Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчетная нагрузка для металлических балок

igorya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

В инете, что касаемо мет. балок,- везде указывают в качестве характеристик только размеры, вес и цену. Существует ли какая-то свобдная таблица для макс. нагрузок на двутавры, в виде марка двутавра, длина пролета ?

 

Суть вопроса - по проекту на пролете 3.4м (над крыльцом дома ) лежит заводская перемычка 5ПБ34-20 - расчетная нагрузка 2000кгс/м, если верить инету. Этот участок перекрытия над крыльцом (3.4м х 1.2м) планируется замонолитить, по проекту - перекрытие дерево. Нет смысла покупать перемычку, если она зальется в монолит, целесообразней использовать мет. балку. Впорос теперь в том, как правильно ее подобрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

В инете, что касаемо мет. балок,- везде указывают в качестве характеристик только размеры, вес и цену. Существует ли какая-то свобдная таблица для макс. нагрузок на двутавры, в виде марка двутавра, длина пролета ?

 

Суть вопроса - по проекту на пролете 3.4м (над крыльцом дома ) лежит заводская перемычка 5ПБ34-20 - расчетная нагрузка 2000кгс/м, если верить инету. Этот участок перекрытия над крыльцом (3.4м х 1.2м) планируется замонолитить, по проекту - перекрытие дерево. Нет смысла покупать перемычку, если она зальется в монолит, целесообразней использовать мет. балку. Впорос теперь в том, как правильно ее подобрать ?

-Сопромат- Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Сопромат- Удачи!

 

2 Модератор - заране извиняюсь..

 

2 Автор темы - а бы ляпнуть языком ? Очень информативно, прям открыл для меня Америку. Если не знаешь ответа на вопрос, сиди лучше молча, будешь казаться умнее. Потому как благодаря подобным постам информативный форум превращается в свалку.

 

2 Всем - извиняюсь за тон письма, накипело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр надо брать высотой не менее 1/20 пролета

Толщина перекрытия 1/30 от ширины пролета.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Модератор - заране извиняюсь..

 

2 Автор темы - а бы ляпнуть языком ? Очень информативно, прям открыл для меня Америку. Если не знаешь ответа на вопрос, сиди лучше молча, будешь казаться умнее. Потому как благодаря подобным постам информативный форум превращается в свалку.

 

2 Всем - извиняюсь за тон письма, накипело.

 

Во первых человек правильно вам ответил.

Собираете нагрузку,высчитываете мах.изгибающий момент, дальше определяете W тр. потом по сортаменту подбираете близкое к Высчитаному моменту сопртивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр надо брать высотой не менее 1/20 пролета

Толщина перекрытия 1/30 от ширины пролета.

Удачи

 

на 6 м нужен 30й двутавр ?

а толщина перекрытия лежащих через метр двутавров 3см ?

 

серьезно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет возможности покупать сборную перемычку ,можно изготовить монолитную, а. армирование принять за анналог перемычку ,но только требуется выполнить расчет для проверки правильности побдора арматуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в тему: а как правильно? арматурную обрешетку располагать под перекрытием из балок или сверху балок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых человек правильно вам ответил.

Собираете нагрузку,высчитываете мах.изгибающий момент, дальше определяете W тр. потом по сортаменту подбираете близкое к Высчитаному моменту сопртивления.

 

Если Вы действительно знали бы ответ на мой вопрос, то не стали бы рассказывать мне, что я должен делать. Это я прекрастно и сам понимаю.

 

А если Вы внимательно читали сообщение, то увидели бы, что в "проекте предусмотерна перемычка 5ПБ34-20". Т.е. автор проекта уже посчитал все нагрузки и пр. факторы. Зная характеристики перемычки, длину пролета, я расчитывал на то, что знающие люди в этом деле могуть дать пусть не исчерпывающий, но конструктивный ответ.

 

Подобным любителям просто абы написать - огромное спасибо за "помощь". от темы отписываюсь, для себя ее считаю закрытой, вопрос уже решен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял То это у Вас перекрытие крыльца перед входом в дом с размерами в плане 1.2*3.4м. опирающееся на две колонны.

Если это так ,и Вы планируете его замонолитить ,то тогда Вам двутавр не нужен .

Толщина "карты" перекрытия будет140 -160мм. с двойным армированием (нтжняя сетка из арм. диам.10 шаг 200мм. верняя диам. 8 шаг 200),а в пролете между колоннами делаете "утолшение"(балку) вниз еще на 160мм. шириной 200мм. в нижней зоне уложите три арматурины диам. 14-16 мм.и "хомутами " из катанки диам. 6-8 мм. шаг 300мм.увяжите их с верними сетками.

Естественно под этоой каркасной конструкцией должна стоять опалубка с защитным слоем 25-30мм. бетон принять маркой не ниже 200 с мелким заполнителем.

Если всеже Вы не захотите делать монолитную балку то на пролете между колоннами уложите под монолитную плиту(параметры указаны выше) двутавр №20-22 .

В размерах не сомневайтесь (многолетняя практика )если конечно Вы не собираетесь перегружать балкон (заехав на него трактором):lol:удачи и терпения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы действительно знали бы ответ на мой вопрос, то не стали бы рассказывать мне, что я должен делать. Это я прекрастно и сам понимаю.

 

А если Вы внимательно читали сообщение, то увидели бы, что в "проекте предусмотерна перемычка 5ПБ34-20". Т.е. автор проекта уже посчитал все нагрузки и пр. факторы. Зная характеристики перемычки, длину пролета, я расчитывал на то, что знающие люди в этом деле могуть дать пусть не исчерпывающий, но конструктивный ответ.

 

Подобным любителям просто абы написать - огромное спасибо за "помощь". от темы отписываюсь, для себя ее считаю закрытой, вопрос уже решен.

 

чтобы дать правильный ответ нужно наверное задавать более четкие вопросы ., стараюсь перечитать не могу понять это покрытие или перекрытие крыльца .

Если требуется покрытие крыльца надо и писать покрытие а не перекрытие. Перекрытие и покрытие армируется по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...