Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Согласен,но количество панелей ведь указывается в схеме.Я за этот вопрос спрашиваю.....Ведь могут привязаться за не соответствие оборудования.....

Количество не указывается, указывается мощность всего поля.

А мощность нужно указывать максимальную для данного инвертора. При этом реальное количество может минимальным это не не запрещено.

 

Добавлено через 14 минут

Ну а как тогда схема подключения?.....Ведь РЭС имеет право ходить и проверять СЭС....Не будет потом приключений,что самовольно добавил панелей?.....

РЭС может проверить подключение согласно схеме, модель и мощность инвертора. И только при вводе в эксплуатацию. И то, схему проверить может с вашего разрешения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество не указывается, указывается мощность всего поля.

А мощность нужно указывать максимальную для данного инвертора. При этом реальное количество может минимальным это не не запрещено.

 

Добавлено через 14 минут

 

РЭС может проверить подключение согласно схеме, модель и мощность инвертора. И только при вводе в эксплуатацию. И то, схему проверить может с вашего разрешения.

 

Не нужно утверждать за все облэнерго. У нас допустим в однолинейке я указывал мощность каждого инвертора и количество, так же с панелями - мощность одной панели и количество. И инспектор когда составлял акты записывал модели инверторов, параметры и количество, панели то же самое, параметры и количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно утверждать за все облэнерго. У нас допустим в однолинейке я указывал мощность каждого инвертора и количество

Не запутывайтесь. Мощность инвертора всегда и во всех облэнерго самое главное требование. Только не количество им важно, а чтобы общая их мощность не превышала разрешенную.

Тонкости заполнения однолинейной схемы я здесь не пишу, поэтому я не понял суть замечания.

так же с панелями - мощность одной панели и количество.

Если кто-то требует отсебятину. Требуйте от своих грамотности, а сюда привносить не нужно.

Есть бланки которые придумали не в облэнерго, а в НКРУ. И для всех облэнерго они абсолютно одинаковые.

В них заполняется:

1.Производитель

2. Модель.

3. Мощность.(написать можна любое число, хоть миллион)

4. Место установки.

 

Все больше ничего нет. Ни сертификата ни количества, ни проэктной докуметации, ни лицензии монтажников.

 

Добавлено через 8 минут

И инспектор когда составлял акты записывал модели инверторов, параметры и количество, панели то же самое, параметры и количество.

Никто не спорит, что у каждого облэнерго свои требования. Одни требование одинаковы для всех, другие у каждого свои. Вот и вы сюда привносите, непонятные требования, которые не бывают у нормальных облэнерго.

 

Вы хоть логически подумайте, ну записали количество и мощность панелей. Эти параметры ни на что не влияют. Ведь можна убрать и добавить панели и это является законно. Тогда зачем писать параметры которые не постоянные. И в самом законе не прописанны ни одной буквой и цифрой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то требует отсебятину. Требуйте от своих грамотности, а сюда привносить не нужно.

Есть бланки которые придумали не в облэнерго, а в НКРУ. И для всех облэнерго они абсолютно одинаковые.

В них заполняется:

1.Производитель

2. Модель.

3. Мощность.(написать можна любое число, хоть миллион)

4. Место установки.

 

Все больше ничего нет. Ни сертификата ни количества, ни проэктной докуметации, ни лицензии монтажников.

 

Добавлено через 8 минут

 

Никто не спорит, что у каждого облэнерго свои требования. Одни требование одинаковы для всех, другие у каждого свои. Вот и вы сюда привносите, непонятные требования, которые не бывают у нормальных облэнерго.

 

Вы хоть логически подумайте, ну записали количество и мощность панелей. Эти параметры ни на что не влияют. Ведь можна убрать и добавить панели и это является законно. Тогда зачем писать параметры которые не постоянные. И в самом законе не прописанны ни одной буквой и цифрой.

 

Житомироблэнерго кстати тоже требует сертификаты на оборудование. Когда я позвонил в НКРЕКП по этому поводу мне ответили что читайте постанову, там в перечне документов нет сертификатов. А потом как бы невзначай посоветовали что все же проще будет взять сертификаты у производителя, чем воевать с облэнерго. Так я и сделал, сначала скачал с оф. сайта сертификаты на инвертор, потом запросил у поставщика сертификаты на панели, распечатал их на цветном принтере и всё, проблема отпала.

