Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сип панелей. Первый опыт строительства.

admn

Рекомендовані повідомлення

Сегодня окончательно подлили и выровняли фундамент, так как раньше были небольшие неровности. Весь домокомплект на участке. С завтрашнего дня начинаем собирать стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня окончательно подлили и выровняли фундамент, так как раньше были небольшие неровности. Весь домокомплект на участке. С завтрашнего дня начинаем собирать стены.

 

Долго Вас нет. как идёт строительство? может фото появились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет. Да, давненько не появлялся. Стройка идет нормально. Коробку дома полностью уже собрали. Стоит дом красавец на фундаменте :)

Уже выбрал и заказал битумную черепицу. На следующей неделе будем делать крышу. Закупил материалы для вентиляции. На днях начнем монтаж труб и короба для крыши. Также уже проплатил окна. 12 штук и одна входная группа на веранду. Заказал входную дверь. Все это будем делать на следующей неделе. Стройка затягивает. Каждый день заботы, то окна выбрать, то двери нужные найти, договорится со строителями, все согласовать. Фотки строительства коробки и фундамента есть, даже много, но с планшета не очень удобно загружать. Дай Бог закрыть контур дома, тогда буду думать про фасад и чистовой пол. Никак не могу решить чем отапливать дом. Газ рядом идет, но пока не уверен стоит ли тратится на подключение газа. Больше склоняюсь на теплый электро пол. Камин пока отложил, после того как узнал стоимость только одного дымохода :)

Соберусь силами и выложу подробный отчет про строительство дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Да, давненько не появлялся. Стройка идет нормально. Коробку дома полностью уже собрали. Стоит дом красавец на фундаменте :)

Уже выбрал и заказал битумную черепицу. На следующей неделе будем делать крышу. Закупил материалы для вентиляции. На днях начнем монтаж труб и короба для крыши. Также уже проплатил окна. 12 штук и одна входная группа на веранду. Заказал входную дверь. Все это будем делать на следующей неделе. Стройка затягивает. Каждый день заботы, то окна выбрать, то двери нужные найти, договорится со строителями, все согласовать. Фотки строительства коробки и фундамента есть, даже много, но с планшета не очень удобно загружать. Дай Бог закрыть контур дома, тогда буду думать про фасад и чистовой пол. Никак не могу решить чем отапливать дом. Газ рядом идет, но пока не уверен стоит ли тратится на подключение газа. Больше склоняюсь на теплый электро пол. Камин пока отложил, после того как узнал стоимость только одного дымохода :)

Соберусь силами и выложу подробный отчет про строительство дома.

 

Выкладывайте фото стройки! коробки. как всё происходило. какие нюансы и на что обратить внимание. детали может какие то, чего не стоит делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше склоняюсь на теплый электро пол. Камин пока отложил, после того как узнал стоимость только одного дымохода :)

Какие-то аргументы за электропол будут? Я назвал бы разве что простой монтаж и возможность сделать это самому.

 

Камин предполагался для отопления или для "антуража"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от admn viewpost.gif

Больше склоняюсь на теплый электро пол. Камин пока отложил, после того как узнал стоимость только одного дымохода :smile:

 

 

 

 

При отсутствии электроэнергии он не заменим в отоплении, если не планируете твердотопливный котел. У меня в прошлом году бюджет вышел около 40 000 грн. за все. Да и поможет потом сэкономить денег на отоплении электричеством, тарифы точно на месте стоять не будут. З/п у нас не европейские, а вот цены на все, так точно подравняют под западные :o. Супруга у меня тоже сначала была удивлена стоимостью, но не раз потом говорила, что не зря поставили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Фоток реально очень много собралось. Вот выбрал некоторые основные этапы. Долго думал как лучше разместить фотки и решил залить все в dropbox. Так будет удобней смотреть.

