Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Верстак - самодельный, столярный, нормальный :)

alexandrius

Рекомендовані повідомлення

Хочу собрать верстак для любительской столярки. Порыскал по сети, адаптировал в своём варианте ряд решений под свои запросы/возможности.

 

Прилагаю чертежи на суд общественности. Собирать планирую в эти выходные. Основной материал - сосновый брус 120х50.

 

Так как успеть собрать (разве что без зажимных устройств) нужно за 1,5 дня, вынужденным образом отказываюсь от пазовых соединений, компенсируя из буковыми шкантами-нагелями. Все примыкающие грани в соединениях будут промазываться клеем Д3. Остальное должно быть понятно из чертежей.

 

Защитное покрытие - старая загустевшая советская олифа, разбавленная ски***ом (?).

 

Из нюансов эксплуатации - регулярное применение фуганка №7, для отстрожки клеенных щитов (рейсмуса нет).

 

Буду рад советам/комментариям.

582558975_-Model.thumb.png.8849d80e69491f2bb8853691f2442f07.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему Вы планируете работать в основном ручным инструментом? Если так, то должен получится неплохой верстак. Вопрос у меня по нише для инструмента. У вас там получится хороший сборник стружки и пыли, а не ниша для инструмента. И почему выбрали такую конструкцию передних тисков? Они ведь будут постоянно мешать Вам. Поставьте лучше покупные или самодельные верстачные столярные тиски, которые занимают немного места в прижатом состоянии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируете работать в основном ручным инструментом?
Не только. В хозяйстве окромя ручных рубанков-фуганков есть ещё два электро (включая "зверя" ИЭ-5708А), дисковая пила и фрезер (из "столярного", шуруповерты-дрели-перфораторы не в счёт). Но основные нагрузки в горизонтальном направлении, разумеется, будут от Stanley Bailey №7.

 

Вопрос у меня по нише для инструмента. У вас там получится хороший сборник стружки и пыли, а не ниша для инструмента.
Верно, но это проблема будет нивелироваться строительным пылесосом и самодельным циклоном. Кроме того, постоянного хранения инструмента там не предполагается. Лежать там будет только тот, который нужен для данного этапа работ (рубанок-стамеска-угольник-рулетка). После его выполнения инструмент по местам (прямо над нынешним подобием верстака у меня навесной шкафчик) и шланг пылесоса в нишу. Рассматривал так же вариант выполнения дна ниши мелкой металлической сеткой - что бы хотя бы опилки падали вниз.

 

почему выбрали такую конструкцию передних тисков?
Бюджет. Приобрел весьма недорого подходящий зажимной винт с гайкой, имеющей базу для крепления. Покупные столярные тиски сейчас стоят столько же, сколько весь получающийся бюджет на верстак. Самодельные у меня сейчас на нынешнем подобие верстака стоят - не доволен я ими. Я так понял, в случае самодельных тисков мы говорим о варианте двух винтового исполнения? Не нравится он мне - долго крутить, причём оба винта (у меня на обычных метрических шпильках).

 

index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=1487636

 

Вот такого плана хлипко слишком, мебельный щит для зарезки ласточкиного хвоста не зажмёшь.

 

tiski-1.jpg

 

Вот такие покрепче, но недостаток тот же, плюс с металлом не очень-то дружу. не факт что смогу сделать ровно и точно.

 

Тиски слева будут как тут:

 

%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%E2%80%BA%E2%80%BA%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C_124.png

 

Плюс сделаю вот такую вертикальную доску перфорированную под тот же размер bench-dog'а:

 

images?q=tbn:ANd9GcS9ZDelad7_Gd36_OCnbeT0S2R2mc68Li392lF3LrTeTmLxtZh41g

 

Ну а в целом конструкция передних тисков весьма классическая. Хоть и не самая удобная. Бюджет-с, елки-палки. Увы.

 

ЗЫ. На чертеже ошибка есть, уже исправил. Соберу - выложу фото и исправленные чертежи. Кроме того, отказался от одиночного нагеля Ф25мм в пользу двух по Ф20мм.

Змінено користувачем alexandrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в прошлом году делал верстак. Столярка у меня тоже идет как хобби. Долго думал и рыл инет в поисках лучшего для себя варианта. Но потом решил сделать для начала из того, что есть под рукой бюджетный вариант, поработать на нем и со временем выйти на удобную для себя конструкцию. В основном похож на Ваш, основа из бруса 50*100. А настил я сделал из доски 32мм (осталась после настила полов) и сверху слой ламинированного двп (осталось от изготовления кухни). Тиски сделал только передние. Купил на барахолке винт подходящий с ленточной резьбой и из уголков и трубок сделал тиски с одним винтом и двумя направляющими. Пока работают нормально. Но я сразу ориентировался на работу с электроинструментом. Поэтому по центру верстака вырезана квадратная ниша для установки фрезера/циркулярки/лобзика/шлифмашинки/рубанка. Вдоль ниши врезал алюминиевые направляющие для каретки/упора. Получилось весьма функционально. Один минус - долго переставлять/настраивать точность под разные операции. Так как верстак у меня стоит возле стены, над ним прикрепил к стене несколько кусков фанеры, в которую набил гвоздиков, на которых развешаны все инструменты. Очень удобно, все всегда под рукой и не надо долго искать.

 

Добавлено через 18 минут

И еще немного добавлю. Хоть Вы уже какое-то время занимаетесь столяркой, и наверняка знаете основные ресурсы, но вдруг полезным будет. На вот этом форуме довольно много полезной инфы, в том числе и по верстакам. forum.woodtools.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил сделать для начала из того, что есть под рукой

Ну вот у меня как раз такой "из фуфла" собранный с циркуляркой по середине просел по центру и сильно расшатался...

 

том числе и по верстакам. forum.woodtools.ru/

forum.woodtools.ru/index.php?topic=23762.msg1223112#new

:)

 

Там с активностью как-то не очень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как стол предполагает в основном работу с деревом я бы основное внимание обратил на то, чтобы стол в процессе работы не расшатывался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, но совсем не конкретно. О чем именно речь? Узлы что ли слабые? Не думаю. Да и всегда можно раскосы добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, но совсем не конкретно. О чем именно речь? Узлы что ли слабые? Не думаю. Да и всегда можно раскосы добавить.

 

Вероятно, имелось в виду, что надежнее было бы соединения делать не внахлёст, а с врезкой элементов друг в друга. Это куда геморройней, но действительно гораздо жёстче.

Впрочем,хозяину всегда виднее, что ему лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Знайшов хорошу статтю про станок для шлакоблоків своїми руками порадьте чи нормально там все описано

 

Ні, там все погано описано. Та чого ще можна очікувати від помийного сайту, що рекламується шляхом спаму? Помийка вона і є помийка, такі сайті навіть відкривати гидотно.

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Как ваш верстак? можно посмотреть на законченый вариант?

 

Так и не сделал нишу для инструмента.

 

244700d1422108646-stolyarka-po-domashnemu-dsc07159s.jpg

 

244701d1422108650-stolyarka-po-domashnemu-dsc07160s.jpg

 

244702d1422108654-stolyarka-po-domashnemu-dsc07161s.jpg

 

По жесткости пока всё нормально - держит. Ну и хочу по низу кинуть лист ДСП - будет полка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не сделал нишу для инструмента.

 

 

По жесткости пока всё нормально - держит. Ну и хочу по низу кинуть лист ДСП - будет полка.

 

выглядит добротно. поздравляю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...