Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто что знает что за зверь такой - Grenaisol

igoryk

Рекомендовані повідомлення

Кто нибудь работал с таким? ekolis.com/category/plitu-for-stroitelstva/build-korobov/

 

я так понял что-то Вроде суперизола - и что приятно - дешевле чуток,

 

кто нибудь что нибудь может сказать про этот материал?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова стоимость данного материала?

Я так понимаю что стандартные плиты у них меньше размером, что тоже нужно учитывать при подсчете стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему меньше? есть в размере 610х1000

я брал суперизол - 600х1000

цена суперизола - 27-28 евро за лист,

это предлагают (толщина 30 мм) -39,45 евро м.кв - т.е. 24,06 евро лист

 

а в размере 600х800 - 36,45 за м.кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь работал с таким? ekolis.com/category/plitu-for-stroitelstva/build-korobov/

 

я так понял что-то Вроде суперизола - и что приятно - дешевле чуток,

 

кто нибудь что нибудь может сказать про этот материал?:flag1:

 

Нет, к Супер изолу этот материал имеет очень отдаленное отношение - посмотрите его характеристики.. 0.21, изоляция!? Вопрос чего и знает ли тогда покупатель такой "изоляции" какой она должна быть толщины по тем же камино-печным нормам, чтобы она им соответствовала? Не знает, на это и рассчитано. И этот "чуток дешевле" если рассчитать как положено учитывая высокую теплопроводность данного материала.. уже окажется, что если его рассматривать как ИЗОЛЯЦИЮ то нужно брать не кислую толщину уже на защищаемые места, а вот тут парадокс в том уже окажется, что при прочих равных, "чуток более дешевый" материал, окажется неоправданно уже дорогим в сравнении с тем же супер-изолом.

 

Короче, у вас в Украине есть производство плит из вермикулита - это тоже самое, только в отличии от ваших соотечественников, красиво оформленное в плане маркетинга(по европейски). По большому счету, как изолятор - никакой, но корпуса конвекционных каминов(боковые стенки) строить из него можно, так же как и из вашего украинского аналога.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, к Супер изолу этот материал имеет очень отдаленное отношение - посмотрите его характеристики.. 0.21, изоляция!? Вопрос чего и знает ли тогда покупатель такой "изоляции" какой она должна быть толщины по тем же камино-печным нормам, чтобы она им соответствовала? Не знает, на это и рассчитано. И этот "чуток дешевле" если рассчитать как положено учитывая высокую теплопроводность данного материала.. уже окажется, что если его рассматривать как ИЗОЛЯЦИЮ то нужно брать не кислую толщину уже на защищаемые места, а вот тут парадокс в том уже окажется, что при прочих равных, "чуток более дешевый" материал, окажется неоправданно уже дорогим в сравнении с тем же супер-изолом.

 

Короче, у вас в Украине есть производство плит из вермикулита - это тоже самое, только в отличии от ваших соотечественников, красиво оформленное в плане маркетинга(по европейски). По большому счету, как изолятор - никакой, но корпуса конвекционных каминов(боковые стенки) строить из него можно, так же как и из вашего украинского аналога.

 

т.е я молодец что взял себе суперизол ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, к Супер изолу этот материал имеет очень отдаленное отношение - посмотрите его характеристики.. 0.21, изоляция!? Вопрос чего и знает ли тогда покупатель такой "изоляции" какой она должна быть толщины по тем же камино-печным нормам, чтобы она им соответствовала? Не знает, на это и рассчитано. И этот "чуток дешевле" если рассчитать как положено учитывая высокую теплопроводность данного материала.. уже окажется, что если его рассматривать как ИЗОЛЯЦИЮ то нужно брать не кислую толщину уже на защищаемые места, а вот тут парадокс в том уже окажется, что при прочих равных, "чуток более дешевый" материал, окажется неоправданно уже дорогим в сравнении с тем же супер-изолом.

