Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Де розмістити сад і город.

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

Отже, буду вдячиним за поради, як грамотно висадити дерева відносно ділянки, на якій відстані і що саме садити. Також в якій стороні садити виноград? Де краще зробити город? На город і сад планую верхню частину ділянки.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, участок у Вас небольшой - соток 5-6?

 

Я бы размещал огород, виноградник и сад по принципу - "на юге маленькие растения, на севере большие". На Вашем фото я примерно изобразил зоны огорода, виноградника и сада:

30364469m.jpg

 

Размещать, как Вы написали, все в северной части за домом, особенно виноградник и огород плохо из тех соображений, что будет затеняться, урожаев хороших не будет.

Шпалеры виноградника нужно располагать с севера на юг, чтобы они равномерно освещались с двух сторон. Вот как раз между восточной стеной дома и забором ему место - и освещаться будет нормально и дом закроет от западных ветров.

Кустарники - малину и смородину можно посадить несколько кустов между виноградником и огородом.

 

А за домом - сад. Расстояния между деревьями - не менее 3-х метров, от забора - метра полтора, от дома - метра три.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, участок у Вас небольшой - соток 5-6?

 

Я бы размещал огород, виноградник и сад по принципу - "на юге маленькие растения, на севере большие". На Вашем фото я примерно изобразил зоны огорода, виноградника и сада:

30364469m.jpg

 

Размещать, как Вы написали, все в северной части за домом, особенно виноградник и огород плохо из тех соображений, что будет затеняться, урожаев хороших не будет.

Шпалеры виноградника нужно располагать с севера на юг, чтобы они равномерно освещались с двух сторон. Вот как раз между восточной стеной дома и забором ему место - и освещаться будет нормально и дом закроет от западных ветров.

Кустарники - малину и смородину можно посадить несколько кустов между виноградником и огородом.

 

А за домом - сад. Расстояния между деревьями - не менее 3-х метров, от забора - метра полтора, от дома - метра три.

Велике спасибі!! Ділянка в мене 11 соток.

З мене фотозвіт.

Також по винограду, знайшов в себе спілку виноградарів clubvp.if.ua/vinorobstvo-statti-natyr%20vina.html

І вже знайшов людей, які за 50 років знають точно які сорти в нас приживуться на Прикарпатті. Садити буду як Ви.

Ось доречі топ 10 сортів прикарпаття за 2014 рік

1. Аркадія

2. Гарольд

3. Преображеніє

4. Восторг (білий)

5. Плевен

6. Агат Донський

7. Надія АЗДС

8. Вальок

9. Лора

10. Кишмиш Запоріжський

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вже знайшов людей, які за 50 років знають точно які сорти в нас приживуться на Прикарпатті. Садити буду як Ви.

Ось доречі топ 10 сортів прикарпаття за 2014 рік

1. Аркадія

2. Гарольд

3. Преображеніє

4. Восторг (білий)

5. Плевен

6. Агат Донський

7. Надія АЗДС

8. Вальок

9. Лора

10. Кишмиш Запоріжський

 

Вполне достойные и проверенные сорта. Из них у меня есть Лора - мне очень нравится и по урожайности и вкусу, и выращиваю для посадки в этом году чубуки Аркадии и Надежды АЗОС.

Я бы еще рекомендовал сорта Кодрянку (неприхотливый урожайный и вкусный сорт) и Мускат Страшенский - крупные фиолетовые ягоды с очень приятным, немного мускатным вкусом.

 

Добавлено через 48 минут

Ділянка в мене 11 соток.

Извините, ошибся. Значит, у Вас дом значительно больше, чем я мог представить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от таке накидав поки що..

Грецкий орех на южном конце виноградной шпалеры - неправильно - он будет затенять виноград и урожая не будет. Его место, ИМХО, - с другой стороны, в юго-западном углу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ambaluk, орех вам в противоположный угол (северо-западный.) в самый угол.

так же посоветую, если не планируете промышленное использование сада, то прививайте несколько сортов на одном дереве - это вам здорово сократит площади посадки и даст богатое сортовое разнообразие.

