150-160кв/м.Потеряете на КПД,но и к котлу будите подходить раз в 5-6ч.Зиму потопите,чаще прийдётся чистить и раз в недельку протапливайте антрацитом.Он повыжегает все смолы и нарости.Я думаю,вы это и сами уже заметили.Но всё равно больше скланяюсь к 8-ми секциям и 2куба ТА.Проще Вам будет с 8-ю секциями на дровах.Там проще ТА нагреть до+85°+90°.Нагревать будет быстре,даже при одинаково загруженных дровах в обьёме как в 6-ти секционник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете,что?Проведите простой эксперемент с Маяком.Оставте отапливаемой площади 50кв/м,перекройте радиаторы в остальных помещениях и потопите Маячёк с утра и до вечера.Если критических наростей не будет,то и на Виадрусе на 8-мь секций,всё будет тоже самое,но уже при отапливаемых 150-160кв/м.Единственное,что Маяк может не удержат заданную t° в 65°,т.к у него плохая герметичночть закрытия всех дверок и потдувала.Только в таком варианте нужны сухие дрова.От влажных дров теплообменник точно покроется толстой смоляной коркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...