Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный способ ввода в эксплуатацию частного дома.

Mikhail7755

Рекомендовані повідомлення

Друзья, столкнулся с проблемой ввода в эксплуатацию уже построенного дома. Еще совсем недавно не решился бы этим заниматься, так как во всех разрешительных органах было всё настолько прибито, что без больших денег не сунешся. Но сейчас на дворе кризис, люди сильно победнели, а насущные проблемы остались. Их будут продолжать решать, но уже за вменяемые деньги. Попробую сам разобраться в поцессе, возможно набью шишки, но думаю реальный механизм найду. Понимаю, чиновник тоже хочет кушать, но сейчас, когда вся страна начала питаться скромно, нужно чиновничью армию приучать к диетическому питанию. Пора перестать покупать, за дорого, собственный страх и некомпетентность. Все, кто имеет практический опыт, поделитесь информацией. Я ничего подобного ранее не делал и буду рад любому совету или замечанию.Заранее, друзья мои, спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, столкнулся с проблемой ввода в эксплуатацию уже построенного дома

 

Какой проблемой, какие документы уже оформлены а какие нет!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Есть земельный акт, тех. паспорт 2009 года. Также есть расчётная книжка РЭС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Есть земельный акт, тех. паспорт 2009 года. Также есть расчётная книжка РЭС.

 

А что мешало 6 последних лет доделать документы!?

 

Не знаю что там со сроками, но по идее вам нужно подать декларацию о завершении строительства, если дом в населеном пункте, то поехать взять справку о присвоении почтового адреса, и подавать все это в ГАСК.

 

И зачем создавать отдельную тему, если на пару строк ниже, есть отдельная тема по вводу в эксплуатацию, там быстрее ответят.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89152&page=32

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую сам разобраться в поцессе, возможно набью шишки, но думаю реальный механизм найду. Понимаю, чиновник тоже хочет кушать, но сейчас, когда вся страна начала питаться скромно, нужно чиновничью армию приучать к диетическому питанию. Пора перестать покупать, за дорого, собственный страх и некомпетентность. Все, кто имеет практический опыт, поделитесь информацией. Я ничего подобного ранее не делал и буду рад любому совету или замечанию.Заранее, друзья мои, спасибо!

 

Желание у Вас хорошее и правильное:flag1:

Дерзайте! Ничего страшного и невыполнимого тут нет. На нашем форуме многие всё оформляли самостоятельно без привлечения решал и взяток. Все намного проще,чем может показаться на самом деле. Зачастую, мы сами не хотим или ленимся вникать в какие-то процессы и предпочитаем просто "дать на лапу", чтобы по-быстрому закрыть все текущие вопросы.

Так что непомерно расплодившиеся "конторы решал" и обарзевшие чиновники это и наша вина в том числе ;-)))

Чиатйте форум - тут писано-переписано о том, как официально и с наименьшими потерями нервов и времени пройти все строительно-бюрократические этапы. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешало 6 последних лет доделать документы!?

 

Вероятно Ваше назидание.))))

 

И зачем создавать отдельную тему, если на пару строк ниже, есть отдельная тема по вводу в эксплуатацию

Извините, если напряг Вас.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если напряг Вас.)

 

Не, не, все нормально, просто там спецов больше, и вы получите более точный ответ.

Я аматор, просто прошел недавно этот процесс))

 

Я просто не рискнул тянуть время как вы, ибо законодательство меняется как картинка в детском калейдоскопе, и вместо того, чтобы делать ремонт внутри дома, сосредоточил все силы и средства для легализации дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешало 6 последних лет доделать документы!?

 

Не знаю что там со сроками, но по идее вам нужно подать декларацию о завершении строительства, если дом в населеном пункте, то поехать взять справку о присвоении почтового адреса, и подавать все это в ГАСК.

 

И зачем создавать отдельную тему, если на пару строк ниже, есть отдельная тема по вводу в эксплуатацию, там быстрее ответят.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89152&page=32

 

И на каком основании он возьмет справку о присвоении адреса?

Вдруг в техпаспорте штамп о самовольном строительстве???

Декларация о начале строительных работ???

Проект строительства???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на каком основании он возьмет справку о присвоении адреса?

Вдруг в техпаспорте штамп о самовольном строительстве???

Декларация о начале строительных работ???

Проект строительства???

 

Не знаю, автор не раскрыл всех деталей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на каком основании он возьмет справку о присвоении адреса?

Вдруг в техпаспорте штамп о самовольном строительстве???

