Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экостоительство из натуральных материалов

Тасина

Насколько для Вас важно использовать натуральные материалы в строительстве?  

39 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Современный Экодом -

жилье для комфортного будущего

 

«Экодом 2015» - широкомасштабная образовательная программа пройдет в различных городах Украины в феврале-марте 2015 года. Организатор Андрей Бобровицкий - руководитель клуба прикладной экологии, при содействии проектно-инжиниринговой компании «ECS-3.COM»

Основная задача проекта - обучение современным технологиям в экостроительстве. Известно, что технологии современного строительства, как впрочем и всей урбанистической культуры нашего века, отличаются варварским отношением к природным ресурсам, и высоким уровнем токсичности. Тогда как комфортное и экологическое, экономическое и здоровое жилье – в наших руках! И все что нам необходимо для начала – это представление о наших возможностях.

Помимо образовательных задач Андрей Бобровицкий также видит своей задачей объединить опыт ведущих профессиональных экостроителей не только Украины, но и зарубежных экспертов. Заложить надежный законодательный фундамент для (легитимизации) экотехнологий в строительной сфере.

В рамках программы вас ждут: вебинары, скайп-конференции, семинары, лекции в ВУЗах, конкурс проектов, а также итоговая конференция в Киеве. Некоторые программы будут платные, большинство из них - благотворительные. Более детальные подробности, а также место и время где будут проходить лекции, семинары вы можете узнать на сайте: www.hatabobriv.org.ua/ социальных сетях

група в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/771372289577003/

група в контакте: (ссылка устарела) или заполнив регистрационную форму

Форма для регистрации:

docs.google.com/spreadsheet/viewform?usp=drive_web&formkey=dEVCOFBtMWVRaWNkYzBlWE1vWGNHYlE6MA#gid=0

Программа «Экодом 2015» рассчитана на широкую аудиторию, как профессиональных строителей, так и простых людей, интересующихся инновациями современного мира.

Образовывайтесь и обогащайтесь. Пусть полученная информация станет надежным фундаментом для задач реализованных на практике. Будьте счастливы в созданном вами пространстве!

2nly8MiUliw.thumb.jpg.953b9200fe98c17b5876c033763d054b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему экостройка? Саманные размышления

 

У всех ( ну или почти у всех ), кто впервые сталкивается с понятиями «экостроительство», «саман», «соломенные дома» и «экологическое жилье» непременно возникают вопросы:

 

1. Зачем строиться из глины, соломы и др. неказистых материалов? Ведь сегодня можно найти все, что душе угодно в строительных гипермаркетах. Ассортимент огромен – только выбирай.

 

Мы только начинающие экозастройщики. Даже скажу больше – мы теоретики. Но спим и видим уже, как близко то время, когда начнем практиковать))))

Когда выбираешь домик и как его строить – надо следовать своим желаниям и чувствам. Мне хотелось дом из натуральных материалов! Ну, повернутая я в эту сторону)))

 

А натурального в современных методах и материалах очень мало.

 

Вот и пришли мы к самманой технологии – все чисто, экологично , без химобработки.

Нестрашно с детьми жить в таком доме – если и отгрызут часть отделки, то не отравяться))))

И если мы живем один раз, зачем мне и моим детям дышать пластиком в своем доме. Это возможность хоть как-то повлиять на экологию своей жизни в общем. Конечно, не все и не сразу – куда мы, бабоньки, без стиралки! И без интернета))))

 

2. Насколько это может быть долговечным?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от технологий и их соблюдений. Да, оказывается, даже в экостроительстве есть технологии (лично для меня это было открытием))

 

Традиционные украинские мазанки еще можно встретить в большинстве сел и поселков. Они стоят по 70-100 и больше лет. И это даже без фундамента ! И с малым выступом крыши. Так что если соблюдать некоторые правили постройки натурального жилья – то велика возможность, что дом простоит и 200 -300 лет! Жаль только, что люди сейчас столько не живут).

Хотя у многих есть аргумент железный – я строю по проверенной технологии, чтоб еще и детям осталось. Насчет «проверенной технологии» - сколько времени их проверяли – 100-200 лет? Если сравнивать с традиционными постройками( где веками применялись лишь натуральные стройматериала), может и выглядит внушительнее, но уступают в качестве жизни и в общей энергетики дома.

Теперь по поводу «оставить детям». А детям это надо? А может дети захотят свить свое гнездо, реализовать себя в этом аспекте жизни?

 

3. Ведь такое строительство очень трудоемко?

