Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Hoxter club

sviderskij

Рекомендовані повідомлення

дизайн, удобство, чуткость управления огнем и т.д.

ну так ведь и в меньших топках это все на высоте, или нет?

 

Тут такой еще вопрос - правильно ли я понимаю следующее. Если поставить топку хокстер с ортнеровскими кольцами - то нужно сжигать определенное количество дров (5.5кг) ежечасно, а если менше то температура газов будет слишком мала для правильного функционирования камина.

 

Или же достаточно хорошо протопить первой закладкой, чтоб кольца прогрелись, а 2я і следующии закладки могут быть и меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или же достаточно хорошо протопить первой закладкой, чтоб кольца прогрелись

Не поспішайте.

При закладці понад паспортну норму середнього поколу є шанс вбити кераміку і втратити гарантію (ну і суттєву суму грошей), а прогріваєте перед усім не кільця, а саму топку, її кераміка повинна залишатись нагрітою для нормальної роботи. При великій площі скла і площа випромінювання велика, тому на підтримку температури йде багато дров, саме тому доводиться жертвувати ККД і кільця ставити недоцільно, адже конструктивно більшість тепла виходитиме через скло. Ще добрих 10 років (чи давніше) тому Шмідт тонко потролив своїх клієнтів, назвавши цілу серію дизайн-камінами, мовляв, Вам дизайн - будь ласка, але тільки дизайн. У великих топках і конструктив суттєво інший, як то конструкція дефлектора, діаметр димоходу, об'єм вхідного повітря на кВт. Та й хто обігріває топкою на 1.5 метри? Це як картоплю возити на Феррарі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так ведь и в меньших топках это все на высоте, или нет?

 

Тут такой еще вопрос - правильно ли я понимаю следующее. Если поставить топку хокстер с ортнеровскими кольцами - то нужно сжигать определенное количество дров (5.5кг) ежечасно, а если менше то температура газов будет слишком мала для правильного функционирования камина.

 

Или же достаточно хорошо протопить первой закладкой, чтоб кольца прогрелись, а 2я і следующии закладки могут быть и меньше?

 

В меньших топках этого всего намного проще добиться чем в крупноформатных. С крупноформатными большой геморой для всех производителей при их конструировании. Даже у самых передовых в этих форматах бывают промахи, которые вылазят только со временем и их приходится исправлять.

 

Что касается колец, то понимаете правильно. Единственное, что снижение последующих закладок, связано с тем, что кольца работают как автомобильный аккумулятор, у них есть свой предел по емкости. И через какое то время, они уже на себя ничего не примут и выпустят в дымоход. Поэтому и снижаются закладки постепенно. И сама топка к тому времени будет хорошо уже прогрета, за счет раскаленной футеровки внутри камеры будет поддерживаться необходимая высокая температура и тогда можно побалываться красивым спокойным огоньком даже на одном полешке без негативных последствий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, прояснилось.

 

А Hoxter HAKA 78/57H хороша? Кто-то експлуатировал именно ету модель? Я так понимаю она под кольца подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не сильно активные ваши продавцы Hoxter.а:)

 

Ладно, скажу свое мнение по этой модели)

 

Как по мне, на наши условия (у нас же все хотят каминную топку побольше) - самый оптимальный размер в плане пропорций для помещений до 40-50 кв.м(условно). Реально больше не нужно. Очень удачные пропорции в плане и произвести заметное визуальное впечатление(чтобы не потерялась), и в тоже время использовать топку как эффективный отопительный прибор. Я правда не знаю почему Вы так уперлись в эти кольца, вы вообще представляете их стоимость? Не, я конечно не могу судить о ваших доходах, и кольца от Ortner - это лучший продукт в этом плане сегодня из всего, что может быть.. Но очень по нынешним меркам для нас дорого. Ortner - это в печном мире "Bentley".. Если средства позволяют то да, эта модель также есть в версии под эти кольца.

 

Мне кажется начинать с подбором топки все таки нужно иначе - исходя от той площади где будет установлен камин и той площади, которую он будет отапливать.. А там уже исходя из этого, подбирать как размеры самой топки, так и тип навесного либо приставного к ней доп. оборудования..

 

p/s Возможно двойной стеклопакет(при таких размерах) и зашивка топки в закрытую облицовку из шамотных плит, в ваших условиях окажутся более необходимой опцией, чем кольца, и стоимость колец тогда лучше потратить на эти в определенных моментах очень важные опции.. Все нужно рассматривать в комплексе и под конкретные требования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, спасибо за информативный ответ :beer:

 

Очень удачные пропорции в плане и произвести заметное визуальное впечатление(чтобы не потерялась), и в тоже время использовать топку как эффективный отопительный прибор.

