Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормативы по остеклению

toxaslog

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь, если затронул старую тему, но время не стоит на месте, нормы и правила меняются. Интересуют тексты на нормы остекления светопрозрачными конструкциями и ссылки на них.Не только Украины, но и России(я из Крыма, как понимаете барахтался и там и там). Нормативы(СНиПы, ГОСТы, ДСТУ, ДБН и т.д.) по самим конструкциям, по стеклопакетам, по монтажу и по подготовке проемов.

Нормы знаю, использую(не одну многоэтажку в Москве застеклил), не хватает оф документов, для предъявления заказчикам и недобросовестным менеджерам-дилерам(Это уже в Крыму).

Ниже документ, написанный простым языком(хотя я понимаю и мудреные слова) и которого я стараюсь придерживаться на 85%. Критика, как и одобрение поддерживается всецело, только аргументированная.

Документ в пдф не влез, пришлось архивом.(на фирму обозначенную в документе ни разу не работал, дел с ней не имел, понравилось довольно понятное изложение для людей без инженерного образования, если кто-то сможет удалить ее название со страниц файла - буду только рад)

 

П.С. Позиционирую себя как одного из ответственных монтажников(стараюсь работать по нормам и не жалею крепежа и времени, по своим балконам прыгаю без пояса и без запенивания). К сожалению не могу всего рассказать заказчику, не могу прыгать через менеджера, которому важно продать и заработать, а вот документы и ссылки распространять в случае надобности могу, да и правильно будет встряхнуть менеджеров правильными документами. Почему Украины и России - самое лучшее надо брать у всех, хотя в основном расписано по нотам в России.

 

П.П.С. - аргументы - "проверено временем" и " я 10 лет ставлю" не принимаются. Это не аргумент - я ставлю 5 лет, из них 3 по тех карте или проекту, сразу узнаю насчет пожеланий к монтажу у прораба или тех надзора - результат - все объекты в срок и никаких претензий(пока во всяком случае). Оф документы это аргумент, да, гугл мне бы помог, но хотелось бы, что бы оконная братия тоже обратила на это внимание, ведь если сам найду - ни с кем знаниями не поделюсь.

obshie_ukaz_po_montazh.zip

Змінено користувачем toxaslog
Добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оф документы это аргумент, да, гугл мне бы помог, но хотелось бы, что бы оконная братия тоже обратила на это внимание, ведь если сам найду - ни с кем знаниями не поделюсь.

Интересный ответ, на свой же вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный ответ, на свой же вопрос?

 

Поиск и вычитка нормативов еще никому не вредила, просто очень много боков и понятий "так всегда делали и все ровно". Когда-то поиск ответов на вопросы(столкнулся с технадзором на заре своей монтажной карьеры) мне очень помог. И мое ИМХО - всем, даже заказчику проще будет не лазить по темам и искать - "а так разве можно"", а заглянуть в одну и все выяснить по нормативам.

 

Недавно начал заниматься автоматикой всех видов(благо с электрикой дружу и голова пока на месте) - и меня убивает что рекомендации разных производителей тупо игноряться и делается "у меня 10 лет опыта - выброси бумажку, я уже их столько переставил". В оконном я с этим столкнулся пару лет назад, печально если честно - ведь есть нормы, есть новые материалы(ведь лент когда-то тоже не было, и о принудительной вытяжке и вентиляции никто не знал - в моде было - герметичность и неснимание штапиков - "а то разгерметизируется")

 

Соответственно если кто-то просто прочитает(и монтажник в первый раз попавший сюда и заказчик) это уже неплохо. Документ которым я руководствуюсь в основном я выложил, на больших объектах все расписано гораздо более сухим языком и для неспециалиста непонятно.

 

Про монтажников("проверено временем") и строителей всех специальностей с юмором описано тут lurkmore.to/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...