 

Короче, у вас в Украине есть производство плит из вермикулита - это тоже самое, только в отличии от ваших соотечественников, красиво оформленное в плане маркетинга(по европейски). По большому счету, как изолятор - никакой, но корпуса конвекционных каминов(боковые стенки) строить из него можно, так же как и из вашего украинского аналога.

 

Уважаемый Misha_k если вы считаете материал с коэфициентом теплопроводности 0.21 не изолятором, раскажите пожалуста в чем разница для владельца камина с какого материала сделан камин, например из материала с коэф. 0.08 при 200 град или с материал с коэф. 0.15 при 200 град при одинаковой толщине материала.

Змінено користувачем Serg074
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Misha_k если вы считаете материал с коэфициентом теплопроводности 0.21 не изолятором, раскажите пожалуста в чем разница для владельца камина с какого материала сделан камин, например из материала с коэф. 0.08 при 200 град или с материал с коэф. 0.15 при 200 град при одинаковой толщине материала.

 

Так по моему расписано на пальцах уже понятнее некуда, не?

 

Разница в том, что к ИЗОЛЯЦИИ есть свои определенные требования. Соответственна толщина этой изоляции должна рассчитываться под эти требования конкретно применяемых материалов. В европейских нормах про это все четко расписано. Не, ну если тупо как у нас, все измерять в листах.. и не вникать в их разные характеристики..

 

Добавлено через 4 минуты

Так, це вермікулітова плита європейського виробництва. Матеріал якісний, заслуговує уваги, але з теперішнім курсом не зовсім актуальний.

Кого цікавить, можете звернути увагу на український аналог: vermiculite.com.ua

 

Для порівняння:

плита вермікулітова 600*1000*30 - 408 грн (або ж 16,32 євро)

плита вермікулітова 600*1000*40 - 474 грн (або ж 18,96 євро)

Ціна роздрібна, для форумчан даємо 10% знижки :)

 

Одна з головних переваг даної плити в тому, що вирізаємо її в Ваш розмір (максимальний розмір 1980*1000) і оплачуєте лише те, що замовляєте. Цим самим лишаєте себе відходів.

 

P.S. Модераторів прошу не вважати рекламою, уся інформація викладена для ознайомлення і порівняння.

 

vermikulite.сom.ua - у меня чисто личный вопрос.. А с какого х у вас цена на ваши плиты в евро? Да и.. вы считаете, что это дешевая цена как для местного выробника?? Как по мне, не вижу вообще смысла в ваших плитах, с учетом.. что это вермикулит (4см, не о чем) и с учетом, что это цена вообще то аналогичная для таких плит европейского производства.. Или вы считаете, что по качеству и менеджменту уже с ними выровнялись?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по моему расписано на пальцах уже понятнее некуда, не?

 

Михаил, камины это физика+математика, на пальцах расписать не получится тут нужны цифры. Я вам задал вопрос на уровне школьной программы по физике, а вы не можете ответить, а беретесь советовать другим. И вопрос не в материале а в основах теплофизики, которому подченены все материалы.

 

 

Если вы ссылаетесь на европейские нормы то укажите их, в конкретном случае обсуждение идет двух материалов - кальций-силикатной и вермикулитовой плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вы даже сами рассчитать хотите?.. Тогда пожалуйста, два примера хватит?

 

9010bc391817.jpg

 

1cc78a2027d4.jpg

 

2ec7d5db3f5c.jpg

 

Хорошо видно? Здесь есть требования на основе чего должна рассчитываться изоляция, в данном случае двух типов изолируемых поверхностей. Думаю, этого достаточно.

 

Мне считать не надо, у меня для моей работы сразу готовая "проверочная таблица" есть с требуемыми толщинами из разных материалов(заменителями базовой изоляции). Ну раз вызвались.. потом можем сравнить)

 

Это из немецких норм TR-OL 2006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, ваши правила достаточно прочитать до абзаца 2 пункта 6.1 "При использовании печных и каминных топок.......необходимые меры по теплоизоляции и ее толщине принимают по данным соответствующего изготовителя или сопроводительной документации топки", дальше нет смысла читать и тем более комментировать. Одним словом есть рекомендации производителя теплоизоляции или топки их и используйте.