 

А где они, Ваши "нормальные" облэнерго? Сообщение server2006 читали? А переписку на фейсбуке? И что, видите как оно требовать грамотности от облэнерго, человека мягко говоря послали, до Центру обслуговування клієнтів. Ну напишет он заяву, ну пока её рассмотрят, отпишутся, найдут виновных, погрозят им пальчиком, наконец-то "рассмотрят" документы. А человек 3 летних месяца потерял, с 30кВт(например) это туева хуча денег. Нужно как-то хитрее подходить к вопросу(я не про взятку), а не заходить открывая ногой дверь, грозно сотрясая папирусами НКРЕ и в лоб доказывать что они тупые овцы, а ты держатель истины.

 

Хотел бы посмотреть как Вы будете подавать однолинейку где указан 1МВт панелей, и потом доказывать что Ваш инвертор ограничивает генерацию с миллиона до 30 тысяч!

 

Ведь могут привязаться за не соответствие оборудования.....

 

Я думаю могут и если захотят, обязательно привяжутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю могут и если захотят, обязательно привяжутся.

 

Я когда в 2016 подписывал договор в Винницаоблэнерго сказал, что со временем хочу одно поле панелей перенести в огород и установить на солнечном трекере. Ответ был: не-не-не-только на крыше. Я промолчал и не стал уточнять почему, и с радостью убежал с договором.

Скоро в доме заканчиваю перестройки и ремонты, возьмусь за панели.

В однолинейной схеме указал номинальную мощность панелей 10 кВт. и что установлены на крыше.

Вопрос к знающим, нужно ли делать изменения в однолинейной схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество не указывается, указывается мощность всего поля.

А мощность нужно указывать максимальную .

 

И то, схему проверить может с вашего разрешения.

.

 

Так какую все-таки мощность указывать, максимальную для данного инвертора или "любое число,хоть миллион"?

 

И попробуйте сказать инспектору что я не дозволяю вам проводити обстеження! Он имеет на это право! См. Розділ II п.7

 

Если кто-то требует отсебятину. Требуйте от своих грамотности, а сюда привносить не нужно.

Есть бланки которые придумали не в облэнерго, а в НКРУ. И для всех облэнерго они абсолютно одинаковые.

В них заполняется:

1.Производитель

2. Модель.

3. Мощность.(написать можна любое число, хоть миллион)

4. Место установки.

 

Все больше ничего нет. Ни сертификата ни количества, ни проэктной докуметации, ни лицензии монтажников.

 

Вот и вы сюда привносите, непонятные требования, которые не бывают у нормальных облэнерго.

 

 

Отсебятину несете вы!

Читаем Постанову НКРЕКП от 25.02.2016 № 229

1.Розділ II п.3, внимательно читаем второй абзац!

 

Разом із заявою-повідомленням побутовий споживач надає електропостачальнику в двох примірниках один із варіантів, наведених у додатку 2 до цього Порядку, однолінійної схеми підключення генеруючої установки (генеруючих установок) приватного домогосподарства (далі схема підключення генеруючої установки (генеруючих установок)).

У наданій електропостачальнику схемі підключення генеруючої установки (генеруючих установок) побутовий споживач обов’язково зазначає фактично встановленні елементи устаткування, їх номінальну потужність та місце встановлення

 

2. Розділ II п.7

 

Під час проведення робіт з улаштування вузла обліку (засобу обліку) представник електропостачальника безкоштовно здійснює обстеження генеруючої установки та оформлює акт про відповідність встановленноі генеруючої установки наданій побутовим споживачем схемі , у тому числі зазначає в акті інформацію про відповідність потужності інверторного устаткування потужності, зазначеній у договорі про користування електричною енергією, місця встановлення окремих елементів генеруючої установки та фіксує наявність генерації у мережу.

Поэтому не настраивайте народ идти на конфликт! А то может быть так что после этого Вам никто не пойдет на встречу, и специально будут искать к чему прикопаться! Например все ли у Вас соответствует ПУЕ?...