 

o, что нужно! Комтана как-раз под 40м. Дествительно боялся что маленький камин потеряется..

 

110 топка очень красиво виглядит в каталоге, но посмотрел в реале на модели поменьше, прикинул размеры... понял что немного слишком:o

 

кольца от Ortner - это лучший продукт в этом плане сегодня из всего, что может быть.. Но очень по нынешним меркам для нас дорого.

 

Если б надо было секономить, то скорей бы економил на вертикальном открытии aka "гильётинка". Почти те же деньги что и набор колец.

 

Мне кажется начинать с подбором топки все таки нужно иначе - исходя от той площади где будет установлен камин и той площади, которую он будет отапливать

 

Так продажники посчитали, дали список вариантов. С них и выбираю ;)

 

Возможно двойной стеклопакет(при таких размерах) и зашивка топки в закрытую облицовку из шамотных плит, в ваших условиях окажутся более необходимой опцией

 

двойной стеклопакет - взяли, ето даже не рассматривалося.

 

Камин будет в углу, так что только 1 сторона может быть из шамота, да и ее размеры ограничены геометрией. Соответствено маса плит не серьезная выходит, а кирпичами зашивать не хочеться.

 

Так и выходит, что кольца оптимальний вариант.

 

Кроме того, я так понимаю, что шамотная облицовка позволяет снять пики нагрева и вместо етого растянуть врема нагрева. А кольца к тому же снимают тепло дымових газов которое уначе просто уйдет в небо. Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин будет в углу, так что только 1 сторона может быть из шамота, да и ее размеры ограничены геометрией. Соответствено маса плит не серьезная выходит, а кирпичами зашивать не хочеться.

Не бывает такого, чтобы нельзя было "извратиться", чтобы сделать все как надо/хочется;) Вопрос только в том, найдете ли Вы того человека, который сможет вписать Ваши хотелки в правильный конструктив: гипокауст - система очень гибкая, а на форумах обсуждается, лишь, малая ее часть;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Камин будет в углу, так что только 1 сторона может быть из шамота, да и ее размеры ограничены геометрией. Соответствено маса плит не серьезная выходит, а кирпичами зашивать не хочеться.

 

Так и выходит, что кольца оптимальний вариант.

 

Кроме того, я так понимаю, что шамотная облицовка позволяет снять пики нагрева и вместо етого растянуть врема нагрева. А кольца к тому же снимают тепло дымових газов которое уначе просто уйдет в небо. Или не так?

 

Кольца безусловно во всех смыслах вариант хороший. Что касается зашивки в плиты и их массы, то здесь совсем другая философия и физика, не те к которым традиционно мы привыкли.

 

1 Закрытые системы(без решеток и выполненные из тонких шамотных плит) - преследуют в первую очередь цель увеличения комфорта, а у ж потом эффективность. У теплоаккумуляции - есть один существенный минус (у любых систем) - ограничение по мощности. Чем больше масса аккумуляции - все равно температура внешних стенок печи или камина будет ограничена. Следовательно мы не сможем добиться большой мощности необходимой для отопления больших площадей. Большая масса влияет только на время остывания печи. То есть переводя в камины - если вы имеете или можете себе позволить современную качественную топку типа Austroflamm либо Hoxter, имеющую от производителя допуск под такие системы - то какой смысл наваливать у себя в современном доме тонны.. чтобы топить скажем один раз в день? С современной качественной топкой нет большой сложности придя с работы, пару движениями разжечь огонь и наслаждаться при ужине красивой его игрой и УЮТОМ.. просто каждый день. А какая проблема расжечь с утра, когда в топке к этому времени все равно будут лежать еще вчерашние угли? Если авттоматика стоит, так и переживать не надо, только дрова подложить, сама все сложжет правильно, когда все сгорит воздух внешний полностью перекроет, чтобы тепло в трубу не улетало. Люкс полный) И это все за чистыми стеклами, чистой внутрянкой, где не нужно каждый день выгребать пепел (иначе топка не будет работать) тем более, что дожигается там все в пыль. Топки подовые. В общем с этого момента и начинается другая философия - конечно эти системы для людей богатых, но рассказать о них стоит.