Вы пишите что у вас есть "проверочные таблицы" опубликуйте пожалуйста для форумчан параметры хотя бы по двум материалам, о которых я писал выше, и не забудьте указать кто эти таблицы составил, для авторитетности.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, кто то здесь грозился посчитать все в цифрах на уровне школьной математики+физики.. уже проблема?

 

Вы, извините, задали мне глупее вопрос не придумаешь, перечитайте для себя его еще раз.

 

Так понимаю, Вы и из тех продавцов Гринаизола? Так это извините элементарные вещи, азы.. Выложить вам таблицы или их не выкладывать, я решу сам. А пока, потрудитесь вернуться к элементарным(по вашему) расчетам и ответить самому себе, в чем разница и какой все таки толщине и где конкретно, должен отвечать подобный материал на соответствие нормам.

 

Добавлено через 26 минут

Михаил, ваши правила достаточно прочитать до абзаца 2 пункта 6.1 "При использовании печных и каминных топок.......необходимые меры по теплоизоляции и ее толщине принимают по данным соответствующего изготовителя или сопроводительной документации топки", дальше нет смысла читать и тем более комментировать. Одним словом есть рекомендации производителя теплоизоляции или топки их и используйте.

.

 

Ну зачем же отсебятину писать, тем более "одним словом".. Интерпретировать свое видение не нужно, ибо оно выглядит совсем не так.

 

Рекомендации производителя да, иногда в инструкциях к топкам, указывают иногда один-два типа изоляционных материала с указанием толщины изоляции применимо именно к этим материалам. Но если нет в таблице данного материала, а вермикулит для изоляции я ни в одной из инструкций к топкам серьезных производителей не встречал.. то, см. пункт 1.

 

А вот что касается рекомендаций производителей таких материалов... то тут вы дорогой товарищ, как минимум лукавите.. Нет такого понятия в изоляции, как рекомендации, а есть технические данные производителя изоляции, на основе которых проводятся(должны) все расчеты самостоятельно под надзором Строительного контроля. О чем собственно в нормах и говорится, (кстати основные немецкие нормы для строительства любых каминов и печей)..

 

Так вот, если бы здесь была Германия.. то Строительный надзор, это как раз тот орган, проверяет правильность расчетов на требование тех самых приведенных выше норм.. И без их "галочки" фиг сдашь заказчику камин в приемку и соответственно получишь за него оплату. Это не Украина или РБ, где изоляция в "листах" считается, не важно какого качества.

 

Итак: надеюсь понимаете, что такое базовая изоляция и от чего отталкиваться? Давайте как в школе, решите задачку - какова должна быть толщина изоляции из вермикулита с коэф. 0.21 на соответствие требований, где базовая изоляция 10см, при прочих равных?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, это вы подождите, вы сказали что чуток дешевле гренаизол в конце окажется неоправданно дорогим в сравнении чем суперизол. Я просил вас аргументировать в цифрах ваши заключения, вы от ответа ушли. Ссылаетесь на Европейские нормы а выложили правила которые ни о чем. Говорите что у вас есть размерные таблицы а предоставить их данные отказываетесь. Подозрительно как то.

А насчет задачек по физике, математики так уже все давно просчитано до меня, осталось только правильно этим всем пользоваться. Почитайте литературу по теплопередаче, не помешает.

 

Если вы не хотите аргументировать свой первый пост, считаю что с вами не о чем больше говорить.

 

Всего доброго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, если все давно посчитано - то для грамотного человека, определить(рассчитать) в чем разница, между материалами с разной теплопроводностью - глупый вопрос. И если больше сказать на уже куда более разжеванное нечего, то есть Б, то не зачем было встревать с А.

