Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выгребная яма из автопокрышек

xfxf

Рекомендовані повідомлення

В связи с очень трудным финансовым положением возникла мысль сделать яму из шин. :( В интернете много информации по данной теме. Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые строимдомовцы.

Думаем сделать одну яму, а когда появятся деньги (не всегда же будет тяжело:D), вторую, которая станет основной, сделать из колец, а первую(из шин) сделать для перелива. Как вам такое начинание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда появятся деньги (не всегда же будет тяжело:D), ?

 

Финансовая пропасть самая глубокая. В нее можно падать всю жизнь.

О.Бендер.

А по сути вопроса, так на мое имхо это пережиток советского дачного( из чего непопадя) строительства.

И потом вы не пишите условия . Сезонное уличное, благоустроенное, круглогодичное и т. д. использование.

 

Какие грунты, уровень ГВ, расход воды и пр. пр. Какие покрышки планируете и сколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что пережиток.... Но, совсем без ямы-никак... В инете пишут, что срок службы такого сооружения 10-15 лет, думаю, что нормальную яму мы сделаем быстрее. Потому, вопрос: есть у кого-то реальный опыт использования такой ямы?

 

Добавлено через 16 минут

проживание круглогодичное, семья из 5 человек(3 маленьких ребенка), душ, стиралка, унитаз, мойка на кухне (режим-эконом, много воды не использую). Летом будет летний душ. Можно также на лето вывод от стиралки вывести на улицу, соседей со стороны канализации нет. ГВ высоко, 3-4 метра, скважина от канализации на расстоянии метров 16-17

Думаю найти большие покрышки, еще не узнавала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет десять назад я принимал участие в строительстве такого. Вкопали около восьми грузовых шин, накрыли канализационным люком, сверху насыпали 5 см грунта, и посадили газон. До сих пор душ нормально работает, признаков какого-то изменения функциональности нет. Одно "но" - яма обслуживает душ, сауну, и раковину, т.е. твердых отходов и ила не производит практически.

 

А вот как отреагирует резина на присутстве в стоке агрессивной химии - предсказать сложно, и я бы даже на временной основе для "полнофункциональной" ямы шины применять побоялся бы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 4-5 лет яма выдержит такую нагрузку? Беру по максимуму:D

Можно потом не демонтировать, а засыпать, места хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторую, которая станет основной, сделать из колец, а первую(из шин) сделать для перелива.

 

Может наоборот сделать!?

Вам же потом надо и слив в другую яму заводить.

 

Имхо я бы напрягся и сделал сразу основную яму из колец (самый дешевый вариант), а вторую из покрышек.

По минимуму вам нужно два 2-х метровых кольца и крышка с люком, дно забетонируйте вручную, дешевле будет, яму тоже с перекуром самим выкопать, итого потратите макс 3 тыщи (простенький смартфон), а служить долго будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого потратите макс 3 тыщи

Если бы у меня было свободных 3 тысячи, я бы эту тему не создала. В данный момент я и тысячу не могу выделить, к сожалению, а жить без ямы сил просто нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня было свободных 3 тысячи,

что бы потом потратить больше в разы. приемный колодец нужно делать мах сколько позволяет УГВ, кошелек и диаметр колец. Продлите время до выкачки. Самодельные септики не вечны. Шины, это вред и бред и заморочка. Вспомните сельские дома лет двадцать назад и ниже. Выкапывали в дали участка яму 1,5х1,5х2 сверху ставили нужник. По мере наполнения, можно было яму присыпать и рядом новую отрыть. И жили и не тужили. Ваш вклад в загрязнение природы будет мизерным. Конечно этот совет самый плохой, который я когда либо давал, но если уж сильно финансы поют романсы...............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам очень корректно расписали все плюсы и минусы... Но, все зависит от ситуации на месте.

Когда-то, лет 25 назад, я тоже хотел сделать, типа, выгребную яму, из грузовых колес... И яму вырыл, по-молодости, но, натхнення не вистачело...

Если бы сейчас стоял вопрос по канализации в том районе, то прокопал бы в лес метров 10.... У нас крайний участок с уклоном в сторону леса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с очень трудным финансовым положением возникла мысль сделать яму из шин. :( В интернете много информации по данной теме. Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые строимдомовцы.

Думаем сделать одну яму, а когда появятся деньги (не всегда же будет тяжело:D), вторую, которая станет основной, сделать из колец, а первую(из шин) сделать для перелива. Как вам такое начинание?

 

у меня такая каналия уже 15лет никаких проблем с ней нет правда шины тракторные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...