Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор насоса для полива огорода

Unicorn

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу совета в выборе.

Нужно купить насос для колодца. Использоваться будет исключительно для полива огорода, т.е. не для постоянного водоснабжения. Глубина колодца (до воды) 3-3,5 м. Под водой три кольца, т.е. как понимаю это еще примерно 2,5 м.

Рассматриваю разные варианты. Вибрационный "Каштан-2П" советовали как самое бюджетное решение. Сегодня в Эпицентре продавец рекомендовал садовый насос AL-KO Jet 601 вот такой: (ссылка устарела) Что лучше: погружной насос или садовый? Еще советовали насос ГНОМ (в бытовом исполнении), но видел его только в интернете, в продаже не встречал.

Поскольку раньше с такой техникой не сталкивался, пока затрудняюсь сделать выбор, собираю и обдумываю информацию :) Бюджет - 1000 грн. (впрочем, готов выделить и немного больше, но в разумных пределах).

Буду признателен за любые советы и рекомендации по выбору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, прошу совета в выборе.

Нужно купить насос для колодца. Использоваться будет исключительно для полива огорода, т.е. не для постоянного водоснабжения. Глубина колодца (до воды) 3-3,5 м. Под водой три кольца, т.е. как понимаю это еще примерно 2,5 м.

Рассматриваю разные варианты. Вибрационный "Каштан-2П" советовали как самое бюджетное решение. Сегодня в Эпицентре продавец рекомендовал садовый насос AL-KO Jet 601 вот такой: (ссылка устарела) Что лучше: погружной насос или садовый? Еще советовали насос ГНОМ (в бытовом исполнении), но видел его только в интернете, в продаже не встречал.

Поскольку раньше с такой техникой не сталкивался, пока затрудняюсь сделать выбор, собираю и обдумываю информацию :) Бюджет - 1000 грн. (впрочем, готов выделить и немного больше, но в разумных пределах).

Буду признателен за любые советы и рекомендации по выбору.

 

Совет № 1. Ни в коем случае не вибрационный - замуливает колодец не зависимо от грунтов (проверенно на собственном опыте)

Совет № 2. Не AL-KO - фуфло (ИМХО) тож на собственном опыте.

Совет № 3. Пользуюсь насосом гарденовским "Насос садовый 4000/4 Jet", доволен, но не совсем бюджетно.

Совет № 4. Водолей или Спрут но марки 28/32 (18/25 мало) отлично будут работать. У меня вариант и гарденовский и Водолей чудно справляются /в колодце 7 кругов + 50м шланга поливочного - все поливалки работают по заявленным параметрам/. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на "Каму" посмотреть. Центробежный, со всеми достоинствами и не достатками. Высота подъёма до 15 м (на практике так и оказалось).

Чтоб Водолеи ставить, надо знать, хватит ли дебета колодца для этого насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на "Каму" посмотреть. Центробежный, со всеми достоинствами и не достатками. Высота подъёма до 15 м (на практике так и оказалось).

Чтоб Водолеи ставить, надо знать, хватит ли дебета колодца для этого насоса.

Ну тогда сначала нужно знать хватит ли дебета колодца для полива огорода :)

"Малыш", "Каштан", "Азовец" и им подобные, выкачают колодец (3 кольца диаметром 0,9 м высотой 1 м.) за 3,5 часа.,

"Водолей 28/32", ""Насос садовый 4000/4 Jet"" Выкачают колодец за 1,2 часа.

Колодец никогда не даст такого дебета воды, чтоб поливать без конца. Эти 3 кольца заполнятся за 14-24 часа и это считается хорошим колодцем на таких глубинах.

Так что в данном вопросе дебет колодца неважен, тоесть при использовании любого типа насоса дебета не хватит. Нужно распределять культуры по поливу (утром/вечером, через день, и т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда сначала нужно знать хватит ли дебета колодца для полива огорода :)

"Малыш", "Каштан", "Азовец" и им подобные, выкачают колодец (3 кольца диаметром 0,9 м высотой 1 м.) за 3,5 часа.,

"Водолей 28/32", ""Насос садовый 4000/4 Jet"" Выкачают колодец за 1,2 часа.

Колодец никогда не даст такого дебета воды, чтоб поливать без конца. Эти 3 кольца заполнятся за 14-24 часа и это считается хорошим колодцем на таких глубинах.

Так что в данном вопросе дебет колодца неважен, тоесть при использовании любого типа насоса дебета не хватит. Нужно распределять культуры по поливу (утром/вечером, через день, и т.д)

 

А "Малыш", "Каштан", "Азовец" - для полива с насадками разными не подойдут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От их количества зависит. Эти насосы имеют малую производительность, потому одновременно много насадок не включить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б сказал что включить получится на эти насосы только одну насадку, или несколько, но они будут не поливать а "писать"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, ну, да. Сколько там у них, где-то 0,2 л/с производительность?

 

Хорошо а альтернатива ? подороже - это типа Водолей, гадена , спрут но там цена больше 1-1,5 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет № 1. Ни в коем случае не вибрационный - замуливает колодец не зависимо от грунтов (проверенно на собственном опыте)

Совет № 2. Не AL-KO - фуфло (ИМХО) тож на собственном опыте.

Совет № 3. Пользуюсь насосом гарденовским "Насос садовый 4000/4 Jet", доволен, но не совсем бюджетно.

