Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция гардеробной

f89

Рекомендовані повідомлення

Собственно задумали гардеробную, стал вопрос её вентиляции чтоб вещи не "задохлись" В принципе вижу 2 вариант

 

  1. Из гардеробной в прихожую - из дальнего угла гардеробной вент каналом по потолку в прихожую принудительную вентиляцию/циркуляцию
  2. Из гардеробной на улицу через ванную - также из дальнего угла гардеробной каналом по потолку через ванную и подсоединится к ванной вентиляции. Тут конечно сложнее, тут наверное нужны какие-то обратные клапаны и тройники, чтоб из ванной влага не пошла в гардеробную.

Схема TkMPjSM.png

 

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать что первый вариант самый простой, бить отверстие потом его герметизировать, как по мне легче все же через обратный клапан и в шахту от ванной, только я бы поставил поплотней обратный клапан, есть с резинками у SALDA, RSK по моему называется, ну или аналог какой-то.

Вентилятор на один крат по вытяжке и переточную решетку в двери сделать.

ИМХО так менее затратней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать что первый вариант самый простой, бить отверстие потом его герметизировать, как по мне легче все же через обратный клапан и в шахту от ванной, только я бы поставил поплотней обратный клапан, есть с резинками у SALDA, RSK по моему называется, ну или аналог какой-то.

Вентилятор на один крат по вытяжке и переточную решетку в двери сделать.

ИМХО так менее затратней.

Спасибо за ответ. Забыл сказать квартира на стадии ремонта и сейчас нет проблем с размещением итд, (как я это вижу) сначала разведётся свет и вентиляция по потолку а потом подошъётся ГКЛ. На всё провсё есть 150-200мм опуска потолка.

 

 

Про переточную решётку в двери - я думал что можно без неё так как двери будут стоять раздвежные по типу шкафа купе и по моему предположению щелей между ними хватит для притока воздуха. Но могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Забыл сказать квартира на стадии ремонта и сейчас нет проблем с размещением итд, (как я это вижу) сначала разведётся свет и вентиляция по потолку а потом подошъётся ГКЛ. На всё провсё есть 150-200мм опуска потолка.

 

 

Про переточную решётку в двери - я думал что можно без неё так как двери будут стоять раздвежные по типу шкафа купе и по моему предположению щелей между ними хватит для притока воздуха. Но могу ошибаться.

Плюс ко всему делать выброс возле двери не рекомендовал бы еще по той причине что возможна попадания отработанного воздуха назад в прихожую, ну и как по мне каждое лишнее отверстие в наружных стенах ни чего хорошего не добавляет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс ко всему делать выброс возле двери не рекомендовал бы еще по той причине что возможна попадания отработанного воздуха назад в прихожую, ну и как по мне каждое лишнее отверстие в наружных стенах ни чего хорошего не добавляет)
тут нужно немного пояснить о вентиляции квартиры в принципе:

квартира не завязана на общий стояк вентиляции (глупость проекта) первый этаж, вентиляция из ванной и из кухни выходят 2 независимые трубы в тамбур чёрного хода и по нему на улицу. Вот так:Lj7PX9a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут нужно немного пояснить о вентиляции квартиры в принципе:

квартира не завязана на общий стояк вентиляции (глупость проекта) первый этаж, вентиляция из ванной и из кухни выходят 2 независимые трубы в тамбур чёрного хода и по нему на улицу. Вот так:

действительно глупость. так может тогда там диаметр из ванной не позволит подключить еще и гардероб? может тогда действительно лучше сразу выходить. какой там диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой там диаметр?
100-120мм померить сейчас нет возможности. там кажись сделано обычной пластиковой трубой для канализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100-120мм померить сейчас нет возможности. там кажись сделано обычной пластиковой трубой для канализации.

Ну если из расчета что там уже кубов 120-150 из ванной удаляется и еще из гардероба кубов 20-30 нужно удалить то может подвывать в холе т.к.в трубе 100 даже если 150 кубов заталкать это будет 5м/с. я бы не советовал так делать. общий воздуховод хотя бы 125, лучше 160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если из расчета что там уже кубов 120-150 из ванной удаляется и еще из гардероба кубов 20-30 нужно удалить то может подвывать в холе т.к.в трубе 100 даже если 150 кубов заталкать это будет 5м/с. я бы не советовал так делать. общий воздуховод хотя бы 125, лучше 160.

Ещё не рассматривал вариант полной замены той части вент канала что сделал застройщик (от контура квартиры и на улицу) тогда конечно можно было бы увеличить диаметр или добавить ещё дырку.

 

Но вот при том что есть у меня есть несколько мыслей

 

  1. Вероятность того что вытяжка из ванной и гардеробной будет работать одно временно невелика. Значит гипотетически существующего диаметра может хватить.
  2. Если в ванной поставить достаточно мощный вентилятор не потянет ли он "параллельно" воздух и из гардеробной? Или всё же это глупость которая не даст качества а будет лишний шум и быстро остывшая ванная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот при том что есть у меня есть несколько мыслей

 

Вероятность того что вытяжка из ванной и гардеробной будет работать одно временно невелика. Значит гипотетически существующего диаметра может хватить.

Если в ванной поставить достаточно мощный вентилятор не потянет ли он "параллельно" воздух и из гардеробной? Или всё же это глупость которая не даст качества а будет лишний шум и быстро остывшая ванная.

Ну если поставить вентилятор в холе т.е. после врезке из гардероба то он то потянет, но только все равно придется делать больше общий канал.

Исходя из всех этих нюансов что-то мне кажется что легче все таки возле двери сделать выброс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из всех этих нюансов что-то мне кажется что легче все таки возле двери сделать выброс.

Спасибо за советы, буду ещё думать и считать, думаю позже набросаю схему и размещу тут для обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Присоединюсь к теме со своими вопросами:

 

Гардеробная 1 примыкает к тамбуру но глухая. В голову приходят 2 варианта - рекуператор в стену или вент решетка в соседнюю котельную (тепловой насос) и из нее уже в санузел с вытяжкой

 

Гардеробная 2 - вход из спальни, тоже глухая. Думал может сделать решетку на чердак и на этом все. Надо ли ставить вентилятор? Или может решетку в соседний санузел и вытяжка из него будет тянуть и из гардеробной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже есть гардеробная на стадии ремонта, действительно есть необходимость в установке вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже есть гардеробная на стадии ремонта, действительно есть необходимость в установке вентиляции?

Говорят что надо, актуально если надолго уехать например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...