 

Розділ II п.1

 

Встановлення елементів електричного обладнання генеруючої установки (генеруючих установок) приватного домогосподарства здійснюється побутовим споживачем відповідно до рекомендацій заводів-виробників цього обладнання, визначених у технічній документації (паспортах електричного обладнання), та з дотриманням правил улаштування електроустановок.

 

Думаю вопрос можно закрыть. Всем удачи и безпроблемных подключений!

 

 

Постанова НКРЕКП №229-2016.doc

Змінено користувачем kooo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим, нужно ли делать изменения в однолинейной схеме?

Вот и я об этом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенести в огород и установить на солнечном трекере. Ответ был: не-не-не-только на крыше. Я промолчал и не стал уточнять почему

 

Постанова НКРЕКП №170 от 27.02.2014 Розділ I п. 1.2

 

Встановлення генеруючої установки - монтаж сонячних панелей на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства(будинку, будівлі та споруді) та в межах приватного домогосподарства іншого устаткування яке забезпечує функціонування генеруючої установки за призначенням.

 

По идее трекер можно отнести до "іншого устаткування яке забезпечує функціонування генеруючої установки", я смотрю много есть фото где панели просто висят на металлических конструкциях в огороде...

 

В однолинейной схеме указал номинальную мощность панелей 10 кВт.

 

Вопрос к знающим, нужно ли делать изменения в однолинейной схеме?

 

Постанова НКРЕКП №170 от 27.02.2014

Розділ I п. 1.2

 

Встановлена потужність генеруючої установки приватного домогосподарства - номінальна потужність ІНВЕРТОРНОГО устаткування генеруючої установки, яке забезпечує паралельну роботу генеруючої установки з енергосистемою.

 

Постанова НКРЕКП от 25.02.2016 № 229

Розділ I п.2

 

реконструкція (технічне переоснащення) генеруючої установки – перебудова або повторне введення в експлуатацію об'єктів електроенергетики (генеруючої електроустановки), що передбачає зміну величини встановленої потужності генеруючої установки приватного домогосподарства

 

Розділ I п.2

 

Після встановлення або технічного переоснащення генеруючої установки побутовий споживач письмово повідомляє електропостачальника про це заявою-повідомленням за формою, наведеною в додатку 1 до цього Порядку.

 

Розділ I п.6

 

У разі повідомлення побутовим споживачем про технічне переоснащення генеруючої установки, встановленої у приватному домогосподарстві, електропостачальник готує у двох примірниках для ознайомлення та підписання додаткову угоду про внесення змін до договору купівлі-продажу, в якій обов’язково зазначає величину встановленої потужності генеруючої установки (генеруючих установок) та дату введення цих установок в експлуатацію.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что нужно, если меняете мощность инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что нужно, если меняете мощность инвертора.

Мощность инвертора не меняется. У инвертора три входа, вот одно поле и хочу перенести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разом із заявою-повідомленням побутовий споживач надає електропостачальнику в двох примірниках один із варіантів, наведених у додатку 2 до цього Порядку, однолінійної схеми підключення генеруючої установки (генеруючих установок) приватного домогосподарства (далі – схема підключення генеруючої установки (генеруючих установок)).

У наданій електропостачальнику схемі підключення генеруючої установки (генеруючих установок) побутовий споживач обов’язково зазначає фактично встановленні елементи устаткування, їх номінальну потужність та місце встановлення

ВЫ читать умеете? Я писал, что эти данные указываются в однолийной схеме. Но само число ничего не меняет.

В них заполняется:

 

3. Мощность.(написать можна любое число, хоть миллион)

Я часто общался с представителями своего облэнерго и не скрывал, что сначала поставил минимум СБ, а потом буду добавлять. И когда полностью нагрузил. Еще им сказал, что часть мощности перенесу на самодельный подвижный трекер.

Что не запрещено, то разрешено)))

Не тужтесь. Есть готовый бланк и с него и копируйте.

zakon1.rada.gov.ua/laws/file/text/44/f454834n109.doc

 

Під час проведення робіт з улаштування вузла обліку (засобу обліку) представник електропостачальника безкоштовно здійснює обстеження генеруючої установки та оформлює акт про відповідність встановленноі генеруючої установки наданій побутовим споживачем схемі

Вот вы и попались.

