Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокоррозия на работе насосных станций.

Верный

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Такая ситуация. В насосной станции заменил гидроаккумулятор. Отработал он год и я обнаружил что во фланце гидроаккумулятора на резьбе проявились отверсия и появилась утечка воды. Причиной этого явления может быть тонкий металл на резьбе фланца, состав закачиваемой воды или же как мне подсказали-электрокоррозия. Кто нибудь сталкивался с электрокоррозией насосных станций и как от нее защититься в данной ситуации? Предлагают сделать защитное заземление ввиде контура. Не проблема-сделаем. Но насколько я знаю защитное заземление защищает человека от поражения электрическим током, а для защиты от электрокоррозии применяются другие методы защиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Такая ситуация. В насосной станции заменил гидроаккумулятор. Отработал он год и я обнаружил что во фланце гидроаккумулятора на резьбе проявились отверсия и появилась утечка воды. Причиной этого явления может быть тонкий металл на резьбе фланца, состав закачиваемой воды или же как мне подсказали-электрокоррозия. Кто нибудь сталкивался с электрокоррозией насосных станций и как от нее защититься в данной ситуации? Предлагают сделать защитное заземление ввиде контура. Не проблема-сделаем. Но насколько я знаю защитное заземление защищает человека от поражения электрическим током, а для защиты от электрокоррозии применяются другие методы защиты.

 

Все зависит от того, из какого металла сделан фланец ГА и какой металл у ответной части. У разных металлов - разный электрохимический потенциал. Его разница вызывает электрохимическую коррозию, чем она (разница) больше - тем процесс коррозии более агресивен. Весь вопрос заключается в величине разницы. Проверьте однородность материалов. Заземление не поможет, хотя станция и так по нормам безопасности должна быть заземлена (как минимум от кабеля ввода). Еще попробуйте приклепать СТАЛЬНЫМИ заклепками магниевую пластину к ногам ГА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне один электрик подсказал что защитное заземление не спасает насосную станцию от электрокоррозии. В данной ситуации лучше всего изолировать насосную станцию диэлектрическими подкладками под гидроаккумулятор. Тоесть установить станцию так чтобы и жестко и изолировано от земли, чтобы "блуждающие" токи не попадали на корпус. Я с ним согласен, но хотелось бы услышать по этому случаю мнение других посетителей форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Такая ситуация. В насосной станции заменил гидроаккумулятор. Отработал он год и я обнаружил что во фланце гидроаккумулятора на резьбе проявились отверсия и появилась утечка воды.

 

Я обошелся заменой фланца на нержавейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итальянские производители поступили еще проще - внутренняя часть фланца защищена пластиковой вставкой, которая исключает контакт воды с металлом фланца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...