 

2 О комфорте. Те времена, когда никто не мог представить ничего другого кроме обычной конвекционной топки, ну позже еще водной - я тоже не мог догадаться, что появятся такие системы, меняющие представление о каминах в корне. Для меня лично - обычный конвекционный камин сегодня, это как 123 Мерседес.. когда то было круто, сегодня поражаешься на сколько все примитивно было когда то и просто.

 

Все знают о минусах конвекционных каминов(кто еще не знает (ссылка устарела)) . Так вот в современных системах(каминах) - сейчас главная ставка, это экология, эффективность, комфорт использования и здоровье.

 

Зашивка в шамотные плиты полностью(без решеток) - убирает сразу кучу этих минусов, переводя в плюсы. Не опишу словами, это нужно прочувствовать.. Все наши клиенты у которых уже работают такие системы в доме, многие даже сами не подозревая - хлопают в ладоши от удовольствия. И не потому, что только тепло - АУРА. Такие камины, как и в старину кафельные печи - дают человеку здоровое, мягкое приятное тепло. Я сам по началу для себя это не раз замечал. Даже после того, когда камин такой (в плитах) уже не топится - в доме совсем другая атмосфера. Реальная фишка, особенно в наше стрессовое время. Я когда то сам не верил во все эти красочные расписывание про длинну теплового луча от нагретых стенок камина сравнивыми с лучами от солнца. Первое это все пошло от Туликиви на нашем рынке. Даже несколько лет назад на выставке в Москве спросил представителей "Теплого камня" - типа все таки правда? На что те ответили так(и это мои хорошие знакомые) - гарантирую, придешь с работы сядешь в кресло перед таким камином - не встанешь. Не захочешь) По прошествиии нескольких лет понимаю что да, они были правы, так и есть.

 

Вот, то есть только за один этот эффект, люди обеспеченные на Западе сейчас останавливаются на таких системах. Тут ведь понятно, к примеру немец, который может себе позволить такую топку и вообще сам камин за такие деньги - конечно же "коммунальные" даже не замечает, хотя они как люди прагматичные и этот аспект всегда принимают во внимание. Но основной смысл в другом.

 

Так что я бы если бы выбор встал закрытая система или кольца - отдал бы предпочтение закрытой облицовке из шамотных плит. Если исходить только из того, что кольца отбирают тепло улетающее в дымоход.. То если брать конкретно Hoxter, нужно учитывать, что их конвекционные топки комплектуются сразу дополнительно теплообменниками конвекционными, которые снимают практически все допустимое для таких систем(мин 190гр всегда должно быть в остатке для беспроблемной работы дымохода). Так что по эффективности почти тоже самое с той лишь разницей, что теплообменник отдаст снятое тепло сразу, а кольца будут передавать накопленную энергию стенкам облицовки долго, соответственно и стенки камина в таком варианте будут дольше горячими.

 

Ну когда бюджет не ограничен, тогда так: топка Hoxter c двойными стеклами + автоматика+ закрытая облицовка + кольца Ortner. Это уже тогда вообще S- класс, можно загибать пальцы):flag1:

salani_250.jpg.e03b7657985a145c8acce6ec59bea2c3.jpg

teplovzduch_250.jpg.6403ac743b81a30d7bf8601109f4437d.jpg

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что при

 

Зашивка в шамотные плиты полностью(без решеток)

 

разводки тепла по другим комнатам нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. При необходимости можно сделать гибридную систему, или "комби" по другому. В таких случаях делается теплопроводящая облицовка из шамотных плит, НО с рещетками. Решетки должны быть с жалюзи. Получаем более широкий набор возможностей. То есть, если надо, открываем жалюзи и топим камин как обычный конвекционный со всеми минусами. Плюс здесь в том, что в таком варианте получаем очень быстро и бОльшую мощность(например быстро нагреть остывший дом). Если не хотим так топить или нет необходимости в таком количестве тепла - решетки закрываем и получаем приятное лучистое тепло как от печи. Правда в одной комнате в основном. Можно еще больше наворотить, это уще самой облицовкой и за стену ее пустить и на второй этаж без воздуховодов. Как это делают немцы. Это более затратный и сложный вариант. НО, как правильно здесь же отмечал уже yao - "гипокауст - система очень гибкая"..

 

Кстати попытайте его, он как пользователь такой системы у себя в доме может рассказать много чего полезного..

