Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция в подвале

vokadawife

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Помогите решить проблему. О нашем проблемном подвале муж писал в теме "вода в подвале". Сейчас вода ушла и пол стал подсыхать, но очень медленно. Скурпулезно прочитала много тем про подвал и пришла к выводу, что у нас нет никакой вентиляции в подвале. Окон тоже нет. Каждый день открываю туда ворота и все. Все уже построено и мы живем в доме. Поняла из прочитаного, что вениляция в подвале должна состоять из 2 труб, которые выведены на улицу. Одна проходит сверху, другая снизу. Т.е. - одна вытягивает воздух, другая притягивает. Вот, что я надумала, ну предложение что ли решения проблемы. Если уж совсем глупое, пожалуйста не смейтись. Я в строительстве по уровню "ниже чайника".

Задняя стенка подвала, является и стенкой котельной. В котельной раньше стоял котел для газа КЧМ (советский для всех видов топлива). Сейчас уже у нас весит 2х контурный, но 3 трубы азбестовые 100 диаметром так еще не демонтированы, стоят. А если в задней стенке подвала пробить сверху отверстие, проложить трубу и подсоединить к одной из трех уже существующей, а так же с низу в этой же стенке сделать тоже самое и также присоединить к другой трубе? Вот только пол в котельной выше пола подвала на метр. Но я думаю, что пркокопать траншею для трубы можно. Подскажите 1) возможно ли вообще такое, а если да, 2) то какую из труб выбрать для верхней, а какую для нижней?,3) хватит ли труб диаметром 100, для подвала, размером 6*4*2(высота), 4)что делать с третьей трубой? Извините, что длинно получилось и заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент выше уровня земли?(с наружи)

короче у нас так сделано.

 

Если позволяет высота то сверлите дырки на улицу

PIC_0240.JPG.8070217d9e60e02cd4243d884181357c.JPG

PIC_0242.JPG.1f25c4b3fbf1e4415bbb45dc8d93f703.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная труба должна забирать воздух снаружи на высоте200-400мм.от уровня земли и подавать его в подвал на отметку 200-300 мм. от уровня пола подвала.

Вытяжная труба забирает воздух из подвала на уровне 0-200 мм. от потолка подвала и выводить его как можно выше(в идеале на отметку выхода вентиляции дома).

Диаметры трубопроводов нужно подбирать по кубатуре подвала но в любом случае не меньше 100 мм. диаметром.

Терпения и удачи:beer:

Зы приточку и вытяжку желательно расположить по диагонали в разных углах подвала!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to duk

Спасибо, мне понятно по фотке как надо. Но подвал внутри дома, выход стен на улицу только там, где ворота. В задней стенке мы пробили дырку, но она идет в котельную. Черти че, а не подвал, все нервы вымотал. Не могу снова сказать "спасибо", нет у меня этой функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная труба должна забирать воздух снаружи на высоте200-400мм.от уровня земли и подавать его в подвал на отметку 200-300 мм. от уровня пола подвала.

Вытяжная труба забирает воздух из подвала на уровне 0-200 мм. от потолка подвала и выводить его как можно выше(в идеале на отметку выхода вентиляции дома).

Диаметры трубопроводов нужно подбирать по кубатуре подвала но в любом случае не меньше 100 мм. диаметром.

Терпения и удачи:beer:

Зы приточку и вытяжку желательно расположить по диагонали в разных углах подвала!!

Так, с вытяжной трубой я вроде бы поняла. В котельной труба стоит высотой от земли больше 4х метр. Т.е. ее надо просто через "колено" подвести к потолку подвала. Правильно? Или это очень высоко? Может быть под окном в котельной выбить дырку и провести трубу к подвалу? А с противоположной стороны внизу, около пола подвала сделать дырки, вставить в стенку отрезки труб, это будет приточная. Обязательно их вести вверх, или достаточно что бы просто были отверстия? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вот так пробуйте.

 

Воздух будет "заходить" из-под ворот а выходить через вытяжку. Все просто

190711138_.thumb.JPG.458aaada6e086eb3944d789116413124.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вот так пробуйте

 

Вот сижу и думаю. Еще дождь пошел не маленький, думаю, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще советую сделать так: в подвале делаем яму с закопаной в ней бочкой, сверху решетка, в боченке насос грязных вод(стоит 400-500 грн) от насоса шланг в канализацию. Естественно должен быть уклон, что-бы вода сама стекала в боченок. И не будет воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот надо же, появилась тема очень мне нужная. Оказывается этот вопрос уже поднимался, а я по поиску не нашла. Наверное вопрос не так задавала. Спасибо за ответы, буду следить за обсуждением по той теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...