Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реанимация замерзшего котла Immergas. Прошу совета.

goog

Рекомендовані повідомлення

Случилось так, что остановился котел, вода в системе замерзла, полопались батареи... В общем беда.

Сейчас, учитывая, что на улице легкий, но плюс, есть люди, которые готовы заняться заменой батарей, необходимо размораживать систему и запускать котел.

В котле вода замерзла, я снял расширительный бак, отогрел его, сегодня отогреваю котел. Бак визуально целый, потеков из котла тоже нет. Воду в контур пока не заливали, чтобы проверить течи. Кто подскажет, какие есть риски не запустить котел? Могло ли порвать в нем трубки, насос и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случилось так, что остановился котел, вода в системе замерзла, полопались батареи... В общем беда.

Сейчас, учитывая, что на улице легкий, но плюс, есть люди, которые готовы заняться заменой батарей, необходимо размораживать систему и запускать котел.

В котле вода замерзла, я снял расширительный бак, отогрел его, сегодня отогреваю котел. Бак визуально целый, потеков из котла тоже нет. Воду в контур пока не заливали, чтобы проверить течи. Кто подскажет, какие есть риски не запустить котел? Могло ли порвать в нем трубки, насос и т.д.?

 

Когда вода замерзла потеков и не будет. "Потеки" надо проверять под давлением. Котел надо было снять и отогреть в первую очередь. Сейчас медленно нагреть до комнатной температуры, просушить продуть феном плату, электронику и тп все что связано с электричеством, бы не было конденсата, прицепить одну две батареи на шлангах и погонять при невысоких температурах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вода замерзла потеков и не будет. "Потеки" надо проверять под давлением. Котел надо было снять и отогреть в первую очередь. Сейчас медленно нагреть до комнатной температуры, просушить продуть феном плату, электронику и тп все что связано с электричеством, бы не было конденсата, прицепить одну две батареи на шлангах и погонять при невысоких температурах.

 

 

Постараюсь поставить сегодня обогреватель рядом с котлом и понемногу отогреть его... Посмотрю что будет, когда он отмерзнет. Надеюсь не потек...

А какие могут быть последствия? Что теоретически могло выйти из строя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полопать могли теплообменники, пластик внутри котла, корпуса клапанов и ...т.д., визуально может быть и не видно так как трещины очень тонкие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь поставить сегодня обогреватель рядом с котлом и понемногу отогреть его... Посмотрю что будет, когда он отмерзнет. Надеюсь не потек...

А какие могут быть последствия? Что теоретически могло выйти из строя?

 

Увы, только вскрытие покажет. Обычно по принципу - там где тонко, там и рвется, те все узкие места, где остановилась вода и там где замерзая ей некуда было деватся. Обычно теплообменник и корпус насоса, один раз повезло - выдавило резинку под клапаном сброса вода успела вытечь. Иногда вроде ничего - но через некоторое время течет теплообменник - не выдержала пайка...

 

На некоторые "северные" варианты ( это относится к Ферроли но и у других производителей тоже было) поставлялись как накладные так и встраиваемые нагреватели небольшой мощности. В случае замерзания системы нагреватели нагревали медь на трубах ( подача обратка), вода не замерзала и циркулируя по котлу через байпас предохраняла котел от замерзания. Заметьте не систему - котел...

 

Если есть газовая плита и не страшно снять крышку котла и добратся до теплообменника, то есть древний шаманский метод. Берется кирпич полнотелый керамический нагревается до 100 градусов и кладется рядом с теплобменником. Трубы тоже так можно прогревать, если стальные то кирпич можно и погорячее, на проволочках. Это ускорит процесс.

 

Разумеется соблядая технику безопасности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, только вскрытие покажет. Обычно по принципу - там где тонко, там и рвется, те все узкие места, где остановилась вода и там где замерзая ей некуда было деватся. Обычно теплообменник и корпус насоса, один раз повезло - выдавило резинку под клапаном сброса вода успела вытечь. Иногда вроде ничего - но через некоторое время течет теплообменник - не выдержала пайка...

 

Спасибо за совет.

Снял верхнюю крышку, отдельно отогрел расширительный бачок. Таки да, в нем был лед. Взял манометр, проверил давление- 0,5 бар. Подкачал до 1 бар.

 

Дальше-хуже. Прогрел слегка дуйкой котел,за 2 часа он отошел. + сказался плюс на улице. Увидел капающую воду. Оказалось вырвало медную трубку из корпуса теплообменника. Она туда впрессовывается и защелкивается стальной защелкой. Вставить обратно на место ее не смог.. Подозреваю, что делается это специальным съемником.

Нужно вызывать обслуживающего котлы специалиста.

 

Вариант 1. Оптимистичный. Завтра приезжают ремонтники, меняют чугун на сталь, проверяют остальные трубы. Вызываю спеца по котлам, дай Бог все получится.

 

Вариант 2. Запасной. Купить бу котел в хорошем состоянии импортного пр-ва. Либо же украинского производства. Вкладывать особо не хочу, итак попал уже серьезно.

 

Что посоветуете?