Конечно, трудно! Физическая работа такого уровня вообще утомительна! Особенно, если возится в одиночку. Вот тут и пригодится толока! Наши предки делали тяжелую работу сообща – так и легче, и быстрее, и веселее! А после трудов праведных можно и гуляние народное затеять!

К сожалению, сейчас найти желающих потолочься можно только в интернете. Потому, что молодежи в селах-поселках мало. Пенсионеры кругом да дачники, те только по выходным и могут грядками заняться. Зачем им толока?

А так - соберутся онлайн любители и желающие, обсудят кому чем помочь надо, в какие сроки. И вперед – навстречу новым знакомствам и удивительному опыту!

Идея может и утопичная, и наивная. Но попробовать стоит!

 

4. Невозможно построить совсем без денег.

Это чуть-ли не самая обсуждаемая тема на форумах. Перерыв кучу информации, определили для себя, что возможны такие варианты :

- Совсем без денег! Представим, что есть человек, у него уже есть участок земли (наследство, подарок). И человек этот строит домик из того, что найдет – не затрачивая средства для доставки материалов и привлечения рабсилы.

В принципе, вариант имеет право на жизнь, но с такими людьми я пока не знакома.

 

- Вариант, который мне ближе всего. Так сказать, «Пакет Минимальный»

Включает в себя :

а) бесплатные стройматериалы ( ну или почти бесплатные). Что-то забрать после ремонта-стройки у друзей-знакомых (окна, двери, рамы и прочее). Для меня экология жизни проявляется еще в том, чтобы грамотно использовать вещи б/у. Зачем выбрасывать старый (но целый) шкаф, если задекорировав его, мы убиваем сразу двух ушастых – обновленный предмет интерьера + творческая реализация своего я!

б) расходы на доставку глины-соломы-трудящихся в месту событий. Оформление земли (покупка, получение от государства).

«Пакет Минимальный» может включать в себя привлечение дополнительных рук-ног. Но на добровольных началах и в качестве взаимопомощи.

 

- Вариант № 3. С деньгами. Обычная стройка, только материалы натуральные. Их покупают, людей нанимают почти на все работы – от разгрузки материалов до отделочных работ.

Тоже вариант отличный, кому-то подойдет и он)

 

Вот такие вышли размышления на данную тему. Если можете что-то к ним добавить – будем рады пообщаться.

 

Почему экостройка? Саманные размышления

 

У всех ( ну или почти у всех ), кто впервые сталкивается с понятиями «экостроительство», «саман», «соломенные дома» и «экологическое жилье» непременно возникают вопросы:

 

1. Зачем строиться из глины, соломы и др. неказистых материалов? Ведь сегодня можно найти все, что душе угодно в строительных гипермаркетах. Ассортимент огромен – только выбирай.

 

Мы только начинающие экозастройщики. Даже скажу больше – мы теоретики. Но спим и видим уже, как близко то время, когда начнем практиковать))))

Когда выбираешь домик и как его строить – надо следовать своим желаниям и чувствам. Мне хотелось дом из натуральных материалов! Ну, повернутая я в эту сторону)))

 

А натурального в современных методах и материалах очень мало.

 

Вот и пришли мы к самманой технологии – все чисто, экологично , без химобработки.

Нестрашно с детьми жить в таком доме – если и отгрызут часть отделки, то не отравяться))))

И если мы живем один раз, зачем мне и моим детям дышать пластиком в своем доме. Это возможность хоть как-то повлиять на экологию своей жизни в общем. Конечно, не все и не сразу – куда мы, бабоньки, без стиралки! И без интернета))))

 

2. Насколько это может быть долговечным?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от технологий и их соблюдений. Да, оказывается, даже в экостроительстве есть технологии (лично для меня это было открытием))

 

Традиционные украинские мазанки еще можно встретить в большинстве сел и поселков. Они стоят по 70-100 и больше лет. И это даже без фундамента ! И с малым выступом крыши. Так что если соблюдать некоторые правили постройки натурального жилья – то велика возможность, что дом простоит и 200 -300 лет! Жаль только, что люди сейчас столько не живут).

Хотя у многих есть аргумент железный – я строю по проверенной технологии, чтоб еще и детям осталось. Насчет «проверенной технологии» - сколько времени их проверяли – 100-200 лет? Если сравнивать с традиционными постройками( где веками применялись лишь натуральные стройматериала), может и выглядит внушительнее, но уступают в качестве жизни и в общей энергетики дома.