Декларация о начале строительных работ???

Проект строительства???

 

В техпаспорте штамп"Объект не введен в эксплуатацию."

Чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорте штамп"Объект не введен в эксплуатацию."

Чем это чревато?

 

Ни чем

Топор есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас на дворе кризис, люди сильно победнели, а насущные проблемы остались

Вы заблуждаетесь. Ставки только подорожали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно сказали - читайте форум.

 

Техпаспорт - выбросить. Книжку из РЕСа можно оставить.

 

Оформить стройпаспорт (бесплатно, 10 рабочих дней), затем уведомление о начале строительства (отправляется по почте, бесплатно), оформление нового техпаспорта, декларация о вводе в эксплуатацию (отправляется по почте, регистрируется бесплатно, 10 рабочих дней), затем оформляется право собственности (справка об адресе нужна будет только на этом этапе).

 

Все разложено по полкам огромное количество раз, нужды создавать отдельную тему, действительно, нет. Если, конечно, у Вас не какой-то особенный случай. Но на него не похоже.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декларация о начале строительных работ???

Проект строительства???

Этого нет. Кроме того, во дворе появился сарай. В общем, тех паспорт придётся делать новый. Но старый то зарегистрирован в БТИ.

С чего начинать?

 

Добавлено через 7 минут

Оформить стройпаспорт

На строй паспорт нужны тех условия по электричеству. Мне говорили, что получить их в РЭС- огромная проблема.)))

Новый техпаспорт оформить в гос. БТИ или частном? Есть разница?

Справку про адрес где брать?

Спасибо что тратите на меня своё время. Я тут новичок и буду ещё обращаться. Кроме этих документов, может понадобиться проектировщик, консультант по стройке либо прораб и тп. Это другая история, но планирую на этом форуме найти не только умные советы, но и оплачиваемых помощников.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне говорили

На заборе тоже разное написано, но не все соответствует действительности

Читайте форум дальше, ключевые слова "стандартное подключение". Кроме того, для получения стройпаспорта ТУ подаются только при наличии, они не обязательны.

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0902-11

 

Новый техпаспорт оформить в гос. БТИ или частном? Есть разница?

Без разницы

 

Справку про адрес где брать?

Вам рано об этом думать. Пока не забивайте голову

 

Кроме этих документов, может понадобиться проектировщик, консультант по стройке либо прораб и тп.

Для стройпаспорта проект не нужен. Он нужен только Вам.

 

Я тут новичок и буду ещё обращаться

Обращайтесь. Но, поверьте, для начала Вам хватит почитать пару-тройку тем, ответы на многие вопросы там уже есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого нет. Кроме того, во дворе появился сарай. В общем, тех паспорт придётся делать новый. Но старый то зарегистрирован в БТИ.

С чего начинать?

 

Добавлено через 7 минут

 

На строй паспорт нужны тех условия по электричеству. Мне говорили, что получить их в РЭС- огромная проблема.)))

Новый техпаспорт оформить в гос. БТИ или частном? Есть разница?

Справку про адрес где брать?

Спасибо что тратите на меня своё время. Я тут новичок и буду ещё обращаться. Кроме этих документов, может понадобиться проектировщик, консультант по стройке либо прораб и тп. Это другая история, но планирую на этом форуме найти не только умные советы, но и оплачиваемых помощников.)

 

Какой техпаспорт? Вам же прямо указали последовательность действий. Других вариантов нет. Стройпаспорт, уведомление ГАСКа (+ уведомление ДСНС и местного исполкома), техпаспорт БТИ, декларация ГАСК (+ уведомление о вводе в эксплуатацию ДСНС и местного исполкома), решение о присвоении адреса, регистрационная служба. Последовательность действий такая. Все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем

Топор есть ?

 

))Ну, если для Вас 6000 грн штрафа -НИЧТО)))

 

Добавлено через 7 минут

Вам правильно сказали - читайте форум.

 

Техпаспорт - выбросить. Книжку из РЕСа можно оставить.

 

Оформить стройпаспорт (бесплатно, 10 рабочих дней), затем уведомление о начале строительства (отправляется по почте, бесплатно), оформление нового техпаспорта, декларация о вводе в эксплуатацию (отправляется по почте, регистрируется бесплатно, 10 рабочих дней), затем оформляется право собственности (справка об адресе нужна будет только на этом этапе).

 

Все разложено по полкам огромное количество раз, нужды создавать отдельную тему, действительно, нет. Если, конечно, у Вас не какой-то особенный случай. Но на него не похоже.