Еще, груши и сливы в основном высокорослые деревья, их лучше у забора посадить.

ксати у вас черешни нет в списке, не любите черешню (она тоже высокорослая - под забор)?

 

вот так например.... такое расположение улучшит опыление.

 

Кстати, ожина - это вьющееся растение, под нее надо шпалера, то есть можно пустить вдоль забора. некоторая малина тоже требует шпалеры.

или просто сажается рядами. а вот крыжовник и смородина сажается отдельными кустами. Учтите это когда будете уже детально продумывать посадку.

y6zsv8et43hs.jpg.09d4eab029f023f894ed78b3bbb58443.jpg

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

орех вам в противоположный угол (северо-западный.) в самый угол.

 

Я думаю - в этом случае главное - чтобы соседи на севере участка согласны были, что орех им будет по пол-огорода затенять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промышленное использование сада, то прививайте несколько сортов на одном дереве
Сад, виключно для своїх потреб, ну і друзям-рідні роздати. Навіть незнав, що так можна, на одному дереві кілька сортів. Це справді дуже зручно! Дякую за інформацію. Почитаю побільше про це.

 

 

 

Еще, груши и сливы в основном высокорослые деревья, их лучше у забора посадить.
Та якось з дитинства звик, що слива і груша поменше яблуні будуть. Хоча сучасні яблуні обрізають і формують низько, щоб невисоко за яблуками лазити. Тоді мабуть Ви праві. Ще пораджусь з місцевими садоводами, по сусідах піду гляну.

 

 

 

ксати у вас черешни нет в списке,
Люблю, забув ))) , кажуть є якийсь сорт- ЧЕРЕВИШНЯ типу...

 

 

 

Кстати, ожина - это вьющееся растение, под нее надо шпалера, то есть можно пустить вдоль забора. некоторая малина тоже требует шпалеры.
Ясно. Дякую!

 

Добавлено через 4 минуты

ось знайшов про прививку різних сортів на одній яблуні, може комусь стане в пригоді.

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю - в этом случае главное - чтобы соседи на севере участка согласны были, что орех им будет по пол-огорода затенять :)

Нема сусідів )) І не скоро будуть))) Як сподобається виноградарство, поскупляю сусідні ділянки і засаджу виноградом:D

 

Добавлено через 5 минут

нажаль, ніколи садом не займався, тому уявіть мій шок, від наступного

-"На одном плодовом дереве можно выращивать сразу несколько сортов (яблок, груш, слив)":shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад, виключно для своїх потреб, ну і друзям-рідні роздати. Навіть незнав, що так можна, на одному дереві кілька сортів. Це справді дуже зручно! Дякую за інформацію. Почитаю побільше про це.

это отлично, прививка вас очень выручит.

Можно купить какие то базовые сорта, которые хочется вот так сразу, а потом через два-три года привить на них еще по нескольку других сортов.

Некоторые питомники продают сразу саженцы двух-трех сортовые.

 

 

Та якось з дитинства звик, що слива і груша поменше яблуні будуть. Хоча сучасні яблуні обрізають і формують низько, щоб невисоко за яблуками лазити. Тоді мабуть Ви праві. Ще пораджусь з місцевими садоводами, по сусідах піду гляну.

 

груша может рости до 100 лет, яблони на много меньше. у меня например две грушки, еще мой прадед сажал, выше 10 метров вымахали. Яблоньки обычно не больше 4-5.

И яблоню, как вы правильно сказали, можно опустить обрезкой. С грушей сложнее, она очень активно растет, и после сильных обрезок выстреливает много молодняка.

 

Люблю, забув ))) , кажуть є якийсь сорт- ЧЕРЕВИШНЯ типу...

Это типа Подбельской... я бы не советовал. Черешня из нее никудышняя, а вишня....и не вишня это.