Совет № 4. Водолей или Спрут но марки 28/32 (18/25 мало) отлично будут работать. У меня вариант и гарденовский и Водолей чудно справляются /в колодце 7 кругов + 50м шланга поливочного - все поливалки работают по заявленным параметрам/. :)

 

И еще хотел спросить насос 4000/4 гаденовский , который у Вас он может использоваться пока допустим для полива из колодца, а после бурения скважины для подачи воды в дом и для полива ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, где-то так. Либо вибрационники (до 500 грн.), но у них невысокая производительность, либо вихревые, центробежные, скважинные мелкие, но цена выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хотел спросить насос 4000/4 гаденовский , который у Вас он может использоваться пока допустим для полива из колодца, а после бурения скважины для подачи воды в дом и для полива ?

У него высота всасывания 9 м., под скважину не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо а альтернатива ? подороже - это типа Водолей, гадена , спрут но там цена больше 1-1,5 грн

Но там и гемороя с недостаточным давлением, замуливанием колодца, шумом нет (Водолея или спрута Вы в колодце не услышите, а вибрационный замучает своими децебелами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но я в колодце "Каштана" (вибрационней нету) не слышал вовсе.

 

Посмотрел гадена там есть по моему бюджетный вариант модель 3300 - 800 грн что скажите? 4400 - 1600-1800 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живьём Гарден не видел. За 800 можно Водолея самого мелкого найти.

 

А у Вас я так понял каштан работает и как напор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей. 5 лет уже. Заявлено 20 м, ЕМНИМС. Колодец 15 м. К сожалению, 20 м там не видать из-за хронически заниженного напряжения. Потому для полива не используется.

И ещё у них есть центробежная Кама. 7 лет. Использовали для полива до осушения ставка. На низ огорода хватало, на самый верх и сад — нет. Перепад уровней велик.

ЗЫ Что-то тем одинаковых в разделе наплодили... Такое впечатление, что хотя-бы пару первых страниц никто не читает... Я про Каштан только на прошлой неделе писал, здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу "каштана 2П" так очень даже хороший насос,

Заявленые характеристики переплюнули при выборе многие насосы в категории до 500 грн почти и это при цене 260 грн, месяц назад в эпицентре.

По опыту работы: С уличного колодца,глубиной 10метров до зеркала и занурення 3 метра, через 2 бухты по 50 метров 3/4-м шлангом, 2 распылителя один через 1/2 шланг отрезком 10 метров пускал и давало радиус полива на обоих по 5-6 метров уверенной струёй.

Я очень удивлен и доволен.

Правда у соседки такой же оказался закинут в колодец и за пару, тройку часов мы воду то и того, выкачали, совецкой эпохи колодец кольца диаметром 1.5 метра и высота вроде метр в воде 3 кольца точно было, пару раз опускать глубже приходилось ходить, по производительности очень неплох!

Как показала практика, то Каштан для стройки и обеспечения водой при мало ли что подходит на все 100%, у меня станции и колодца на участке нет, так приехал с сарая вынул в уличный колодец кинул и все вода есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, прошу совета в выборе.

Нужно купить насос для колодца. Использоваться будет исключительно для полива огорода, т.е. не для постоянного водоснабжения. Глубина колодца (до воды) 3-3,5 м. Под водой три кольца, т.е. как понимаю это еще примерно 2,5 м.

Рассматриваю разные варианты. Вибрационный "Каштан-2П" советовали как самое бюджетное решение. Сегодня в Эпицентре продавец рекомендовал садовый насос AL-KO Jet 601 вот такой: (ссылка устарела) Что лучше: погружной насос или садовый? Еще советовали насос ГНОМ (в бытовом исполнении), но видел его только в интернете, в продаже не встречал.

Поскольку раньше с такой техникой не сталкивался, пока затрудняюсь сделать выбор, собираю и обдумываю информацию :) Бюджет - 1000 грн. (впрочем, готов выделить и немного больше, но в разумных пределах).

Буду признателен за любые советы и рекомендации по выбору.

 

Рекомендую надежность(ресурс)-качество-цена-функциональность- мощность погружной Pedrollo ZX 10/40, ZX 10/50 (Италия). Willo тоже очень хорош в работе, но подороже. Остальные на мусор. Никогда не экономлю на технике, потому что убеждаюсь каждый раз:"Скупой платит дважды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, благодарю всех за советы.

Насос куплен. Выбрал погружной центробежный "Дренажник 110/6".

Вот он на сайте производителя: (ссылка устарела) Это младшая модель в линейке, но мне и не нужна высокая мощность.

Покупал здесь: (ссылка устарела) (не сочтите за рекламу).

Стоимость - 435 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, благодарю всех за советы.

Насос куплен. Выбрал погружной центробежный "Дренажник 110/6".

Вот он на сайте производителя: (ссылка устарела) Это младшая модель в линейке, но мне и не нужна высокая мощность.

Покупал здесь: (ссылка устарела) (не сочтите за рекламу).

Стоимость - 435 грн.

 

Как насос опробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насос опробовали?

Нормально, работает.

Очень малый напор воды, IMHO. Как опробуете — отпишитесь.

Да, напор не сильный. Но для ручного полива вполне достаточно. Именно так и задумывалось, никаких разбрызгивающих насадок и прочих подобных устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня не первый сезон работает поверхностный Водолей БЦ 1,2-18. Работает шо чертяка, давит на 3 вертушки, немножко шумноват, но в остальном проблем нет. Маслает в сезон целыми днями и не особо греется. Единственно - не забудьте поставить обратный клапан на заборную трубу (я ставил внизу сразу за фильтром) т.к. этот насосик не самовсасывающий. Надежное бюджетное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...