 

Удачи.

 

))) Все верно, но с одним НО... вариант то для нового строительства... а у товарища самострой. Вот как вариант развития ситуации : пришел гражданин сдавать документs на стройпаспорт, сдал их благополучно, зарегистрировали доки... и решили выехать господа из архитектуры на место, глянуть так сказать на участок и выполнить свою прямую обязанность... а там САМОСТРОЙ. Вот тут будет неприятно...

 

Добавлено через 7 минут

На строй паспорт нужны тех условия по электричеству.

На стройпаспорт Вам нужны:

1. Геодезия - съемка участка в масштабе 1:500 с штампом о пригодности к проектированию и нанесенным красными линиями, в Киеве еще просят нанести границы участка (в будущем при обращении к газовикам очень нужны).

 

2.Эскиз намерений застройки - планы поэтажные, фасады с отметками высот( земля, фундамент, окна, этажи, крыша), пятно застройки нанесенное на геодезию с расстояниями до соседних построек и границ участка.

 

3.Самый главный документ - ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ - это или госакт или вытяг из реестра (в зависимости когда происходила последняя операция с зем.участком).

 

4. Согласие совладельцев участка на застройку (если таковые имеются).

 

5. Заява на исполнительный орган о выдаче СП.

 

Добавлено через 1 минуту

Новый техпаспорт оформить в гос. БТИ или частном? Есть разница?

 

Разница в цене и в отношении да и в оперативности...

 

Добавлено через 9 минут

Справку про адрес где брать?

 

"Справку про адрес" берут в сельсовете или в органах архитектуры и градостроительства

 

Добавлено через 3 минуты

Этого нет. Кроме того, во дворе появился сарай. В общем, тех паспорт придётся делать новый. Но старый то зарегистрирован в БТИ.

С чего начинать?

Ну и пусть себе будет зарегистрирован, вот только если хотите и сарай ввести в эксплуатацию ( хоз.постройка) то ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать в доках на стройпаспорт и уведомлении о начале строительных работ.

 

Добавлено через 2 минуты

Вам правильно сказали - читайте форум.

 

Техпаспорт - выбросить. Книжку из РЕСа можно оставить.

И документы на землю тоже выбросить... желательно с ген. доверенностью на мое имя))) Книжку из РЭСа выбросить...

 

2.Эскиз намерений застройки - планы поэтажные, фасады с отметками высот( земля, фундамент, окна, этажи, крыша), пятно застройки нанесенное на геодезию с расстояниями до соседних построек и границ участка. - это можно делать как самому, так и обратиться к специалистам.

 

Добавлено через 5 минут

Ну и терпения Вам)))

Всех благ)

 

Добавлено через 8 минут

Пора перестать покупать, за дорого, собственный страх и некомпетентность.

 

Нам пора перестать делать все через ...ОПУ, и перестать платит за нашу некомпетентность и желание сделать все быстро-дешЫво-да еще и суперкачественно-да еще и если получится соседу насолить вообще феерверк)))

Змінено користувачем Александр_83UA
Упреждение вопроса
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))Ну, если для Вас 6000 грн штрафа -НИЧТО)))

Вам правильно сказали - читайте форум.

 

Техпаспорт - выбросить. Книжку из РЕСа можно оставить.

 

Добавлено через 1 минуту

и решили выехать господа из архитектуры на место,

они ленивые

чтоб не ехать они требуют топосьёмку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они ленивые

чтоб не ехать они требуют топосьёмку

Топосъемка, геодезия, 500-ка - на нее уже нанесено пятно застройки...Что ж ее требовать-то????

Они ленивые)))- да, они БЫЛИ ленивые... но теперь, что бы выдрать куш пирога, они поднимают ..ОПЫ и едут же, сволочи, едут и смотрят, да еще и фотофиксацию проводят,да с протокол, а если нерадивые геодезисты не показали здание( позарившись на пару лишних сотен) - то наказывают и геодезеров( вплоть до лишение сертификатов)...и собственника за подачу неправдивых данных.

 

Кстати о ленивых... если дом стоит давненько, как вариант, он есть на Google Maps, и уж если они и ленивые,то то, что они дураки, которые не умеют пользоваться благами всемирной паутины - можно легко ставить под сомнения. Ну или попросят фотофиксацию места строительства...они ведь ленивые, ехать сами не хотят...

Вариантов много и все, к сожалению, учесть не получиться.