Согласно постанове 25.02.2016 № 229

генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - об’єкт електроенергетики, який призначений для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії, перебуває у власності чи користуванні побутового споживача та встановлений у межах приватного домогосподарства;

встановлена потужність генеруючої установки - номінальна потужність інверторного устаткування генеруючої установки, яке забезпечує паралельну роботу генеруючої установки з енергосистемою

Обясняю это инвертор.

 

Нигде в постанове не сказано о мощности источников альтернативных источников энергии, кроме однолинейной схемы. А это солнечные батареи. Но там это число ни на что не влияет.

Постанова НКРЕКП №170 от 27.02.2014 Розділ I п. 1.2

 

Это старая новая 25.02.2016 № 229

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0442-16

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что нужно, если меняете мощность инвертора.

Конкретно в постановах ничего не сказано. Но этот момент сто раз обсасывался.

 

Добавлено через 13 минут

Вот и я об этом.....

Можно.

1. Не все ставят автомат с маркуванням відсутності генерації. Я себе не ставил. Они сами не знают зачем туда вписали. Если таких автоматом не существует в природе.

Генерацию можна просмотреть по амперметру, счетчику или инвертору, но ни никак не по автомату))

2. В схеме написан лінійний розєднувач.

99% монтажников не ставят. Так как они не энергетики и не понимают смысл разъединителя. А смысл простой разъединитель дает видимиый разрыв.

Кроме того в схеме нет защиты(автоматы предохранители или УЗИП)

 

Вывод: в любом случае будут разбежности с однолинейной схемой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ читать умеете? Я писал, что эти данные указываются в однолийной схеме. Но само число ничего не меняет.

Я читать умею и Вы как я вижу тоже, но с пониманием информации у Вас туговато! Фактично встановлені елементи устаткування - это не только инвертора, это все оборудование указанное в однолинейке которое относится к СЭС. ФАКТИЧНО ВСТАНОВЛЕНІ.А не взятый с неба мегаватт!

И инспектор потом в акте указывает ту же информацию, фактично встановленого. И скорее всего потом в облэнерго сверяют Вашу однолинейку с актом инспектора. Я допустим, при подписании договора обратил внимание, что в папке с моими документами которые подготовило Житомироблэнерго появилась полноценная однолинейная схема моей СЭС.

 

 

Я часто общался с представителями своего облэнерго и не скрывал, что сначала поставил минимум СБ, а потом буду добавлять. И когда полностью нагрузил. Еще им сказал, что часть мощности перенесу на самодельный подвижный трекер.

Про трекер писал для FT757, но если моя ссылка на постанову неверна то можно сказать в Винницаоблэнерго, если будут выпендриваться, что tollyn с форума сказал что можно и вопросы у них сразу отпадут

 

Не тужтесь. Есть готовый бланк и с него и копируйте.

zakon1.rada.gov.ua/laws/file/text/44/f454834n109.doc

К чему здесь этот бланк непонятно... двумя сообщениями выше я вложил в сообщение полностью постанову № 229 от 25.02.2016 там есть все бланки. Так что не тужтесь Вы, у меня давно все есть! :wink:

 

Вот вы и попались.

Согласно постанове 25.02.2016 № 229

генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - об’єкт електроенергетики, який призначений для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії, перебуває у власності чи користуванні побутового споживача та встановлений у межах приватного домогосподарства;

встановлена потужність генеруючої установки - номінальна потужність інверторного устаткування генеруючої установки, яке забезпечує паралельну роботу генеруючої установки з енергосистемою

Обясняю это инвертор.

 

Опять проблемы с пониманием... Инспектор ЗДІЙСНЮЄ ОБСТЕЖЕННЯ ГЕНЕРУЮЧОЇ УСТАНОВКИ!!! В ГЕНЕРУЮЧУ УСТАНОВКУ входить ВСЕ обладнання в тому числі і ІНВЕРТОРНЕ. Тому він і вносить у акт моделі, кількість, та потужність кожного елемента.

Те що потужність генеруючої установки це потужність інверторного обладнання я писав вище.

 

Конкретно в постановах ничего не сказано. Но этот момент сто раз обсасывался.

Сказанно, причем конкретно! Дальше читать медленно и вдумчиво... выписку из старой постановы можете заменить на новую, хотя суть там одна и таже.

