Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление от датчика влажности

Braddy

Рекомендовані повідомлення

50 баксов - очень даже адекватная цена. Пан сам склепав выйдет долларов 40 + месяц работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ардуине дешевле выйдет. Если резать резьбу в носу то можно и год делать. Только что там делать купить:

Модуль влажности и температуры DHT11 - 39 грн,

Модуль реле 5В 10А - 62 грн,

Arduino Pro Micro -217 грн.

Блок питания 5в. за 100 грню потолок.

Скачать в нете стандарт прошивку и поехать на радиорынок прошить (или у прошивальщики сами найдут в нете, то что вам надо.

Так и потом добавляй программированием хоть таймерм, хоть устройствами дополнительными.

ПС. Не все так страшно как кажется. :) В программирование не курю, но резистор от транзистора отличаю, проводок припаяю. По аналогии столкнулся по контролеру для полива, дешевле выходит да и по функционалу превосходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завайте на attiny. Помогу с кодом. )

 

Добавлено через 26 минут

Помогу с железом. Безвозмездно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ардуине дешевле выйдет. Если резать резьбу в носу то можно и год делать. Только что там делать купить:

Модуль влажности и температуры DHT11 - 39 грн,

Модуль реле 5В 10А - 62 грн,

Arduino Pro Micro -217 грн.

Блок питания 5в. за 100 грню потолок.

.

 

Дык я ж первый был за ардуину. Но дьявол скрывается в мелочах. Корпус, клемники, ручки красивые, пересылка новой почтой,....

Баксов 30-40 набежит. Поэтому за готовое - 50 баксов вполне адекватно. Ну а зуд деятельности то такое... я на ардуине весь дом паяю, освещение, нагрев, полив,...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завайте на attiny. Помогу с кодом. )

 

Добавлено через 26 минут

Помогу с железом. Безвозмездно)

А, что такое attiny? Сорри за дилетантский вопрос.

 

Добавлено через 5 минут

я на ардуине весь дом паяю, освещение, нагрев, полив,...

Тогда вопрос по ардуине. Есть ли возможность все управление вывести на ЖК-панель с "красивыми кнопками" (как в дорогих системах)? И возможность удаленного управления по Инет, а так же через WI-FI с мобильных устройств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос по ардуине. Есть ли возможность все управление вывести на ЖК-панель с "красивыми кнопками" (как в дорогих системах)? И возможность удаленного управления по Инет, а так же через WI-FI с мобильных устройств?

 

Ардуина - она как сберкнижка, помните рекламу: нет предела человеческим возможностям, а возможности вашей сберкнижки ограничены только вашими...

ЖК - без проблем, тачскрин (резистивный) - запросто. С интернетом пока не завязывался, читаю неспеша. Собственно езернет шилд на ардуино уже содержит в себе прошитый веб сервер, на него можно кидать и читать данные как с ардуины, так и с внешней сети, но уровень программирования уже чуток другой, это не считать - записать состояние ножки, нужно немного знать и сетевой протокол и много чего еще. Собственно на этом уровне пропадает прелесть ардуины - простота программирования и есть смысл переходить на более дешевые и функциональные STM. Ардунька хороша для быстрого простого результата. Вот у меня сейчас стадия проводки, дорогие провода тянуться к лампочкам и розеткам, а к выключателям и датчикам - дешевый дата кабель. Ардунька позволяет всем этим быстро управлять, поиграться с сенсорными, проходными выключателями в любых комбинациях, датчиками движения, света и пр. А выход в инет - это уже когда будет время, на более "тяжелых" процессорах. Хотя физически ограничений нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, я правильно понял, что простота кончается до удаленного доступа? Т.е. мне, как далекому от программирования и настройке сетей и прочего эту функцию не потянуть? Тогда этот вариант не для меня. Жаль...

 

А по УД 1-wire кто-нибудь может что-то сказать. По сложности установки-настройке. И что по цене может получится? В сравнении с другими системами дешевле-дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braddy если чувствуете силы и возможности пробуйте с простого, начните с управления того же сушильного шкафа что Вы спрашивали в начале темы, а потом если все получиться и Вам дальше будет интересно ,будете наворачивать систему вплоть до удаленного доступа, вай фая и т.п. У Ардуина, правильно подметил Оленевод, много функционала, для упрощения собраны отдельные уже готовые блоки и датчики под "хотелки". Так что постепенно можно нарастить систему. Пробуйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под attiny я имел ввиду программируемый микроконтроллер Attiny44. Он программируется посложнее чем Arduino , незначительно, зато дешевле будет. У меня как раз есть макетная плата с ним.

Подключил его к экранчику. Жаль датчика влажности нет.

На этом микроконтроллере можно собрать вполне функциональный гигростат, для начала.

image.thumb.jpg.6efcac1a8bac1e844ec4c017c74389b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мне, как далекому от программирования и настройке сетей и прочего эту функцию не потянуть?

Удаленный доступ на любой платформе потребует базовых знаний протоколов. Если включил и сразу влез в интернет - то это к виндовс или к линуксу. Остальное немного поднастроить придется. Под ардуино в сети много готовых программ с удаленным доступом - по аналогии осилить и подкорректировать под себя можно. Но апетит приходит во время еды - программирование и открывающиеся возможности затягивают :) - было б время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел темку по вашему примерному запросу forum.cxem.net/index.php?showtopic=145586 может поможет, но все же таже Ардуина.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, выражаю вам всем благодарность за развернутые ответы и моральную поддержку! :beer: Буду и дальше копать эту интересную область. :\"\":

 

Еще вопрос. Я хочу сделать автоматику на базе счетчика посетителей (такие часто устанавливают в магазинах для сбора статистики или же аналогичные). Принцип, как вы понимаете простой: пересечение 2-х лучей в одну сторону (вход в помещение) вычитается из пересечения этих лучей в обратном направлении. Таким образом система должна понимать есть кто-то в комнате или уже никого нет (разница = 0).