 

Из красных черешен посоветую "Прощальная" (ранняя), "Донецкий уголек" (поздняя)

 

Як сподобається виноградарство, поскупляю сусідні ділянки і засаджу виноградом

 

О, виноградорство очень увлекательная тема, потом еще на виноделие потянет ) Так что сразу планируйте сарайчик под это дело с глубоким подвалом ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-"На одном плодовом дереве можно выращивать сразу несколько сортов (яблок, груш, слив)"

 

Не сорт тут имеется в пределах одной породы - на яблоне прививают разные сорта яблони, на груше - разные сорта груши и т.д. При этом соблюдают срок созревания - на яблоню осеннего сорта прививают осенние сорта, на зимнюю - зимние.

Я бы Вам, как начинающему садоводу не советовал бы пока заниматься прививками. Сначала просто посадите дерево, добейтесь, чтобы оно прижилось, сформируйте крону и защитите от болезней.

 

Добавлено через 6 минут

Сообщение от ambaluk

Люблю, забув ))) , кажуть є якийсь сорт- ЧЕРЕВИШНЯ типу...

Это типа Подбельской... я бы не советовал. Черешня из нее никудышняя, а вишня....и не вишня это.

 

Ну я своей Черевишней (другое название - Чудо-вишня) весьма доволен :good: И созревает рано, в июне, и вкус великолепный - одновременно и вишни и черешни, но нет водянистости, как у черешни, и не такая кислая как вишня.

Всем советую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала просто посадите дерево, добейтесь, чтобы оно прижилось, сформируйте крону и защитите от болезней.

Так і буду робити, все поступово.

От ще відео знайшов, 7 сотрів на 1 груші ))

 

Добавлено через 4 минуты

груша может рости до 100 лет, яблони на много меньше. у меня например две грушки, еще мой прадед сажал, выше 10 метров вымахали

Точно! Згадав, в бабки була 1 груша, дуже висока теж, дрібні грушки були, зате дуже солодкі. Смак того грушевого компоту до сих пір пам"ятаю.

 

 

 

О, виноградорство очень увлекательная тема, потом еще на виноделие потянет ) Так что сразу планируйте сарайчик под это дело с глубоким подвалом ))

 

Та я от думаю, мені на шпалеру біля 7-8 столових сортів влазить, думаю може, все-таки посаджу 4-5 столових , решта тех під вино.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад, виключно для своїх потреб, ну і друзям-рідні роздати. Навіть незнав, що так можна, на одному дереві кілька сортів. Це справді дуже зручно! Дякую за інформацію. Почитаю побільше про це.

 

 

Та якось з дитинства звик, що слива і груша поменше яблуні будуть. Хоча сучасні яблуні обрізають і формують низько, щоб невисоко за яблуками лазити. Тоді мабуть Ви праві. Ще пораджусь з місцевими садоводами, по сусідах піду гляну.

 

...

 

Люблю, забув ))) , кажуть є якийсь сорт- ЧЕРЕВИШНЯ типу...

 

...

Добавлено через 5 минут

нажаль, ніколи садом не займався, тому уявіть мій шок, від наступного

-"На одном плодовом дереве можно выращивать сразу несколько сортов (яблок, груш, слив)":shock:

 

Размер дерева очень зависит от подвоя. для почти всех плодовых есть выскорослые, среднерослые, карликовые подвои. каждый с них имеет свои особенности ухода и срок жизни. у каждого свои плюсы и минусы. когда будете покупать саженцы, интересуйтесь на чем привиты. граммотные питомники сами всегда указывают подвой. кстати, это для меня тоже показатель серьезности подхода. и не экономьте на саженцах. вообще на саженцы цены в Украине смешные даже у самых авторитетных питомников. не покупайте на трассах, на рынках. только в проверенных местах. иначе разочарований от сорта и сюрпризов с подвоями не избежать. если нужно, могу написать надежных продавцов. где-то уже на нашем форуме писала кстати.

По прививкам нескольких сортов на одном дереве. ни в коем случае не прививайте на одно дерево грушу и яблоню. они примутся, но груша со временем забьет яблоню. даже одного вида старайтесь на одного дерево прививать сорта одного срока плодоношения. т.е. дерево с ранними сортами одно, поздними- другое. во-первых, избежите ситуации, когда будут падать ранние плоды, сбивая более поздние. и для дерева такой растянутый активный период с раннего цветения ранних сортов до позднего плодоношения поздних не хорошо.