Постанова НКРЕКП №170 от 27.02.2014

Розділ I п. 1.2

Встановлена потужність генеруючої установки приватного домогосподарства - номінальна потужність ІНВЕРТОРНОГО устаткування генеруючої установки, яке забезпечує паралельну роботу генеруючої установки з енергосистемою.

Постанова НКРЕКП от 25.02.2016 № 229

Розділ I п.2

реконструкція (технічне переоснащення) генеруючої установки – перебудова або повторне введення в експлуатацію об'єктів електроенергетики (генеруючої електроустановки), що передбачає зміну величини встановленої потужності генеруючої установки приватного домогосподарства

Розділ I п.2

Після встановлення або технічного переоснащення генеруючої установки побутовий споживач письмово повідомляє електропостачальника про це заявою-повідомленням за формою, наведеною в додатку 1 до цього Порядку.

Розділ I п.6

У разі повідомлення побутовим споживачем про технічне переоснащення генеруючої установки, встановленої у приватному домогосподарстві, електропостачальник готує у двох примірниках для ознайомлення та підписання додаткову угоду про внесення змін до договору купівлі-продажу, в якій обов’язково зазначає величину встановленої потужності генеруючої установки (генеруючих установок) та дату введення цих установок в експлуатацію.

Добавлено через 13 минут

Можно.

1. Не все ставят автомат с маркуванням відсутності генерації. Я себе не ставил. Они сами не знают зачем туда вписали. Если таких автоматом не существует в природе.

Генерацию можна просмотреть по амперметру, счетчику или инвертору, но ни никак не по автомату))

2. В схеме написан лінійний розєднувач.

99% монтажников не ставят. Так как они не энергетики и не понимают смысл разъединителя. А смысл простой разъединитель дает видимиый разрыв.

Кроме того в схеме нет защиты(автоматы предохранители или УЗИП)

К чему это было сказано не знаю...:-( На всякий случай, у меня все есть и разъединитель, и УЗИП, и автоматы, и дифреле! причем последних очень много! :)

Всё цитировать больше ничего не буду если до Вас еще ни чего не дошло, то дальнейшие действия безсмыслены. Всего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читать умею и Вы как я вижу тоже, но с пониманием информации у Вас туговато! Фактично встановлені елементи устаткування - это не только инвертора, это все оборудование указанное в однолинейке которое относится к СЭС. ФАКТИЧНО ВСТАНОВЛЕНІ.А не взятый с неба мегаватт!

Это вы не понимаете. Я уже сто раз написал, что заполняется в однолинейной схеме.

Что вам непонятно?

Но также упомянул, что сама цифра по сути филькина грамота. Но вам это не понять.

Записать меньше или больше или фактические данные, ничего не меняет. Никто вам не запретит уменьшить или увеличить количество солнечных батарей уже после подписания ЗТ.

 

 

Те що потужність генеруючої установки це потужність інверторного обладнання я писав вище.

Мне не интересно, что вы писали раньше, разговор как минимум не об этом.

 

 

К чему это было сказано не знаю... На всякий случай, у меня все есть и разъединитель, и УЗИП, и автоматы, и дифреле! причем последних очень много!

Я отвечал, как минимум не для вас(а тем кому важна информация). Мне не интересно, вам что то писать.

Если вы поставили дифавтомат и автоматы одновременно, то не позортесь советовать дальше. Поинтересуйтесь чем отличается(и что общего) в автоматах, дифавтоматах и УЗО на досуге.

 

Давай до свидания. Дискутировать с вами нет смысла, потому как оправдыватся за несуществующие домыслы нет никакого желания. Если вы три раза писали и не заметили написанное мною.

 

Добавлено через 9 минут

Опять проблемы с пониманием... Инспектор ЗДІЙСНЮЄ ОБСТЕЖЕННЯ ГЕНЕРУЮЧОЇ УСТАНОВКИ!!! В ГЕНЕРУЮЧУ УСТАНОВКУ входить ВСЕ обладнання в тому числі і ІНВЕРТОРНЕ. Тому він і вносить у акт моделі, кількість, та потужність кожного елемента.

Те що потужність генеруючої установки це потужність інверторного обладнання я писав вище.

