Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rockwool Superrock

_asm

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан и гостей!

 

Обдумываю утепление крыши и стен. Крыша вальмовая со скворечником + апендицит. Чердак неотапливаемый; хочу что бы был теплый (относительно) зимой и прохладный (не парилка) летом. Перекрытие утеплено 200-300мм шлака.

На текущем этапе склоняюсь к такой схеме:

крыша - 100мм ваты между стропил + 100мм ваты перпендикулярно;

cтена - вентилируемые 100мм ваты + сайдинг;

цоколь (высотой ~600мм) - 50мм ЭППС + либо штукатурка и плитка либо сайдинг.

 

В качестве ваты думаю использовать сабж (и на крышу и на стены). На все про все понадобится до 40 м.куб. Бюджет не копеечный и хочу убедиться в том, что это не барахло и здесь есть за что платить.

Rockwool позиционирует себя (да и здесь на форуме характеризуют) как один из производителей с вменяемым качеством продукции, но в процессе изучения вылазят ну уж совсем странные ляпы вроде разных фото упаковок и заявленой плотности на польском и украинском сайтах (фото ниже, а плотность 38 и 35 даН/м.куб. соответственно).

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Это в порядке вещей? Можно закрывать на это глаза и смело покупать? По фото упаковки можно сделать вывод, что в польском варианте все ровненько и красиво, а украинский ваириант слегка скомкан. Кто лично сталкивался с этой ватой, поделитесь впечатлениями в сравнении с аналогами? У себя в провинции пока сталкивался только с Izovat 30, но она мне совсем не понравилась (хрустит и заметно пылит при сжатии пальцами).

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суперрок - хороший материал, плотностью 35кг/куб.м. это универсальный продукт, который можно применять, как для утепления вентфасада, так и для утепления мансарды, межкомнатных перегородок, межэтажных перекрытий и полов на лагах.

Упакован, как вариант #2. Материал приходит в упаковке в сжатом состоянии.

Качество +.

Цена - (за эти деньги можно взять импортный аналог Paroc UNS37, или же украинский вариант, тот же Изоват, но взять плотность 35-40кг/куб.м и получится "цена +").

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Superock имеет плотность 38 кг/м3. На украинском сайте Rockwool давно не обновлялась информация и там до сих пор указана плотность 35 кг/м3.

И, конечно, же нужно обращать внимание еще на теплопроводность материала - у Superrock это 0,035, в отличии от многих теплоизоляций украинского производства аналогичной плотности.

Harmonika_2014_ (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

Вата действительно соответствует этим 0.035 Вт/м*К или же первые экспериментальные образцы проверили, документы оформили, а на конвеере как получится (особенно на заводах на територии бывшего СССР с любовью к "оптимизациям")?

Кстати, где производится Rockwool который у нас продается?

Ещё обратил внимание на то, что в разных источниках встречаются два варианта размера плит 1000х600 и 1000х610, кому верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

Вата действительно соответствует этим 0.035 Вт/м*К или же первые экспериментальные образцы проверили, документы оформили, а на конвеере как получится (особенно на заводах на територии бывшего СССР с любовью к "оптимизациям")?

Кстати, где производится Rockwool который у нас продается?

Ещё обратил внимание на то, что в разных источниках встречаются два варианта размера плит 1000х600 и 1000х610, кому верить?

 

На рынок Украины материал поступает с польских заводов. У них очень четко идет соответствие характеристик фактических с данными, которые указаны в документах, этому на заводах уделяется большое внимание и строгий контроль.

С прошлого года Rockwool начал производить этот утеплитель в размерах 1000*610мм, поэтому в старых источниках вы еще можете встретить записи о размерах 1000*600мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве ваты думаю использовать сабж (и на крышу и на стены). На все про все понадобится до 40 м.куб. Бюджет не копеечный и хочу убедиться в том, что это не барахло и здесь есть за что платить.

Rockwool позиционирует себя (да и здесь на форуме характеризуют) как один из производителей с вменяемым качеством продукции, но в процессе изучения вылазят ну уж совсем странные ляпы вроде разных фото упаковок и заявленой плотности на польском и украинском сайтах (фото ниже, а плотность 38 и 35 даН/м.куб. соответственно).

Жодних плюсів в польскої вати по відношеню до нашої - аналогічної не має. МІНУС один і великий ціна набагато більша. Звичайно Роквул це одна з найстаріших фірм з величезним досвідом, але наші теж роблять не погано. Якби мін.вата яку роблять на наших заводах була поганої якості, то чикупляли б її поляки, німці, шведи, норвежці, чехи?

 

 

Вата действительно соответствует этим 0.035 Вт/м*К

З тим показником треба бути обережним, бо деякі виробники дають цей показник розрахований при ідеальних умовах, а інші виробники дають цей показник з врахуванням вологості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодних плюсів в польскої вати по відношеню до нашої - аналогічної не має. МІНУС один і великий ціна набагато більша. Звичайно Роквул це одна з найстаріших фірм з величезним досвідом, але наші теж роблять не погано. Якби мін.вата яку роблять на наших заводах була поганої якості, то чикупляли б її поляки, німці, шведи, норвежці, чехи?

 

Пока мне предствилась возможность оценить вату только Izovat 30, которая мне не понравилась. Если Rockwool аналогичного качества, то смысла в нем, разумеется, нет.

У вас есть конкретные примеры отечественной ваты сопоставимого качества?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе на склад зайдет Изоват 40 и Изоват 45.

Можете приехать посмотреть, покрутить, повертеть, потрогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе на склад зайдет Изоват 40 и Изоват 45.

Можете приехать посмотреть, покрутить, повертеть, потрогать.

Спасибо, но склад, я полагаю, в Киеве, а с ним меня разделяют 300км.

 

Ещё созрел вопрос адептам Rockwool'a. В характеристиках некоторых продуктов указаны вполне вразумительные λ10 (или с другим числом), но у Supperrock указана некая λD, которая, как я понял, означает "заявленная" (на украинском сайте указано λрасч.), а при каких условиях она измерена одному производителю известно. К какой λ (10, 25, А, Б) можно приравнять?

Ещё любопытное наблюдение: не обнаружил упоминания об этой вате на региональных сайтах западной Европы (проверил: Англия, Нидерланды, Швеция), кроме Польши.

И закономерный вопрос: а не является ли эта вата на 80% маркетинговым пузырём (у которого "понятная" λ иммеет вполне себе среднее значение по рынку) для экс-СССР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мне предствилась возможность оценить вату только Izovat 30, которая мне не понравилась.

А що саме вам не сподобалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що саме вам не сподобалось?

Хрупкая, немного пылит при механическом (рукой, пальцами) воздействии, рыхло-лохматая и неоднородная. Цвет тоже насторожил, т.к. на картинках (как рекламных, так и реальных) все базальтовые ваты имеют четкий зеленоватый оттенок, а эта была скорее грязно-бело-серая (неоднородная) с еле заметной зеленцой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...