 

Куда вам уже более аргументировать мой пост - извините, но уже для совсем тупых, я не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть эта тема про плиты "Grenaisol" но Misha_K влез со своим супер-изолом. Тогда я предоставлю для общего внимания, следующу информацию с официального сайта производителя плит супер-изол www.skamol.com/

 

В разделе сайта "Продукция/ печи и камины" (www.skamol.com/Stoves-and-Fireplaces.48.aspx) производитель предлагает следующую продукцию:

1. Scamolex - индивидуальные формы;

2. Scamolex - конструкционные панели;

3. Вермикулитовые плиты четырех видов с коэффициентом теплопроводности от 0.17 до 0.27 (напомню что для Михаила 0.21 это уже не изолятор);

4. SKAMOTEC 225 - плиты ( из силикат кальция).

И никакого Супер-изола.

А SUPER-ISOL в разделе промышленность для разных видов использования, перечислять не буду, кому интересно сам прочитает.

С этого следует, что продукция с названием SUPER-ISOL в жилых помещениях НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Кто не верит ссылки на страницы сайта вверху.

Про плиты Гренаизол напишу позже, вернее о том где их целесообразно использоват а где нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сейчас лень искать, но в интернете есть видео и статьи, где этот Супер Изол даже в жилых домах, как утеплитель используется, зашиваются все стены изнутри. Но не суть - вы пересчитаете необходимую толщину изоляции на соответствие требованиям по печам и каминам из материалов с разной теплопроводностью? Зачем распыляться на пустую не относящуюся к сути вопроса демагогию?

 

Ну это же так просто, по вашим же словам.. физика+математика за среднюю школу..

 

Нет, конечно если считать не можете, можем поговорить на других примерах, что вермикулитовые плиты активно используются производителями для футеровки печных и каминных топок.. какая там толщина вермикулитовой футеровки используется, 3см? Не задумывались, почему с такой "изоляцией" на корпусе металлической топки, через пол часа-час ее топки, спокойно под 300гр может быть? Изолятор по вашему? Условно, так и я это не отрицал, а конкретно так смотря какой толщины и в каких местах применять - зачем вы мои же слова перевернули? Суть то была совсем в другом.. Или бессмысленность использования вермикулитовых плит в сравнении с тем же кальциосиликатом по цене - как то признавать не хочется?

 

 

Добавлено через 9 минут

"Купуйте у нас!". Для довідки, ми свою плиту експортуємо до Польщі, Литви, Молдови. В Польщі її перепродають далі в країни Євросоюзу. Якщо цей матеріал реалізується в Європі, то я думаю це може сказати про його якість, правильно? Тому, вважаю, Ваш пост недоречний.

 

 

ukrvermiculit, вы не поверите наверное, но нет - по двум причинам:

 

Во-первых я посмотрел в каком виде вы выложили подтверждение характеристик вашего материала. У вас вообще европейской формы сертификаты есть? Я не знаю в "какую Польшу" вы его продаете и зачем, но я знаю точно - они на таких "документах" не могут этот материал для строительства каминов и печей у себя предлагать. Так что, скажем так - не верю.

 

Во-вторых: я очень сильно сомневаюсь в СТАБИЛЬНОМ качестве вашего продукта, имя уже опыт исследования производств в Украине шамотного кирпича. Не хочу никого обижать - но совок полный, начиная с отделов маркетинга до всего остального. Знаете такую пословицу - "такое не надо и задаром"? Вот это та же ситуация.