Теперь по поводу «оставить детям». А детям это надо? А может дети захотят свить свое гнездо, реализовать себя в этом аспекте жизни?

 

3. Ведь такое строительство очень трудоемко?

Конечно, трудно! Физическая работа такого уровня вообще утомительна! Особенно, если возится в одиночку. Вот тут и пригодится толока! Наши предки делали тяжелую работу сообща – так и легче, и быстрее, и веселее! А после трудов праведных можно и гуляние народное затеять!

К сожалению, сейчас найти желающих потолочься можно только в интернете. Потому, что молодежи в селах-поселках мало. Пенсионеры кругом да дачники, те только по выходным и могут грядками заняться. Зачем им толока?

А так - соберутся онлайн любители и желающие, обсудят кому чем помочь надо, в какие сроки. И вперед – навстречу новым знакомствам и удивительному опыту!

Идея может и утопичная, и наивная. Но попробовать стоит!

 

4. Невозможно построить совсем без денег.

Это чуть-ли не самая обсуждаемая тема на форумах. Перерыв кучу информации, определили для себя, что возможны такие варианты :

- Совсем без денег! Представим, что есть человек, у него уже есть участок земли (наследство, подарок). И человек этот строит домик из того, что найдет – не затрачивая средства для доставки материалов и привлечения рабсилы.

В принципе, вариант имеет право на жизнь, но с такими людьми я пока не знакома.

 

- Вариант, который мне ближе всего. Так сказать, «Пакет Минимальный»

Включает в себя :

а) бесплатные стройматериалы ( ну или почти бесплатные). Что-то забрать после ремонта-стройки у друзей-знакомых (окна, двери, рамы и прочее). Для меня экология жизни проявляется еще в том, чтобы грамотно использовать вещи б/у. Зачем выбрасывать старый (но целый) шкаф, если задекорировав его, мы убиваем сразу двух ушастых – обновленный предмет интерьера + творческая реализация своего я!

б) расходы на доставку глины-соломы-трудящихся в месту событий. Оформление земли (покупка, получение от государства).

«Пакет Минимальный» может включать в себя привлечение дополнительных рук-ног. Но на добровольных началах и в качестве взаимопомощи.

 

- Вариант № 3. С деньгами. Обычная стройка, только материалы натуральные. Их покупают, людей нанимают почти на все работы – от разгрузки материалов до отделочных работ.

Тоже вариант отличный, кому-то подойдет и он)

 

Вот такие вышли размышления на данную тему. Если можете что-то к ним добавить – будем рады пообщаться.

 

Всем удачи и уюта в эти зимние дни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как описанную фигню реализуете - не забудьте прислать бумажное письмо с отчетом, как что делали, администрации форума.

А то знаете ли - интернет, компьютер, облучение....так вы письмом,

а мы в ответ, тоже письмом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла противопоставлять тот же саман и родственников с кирпичом или газобетоном по экологичности.

Сам термин "экологичность" очень расплывчат.

Если рассматривать безопасность для здоровья человека - тот же кирпич в стенах или газобетон более чем безопасны. Плюс к тому - надо рассматривать стену в комплексе с отделкой и утеплением.

 

Мое мнение - из современных материалов запросто можно строить вполне экологичный дом. И зачастую они обойдутся дешевле чем всякие саманы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла противопоставлять...

Ни кто не оспаривает экологичность кирпича и того же газобетона... сами по себе как материалы. Вреда здоровью от них никакого нет.

Наверно нужно рассматривать Эко...ть материалов более широко...

До, во время и после эксплуатации.

Что бы испечь кирпич нужно дохуА газа или электричества, добыть тот же газ ну и т.д по цепочке, не говоря уже о инфраструктуре производства...

Современные технологии позволяют построить дома из соломенных блоков ни чем не хуже чем с кирпича и с..., а по теплосопротивлению даже превосходят.

кста в Европе США, Канаде все больше набирает популярности дома из СБ.

Ну и после условно 50 лет эксплуатации домов при утилизации кирпич куда то необходимо вывезти ( опять растраты), а солому просто сжигают.

Это мое ИМХО.

Конечно можно на ломать много копий, это так зарисовка))) Думаю ТС просто обращает внимание на другие хорошо забытые технологии строительства домов. Альтернатива так сказать... Как по мне очень перспективная

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил в качестве эксперимента времянку из камыша, каркас из дерева, поштукатурил с обеих сторон глиной..снаружи ветробарьер и доска.