238754876_12.thumb.jpg.995faee0592486b7916c051214daa163.jpg

1172640615_11.thumb.jpg.84e32ad4b4e58873e6ba097c8b6e0072.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что при

Цитата:

Зашивка в шамотные плиты полностью(без решеток)

разводки тепла по другим комнатам нет?

Нет, не правильно: любой каприз, хоть в подвал, хоть в баню, хоть соседу в дом)) Я серьезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A если между шамотной стенкой и кольцами будет заводской металический дистрибьютор, с которого идет разводка - ето сильно меняет ситуацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A если между шамотной стенкой и кольцами будет заводской металический дистрибьютор, с которого идет разводка - ето сильно меняет ситуацию?

 

В корне. Идею с шамотной облицовкой можно не рассматривать в таком случае вообще. Школьная физика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая схема:) На Австрофламмовской топке с полным обвесом (шайбами и пластинами), с закрытой теплоемкой облицовкой. Схема рабочая, даже, очень;) Но нюансов в проектировании гораздо больше, чем с естественной циркуляцией:wink:

информацию про вентилятор можете дать? вы точно поняли о каком вентиляторе я говорю?

 

нюансы (в проектировании)... а там есть шото нового?

у меня все посчитано, построено и проверено временем. все работает (гибридная система)

нужен только вентилятор для равномерного распределения тепла в гипокаусте по высоте и соответственно повышения емкости системы

зы побольше конкретной информации. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, но шо у Вас там построено? Из чего?? Из конвекционной топки, которая вообще не предназначена для таких систем и местный шамотный кирпич наваленный грудой?.. Речь идет про закрытые системы(которые можно безопасно эксплуатировать без необходимости вентиляции топки) сделанные по уму, чтобы не дай Бог когда наеб..поведется топка за двушку евро у ее обладателя потом на лице не нарисовалась печалька..:( Понятно, что колхозить на свой ум лишь бы подешевле у нас народ любит. Производителям оборудования только это не объяснить, когда после этого "колхоза" приходится обращаться за гарантией..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информацию про вентилятор можете дать? вы точно поняли о каком вентиляторе я говорю?

О том, который гоняет воздух внутри замкнутой системы, верно?:)

нюансы (в проектировании)... а там есть шото нового?

у меня все посчитано, построено и проверено временем. все работает (гибридная система)

Ну, раз, все работает, тогда и вопросов быть не должно: берите и ставьтеЖ-)

 

Не могу Вам дать конкретной информации, потому что не знаю параметры Вашей системы, а именно:

1. Какая рабочая температура воздуха (подачи/обратки)?

2. Какая рабочая температура поверхности?

3. Какая площадь поверхности и толщина материала?

4. Какие теплотехнические характеристики материала поверхности?

5. Какое сечение и длина каналов?

6. Какая скорость движения воздуха?

7. Какое сопротивление каналов (падение давления)?

 

Зная эти параметры, можно сказать точно:

1. Какая производительность вентилятора

2. Какая рабочая температура вентилятора

3. Какое рабочее давление у вентилятора

4. Какое решение по шумоглушению

5. Какой кабель для подключения (на какую температуру рассчитан)

 

 

Ну, так, на вскидку:)

 

п.с. Даже насос гребенки теплого пола рассчитывается, а Вы хотите, чтобы я Вам без расчета ткнул пальцем в модель вентилятора? Извиняйте, не хочу быть некомпетентным:smile:

Змінено користувачем yao
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и снова спасибо Misha_k

 

если позволите еще один вопрос:

 

Плюс здесь в том, что в таком варианте получаем очень быстро и бОльшую мощность(например быстро нагреть остывший дом)

 

тут меня уверяли, что в такой системе гипокауста не выйдет быстро нагреть дом, так как пока шамот не прогреется теплый воздух ити не будет. Можете прокоментировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, который гоняет воздух внутри замкнутой системы, верно?:)

да

Не могу Вам дать конкретной информации, потому что не знаю параметры Вашей системы, а именно:........
вступать в длинную полемику флудить нет ни времени, ни желания увольте, поэтому...

если вы знаете какой тип вентиляторов (и все) ставят например в АФ, просто скажите и если есть возможность дайте ссылку на оригинал или аналог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокотемпературный. Есть разные пределы термостойкости: 100 градусов, 150 и т.д. По компоновке: осевой, центробежный, - как удобнее встроить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и снова спасибо Misha_k

 

если позволите еще один вопрос:

 

 

 

тут меня уверяли, что в такой системе гипокауста не выйдет быстро нагреть дом, так как пока шамот не прогреется теплый воздух ити не будет. Можете прокоментировать?

