Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон из клевера

olyga

Рекомендовані повідомлення

Я не покупала тоннами. У меня не те площади. Я покупала в эпике: пачка 100грамм (грамм!!!) клевера - 15 грн и ведро овса на рынке 20 грн. Вот и экономия.

Клевер Кальченко (тот что по ссылке) для газона не совсем походит. Для газонов лучше низкорослые, ползучие сорта, а не кормовые с большое зеленной массой. Кормовые вы замучитесь косить. Прелесть низкорослого клеверного газона именно в том, что косить можно реже, чем обычную газон.траву.

Подозреваю, что тонна "газонного" клевера не будет стОить 2,8 грн/кг. Я его видела только в пачках по 100грамм, цену озвучила.

 

Согласен......по ссылке клевер на 2.....в лучшем случае 3 года - на подобие люцерны - потом заростает бурьяном....

А на газонный клевер "производитель" какой срок годности газона заявляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, хи, плотность посадки клевера у меня была очень "жирной". Я сеяла его частями и наблюдала, что нужно тройную "концентрацию". То есть я сыпала в несколько раз больше, чем указывает производитель. Я сделала оплошность и по периметру посеяла розовый высокий, я его тоже с овсом, так вот в розовом сорняк не наблюдается вообще ( розовый сам по себе растет как дурной и овес можно было не сыпать), а в белом есть сорняк, так как он не настолько агрессивен, чтоб отвоевать себе территорию. Плотно не плотно, бурьян будет!!!

У меня 24 сот, половина озеро, половина под клевером, может это и маленькая территория, но он хорошо смотрится ( хотя это дело вкуса), но мне на нем вообще ничего не хочется сажать!!! Только из за его красоты. У меня на подращивании елки, соны, пихты, планирую рассаду дельфиниумов и теперь рука не поднимается нарушить зеленую лужайку. Хотя я найду место, но и без растений красиво.

Клевер не подмерзает. На осень я его вычесываю, чтоб не подгнивал. И вообще с ним проблем нет!! Он так и называется - газон доя ленивых и у нас на укр он только входит в моду из за того, что мы привыкли к газонных смесям.

Он конечно на любителя!! Но и за обычным газоном, чтоб он выглядел как на картинке нужно ой как поухаживать. А клевер не притендует на вылизанность и все прощает, хи.

Я покупала на белорусской 1 кг в районе 250 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер Кальченко (тот что по ссылке) для газона не совсем походит. Для газонов лучше низкорослые, ползучие сорта, а не кормовые с большое зеленной массой. Кормовые вы замучитесь косить. Прелесть низкорослого клеверного газона именно в том, что косить можно реже, чем обычную газон.траву.

Подозреваю, что тонна "газонного" клевера не будет стОить 2,8 грн/кг. Я его видела только в пачках по 100грамм, цену озвучила.

Все абсолютно правильно. У меня, на сегодняшний день, розничная цена сорта Юра - 240 грн/кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен......по ссылке клевер на 2.....в лучшем случае 3 года - на подобие люцерны - потом заростает бурьяном....

А на газонный клевер "производитель" какой срок годности газона заявляет?

 

такой инфо производителя спец-но не искала и не встречала. Моему клеверному кусочку - 5 лет. Местами ведет себя отлично, а местами (как я писала выше) - плохо себя чувствует по непонятной мне причине. Обильный полив + удобрение и на след год - опять молодцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И клеверный не нужно поливать. Скосил и через два дня топчись босиком. А вот обычный газон нужно полить, посыпать селитрой, чтоб травка была мягкой и сочного зеленого цвета, а если этого не делать, то трава подсыхает, теряет цвет и ходишь по скошенной соломе ( я так у кумовей по хожу), приятного мало.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на газонный клевер "производитель" какой срок годности газона заявляет?

Срок годности только на семена, а не растущий газон. Обычно это 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он заполняет площадь земли и сорняка взойдет уже меньше

И - спасибо, что написали соотношение овса к клеверу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И - спасибо, что написали соотношение овса к клеверу

 

Я что и вправду написала соотношение овса к клеверу?:)

Не хочу врать, каждый раз буду говорить разное, память не очень, :) но овса ушло много, а клевера сначала два кг, потом докупала, я засеивала не сразу весь, шли строительн работы, тачками гробили, потом вдоль дорожки прошли широкие и я его пересевала, латала, так что точно не могу сказать. Но знаю точно, что вышло дешевле смеси ( если кто то хочет сьекономить). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olyga, несколько раз перечитал Ваши посты, но так и не понял, при чем тут овес? Зачем он? Пока речь шла о клевере - все было понятно. А тут бац - овес... На кой? Только лишний гемор.

 

Позвольте сказать аграрнику по образованию.

И, насколько я понял, овес біл использован по совету соседа-агронома.

В хозяйствах всегда так сеют. Овес, по нему клевер.

Причина в том, что клевер многолетнее зеленое растение, но в первый год роста не формирует достаточную массу и плотный ковер для уборки, а вот сорняки способны побороть это поле, вернее капитально подпортить.

Сеют поэтому клевер в овес, убивая 2 зайцев. Во-первых, получают в первый год зерно-урожай, во-вторых, овес как неотростающий сидерат угнетает сорняки, создавая условия для нормального развития низкорослых растений, в нашем случае клевера.