А кому вы доказываете или спорите я так и не понял. Обычно доказывают, то в чем расходяся мнение. А здесь все просто. В каждом облэнерго свои правила. И правила проверки свои. Ну проверили у вас, мне что с того, если это относится только к вашему облэнерго, а не конкретно всем другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность инвертора не меняется. У инвертора три входа, вот одно поле и хочу перенести.

Перенос поля не является "реконструкцією (технічним переоснащенням)".

Добавление СП или снятие СП не является "реконструкцією (технічним переоснащенням)".

Установка СП на трекер не является "реконструкцією (технічним переоснащенням)"

 

Постанова НКРЕКП от 25.02.2016 № 229

Розділ I п.2

реконструкція (технічне переоснащення) генеруючої установки – перебудова або повторне введення в експлуатацію об'єктів електроенергетики (генеруючої електроустановки), що передбачає зміну величини встановленної потужності генеруючої установки приватного домогосподарства

встановлена потужність генеруючої установки - номінальна потужність інверторного устаткування генеруючої установки

 

По поводу законности трекера, в постанові №170 его можно отнести к "іншого устаткування яке забезпечує функціонування генеруючої установки", в постанові № 229 Все упростили до "встановлення генеруючої установки монтаж в межах приватного домогосподарства елементів обладнання"

Где можно ставить? - Везде, хоть на бороде!

 

Если вы поставили дифавтомат и автоматы одновременно, то не позортесь советовать дальше. Поинтересуйтесь чем отличается(и что общего) в автоматах, дифавтоматах и УЗО на досуге.

.

 

УВ. TOLLYN !!! Если Вы не знаете разницу между дифреле и дифавтоматом то хоть не позорьтесь! И не вводите в заблуждение своими высказываниями других участников форума! Половина Ваших сообщений - "бред сивой кобылы" из-за того что вы не вникаете в написанное!!!

Укажите пожалуйста, где я написал что поставил ДИФАВТОМАТ и АВТОМАТ ОДНОВРЕМЕННО?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за чего тут весь сыр-бор ..?Я когда подключал "зелёный тариф" в 2014 году денег на панели тоже не было и даже несмотря на то что мощность инвертора была указана 3.1 кВт Рэс мягко отказал мне в поднятии мощности именно до 3, ссылаясь на то что жто будет долго, предложили мин. до 5, потом кстати с облэнерго я заключил договор о продаже именно на эту мощность, хотя в то время поле у меня было указано 2 кВт.В прошлом году добавлял 1кВт панелей, специально звонил инспектору по поводу того не нужно ли уточнять однолинейную схему и от мне ответил: "раз договор на 5, можете столько и в линию выдавать", сейчас у меня уже 4 кВт панелей и работает дополнительный гибрид.

Вот что я отмечу: все чётко указано в постановлениях НКРЕ, а именно: мощность при подключении определяется только по инвертору, вот если она возростат когда меняется цена продажи, тогда и нужен другой дополнительный, также и второе устройсво учёта, всё что там "выдаёт" ваше облэнерго это уже их проблемы, и все споры решаются через суд.

PS. На следующий год хочу также добавить ещё кВт панелей ибо именно эта мощность указано в договоре, хотя не помешало бы для поднятия эффективности добавить еще полкиловата (инверторы у меня это позволяют), а полная мощность котрая фиксируется узламы учета бывает крайне редки ибо в жаркий солнечный день эффективность панелей падает на 20%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за чего тут весь сыр-бор ..?

Вот что я отмечу: все чётко указано в постановлениях НКРЕ, а именно: мощность при подключении определяется только по инвертору,

 

Да так и есть! Я неоднократно указывал на это в своих сообщениях.

Сыр-бор из-за tollin который рассказывает что в однолинейке можно писать какие угодно параметры, хотя я ему приводил цитату постанови где говориться что нужно указывать "фактично встановлені елементи устаткування".

Потом говорит что инспектор при составлении акта обследует и вносит данные только мощности инвертора, хотя в постанове четко указанно что "здійснює обстеження генеруючої установки та оформлює акт про відповідність встановленноі генеруючої установки наданій побутовим споживачем схемі"

Потом утверждает что в постанові "Конкретно ничего не сказано" про то что при изменении мощности инвертора нужно снова подавать заяву-повідомлення. Хотя я там же указывал ссылки на постанову.

И под конец сказал что я установил дифавтомат и автомат в одну цепь..

