Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Склько нужно отсупить от ел.столба и соседа?

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста сколько метров нужно отсупить от соседнего участка при постройке дома и сколько от електического столба. Столб стоит прямо на границе моего и соседнего участков, на нем есть красные надписи 55 а ниже 05. Что ето означает.

 

P.S. Извините наверное ответ есть гдето на форуме нон нет времени его искать, поджимают сроки.

 

С уважением Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 линия ,55 опора или наоборот , по поводу соседнего участка не знаю , а по поводу столба отпишусь завтра с утра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня идет по столбу обычных два провода и снизу радио. Значит у меня обычная линия. ТО есть 2 м достаточно будет. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня идет по столбу обычных два провода и снизу радио. Значит у меня обычная линия. ТО есть 2 м достаточно будет. Спасибо!

 

Обратите внимание, что отступать нужно именно от "линии" по всей ее длине. То есть граница проходит параллельно проводам на расстоянии 2м от них в проекции на землю (при 0.4Кв).

 

А от соседского забора отступают 1м. Плюс нужно учесть, что необходим противопожарный разрыв между зданиями, то есть нужно будет отступить и от соседских построек (сколько - точно не помню, примерно 7-8м в зависимости от сгораемости материала из которого сделана постройка).

 

Кроме того, у соседа может быть получено разрешение на постройку, которой еще нет, но в планах архитектуры она "уже есть". Это тоже нужно учесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,пожалуйста,сколько от соседа (межи) нужно отступить?

всё, что разузнал-не менее 1 м от межи(в моём случае постройка на дачном массиве за чертой города, на соседних участках нет капитальных построек).

я же отступил 2 м и теперь имею с ним проблемы, поскольку он всем вопит, что нужно 3 м.

если можно-ссылку на закон или ДБН какой-то.

заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,пожалуйста,сколько от соседа (межи) нужно отступить?

всё, что разузнал-не менее 1 м от межи(в моём случае постройка на дачном массиве за чертой города, на соседних участках нет капитальных построек).

я же отступил 2 м и теперь имею с ним проблемы, поскольку он всем вопит, что нужно 3 м.

если можно-ссылку на закон или ДБН какой-то.

заранее спасибо!

 

в уставе кооператива может быть прописано 3м, у меня - прописано именно 3, а не 1 м. Уточните у председателя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно-ссылку на закон или ДБН какой-то.

 

Это вам ДБН вот такой нужен (ссылка устарела)

Насчет отличий между ДБН и уставом кооператива, я такого не слышал, но допускаю, что в уставе могут быть прописаны более жесткие требования чем в ДБНе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите п-ста, может кто сталкивался. Купил дом, а на участке стоит столб к соседу для ЛЭП, да газ по моему дому к нему (к соседу) идёт. Меня не устраивает, газ ладно, а вот провода, ни кран загнать, ни беседку поставить. Вопрос: могу ли я требовать от РЭС перенос столба и ЛЭП с моего участка, пущай по переулку к ним заводят. Второе. Дом соседа стоит в метре от моего участка.Забор - сетка рабица, в трусах не могу у себя во дворе пройтись. Хочу забор метра 2 поставить, боюсь завопит сосед, что света белого лишаю. Что Законы пишут, прав ли я буду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите п-ста, может кто сталкивался. Купил дом, а на участке стоит столб к соседу для ЛЭП, да газ по моему дому к нему (к соседу) идёт. Меня не устраивает, газ ладно, а вот провода, ни кран загнать, ни беседку поставить. Вопрос: могу ли я требовать от РЭС перенос столба и ЛЭП с моего участка, пущай по переулку к ним заводят. Второе. Дом соседа стоит в метре от моего участка.Забор - сетка рабица, в трусах не могу у себя во дворе пройтись. Хочу забор метра 2 поставить, боюсь завопит сосед, что света белого лишаю. Что Законы пишут, прав ли я буду?

По столбу на участке - в поиск, есть тема 100%. Однозначно сейчас никто не скажет, что да как.

 

А по забору - норма: 1,6 метра высоты + 30% светопрозрачность.

Но, если Вы с севера или запада, то затенение маловероятно, поэтому можете попытаться 2 метра, но может и вопить, хотя что-то сделать - вряд ли. Как вариант, можете проект ограждения с архитектурой согласовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По столбу на участке - в поиск, есть тема 100%. Однозначно сейчас никто не скажет, что да как.