DSC_0036.JPG.cfc27ab9d6544bb07ebd64ad87695fe2.JPG

DSC_0032.JPG.cc33983962b76a4505c31e3b15cc0b65.JPG

DSC_0031.JPG.afb73df6a0a3ef339d4b81cd2ec7b8d3.JPG

DSC_0035.JPG.97aa74d7f1ec28bef7678750c6388949.JPG

DSC_0033.JPG.82b37a07f1b3bd9fc2a74856b5c1c813.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Снял верхнюю крышку, отдельно отогрел расширительный бачок. Таки да, в нем был лед. Взял манометр, проверил давление- 0,5 бар. Подкачал до 1 бар.

 

Дальше-хуже. Прогрел слегка дуйкой котел,за 2 часа он отошел. + сказался плюс на улице. Увидел капающую воду. Оказалось вырвало медную трубку из корпуса теплообменника. Она туда впрессовывается и защелкивается стальной защелкой. Вставить обратно на место ее не смог.. Подозреваю, что делается это специальным съемником.

Нужно вызывать обслуживающего котлы специалиста.

 

Вариант 1. Оптимистичный. Завтра приезжают ремонтники, меняют чугун на сталь, проверяют остальные трубы. Вызываю спеца по котлам, дай Бог все получится.

 

Вариант 2. Запасной. Купить бу котел в хорошем состоянии импортного пр-ва. Либо же украинского производства. Вкладывать особо не хочу, итак попал уже серьезно.

 

Что посоветуете?

 

если цена ремонта больше 60% от стоимости - ремонт считается не целесообразным......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки котел потек. Течет откуда-то изнутри, похоже из теплообменника. Чувствую, что ремонт потянет несусветных денег.

Реально ли найти бу котел, но так чтобы с установкой, чтобы быть уверенным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки котел потек. Течет откуда-то изнутри, похоже из теплообменника. Чувствую, что ремонт потянет несусветных денег.

Реально ли найти бу котел, но так чтобы с установкой, чтобы быть уверенным?

 

 

Смысл ? У б/у могут быть другие проблемы. В Вашем случае следует запаять теплобменник или если это невозможно поменять на новый (новый тоже моджет быть б/у) и запустить котел.

 

Теплообменник сейчас снять, вместо него одеть трубку (можно резиновую) обжать двойным хомутом и посмотреть, где еще подтекает.

 

Защелки при одевании должны скользить по направляющим и обычно просто защелкиваются хоть и с приличным усилием

 

Добавлено через 1 минуту

если цена ремонта больше 60% от стоимости - ремонт считается не целесообразным......

 

Это таки да для сервиса... а если нет аналогичного котла, и в райгазе "согласователи" замены со своими жуками... то иногда приходится и ремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзвонил кучу контор. Никто не хочет браться... ни у кого нет запчастей

Вот один единственный официальный сервисный центр...:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один единственный официальный сервисный центр...:pardon:

 

Спасибо. Вы мне очень помогли.

Вызову мастера, думаю, что все можно решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течет откуда-то изнутри, похоже из теплообменника.

он сорее всего и лопнул, теплообменник замерзает в первую очередь, ведь его задаче быстро передать тепло...

теплообменник снимайте, и идите с ним на сто где варят радиаторы аргоном или чем там еще - отремонтируют с большой долей вероятности, знаю были случаи. ну разве что трещина не в каком то недоступном месте.

теплообменник дорогой, дешевле отремонтировать чем новый покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он сорее всего и лопнул, теплообменник замерзает в первую очередь, ведь его задаче быстро передать тепло...

теплообменник снимайте, и идите с ним на сто где варят радиаторы аргоном или чем там еще - отремонтируют с большой долей вероятности, знаю были случаи. ну разве что трещина не в каком то недоступном месте.

теплообменник дорогой, дешевле отремонтировать чем новый покупать.

 

Вызвал мастера...

Без живого контура его запустить и потестить будет трудно, но,думаю, что он разберется... Во всяком сейчас котел полностью разморожен, его можно частично разобрать и проверить все визуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем был мастер.

Протестили все. Вердикт-порвало корпус насоса.

Заменили насос. Замкнули контур. Нагнали давление 3 бара.

Протечек нет. Все очень тщательно проверили от и до. Завтра ставят батареи и запускают по большому контуру .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменили насос. Замкнули контур. Нагнали давление 3 бара.....
во сколько примерно все обойдется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во сколько примерно все обойдется?

 

800 грн насос, б.у. Вило, 400 установка и 100 грн материалы-прокладки поменяли и т.д.

Итого 1300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы еще легко отделались, можно сказать - испугом..

 

Скорее обделалася легким испугом.

Но , тем не менее провел профилактику, переобжали мне все прокладки, все проверили. Теплообменник немного вздуло, но меня уверили, что ничего опасного.

Но все равно стремаюсь маленько...

 

Я сейчас сделаю все, запущу, ремонтники сделают ремонт и я с Вами свяжусь, чтобы поставить контроллер температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее обделалася легким испугом.

Но , тем не менее провел профилактику, переобжали мне все прокладки, все проверили. Теплообменник немного вздуло, но меня уверили, что ничего опасного.

Но все равно стремаюсь маленько...

 

Я сейчас сделаю все, запущу, ремонтники сделают ремонт и я с Вами свяжусь, чтобы поставить контроллер температуры.

 

Медь мягкий метал скорее всего потянулась, ничего страшного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...