Пришла зима...при минус 15 на улице и работающем 1,5 kw конвекторе лишь 12 градусов внутри (площадь 3м на 5м). Причина продуваемость в узлах примыкания стены-фундамент и стены-крыша .

Пришёл к выводу, что строить из соломы-камыша-дерева конечно можно, но надо иметь опыт и технологии как это всё делаеть. Изначально кажеться что всё вроди просто, раз предки так делали, то мы уж наверняка сделаем как минимум не хуже , ведь мы якобы более развитые и имеем большой выбор стройматериалов.

Вероятно следующая постройка будет из кирпича или газосиликата :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил в качестве эксперимента времянку из камыша, каркас из дерева, поштукатурил с обеих сторон глиной..снаружи ветробарьер и доска.

Пришла зима...при минус 15 на улице и работающем 1,5 kw конвекторе лишь 12 градусов внутри (площадь 3м на 5м). Причина продуваемость в узлах примыкания стены-фундамент и стены-крыша .

Пришёл к выводу, что строить из соломы-камыша-дерева конечно можно, но надо иметь опыт и технологии как это всё делаеть. Изначально кажеться что всё вроди просто, раз предки так делали, то мы уж наверняка сделаем как минимум не хуже , ведь мы якобы более развитые и имеем большой выбор стройматериалов.

Вероятно следующая постройка будет из кирпича или газосиликата :lol:

Дык это не проблема использования самого материала, а причина в не правильных узлах соединения, возможно, в недостаточном утеплении фундамента и кровли.

Чес говоря тупо из соломы строить тоже плохо... Имхо внутринние стены должны быть как раз из кирпича, он служит как теплоаккумулятор., с достаточным утеплением пола и кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и после условно 50 лет эксплуатации домов при утилизации кирпич куда то необходимо вывезти ( опять растраты), а солому просто сжигают.

Это мое ИМХО.

 

С точки зрения здоровья человека сжигание соломы на порядок более вредно из-за вредных выбросов чем демонтаж кирпичной стены :D

 

ПС. Кирпичных зданий возрастом более 100 лет -валом. Соломенные более 50-ти - в основном те до которых руки не доходят развалить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, массивные стены внутри для постоянного проживания предпочтительней, в идаеле ещё бы в них заложить трубы для циркуляции теплоносителя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения здоровья человека сжигание соломы на порядок более вредно из-за вредных выбросов чем демонтаж кирпичной стены

Жизнь вообще вредна, от этого умирают...

 

ПС. Кирпичных зданий возрастом более 100 лет -валом. Соломенные более 50-ти - в основном те до которых руки не доходят развалить...

Вы просто не в теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не в теме...

 

Ну раз Вы претендуете на то что в теме - сообщите какое соотношение скажем по Киеву и области домов старше 50 лет из соломы и из кирпича.

 

ПС. Знания по экологичности увы уже испорчены высказываниями о сжигании соломы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз Вы претендуете

Послушайте, я не на что не претендую... если интересна эта тема то гугл рулит, а в ютубе найдете много интересного по данному вопросу...

Я был на семинарах по данному вопросу и видел современные соломенные дома - очень достойно...

Есть старые не заслуженно забытые технологии, которым в современных условиях можно дать второе дыхание.

 

 

ПС. Знания по экологичности увы уже испорчены высказываниями о сжигании соломы ...

Если это единственный аргумент о псевдоэкологичности соломы, то я этому только рад)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это единственный аргумент о псевдоэкологичности соломы, то я этому только рад)))

Это аргумент о Ваших знаниях...и это я еще умолчал о предполагаемом Вами 50-летнем сроке службы кирпичного дома )

 

Современные технологии позволяют построить дома из соломенных блоков ни чем не хуже чем с кирпича и с..., а по теплосопротивлению даже превосходят.

Раз уж ничем не хуже то на семинарах наверное поделились секретом как на соломенные стены опирать железобетонные перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это аргумент о Ваших знаниях...

Век живи,век учись)))

 

 

и это я еще умолчал о предполагаемом Вами 50-летнем сроке службы кирпичного дома )

Не надо сдерживать себя... Рубите правду-матку)))

 

 

Раз уж ничем не хуже то на семинарах наверное поделились секретом как на соломенные стены опирать железобетонные перекрытия?

А зачем в соломенном доме железобетонные)))

Дома из соломенных тюков бывают без каркасные - до одного этажа и каркасники более одного этажа...

Меж этажное перекрытие тоже из дерева...