Что вы назвали ЧЕРЕВИШНЯ, это гибриды вишни и черешни. т.е. Дюки. так называемая сладкая вишня. сорта дюков: Чудо-вишня, встреча, Шалунья. их не мало.

Сорта винограда- хороший выбор. правда Кишмиш Запорожский я когда-то заказала, мне этот выбор на виноградном раскритиковали. но папе на даче посадила. в теплом климате, пишут у него семена приличные. условный такой кишмиш. где холоднее, я так понимаю, он лучше себя показал. у папы урожай не пробовала, лично сказать не могу. По Кодрянке и Лоре (Флоре), я долго выбирала с этих двух сортов. место оставалось одно. в результате посадила сорт Забаву (Лора(Флора)*Кодрянка) нашего селекционера Загорулько. пишут, что этот сорт соединил в себе лучшие качества Лоры и Кодрянки. этим сортом в последние годы многие заменяют и Лору и Кодрянку. хвалят очень. у меня уже 2 года был урожай. один с самых ранних. очень сильнорослый. по вкусу, на мой взгляд простой, сладкий. но сыну моему очень нравится. Забава у меня почти без косточек, кто пробует, спрашивают, что за кишмиш. но это вообще не кишмиш. не знаю почему у меня редко где 1 косточка попадается. ничем кроме профилактики не обрабатываю. и то по минимуму. Преображение мне нравится по вкусу больше, хотя знатоки его вообще в самые вкусные не включают. балованные. мне нравится. у меня он тоже почти без косточек. но Преображение гораздо позже созревает. так что как для первого винограда Забава очень хороший выбор. с кишмишей мне и особенно детям понравились американцы: Эйнсет сидлисс и Венус. косточек даже намека ни разу не встретили. дети их конфетками называют

 

Добавлено через 11 минут

да, и летних сортов яблонь, груш- по минимуму. они не транспортабельны, не лежат, на дереве не висят, падают и тут же гниют. не садите их в зонах где беседки, где не желательны кучи гнилья и мух, как следствия. посадить, чтоб первые витамины были чуть, не разгоняясь по всему разнообразию сортов. так, для быстро съесть и все. ну все плодовые сажая, учитывайте сроки плодоношения. чтоб не получилось, что будет много осенних яблок одного срока и нет летних и зимних, например. так же клубника, малина и т.д. это вроде простые очевидные вещи. но когда начинаешь только чем-то заниматься, то иногда не все сразу продумаешь, да и не знаешь, что именно продумать нужно. информации сразу валиться много, на что главное обратить внимание не всегда сразу понимаешь

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на яблоню осеннего сорта прививают осенние сорта, на зимнюю - зимние.

не скажу на счет яблони, но для груши например нет такого ограничения. как раз наоборт на одном дереве сорта разного срока есть смысл прививать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не скажу на счет яблони, но для груши например нет такого ограничения. как раз наоборт на одном дереве сорта разного срока есть смысл прививать.

 

И на яблонях так же. В этом и смысл весь - получить на одном дереве разные сорта в течение всего сезона.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер дерева очень зависит от подвоя. для почти всех плодовых есть выскорослые, среднерослые, карликовые подвои.

Ух! Нічого собі Ви мені часу виділили, такого конспекта не полінувались написати. Велике спасибі:rolleyes:

По підвоях які порадите?

Також скажіть ваші 2 слова по сортах яблук і груш.

не покупайте на трассах, на рынках. только в проверенных местах. иначе разочарований от сорта и сюрпризов с подвоями не избежать

Вже знайшов кілька людей і підприємств, що займаються деревами фруктовими.

 

 

 

 

 

 

 

 

с кишмишей мне и особенно детям понравились американцы: Эйнсет сидлисс и Венус. косточек даже намека ни разу не встретили. дети их конфетками называют

За цих американців переживаю, в нас клімат специфічний, ті сорти що я написав, це стуо 100% робочі на прикарпатті, це я з форума наших виноградарів "потянув".

