Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление квартиры и мастерской(частный дом), нужны советы по утеплению!

Grand_CHAMP

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, с Новым Годом посетители данного ресурса.

По окончанию зимы планирую основательно подойти к утеплению своей квартиры и мастерской.

Начнем с квартиры:

Живу в старом доме(120-150лет) на первом этаже. Дом крепкий, стоять будет долго. Стены из ракушняка, толщина 80см, пол деревянный, потолки 3,50м. Площадь квартиры 74м2.

Главная проблема - холодный пол. Еще раз повторюсь, пол деревянный выполнен так: на деревянные балки набиты доски. Снизу на балки набиты тоже доски, набили дранку+ отштукатурено гипсом. В центре комнаты пол холоднее остальных зон, спустился в подвал и оказалось, что под этим местом был небольшой пожар, штукатурка, нижние доски сгорели, балка и верхние доски слегка зацепило. Получается пол совсем тоненький и никак не защищен. Весной планирую разобрать нижнюю часть пола,обработать дерево +утеплить хорошенько.

Взял на пробу упаковку минеральной ваты в плитах50мм. Буду использовать на погоревшем участке в ближайшие дни. Смотрел видео по укладке минеральной ваты для крыш, там использую такую последовательность:

 

- ветро-влагозащитная мембрана

- утеплитель из минеральной ваты

- пароизоляция

 

В какой последовательности мне нужно проводить укладку материалов?

Большой влаги нет, может мне вообще не использовать пароизоляцию?

Или использовать только после укладки минеральных плит, защищая их от влаги из подвала? Если я проложу проложу пароизоляцию сразу над досками, влага будет скапливаться в дереве, чрезмерное количество уменьшит в разы его срок эксплуатации?

Надеюсь не очень нудно, писал на ходу, по мастерской отпишусь позже, более подготовлено изложу мысли. Что можете посоветовать по утеплению пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня провел утеплительные работы. Использовал минеральную вату Ursa Geo универсальная 50 мм, плиты укладывал в 2 слоя, перекрывая стыки.

Как видно на фото, утеплителем у меня служила пыль и мелкий камень из ракушняка. Самое сложное было - разобрать этот кошмар.

Большого эффекта я не почувствовал. Ветро-влагозащитную мембрану не использовал, ничем не зашивал вату. Думаю после того, как закрою это все ДСП эффект будет более приятным. Ватой закрыл 1/5 комнаты, одна из причин, по которым нет особого эффекта.

Купил данную вату из-за цены, самая дешевая для эксперемента.

В подвале нет повышенной влажности, доски пола сухие, хочу посмотреть как ведет себя вата без мембраны около 10дней. Затем закрою ее дсп.

 

К следующей зиме хочу подготовиться основательно, утеплить пол Изоляцией Termolife Фасад 100 мм. Кто что скажет, посоветует?

 

Почему именно этот вариант?

1. плотность 145 кг/м3

2. Не накапливает влагу

3. возможность использовать клей, что даст лучшее прилегание материала.

 

Буду рад любым советам и критике.

20150104_101151.thumb.jpg.add4a69cadfe63da8b1d18d56acf04d7.jpg

20150105_131601.thumb.jpg.03d2e38743ed5410eea4c35507fae277.jpg

20150105_154615.thumb.jpg.d6472d758de0bfc89d1aec2e4ce9d927.jpg

20150105_154634.thumb.jpg.43c7f8ae56e63cf0e00c8568d7c4dc95.jpg

20150105_154606.thumb.jpg.2c5a511dc8c0c6a49caaa06108769279.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал ватой? Интересно... А про то, что не накапливает влагу - это Вам продавцы рассказали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал ватой? Интересно... А про то, что не накапливает влагу - это Вам продавцы рассказали?

 

Пенопласт? Тогда дерево будет накапливать влагу, что тоже не особо хорошо. Я собираюсь в следующем сезоне использовать Termolife Фасад 100 мм, для подвала подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт? Тогда дерево будет накапливать влагу, что тоже не особо хорошо. Я собираюсь в следующем сезоне использовать Termolife Фасад 100 мм, для подвала подойдет?

 

Прежде всего вам нужно понять физику процесса. Какое помещение у вас более влажное? Думаю, что подвал. По-этому вам нужно отсечь влажность подвала от перекрытия. Используя вату и не используя паробарьер вы сводите к нулю ваше утепление и влага спокойно накапливается в вате. Лично я противник использования ваты во влажных местах, на подобие вашего, я применил бы ЭППС, ну или ППС для экономии. А для того, чтобы доски не гнили, они должны лежать с зазором от утеплителя и зазор этот должен быть вентилируемым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...