По ходу человек вообще не в "теме" или просто тролль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу человек вообще не в "теме" или просто тролль...

 

Ребята, давайте жить дружно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу законности трекера, в постанові №170 его можно отнести к "іншого устаткування яке забезпечує функціонування генеруючої установки", в постанові № 229 Все упростили до "встановлення генеруючої установки монтаж в межах приватного домогосподарства елементів обладнання"

 

Но если раздрочить облэнерго могут применить и такую трактовку:

Розд.I п.3.1

Побутовий споживач має право:встановлювати у своєму приватному домогосподарстві генеруючу установку ...

Розд.I п.2

Приватне домогосподарстве об'єкт побутового споживача ...

Розд.I п.2

Об'єкт побутового споживача - житловий будинок (частина будинку), квартира, будівля...

Трекер уже не прокатит...

В общем снова вышло "дышло".

 

Ребята, давайте жить дружно!!!

Я только за! :beer: Я ж это все писал не для того чтоб кого-то выставить дураком, а что б разобраться в ситуации. Немного понесло... извиняюсь... :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность инвертора не меняется. У инвертора три входа, вот одно поле и хочу перенести.

 

Инвертор наверно OMRON на 10 кВт........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, OMRON на 10 кВт.

 

Себе сразу планировал поставить,но переиграл,установил два по 5 кВт,надо было 4 трекера,у меня получилось 4 разных фотополя....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ. TOLLYN !!! Если Вы не знаете разницу между дифреле и дифавтоматом то хоть не позорьтесь! И не вводите в заблуждение своими высказываниями других участников форума! Половина Ваших сообщений - "бред сивой кобылы" из-за того что вы не вникаете в написанное!!!

Покажите мне фото ваших дифреле, тогда и поговорим)))

Я знаю, разницу, но уже 100 лет как не испульзуют этот термин. Сейчас УЗО либо ПЗВ.

 

Трекер уже не прокатит...

В общем снова вышло "дышло".

Многие до меня ставили и будут ставить.

 

генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - об’єкт електроенергетики, який призначений для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії, перебуває у власності чи користуванні побутового споживача та встановлений у межах приватного домогосподарства;

 

 

Я еще раз скажу, для тех кто не понимает. Что в постанове не сказано ни одного слова, что устанавливать нужно на "объ’єкт побутового споживача".

Зато четко прописано в "межах приватного домогосподарства"

А межі приватного домогосподарства это забор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А караван идет:

За шесть месяцев 2017 года в Украине было построено 79 новых объектов возобновляемой энергетики суммарной мощностью 182,7 МВт.

 

Согласно аналитическому отчету экспертной группы IB Centre, за указанный период было построено 67 новых солнечных электростанций, передает Ecotown, пишет «Слово и Дело».

 

Согласно данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, мощности ветропарков выросли за отчетный период на 20,7 МВт (+ 4,7% с начала года) - до 458,7 МВт.

 

Между тем мощности малых ГЭС и объектов электрогенерации на биомассе за I полугодие выросли на 2 МВт - до 120 МВт и до 33 МВт соответственно.

 

За шесть месяцев 2017 инвестиции в проекты ВИЭ превысили 210 млн евро.

ru.slovoidilo.ua/2017/07/31/novost/jekonomika/polgoda-ukraine-poyavilos-79-novyx-obektov-vozobnovlyaemoj-energetiki

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бобра всем.

Тут жена по радио услыхала рекламу - давайте вам поставим "солнце" за бесплатно, сами оформляем все бамаги - с вас только место ну и типа трохи денег перепадёт.

Я так понял, вариант "кукушка" ?

Жаль, телефон не записала.

Кто что знает ?

Полтава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бобра всем.

Тут жена по радио услыхала рекламу - давайте вам поставим "солнце" за бесплатно, сами оформляем все бамаги - с вас только место ну и типа трохи денег перепадёт.

Я так понял, вариант "кукушка" ?

Жаль, телефон не записала.

Кто что знает ?

Полтава.

Есть такие объявления, но у них ограничение по потреблению домохозяйством квт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие объявления, но у них ограничение по потреблению домохозяйством квт*ч.

Ну это понятно. Иначе денех вааще не заработают.

Так где глянуть условия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...