Доречі, якщо б Ви садили, як би розділили наприклад 6 місць для посадки вионграда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За цих американців переживаю, в нас клімат специфічний, ті сорти що я написав, це стуо 100% робочі на прикарпатті, це я з форума наших виноградарів "потянув".

Доречі, якщо б Ви садили, як би розділили наприклад 6 місць для посадки вионграда?

 

За американців не переживайте. Морозостійкість висока, сила росту також. Юпітер, американський кішміш, -27 витримує, можливо формувати неукривним, йде на ягоду, вино, соки та ізюм.

 

Щодо 6 місць. Скільки місця виділено на 6 кустів?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось доречі топ 10 сортів прикарпаття за 2014 рік

1. Аркадія

2. Гарольд

3. Преображеніє

4. Восторг (білий)

5. Плевен

6. Агат Донський

7. Надія АЗДС

8. Вальок

9. Лора

10. Кишмиш Запоріжський

Плевен лишний,гроздь небольшая,мякоти мало а семена крупные,вкус посредственный.

Присмотритесь к этим сортам

1.Кишмиш Лучистый

2.София

3.Ризомат

4.Алекса

5.Велес

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За американців не переживайте. Морозостійкість висока, сила росту також. Юпітер, американський кішміш, -27 витримує, можливо формувати неукривним, йде на ягоду, вино, соки та ізюм.

 

Щодо 6 місць. Скільки місця виділено на 6 кустів?

vynograd.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі, якщо б Ви садили, як би розділили наприклад 6 місць для посадки вионграда?

 

Трохи не зрозуміло Ваше питання. На фото Ви розмістили 6 кущів із відстанню 3 м між ними - самий оптимум.

Звичайно в лінію - теж оптимально.

Шпалеру двохплощщину тре робити для розміщення максимуму побігів при формуванні кущів "веер"ом. По 4 рукава на куст, по 2 на кожну площину. Форму шпалери знайдете в ютубі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені б скуштувати їх...

 

)) это уже по ходу вашего виноградарства будет.... благо виноград такая культура, что можно на второй год уже получить с куста первую пробную гроздь. Не понравиться, срезаете побег и

что то другое, а корень развивается дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срезаете побег и прививаете что то другое, а корень развивается дальше.
Дійсно супер!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Трохи не зрозуміло Ваше питання.

Питання в тому, - якби у вас було 6-8 посадочних місць, конкретно, які б сорти посадили, тобто більше білого, чи темного , без кісточок і т.д.. Йде мова суто про столові.

На перший час суто для себе, родини, друзів. Якщо сподобається може почну тех садити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По підвоях які порадите?

Також скажіть ваші 2 слова по сортах яблук і груш.

 

Вже знайшов кілька людей і підприємств, що займаються деревами фруктовими.

 

За цих американців переживаю, в нас клімат специфічний, ті сорти що я написав, це стуо 100% робочі на прикарпатті, це я з форума наших виноградарів "потянув".

Доречі, якщо б Ви садили, як би розділили наприклад 6 місць для посадки вионграда?

 

По подвоям, это зависит от того, какие деревья вы хотите растить. это уже дело вкуса. я люблю высокорослые. это лично мое субъективное мнение. мне нравятся высокие деревья. люблю их тень. под ними можно ходить. люблю по ним лазить. они долго живут. это с плюсов. многие предпочитают карлики и полукарлики. с них удобно снимать урожай, это быстро вступают в плодоношение. их легко обрабатывать. а когда определитесь с размером будущего дерева, тогда и соответствующих подвой нужно будет подбирать исходя из своих условий климатических. Я последние саженцы плодовых покупала у Проказина. и по каждому с ним советовалась по подвоям для своих пожеланий и условий. Кстати по сортам тоже спрашивала его рекомендаций. Потому как хотелось например сорт яблок Голден. а их же сортов Голдена немеряно. и многие для более теплого климата, чем Киев. спрашивала Леонида Ильича, он рекомендовал, какие нам подходят.