 

 

Гипокаустом вообще быстро не нагреть дом.. если говорить про гипокауст(не путайте с обычным конвекционным камином пусть и теплонакопительной облицовкой) Гипокауст для понимания, это как традиционная печь, только чуть быстрее выходит в рабочий режим. То есть - затопили топку и часа два облицовка вообще холодная. Перестали топить а она дальше сама нагревается) Такой облицовкой быстро дом не нагреете. А если воздухом, то причем тут шамот? Наоборот он на себя еще потянет часть тепловой энергии чем уменшит эффективность конвекции. Люди - не пытайтесь вы городить все в кучу. Ох уж этот наш менталитет.. Честно сказать, выберите что то одно более для вас важное и сделайте хоть одно но нормально, а не.. уже раз двести объяснял, что подумайте, что получится если соединить воединое.. трактор, спорткар и джип? Не-то не то? Ну так спрашивается а нах. фига это надо? Сэкономить? Ну если только так. Ибо у людей богатых принято - едешь к невесте, берешь спорткар, едешь на рыбалку - джип.. Ну им же не приходит в голову на спорткаре ездить по пням?? Вот здесь тоже самое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокотемпературный.

Или обычный если не тянуть а нагнетать:)

 

Добавлено через 1 минуту

если вы знаете какой тип вентиляторов (и все) ставят например в АФ,

А что разве производитель топок АФ и до вентиляторов добрался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если воздухом, то причем тут шамот?

 

Неточно выразился. Я собсно про гибридную систему которую вы описываете так:

 

При необходимости можно сделать гибридную систему, или "комби" по другому. В таких случаях делается теплопроводящая облицовка из шамотных плит, НО с рещетками. Решетки должны быть с жалюзи. Получаем более широкий набор возможностей. То есть, если надо, открываем жалюзи и топим камин как обычный конвекционный со всеми минусами.

 

Вот в этом варианте (который мы, как я понял, уже не називаем гипокауст) - можно быстро прогреть дом если "открываем жалюзи и топим камин как обычный конвекционный со всеми минусами" ?

 

Честно сказать, выберите что то одно более для вас важное и сделайте хоть одно но нормально

 

вот, пытаюся уснить для себя чем грозит каждий выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом варианте ставка делается на закрытый камин в первую очередь. Конвекция здесь выступает как опция(чтобы быстрее прогреть). Если расчет берется на эффективное воздушное отопление, тогда металлический кожух лучше. В каждом варианте будут свои плюсы и минусы. Вообще среди отопительных систем не бывает без минусов - главное определиться на приоритетах под конкретные условия.

 

Есть несколько важный условий. Для начала нужно ответить для себя на несколько вопросов.

 

1 Дача это или ПМЖ.

 

2 Предназначение камина в первую очередь: эстетика и комфортное здоровое тепло или меньше эстетика и больше эффективность(в плане мощностей для отопления бОльших площадей)

 

3 Как часто готовы топить камин (утром и вечером, только вечером, желательно раз в несколько дней, раз в месяц и т.д)

 

4 Бюджет.. Нет предела совершенству, но все имеет свою стоимость.

 

И вот исходя из этих критериев, начинать выбирать систему. Оно ведь может так оказаться, что все эти допы.. приведут к тому, что можно за эти деньги сразу поставить водный Hoxter с ТА. А это по всем параметрам (кроме зависимости от электричества) - на сегодняшний день будет самая эффективная и удобная для эксплуатации система способная равномерно и экономно отапливать весь дом, а не несколько комнат..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- можно быстро прогреть дом если "открываем жалюзи и топим камин как обычный конвекционный со всеми минусами" ?

Можно ,только не дом а ту комнату в котором стоит камин да и за чем это делать если через стекло у Вас в помещение всё равно выйдет 30проц.тепла(примерно).Что бы прогреть облицовку надо две закладки делать(в среднем),а за это время любое помещение прогреется от стекла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главному "специалисту" смотрю так и неймется))

 

А если с воздуховодами то дом или комнату?))

 

От стекла какого(размер, количество стекол) какой топки(мощность) и какую комнату(площадь) мы прогреем..?))) Это вообще как то рассчитывается или для наших "спецов" главное брякнуть любую глупость не вдаваясь в нюансы, лишь бы сделать умный вид?)))

 

Ох, Джим, Джим..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...