 

Можно, конечно использовать этот механизм и на частном участке, но меня пугает один вопрос - стерня, которая остается после укоса зерновых. По ней не то что босиком, во вьетнамках не сильно походишь.

 

Добавлено через 5 минут

Раундап не убьет залежи сорных семян ( они сохраняют свою всхожесть 25 лет), сорняк трудно заглушить, он по природе своей живучий!! На один квадратный метр "семян миллиарды", и вот как раз семена овса заполняют пространство, "обгоняют" сорняк - он всходит быстрей, чем тот же пырей и тем самым освобождает в дальнейшем территорию для клевера.

 

Не хочу Вас расстраивать, но по сути посев овса и внесение гербицида - одно и тоже. Дает фору для роста основной культуры, и никак в дальнейшем не влияет на рост сорняков. И в том и в другом случае, сорняки появятся если не в этот год, то на следующий.

Задача - создать для них неблагоприятные условия - сплошной ковер газона - высокая конкуренция за свет, воду и тепло и регулярный укос, который газон выдерживает и больше кустится, а сорняк нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте сказать аграрнику по образованию.

И, насколько я понял, овес біл использован по совету соседа-агронома.

В хозяйствах всегда так сеют. Овес, по нему клевер.

Причина в том, что клевер многолетнее зеленое растение, но в первый год роста не формирует достаточную массу и плотный ковер для уборки, а вот сорняки способны побороть это поле, вернее капитально подпортить.

Сеют поэтому клевер в овес, убивая 2 зайцев. Во-первых, получают в первый год зерно-урожай, во-вторых, овес как неотростающий сидерат угнетает сорняки, создавая условия для нормального развития низкорослых растений, в нашем случае клевера.

 

Можно, конечно использовать этот механизм и на частном участке, но меня пугает один вопрос - стерня, которая остается после укоса зерновых. По ней не то что босиком, во вьетнамках не сильно походишь.

 

стерни нет!!! я не знаю как там что происходит, но помню, что дискофорта не было. я просто не помню сколько она еще торчала, а потом не стало. может перегнила... ну честно,не было сней проблем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что тонна "газонного" клевера не будет стОить 2,8 грн/кг. Я его видела только в пачках по 100грамм, цену озвучила.

 

И обычный клевер столько не стоитЖ-) Не знаю откуда такая цена. Пусть указавший ее позвонит по телефонам и узнает наличие и реальную стоимость;)

 

Добавлено через 1 минуту

стерни нет!!! я не знаю как там что происходит, но помню, что дискофорта не было. я просто не помню сколько она еще торчала, а потом не стало. может перегнила... ну честно,не было сней проблем:)

За зиму да, следа не останется. Но все равно, сильно мудренный способ для обустройства газона у дома.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мог быть такой вариант? - я скосила овес, солнце остатки стебля высушило, топтались и эта солома легла на землю, а со вменем разложилась....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мог быть такой вариант? - я скосила овес, солнце остатки стебля высушило, топтались и эта солома легла на землю, а со вменем разложилась....

 

В этой ситуаиции возможны 2 варианта - или Вы скосили овес еще зеленым(что здраво, не допуская огрубения стеблей, которые потом будут стоять до зимы и только весной от них ничего не останется) или Вы овса не сеяли;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olyga, несколько раз перечитал Ваши посты, но так и не понял, при чем тут овес? Зачем он? Пока речь шла о клевере - все было понятно. А тут бац - овес... На кой? Только лишний гемор.

 

Ребята, это такой агрономический прием, называется покровная культура. По агрономической науке, клевер (или люцерна, или злаковые) должны сеяться вместе с покровной культурой. Правда, такой культурой всегда служил ячмень - листья у него пореже, чем у овса, а значит, только что взошедшие проростки клевера не так будет глушить.

 

Почему именно так? В колхозно-совхозном советском земледелии требовалось максимально полно использовать потенциал земли. Ну вот, посеяли ячмень (вместе с клевером). Ячмень вырос и созрел, его убрали. А под стерней убранного ячменя уже подрастает следующий урожай - клевер.

 

Только овес в качестве покровной культуры никогда не использовали, так как он слишком густой, и до сбора урожая последнего, полностью заглушил бы клевер.

 

Если сеять клевер на лужайке газона, вовсе не обязательно использовать вместе с посевом покровную культуру. Она конечно да, глушит сорняки. Но, с таким же самым успехом, можно эти сорняки скосить, как только они достигнут, так сказать, кондиции (а если надо, то и скашивать сорняки неоднократно). А проростки клевера, между тем, пока будут маленькими, и скашивающее устройство их не затронет.

 

Вывод - вполне возможно на газоне сеять клевер чистым посевом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

добрый день

имеем газон, не знаю чем засеян, спорт-трава какая-то, газон достался по наследству.

Купили мы семена трава газонная с микроклевером. Мы еще не сеяли, будем сначала прочесывать-скарификацию делать. Потом досеивать этой травой с клевером.

Чем обрабатывать потом газон, от сорняков, чтоб клевер жив остался?

Линтур не подходит, я верно понимаю?

спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую газон из белого клевера.

Точнее не совсем газон. Хочу засеять клевером молодой сад.

Нашел семена здесь.

Клевер белый "Ривендел".

Что скажете? Цена показалась приемлемой.

Может посоветуете где купить по нормальной цене и хорошего качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...