По американцам винограда Вам уже правильно написали, что бояться их не стоит. эти сорта идут с кровями лабруски, а значит, гораздо более устойчивы, зимостойки, чем винифера. в Киеве отлично себя чувствуют. думаю и Вам подойдут. они давно уже у нас. я вам в личку брошу по этим сортам конкретно отзывы людей с разных регионов.

По рекомендованным сортам согласна. Правда от идеи посадить Софию я отказалась. Очень хорошие отзывы по вкусовым качествам и так же все пишут об удивительной ее способности хватать все болячки. решила для себя, что больше обработок саду, где выращиваю все для своей семьи, своим детям не хочу. но это лично мое решение. каждый выбирает приоритеты для себя.

Писали, что прививать на одном дереве сорта с разным сроком хорошо. согласна, что удобно, компактно. но я задавала это вопрос на лекциях в ботаническом саду. потому как идея, правда привлекательная. они так не рекомендуют делать. объясняют это тем, что дерево с ранними плодами раньше цветет, раньше плодоносит и потом набирается сил для зимовки. Деревья с поздними сроками весной дольше отдыхают, потом позднее цветут, позже плоды созревают. если на одном дереве будут плоды с ранних до поздних, это более длительный активный период для дерева. значит ему меньше времени накопить сил для закладки цветочных почек, для накопления питательных веществ для зимовки. т.е. дерево будет жить в режиме не свойственном ему в природе. значит, оно будет слабее, будет хуже зимовать, будет ниже устойчивость и сопротивляемость болезням, плоды будут хуже по качеству, чем должны быть по сорту. для примера, вот как бывает есть разводят животных для наживы люди, и самки рожают беспрерывно. как долго она будет здоровой и протянет в таком режиме? аналогично и у растений. не зря в не очень благоприятных условиях для сорта, деревья плодоносят не каждый год, а через год. им нужно тоже время отдохнуть и накопить силы. поэтому и нормируют урожай, для снижения нагрузки на дерево или лозу. растягивая его период плодоношения мы еще больше увеличиваем нагрузку на растение. вообщем, каждый выбирает свое решение. я делюсь информацией, которую получила и которой я доверяю, т.к вижу в ней логику.

про сорта винограда, что бы выбрала.. я очень люблю виноград, с удовольствием ем даже Лидию, когда нет других. хотя ее конечно, убрала с участка. Для меня самой был выбор сортов очень сложным делом. потому как посадить все, что хочу не реально на обычном садовом участке. лозы требуют прилично места и хороших солнечный мест. С Вашего списка все сорта хорошие. про кишмиш Запорожский уже писала. Плевен (Августин) у меня есть. его в включила в первоначальную восьмерку выбранных по отзывам. он на даче, где бываем редко. урожая второй год попробовать не могу. вижу завязь, приезжаю в сроки созревания, урожая уже нет. так на всех моих лозах. наверное, вкусные, раз съедают так быстро второй год подряд. Похоже, пока забор минимум в 6 метров с пушками на углах, ров с крокодилами по периметру не поставлю, сама свои дачные винограды не попробую. Те сорта, что здесь возле дома, свои отзывы уже написала. еще здесь Руслан есть. тоже с очень ранних. сладкий. вкус простой, но сладенький. для своего срока, для нашего региона наравне с Забавой- хорошие сорта. Кишмиш Лучистый добавила. очень его хвалят по вкусу. хотя устойчивость к болезням по отзывам не очень. урожая еще не было. мечтаю попробовать на даче Галбену Ноу- мускат. пока не судьба. все тоже хвалят очень вкус. аналогично и Надежду АЗОС. выбрала его. растет. пишут, великолепен для заморозки. потом, как свежий. еще для себя выбрала Аркадию, Тимур, Кишмиш Кеша (пишут, что похоже это сорт Кишмиш 342). все на даче. еще растет Блестящий. пока урожая не было. Я выбирала для киевского региона подходящие сорта. по отзывам. только ранние и средние. поздние, да и средне-поздние не садила, т.к при ранней зиме они не будут успевать вызревать у нас. при дефиците места, это непозволительная роскошь, получать урожай не каждый год

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...