Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел+теплоаккумуляторный бак. Вопрос о регулировке температуры в помещении

Sergey_Alekseev

Рекомендовані повідомлення

Хочу поговорить о, как мне кажется, актуальном вопросе.

 

В своей котельной буду на первое время ставить твердотопливный котел+открытый теплоаккумулятор (ТА).

 

Сама система отопления - закрытая двухтрубка (стальные конвекторы Kermi с термоголовками, разводка медью). Конвекторы сознательно закуплены большей мощности, максимум, в теории, должны выходить на 50-55С в самые холодные дни.

 

В самом большом помещении (радиатор подобран на 10% меньшей мощности, термоголовки на нем) я думаю поставить программатор, который будет регулировать заданную температуру в доме, с возможностью некоторого снижения температуры ночью и в часы, когда никого нет дома.

 

Хотелось бы поговорить о том, как правильно и хорошо регулировать температуру в помещении при подобной схеме (ТТ+ТА). Я для себя почерпнул такие варианты:

 

1) Мы ставим ротационный трехходовый смеситель с сервоприводом между подачей и обраткой. Программатор в помещении подключаем к сервоприводу. Стоит недешево.

 

2) Наш программатор может также просто разрывать питание на насос, таким образом прекращая циркуляцию, когда температура достигла запрограммированной.

 

Примерно как тут: www.forumhouse.ru/threads/135556/

 

3) Мы не ставим программатор, а взамен на все радиаторы ставим термоголовки. Минус - остаемся без возможности экономии ночью и в рабочие будни (неокупаемые вещи вроде программируемых термоголовок Danfoss Living Eco в расчет не берем). Плюс, надо решить проблему возможности одновременного закрытия всех термоголовок вследствие резкого потепления. Достаточно ли "умного насоса" типа Grundfoss Alpha или обязателен перепускной клапап после насоса в котельной?

 

Как бы сделали вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поговорить о, как мне кажется, актуальном вопросе.

 

В своей котельной буду на первое время ставить твердотопливный котел+открытый теплоаккумулятор (ТА).

 

Сама система отопления - закрытая двухтрубка (стальные конвекторы Kermi с термоголовками, разводка медью). Конвекторы сознательно закуплены большей мощности, максимум, в теории, должны выходить на 50-55С в самые холодные дни.

 

Если ТА будет открытый а система отопления будет закрытой то в этом случае её вам нада розделить теплообменником или встроенным или отдельностоящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, будет теплообменник. Не хотел слишком усложнять описание системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея. Тоже себе такой вариант прорабатываю. Пока с автоматикой не определился. Кто подскажет как рассчитать этот самый ТА
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поговорить о, как мне кажется, актуальном вопросе.

 

В своей котельной буду на первое время ставить твердотопливный котел+открытый теплоаккумулятор (ТА).

 

Сама система отопления - закрытая двухтрубка (стальные конвекторы Kermi с термоголовками, разводка медью). Конвекторы сознательно закуплены большей мощности, максимум, в теории, должны выходить на 50-55С в самые холодные дни.

 

В самом большом помещении (радиатор подобран на 10% меньшей мощности, термоголовки на нем) я думаю поставить программатор, который будет регулировать заданную температуру в доме, с возможностью некоторого снижения температуры ночью и в часы, когда никого нет дома.

 

Хотелось бы поговорить о том, как правильно и хорошо регулировать температуру в помещении при подобной схеме (ТТ+ТА). Я для себя почерпнул такие варианты:

 

1) Мы ставим ротационный трехходовый смеситель с сервоприводом между подачей и обраткой. Программатор в помещении подключаем к сервоприводу. Стоит недешево.

 

2) Наш программатор может также просто разрывать питание на насос, таким образом прекращая циркуляцию, когда температура достигла запрограммированной.

 

Примерно как тут: www.forumhouse.ru/threads/135556/

 

3) Мы не ставим программатор, а взамен на все радиаторы ставим термоголовки. Минус - остаемся без возможности экономии ночью и в рабочие будни (неокупаемые вещи вроде программируемых термоголовок Danfoss Living Eco в расчет не берем). Плюс, надо решить проблему возможности одновременного закрытия всех термоголовок вследствие резкого потепления. Достаточно ли "умного насоса" типа Grundfoss Alpha или обязателен перепускной клапап после насоса в котельной?

 

Как бы сделали вы?

 

Нужно ставить программатор ( желательно радио) на выключение насоса, а также термоголовки на все радиаторы, а также сервоприводы и термостаты на ветки теплого пола . Это самый оптимальный вариант

 

ЗЫ Если система сделана из пластика с низкой рабочей температурой отопления (типа полипропилена), то желательно на выходе из ТА установить трехходовой смесительный клапан, который ограничивал бы подачу теплоносителя в систему отопления на уровне 70 градусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как рассчитать этот самый ТА

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=838035

Посмотрите сообщение #224 и небольшие поправки к расчету в последующих комментариях.

 

Нужно ставить программатор ( желательно радио) на выключение насоса

 

А можете ткнуть носом в этот самый проверенный программатор? Почему радио будет желательно? Изначально, закладывался на проводной, так как котельная и основной этаж - на разных этажах, разделены ж/б плитами.

 

Хотел смотреть в сторону программаторов Honey well

www.honeywell-ec.ru/catalog/13/

 

Или даже "народный" китайский аналог.

mysku.ru/blog/ebay/27664.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как рассчитать этот самый ТА

Что б не заморачиваться с формулой:

- расчет "жадина" - 22-25 литров накВт мощности котла

- расчет "не-жадина" - 50 литров на кВт

 

Для точного расчета нужно-теплопотери, режим СО, время прогорания закладки топлива, желаемое количество подходов к котлу в сутки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...