 

И в третьих - смысл? Я сомневаюсь, что для импортеров у вас очень сильно будет отличаться цена от вами здесь заявленной в евро. А если так, то поверьте, у меня уже сейчас есть выход, по еще более выгодной цене взять нормальный европейский вермикулит со всеми необходимыми документами. Просто я лично, не вижу в этом материале смысла в сравнении с супер изолом, хотя, если бы ВЫ предложили на рынок НА САМОМ деле хорошую цену, которая оправдывала бы использование этого материала, даже с учетом, что он должен быть гораздо большей толщины, чем кальциум-силикат, тогда, может быть и мы(и не только мы) бы у вас его купили, но.. при условии удовлетворения первых двух пунктов.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, я вам задавал вопрос для того чтобы в диалоге с вами выяснить что для каждого материала есть свое применения и свои плюсы и минусы. А мы перетворили ветку форума в черт знает что. Я сегодня случайно наткнулся на ветку форума где вы даете ответ где использовать вермикулитовые плиты, а где нет. Я того же мнения. Давайте вместе и разберем этот вопрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же сразу написал, что использовать вермикулит для облицовок можно, украинский в том числе, только в качестве изоляции, нужно учитывать, что у него изоляционные характеристики в сравнении с минватой или кальциум силикатом намного хуже. Потолок и задняя стена (боковые, если горючие материалы рядом) должны пересчитываться на соответствие нормам. Это самые ответственные поверхности для защиты.

 

 

По передней и боковой стенок камина без проблем, нормы ограничивают их нагрев до 85гр. Здесь вермикулитовой плиты в 4см должно быть достаточно. Но с остальными поверхностями лучше не шутить.

 

Вермикулитовые панели хороши для внутритопочного использования, очень стойкие на высокие температуры, благодаря их способностям не аккумулировать тепло и не так быстро его пропускать через себя, внутри топки создается высокая температура для полноты сгорания дров и т.д. Очень многие очень дорогие топки, футерованы изнутри вермикулитом и в этом есть смысл, горят чисто. Как изолятор полноценный для облицовок, кальциум-силикат конечно намного лучше и выгоднее по цене. Если все пересчитывать в цифрах и подгонять под требования норм конечно.

 

Ладно, уговорили, для экономии) Потолок и заднюю стену, примыкающие поверхности к горючим материалам - кальциум-силикат. Передняя и боковая открытые части, можно вермикулит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с Михаилом, но хочу более подробно описать, чтобы форумчане могли разобраться в происходящих процессах, а не в названиях материалов.

 

О "Гренаизоле" писать не буду, вся информация есть на сайте, переписывать нет смысла. Кто имеет практический опыт пожалуйста делитесь.

 

Итак, не забываем что камин это конструкция которая находится в жилом помещении, и часть стенок выходит в помещения, а часть примыкает к стене которая может выходить на улицу или в неотапливаемое помещение. Зачем применять материал для стенок короба внутри помещения, с меньшим коэффициентом теплопроводности, тем самым препятствовать переходу тепла с короба камина в жилое помещение, а не зачем. Разница более теплопроводного материала в том что за единицу времени он больше пропустит тепла в помещение чем менее теплопроводный. А с стенками которые примыкают к стене помещения ситуация совсем другая, тепло которое пройдет через изолятор уйдет в стену и мы его теряем. Здесь надо использовать материал с меньшей теплопроводностью. Если из двух материалов у одного коэффициент теплопроводности больше то это надо компенсировать толщиной материала. Какая толщина должна быть можно высчитать с точностью до миллиметра, но поскольку плиты выпускают с толщиной 30,40,50 мм., то нужно использовать простое правило: увеличиваем примерно толщину материала в столько раз во сколько больше коэффициент теплопроводности.

 

Итак, повторю что писал Михаил. Из двух материалов для строительства короба камина на стенки внутри помещения используем материал с большем коэффициентом теплопроводности, на стенку которая примыкает к стене помещения с меньшим. Все просто.

И не забываем что тепло идет по пути наименьшего сопротивления, а применения в коробе камина двух материалов с разными коэффициентами теплопроводности позволяет направить тепло в нужную сторону.

 

На что надо обращать внимания при выборе материала:

1.На коэффициент теплопроводности (зачем написано выше);

2. На разность температур на внутренней и внешней поверхности материала которую указывает производитель. (Что бы не сжечь дом. Как писал Михаил температура на внешней поверхности материала не должна быть более 85 град. или в завиисмости с какого материала у вас стена.)