Впрочем монолитно каркасная технология позволяет построить соломенный дом с железобетонным перекрытием... Другое дело... Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в соломенном доме железобетонные)))

 

Чтоб быть "не хуже" кирпичных как утверждалось выше...

 

Другое дело - зачем вообще нужен дом из соломы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело - зачем вообще нужен дом из соломы?

Дык не стройте))) Вас ни кто не заставляет

Ветка создана для заинтересованных людей, задающих вопросы по существу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я уже построил.

Чем не вопрос по существу - зачем вообще дом из соломы?

 

Из чего построили?

 

Чем руководствовались при выборе материала?

 

Сколько грубо говоря на кв. метр площади платите в год за коммуналку?

 

 

PS: Соломенный каркасник при правильно сделанном каркасе способен выдержать, к примеру, вот

встряску:

 

Ваш дом способен на такое?

 

 

 

PS2: Люди, строящие дома из самана, соломенных тюков, кроме экологичности и относительной дешевизны материала, мотивируют свой выбор снижением отрицательной нагрузки на природу при изготовлении материалов для дома (например, чтобы изготовить тот же газбет или кирпич, требуется затратить немало энергии) и их последующей утилизации (что легче утилизировать, тот же газобетон и кирпич или кучку соломы, дерева и глины, которые и сами чудесно вернутся обратно в землю без чьей-либо помощи)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом экологии тупое продвижение самана - все в хижины! Экологично можно построить из кирпича и других материалов, но автору не интересно - ему нужно продвигать саман - я так понял им движет фин интерес, а не идея экологичности.

 

P.S. Я за экологичность, но мне не нравится, когда всякие жулики пытаются водить за нос, тем более так примитивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом экологии тупое продвижение самана - все в хижины! Экологично можно построить из кирпича и других материалов, но автору не интересно - ему нужно продвигать саман - я так понял им движет фин интерес, а не идея экологичности.

 

P.S. Я за экологичность, но мне не нравится, когда всякие жулики пытаются водить за нос, тем более так примитивно.

 

Саман саману и кирпич кирпичу рознь.

 

Строительная индустрия по количеству жуликов на одних из первых мест, имхо, в мире, потому следует включать фильтр в башке и отделять зерна от плевел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом экологии тупое продвижение самана - все в хижины! Экологично можно построить из кирпича и других материалов, но автору не интересно - ему нужно продвигать саман - я так понял им движет фин интерес, а не идея экологичности.

 

P.S. Я за экологичность, но мне не нравится, когда всякие жулики пытаются водить за нос, тем более так примитивно.

 

Смешно читать)))

А что плохого двигать классные идеи при этом быть финансово заинтересованным? Или Вы альтруист и Вам все бог подал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно читать)))

А что плохого двигать классные идеи при этом быть финансово заинтересованным? Или Вы альтруист и Вам все бог подал?

 

А почему соломенные крыши тогда не продвигаете, а современные материалы? Солома ближе к саманным домам как бы...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему соломенные крыши тогда не продвигаете, а современные материалы? Солома ближе к саманным домам как бы...:(

 

Я не специалист по соломенным/камышовым кровлям, хотя это направление очень привлекает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего построили?

Чем руководствовались при выборе материала?

Сколько грубо говоря на кв. метр площади платите в год за коммуналку?

PS: Соломенный каркасник при правильно сделанном каркасе способен выдержать, к примеру, вот

встряску:

Ваш дом способен на такое?

 

Из газобетона, с ж/б перекрытиями. Руководствовался опытом и мнением коллег опыт которых в строительном проектировании исчисляется десятилетиями. Ну и здравым экономическим смыслом. Коммуналку не плачу, это ж не квартира... Рассчетная мощность отопления в 75 вт на м2 при -22 практикой подтвердилась и включает в себя затраты на подогрев воздуха необходимого для воздухообмена. Если воздухообмен уменьшать то мощность тоже уменьшается минимум на треть, а то и больше.

 

Мой дом сделан в расчете на климатические условия, сейсмику и пр того места где он построен, имеет нормативные (на момент постройки) характеристики в т ч. и по теплоизоляции. Решения подтверждены проектом с лицензией организации выполняющей работы в области промышленного и гражданского строительства и действительными сертификатами на необходимые материалы, в т.ч. и на газобетон.

 

Ну проект то такое, а вот любопытно - много домов со стенами из соломы имеют сертификаты по огнестойкости и теплопроводности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну проект то такое, а вот любопытно - много домов со стенами из соломы имеют сертификаты по огнестойкости и теплопроводности?

 

Причем это европейский сертификат

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...