 

А по забору - норма: 1,6 метра высоты + 30% светопрозрачность.

Но, если Вы с севера или запада, то затенение маловероятно, поэтому можете попытаться 2 метра, но может и вопить, хотя что-то сделать - вряд ли. Как вариант, можете проект ограждения с архитектурой согласовать.

 

У него окна со всех сторон через 60 см. друг от друга. С юга и запада, конкретно на мой двор. З0% светопрозрачность - это что посоветовать можете? Может витраж ему вылепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите п-ста, может кто сталкивался. Купил дом, а на участке стоит столб к соседу для ЛЭП, да газ по моему дому к нему (к соседу) идёт. Меня не устраивает, газ ладно, а вот провода, ни кран загнать, ни беседку поставить. Вопрос: могу ли я требовать от РЭС перенос столба и ЛЭП с моего участка, пущай по переулку к ним заводят.

 

у нас как-раз недавно был прецендент. у соседей через участок по диагонали протянуты провода, они решили, что это опасно, потребовали от председателя кооператива провода убрать. столб у них возле забора, его не будут убирать, а вот провода перенесут (значит есть основания), правда вся операция за их счет (там просто оплата работы электрика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас как-раз недавно был прецендент. у соседей через участок по диагонали протянуты провода, они решили, что это опасно, потребовали от председателя кооператива провода убрать. столб у них возле забора, его не будут убирать, а вот провода перенесут (значит есть основания), правда вся операция за их счет (там просто оплата работы электрика).

 

У меня сложнее, столб возле моего дома стоит. Я думаю убрать без проблем, плати за новый столб, работу и провода всё удовольствие в районе 3-5тыс. гр. В том и цымус - убрать хочу, платить не хочу ищу правовые нормы побороться за свои права с РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложнее, столб возле моего дома стоит. Я думаю убрать без проблем, плати за новый столб, работу и провода всё удовольствие в районе 3-5тыс. гр. В том и цымус - убрать хочу, платить не хочу ищу правовые нормы побороться за свои права с РЭС.

 

Столбы должны ставиться согласно проекта. Установить их на чужой участок можно только с согласия собственника.

Итог: собственник столбов обязан их убрать, если он не согласовал их установку с собственником участка.

Но это очень упрощенно!

Проект могли и не делать; на момент установки столба участок был еще не передан никому в собственность; а если был передан, то предыдущий собственник дал согласие... и т.д.

Поэтому надо многое выяснить, чтобы дать конкретный совет. Можно давить на то, что существующий столб и провода не позволяют Вам использовать участок по целевому назначению, создают опасность для Вашего здоровья и т.д.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
от опоры 10кв -10м,а от опоры 0,4кв- 2м

 

Вот у меня проблема с этими 10КВ - доходит прямо до угла участка, еще и ТП на этом столбе (гудит, зараза...:sorry:)...

Дом я планирую ставить в противоположном углу, а возле этого столба хотел гараж соорудить...

Так что - гараж ТОЖЕ не ближе 10м?

Плиз хэлп! И если можно, ссылочку на нормативный документик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня проблема с этими 10КВ - доходит прямо до угла участка, еще и ТП на этом столбе (гудит, зараза...:sorry:)...

Дом я планирую ставить в противоположном углу, а возле этого столба хотел гараж соорудить...

Так что - гараж ТОЖЕ не ближе 10м?

Плиз хэлп! И если можно, ссылочку на нормативный документик...

 

Почитайте ДБН360-92** (Раздел "Энергоснабжение").

Приаттачил Вам этот ДБН.

Будут вопросы - пишите.

ДБН 360-92.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ДБН360-92** (Раздел "Энергоснабжение").

Приаттачил Вам этот ДБН.

Будут вопросы - пишите.

Не получилось открыть, а мне тоже очень надо. Вот выдало "Не возможно запустить приложение". Подскажите, пожалуйста, как проссмотреть. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получилось открыть, а мне тоже очень надо. Вот выдало "Не возможно запустить приложение". Подскажите, пожалуйста, как проссмотреть. Спасибо.

 

Бросьте в ЛС свою почту - перешлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...