3.На плотность материала (для удобства использования)

 

Теперь хочу разобрать еще один вопрос. Михаил приводил пример что кто то делал теплоизоляцию стен из супер изола внутри помещения. Не советую так делать. Есть такое понятие как "Точка росы" это температура до которой должен охладится воздух чтобы пар который в нем есть превратился в росу. Примерно это выглядит так: при использовании утеплителя в домах мы сдвигаем точку росы в стене в сторону утеплителя, если он на улице это хорошо, если он в доме то при определенных температурах и влажности стены начнут сыреть, грибок и тд. Отчасти это касается и каминов. Если вы поставили "полметра изолятора" между камином и стеной то утечку тепла вы победили, но вы сдвинули точку росы в помещения и у вас будет стена мокрая, лучше пускай какая то часть тепла уйдет в стену чем мокрота. Все должно быть в меру и основываться на расчетах. И перед тем как строить камин утеплите сначала стены.

 

Вот так. Если есть кому что добавить пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Якщо Вас цікавить, напишіть це, і я з радістю надам Вам копію європейських сертифікатів. А якщо і дуже сильно Вам потрібно, то і копію митної декларації, як підтвердження того, що наша плита дійсно поставляється в Євросоюз.

 

 

ukrvermikulit, позвольте Вам дам один дельный совет - старайтесь избегать употреблять так часто "якщо". Вы так и не поняли, что писал вам свое мнение о вашем материале, как раз тот самый импортер.. которому люди с грамотным подходом, вместо десять раз повторять "А якщо і дуже сильно Вам потрібно, то " - предоставят сразу, не ту совковую байду, которую вы здесь выложили, а те самые европейские сертификаты, так как обсуждаются здесь и сравниваются европейские изоляционные материалы для каминов и печей, на которые распространяются определенные нормы и требования.

 

Ну и про "мытную декларацию".. это уже лишнее.. вермикулит много где используют, вплоть до производства сельхозпродукции, так что это не подтверждение его применения в области каминостроения и тем более, его качественных способностей.

 

Ну а что до цены, так на этот пункт, у вас даже нет аргумента типа "якщо"?

 

p/s Якщо хотите я вам здесь же посчитаю, что по такой цене, в вашем украинском аналоге европейских вермикулитовых плит, для импортеров типа меня, нет никакого смысла вообще? И для других импортеров тоже нет.

 

зы: тем более, не поверите: я искренне желаю, чтобы ваше производство развивалось и выходило на европейский уровень . Просто с таким "маркетингом" вам туда дороги точно нет, по крайней мере не в каминной отрасли.

 

Добавлено через 24 минуты

Вот так. Если есть кому что добавить пишите.

 

Очень четко, грамотно и доступно. Сразу бы так:beer:

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тримайте ппротоколи...вибачайте що в такому вигляді, викладати стільки сторінок в тему накладно.

 

vermiculite.com.ua/Xerox%20WorkCentre%203210_20150414094931.pdf

 

Питання- яке відношення має маркетинг до якості виробництва?

 

ukrvermiculit, так сказать по дружбе - самое прямое..

 

Если Вы для себя до сих пор не понимаете, что значит маркетинг ДЛЯ ВСЕГО - трудно вам будет конкурировать с европейцами..

 

Знаете в чем проблема была советского производства - маркетинг был никакой, вернее он вообще отсутствовал.

 

Пример: вот у нас много производств в Беларуси, включая частные, где полно напокупать успели современного производственного оборудования. Вроде бери копируй дорогую европейскую продукци и зарабатывай горы золотые. И мы так тоже когда то думали, пробывали, на одном производстве размещать такие заказы, на другом - вышла извините ж.па полная. Знаете почему?

 

Потому что до сих пор, для наших производственников, понятие "маркетинг" - слово неизведанное.