 

Собственно вопрос на базе чего это реализовать, ну, а потом встанет вопрос и как реализовать. Буду очень благодарен за помощь!

 

P.S. Всякие датчики присутствия не предлагать :)

 

Добавлено через 5 минут

Если включил и сразу влез в интернет - то это к виндовс или к линуксу.

Кстати, мне было бы гораздо ближе именно управление на базе Windows.

 

А, еще вопрос. Кто что скажет по поводу УД на базе 1-wire? Плюсы и минусы. Особенно для новичков, как я. И что по цене?

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Глянул на тему по ссылке выше. Нужно знать язык программирования для Ардуино. Боюсь, совсем не по силам :(. Чтобы попроще (не теряя возможности постепенно наращивать систему до полного фарша)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС. Хочу поставить в квартире несколько датчиков влажности (контроль затопления) и подключить к тревожному входу 24 часа GSM сигнализации. Посоветуйте и мне не сильно затратное решение . С паяльником если что на ТЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне было бы гораздо ближе именно управление на базе Windows.

 

А, еще вопрос. Кто что скажет по поводу УД на базе 1-wire? Плюсы и минусы. Особенно для новичков, как я. И что по цене?

 

Если на Винде потянете настроить, задача становится проще. Ардуина свободно общается с виндой по сом порту, все нужные данные кидаем туда и берем оттуда, остальное - на Винде. Энергозатратно и громоздко но работоспособно.

1 вайр довольно медленная штуковина, ее обычно кидают от контроллера к конечному датчику. Для общения между контроллерами она слабовата. Собственно пока домушники изобретают велосипед, в автомобилестроении все уже давно работает, любой современный автомобиль = умному дому. Каждая дверь, приборка, багажник, салон это по сути те же комнаты. Все узлы связаны по КАН шине, на конечные датчики идет ЛИН - это фактически та же 1 вайр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вайр довольно медленная штуковина, ее обычно кидают от контроллера к конечному датчику.

А на сколько это критично для отработки исполнительных устройств? Свет включится на четверть секунды позже? Объясните, разве такое критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У оневайр один мастер, т.е. наша ардуина или что то еще должна по кругу опрашивать все датчики. При этом тот же 1820(датчик температуры) отвечает довольно медленно. При определенном количестве датчиков возникнет ситуевина, когда Вы нажали кнопку, скажем включить свет в кладовке, а в этот момент центральный контроллер будет опрашивать датчик температуры, кнопку света в кухне, кнопку света в гостинной,... и по каждой кнопке еще нужно обработать дребезг,...вообщем включения света в кладовке можно ждать ощутимо долго, и все это время придется жать кнопку. Или ставить АТтайни или пик в каждой кнопке, с памятью состояний, но замедленная реакция все равно останется. Это случай если все на 1 вайр, если по 1вайр вязать только контроллеры комнат между собой - при 2х-3х комнатах может работать приемлемо, но при попытке расширить опять будут грабли. Опять же, если ведущий контроллер будет слишком часто спрашивать ведомый, у ведомого не останется времени опрашивать свои, подчиненные кнопки или датчики, если слишком редко - снова замедленная реакция.

Нет смысла упираться в один проводок, тем более, что их все равно два. Кан шина работает по запросу, в нужный момент и быстро при тех же 2х проводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, спасибо, Вы очень понятно все объяснили. Тогда от варианта 1-wire, видимо, откажусь.

В какую сторону мне тогда смотреть?

Попадались на глаза сети УД на порте RJ45. Стоит ли смотреть в эту сторону? Я не планирую делать, что называется "полный фарш", автоматизировать буду только некоторые элементы. Моя задача - найти систему попроще и подешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда Вы нажали кнопку, скажем включить свет в кладовке, а в этот момент центральный контроллер будет опрашивать датчик температуры

это теория.

а на практике такое будет в реальности мешать только если у пользователя несколько десятков кладовок, и несколько десятков датчиков температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вы так меня совсем запутаете )

 

Давайте лучше свои советы, какую систему мне выбирать по критериям: простота и бюджетность. Очень надеюсь на коллективный разум! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, хочу устроить сушильный шкаф для белья. Возникла идея сделать автоматическое отключение радиатора/вентилятора при падении влажности. Реально ли и как такое организовать? Может быть есть готовые простые решения?

 

Берете шкаф, ставите туда осушитель и готово.

В осушитель встроен датчик влажности, т.е. он автоматически влючается/выключается. Останется только время от времени воду из него выливать. Но если рядом есть дренаж, то у них есть дренажный вывод.

Осушители в Киеве пока еще есть. Недавно себе поставил, только не в шкаф, а в небольшое помещение, где белье сушиться. Работой его остался так доволен, что потом еще и в отапливаемый гараж поставил, чтобы от заснеженной/мокрой машины сырость не разводилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете шкаф, ставите туда осушитель и готово.

Что это такое? Дорого? Можно ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

osushiteli.ua/

Не в моем бюджете :).

Поэтому хочу просто сделать вытяжку с вентилятором, которым управляет датчик влажности. Должно быть просто и дешево! :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно быть просто и дешево!

Фигасе, просто и дешево, а холивар развели какой шиной весь дом вязать. :)

Вот с датчика влажности и начните, а понимание о шинах придет само, когда они понадобятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...