 

Прежде всего, застройщик должен поставить себе вопрос -" А хочу ли я, человек, с нелегализированным строительством, испортить на начальном этапе отношения с органами градостроительства и архитектуры???"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка, геодезия, 500-ка - на нее уже нанесено пятно застройки...Что ж ее требовать-то????

Они ленивые)))- да, они БЫЛИ ленивые... но теперь, что бы выдрать куш пирога, они поднимают ..ОПЫ и едут же, сволочи, едут и смотрят, да еще и фотофиксацию проводят,да с протокол, а если нерадивые геодезисты не показали здание( позарившись на пару лишних сотен) - то наказывают и геодезеров( вплоть до лишение сертификатов)...и собственника за подачу неправдивых данных.

 

Кстати о ленивых... если дом стоит давненько, как вариант, он есть на Google Maps, и уж если они и ленивые,то то, что они дураки, которые не умеют пользоваться благами всемирной паутины - можно легко ставить под сомнения. Ну или попросят фотофиксацию места строительства...они ведь ленивые, ехать сами не хотят...

Вариантов много и все, к сожалению, учесть не получиться.

 

Прежде всего, застройщик должен поставить себе вопрос -" А хочу ли я, человек, с нелегализированным строительством, испортить на начальном этапе отношения с органами градостроительства и архитектуры???"

Архитектура не ездит

приезжает гаск

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектура не ездит

приезжает гаск

А стройпаспорт в Днепре тоже ГАСК выдает???

 

Добавлено через 33 секунды

Архитектура не ездит

приезжает гаск

 

Ох как она ездит...

 

Добавлено через 1 минуту

Архитектура не ездит

приезжает гаск

 

А следом и ГАСК прискачет, благоустрой позовут, ДСНС ( как же без ихних то протоколах), СЭС подтянут... потяни за этот гадючий клубок и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

испортить на начальном этапе отношения с органами градостроительства и архитектуры???"

И шо за отношения а ?

Интимно грошовые что ли ?

 

Акт на землю есть там написано для строительства земля-ВСЁ какие ещё отношения вытягивание денег

 

Добавлено через 1 минуту

А следом и ГАСК прискачет, благоустрой позовут, ДСНС ( как же без ихних то протоколах), СЭС подтянут... потяни за этот гадючий клубок и все...

Значит топора нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт на землю есть там написано для строительства земля-ВСЁ какие ещё отношения вытягивание денег

 

))))) Так ведь никто не запрещает строить, но вот если всяк будет тулить дома так, как ему захочется, то как минимум, будет не эстетично выглядеть, а как максимум - труба дымохода соседа будет коптить окна комнаты детской,например... или ДСНС( люблю я их очень) ну не соблюли( нравится мне это словечко) противопожарные расстояния, ну вот не захотели, земля ведь ВСЯ для строительства, зачем кусок оставлять гулять, а тут (не дай Бог никому-тут я серьезен) беда с огнем... и ШО??? Кусаем локти...

 

Добавлено через 1 минуту

И шо за отношения а ?

Интимно грошовые что ли ?

Не исключены и таковые, как ПОСЛЕДСТВИЕ действий застройщика

А в целом - нормативно-правовые...

 

Добавлено через 1 минуту

Значит топора нет

Ст.ст. 121-125 УК Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) Так ведь никто не запрещает строить, но вот если всяк будет тулить дома так, как ему захочется, то как минимум, будет не эстетично выглядеть, а как максимум - труба дымохода соседа будет коптить окна комнаты детской,например... или ДСНС( люблю я их очень) ну не соблюли( нравится мне это словечко) противопожарные расстояния, ну вот не захотели, земля ведь ВСЯ для строительства, зачем кусок оставлять гулять, а тут (не дай Бог никому-тут я серьезен) беда с огнем... и ШО??? Кусаем локти...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не исключены и таковые, как ПОСЛЕДСТВИЕ действий застройщика

А в целом - нормативно-правовые...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сыт.ст. 121-125 УК Украин

 

Если не помните посмотрите особенно с 6 по 8 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не помните посмотрите особенно с 6 по 8 минуты

 

))) За мульт спасибо, а помните где построил домик Тыква???? На участке графинь Вишенек...Нет права собственности...а устное разрешение графа Вишни... слова они и есть слова. Так что, я бы для себя сделал вывод, хочешь спокойно жить в своем доме, ДЕЛАЙТЕ ВСЕ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ и не забывайте - что хороша ложка к обеду( сначала доки , потом стройка, а не наоборот).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...