 

Вот вы посмотрите со стороны, как вы потенциальному покупателю предлагаете свою продукцию? У европейского производителя, только прояви интерес - сразу же и описание подробное и картинки и сертификаты и сайт с фотографиями производства и образцы срочной почтой сами предложат.

 

А тут, честно слово, вспоминаю свою юность в совке - нифига выше перечисленного нет, есть какая то в непонятно формате бумажка и сразу.. назовите объемы и мы предложим цену. Ну еклмн - какие объемы я вам могу назвать, если ваш товар, по крайней мере у нас в РБ знать никто не знает? Или мне как в 90ые на свой страх и риск заказать у вас фуру, чтобы выбить лучшую цену и потом бегать по рынкам с этим "котом в мешке" рассказывая на пальцах о чем вообще? Или мне каждому продавцу/монтажнику на зуб по плите давать пробывать?

 

Вот когда наши производственники это поймут, что без грамотного маркетинга сейчас даже туалетную бумагу не продашь - вот тогда будет совсем другая ситуация.

 

И еще вы(производственники) должны понять - что, чтобы ставить большую цену, то есть мечта любого производителя, продукт с большой добавленной стоимостью - прежде, нужно грамотно подойти к вопросу того же маркетинга, и вложить огромное количество финансов туда. Мерседесы, в сараях не продаются...

 

А говорить приятные слова, мол приглашаем, покажем и т.д - это все хорошо, только нужно понимать, что приятные красивые слова, сейчас научились говорить все и потенциальные клиенты эти слова уже не воспринимают - нужна "красивая качественная обертка", то есть опять начинаем с маркетинга. По одежке встречают.. помните такую народную мудрость? Так вот с "одежки" и начинайте.

 

Не хочу никого специально позорить, просто ради интереса - откройте любой сайт украинского производителя шамота и попробуйте среди кучи номеров телефонов разных отделов, найти один тот, кто работает с экспортом, с физ лицами, тех отдел и т.д? Капец, как в советские времена - куча отделов и никто в них не знает к кому отослать просто с вопросом - гдя взять оптовый прайс? Не переживайте, у нас тоже самое на гос. предприятиях.

 

Потом: цена. Если будете подходить по совковому - вы на фиг из частного бизнеса никому не будете нужны. Каминный бизнес - это не вагоны дешевого отгружать кирпича, это индивидуальный подход к каждому. Это дилерская сеть, с нормальной дилерской политикой.

 

Пример: вот мы возим вместе с дымоходами Шидель, еще вет блоки. Обычные такие керамзито-бетонные формованные блоки. Шиделевский если мне память не изменяет стоит 6 евро штука со склада в Минске. А у нас есть завод по производству блоков керамзито-бетонных в Новолукомле, которые скопировали эти шиделевские блоки(проблем то) и выкинули в продажу.

 

Выкинули, правда по совковому подходу - за копейки, что то около 80 центов за штуку. И что? Мы когда то сами понимая, что нет особого смысла возить "воздух" из далека, то есть шиделевские блоки, решили закупать их у Новолукомля.

 

Теперь внимание, картина:

 

Звонок в отдел сбыта.

 

- Здравствуйте, мы такие то и такие то, имеем сеть дилеров по всей стране и хотим представлять вашу продукцию, закупать на склад соответственно и распространять через свою сеть.

 

ответ:

 

Прищлитя заяуку на нужнае каличэства, мы саабшчым, когда можно забрать. Цены видитя у нас на сайте.

 

- Мы говорим, подождите, вы немного наверное не поняли, мы хотим стать вашими представителями и реализовывать товар по одинаковым с вами ценам, но хотелось бы узнать дилерские условия, скидку.

 

ответ:

 

Ничога у нас няма. Отпускныя цены на сайте, па дапалнительным скидкам, нада рагаварывать с начальникам.. яго сейчас нету буде через две недели, в отпуске.

 

- Ок, говорим, а кроме него никто не решает такие вопросы?

 

Ответ: никто, и ен наверная тожа ничога не рашыть. Ну напишытя какое каличества вам нужно, мы яму перададим.

 

- Говорим, так неужели у вас нет готовой дилерской программы, где прописаны все цены и условия для дилеров?

 

отывет: ничога у нас няма, на сайте атпускныя цены завода.

 

- Ок, говорим, что по вашему отпускные цены? Обычное физ лицо, может по этим ценам взять?

 

ответ: да, может.

 

- Тогда скажите, по каким ценам нам тогда продавать?

 

ответ: прадавайтя па яким хатитя.

 

- Супер, отвечаем. То есть вся фура ваших блоков стоит пару сотен долларов, почти половину из этой суммы, мы должны заплатить за доставку в Минск, выгрузить на склад, держать на складе(нести еще до расходы) и потом, чтобы нам обычный человек у виска крутил, зайдя к вам на сайт и сравнив цены, мол мы здесь обварилися в несколько раз?

 

В общем на тот разговор и закончился, консенсуса не нашли.

 

Продолжение.

 

С тех пор прошло много лет, а блоки эти новолукомльские, дешевые до безобразия можно купить только в Новолукомле, никому из оптовиков они не интересны.

 

Мало того, тем кто хочет сэкономить - сами даем координаты завода и отправляем клиента туда.

 

Парадокс знаете в чем? Большая их часть возвращается и покупают дорогие шиделевские блоки. Сказать почему? Все просто: у нас этот клиент может купить их хоть одну штуку, со склада и в любой момент. Либо мы ему и сами еще привезем. А там нет: там давай им абъемы.. им так не интересна. Люди едут туда за 300км, кто с прицепами, кто микроатобусы нанимает, а там паллеты разберать(48шт. на поддоне, а человку нужно всего 20шт..) нельзя, паллета минимум. Руками перегружать нельзя, только погрузчик и т.д и т.п. Поэтому многие, которые умеют считать в итого, сами понимают, что кроме гемора - выгоды такой "дешевезны" никакой.

 

Вот вам и "маркетинг"..

 

зы: не помню, где прочитал фразу:произвести не проблема - проблема всегда продать

Так вот когда мы это поймем, может тогда и можно будет конкурировать с европейцами, а пока.. мы даже не понимаем, элементарных вещей в бизнесе. Что мало сделать дешево, нужно это еще правильно уметь клиенту преподать.

 

Колбасу докторскую как заворачивали в дешевую бумагу в советские времена, помните?

 

Так тогда ничего другого не было, брали что есть, поэтому плевать было на этот "маркетинг".

 

Сейчас ведь другая ситуация.. вон пожалуйста, европейский конкурент ваш Grenaisol.. все что хотите, от красивых картинок до сертификатов одним щелчком. Да и на их цены.. тоже обращайте почаще внимание, учитывая, что там очень хорошо понимают, сколько должны зарабатывать их дилеры, чтобы их продукция была им интересна.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такая новая форма выбивания скидок,через форум,публично.Или нет,это такая форма обучения маркетингу:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ukrvermiculit, искренне желаю Вам расти и развиваться! Единственное, передайте своему маркетологу, что мало повесить картинку самого материала с ценой и кратким описанием, желательно сделать это еще красочно, доступно и понятно не только для тех, кто в теме, а и для обычного покупателя. Постройте у себя каминную облицовку, поднимите требования европейские к таким конструкциям, проведите замеры и укажите минимальную толщину где какая может применяться в каминах на соответствие с этими нормам, чтобы потребители были уверены и спокойны. Поверьте, эффект будет огромный, если качество и цена будет конкурировать с европейскими аналогами. Сейчас времени нет в сезон на эксперименты с новыми материалами, но возможно к концу сезона посмотрим на Ваше заявленное качество и обсудим сотрудничество.

 

p/s А рекламы Вам как раз и не хватает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...