 

www.dropbox.com/sh/ijqed6u0wznk1q1/AABRZYUyGLS1ec2G0xqBcWZJa?dl=0

 

Вообщем смотрите и сильно не пинайте. Все основные работы выполняли разные люди. Я решил доверить каждый этап (фундамент, монтаж дома, окна, кровля) тем людям, которые специализируются на этом. С фундаментом в начале вышло немного не так как хотел, но потом исправили. Итого на сейчас имеем фундамент с местом под камин, черновой пол, коробку дома, кровля битумная черепица IKO. Скоро будут окна и входные двери. В дом заведена вода, электричество и канализация. Также сделал вентиляцию, провел вентканалы и вывел все это на крышу из санузлов, кухни и других помещений. Пока думаю обойтись естественной вентиляцией с вентиляторами. Потом поставлю приточные калапаны. Если не будет хватать, поставлю рекуператор. Обещали за вменяемые деньги поставть. Как и писал, долго думал делать сейчас камин или нет. В итого решил сделать его позже. Усиленый фундамент под камин есть. Следующий этам это фасад, водосточка и пол. Никак не могу решить что делать с полом. На данный момент есть черновая стажка, которая находится на 25 см ниже уровня чистовой стяжки. Хочу сделать теплый пол и использовать его как основное отопление плюс камин как альтернатива и развлечение. Так вот, никак не могу решить какой теплый пол делать, электро или водяной. На данный момент на участке есть только электричество. Газ проходит рядом, но пока тянуть не планирую. Вопрос первый, делать просто электрический ТП или делать водяной ТП и греть воду электричеством. Никак не могу понять что дешевле нагреть стяжку кабелем или нагреть воду электро котлом? Понимаю что затраты на установку электро ТП меньше чем установка водяного ТП + котел.

С пирогом пола вроде определился. 10 см засыплю керамзитом. 10 см пенополистерол. Остается около 5 см на ТП и бетонную стяжку.

Также думаю что делать с фасадом. Самый простой вариант тот же пенополистерол, сетка и штукатурка.

 

Добавлено через 27 минут

Какие-то аргументы за электропол будут? Я назвал бы разве что простой монтаж и возможность сделать это самому.

 

Камин предполагался для отопления или для "антуража"?

 

Аргумент за электро ТП это простота монтажа и небольшая стоимость. С учетом теплоты СИП дома, думаю затраты будут не велеки. У меня знакомые построили СИП дом немного меньше чем у меня. Так вот, всю прошлую зиму отапливали двумя конвекторами. Счет за электричество был смешной. Я вот думаю что вместо конвекторов сделать ТП. На вторм этаже поставить инфракрасные панели.

Камин будет больше антураж. Хотя планирую провести каналы для теплого воздуха на второй этаж и так немного подогревать помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы прикидывали стоимость электро пола на вашу площадь. Сдается мне не так это дешево. Плюс за водяной - можно подсоединить к любому котлу: электро, газовому, ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы прикидывали стоимость электро пола на вашу площадь. Сдается мне не так это дешево. Плюс за водяной - можно подсоединить к любому котлу: электро, газовому, ТТ.

 

Да, мне насчитали на мою площадь от 16 до 20 тыс грн. Под ключ. Да там в принципе и устанавливать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал как лучше разместить фотки и решил залить все в dropbox. Так будет удобней смотреть.

Ссылка на работе не открывается. Попробую еще дома открыть.

 

Я решил доверить каждый этап (фундамент, монтаж дома, окна, кровля) тем людям, которые специализируются на этом.

Правильное решение. Я посмотрел, как моя контора делает терассы - мне не понравилось.

 

Если не будет хватать, поставлю рекуператор. Обещали за вменяемые деньги поставть.

Централизованный? Скока захотели? То, что я видел - совсем не бюджетно и выходит в одну цену с распределенными системами.

 

Вопрос первый, делать просто электрический ТП или делать водяной ТП и греть воду электричеством. Никак не могу понять что дешевле нагреть стяжку кабелем или нагреть воду электро котлом?

Абсолютно одинаково. У всех тепловых электрических приборов коэффициент перевода электрики в тепло около 1. Разница между водным и кабельным ТП будет на уровне погрешности. Но вот с электрополом можно влегкую вылететь за пределы подведенной мощности, так как он греет сразу на всю катушку, потом отключается на некоторое время, как будет достигнута установленная температура. А мощность на электропол нужна очень и очень нехилая.

 

Понимаю что затраты на установку электро ТП меньше чем установка водяного ТП + котел.

Установка - да. Водный будет намного дороже в монтаже. А вот монтаж+материалы думаю выйдет один на один. У электрополов дорогие терморегуляторы, а без них ставить как-то не камильфо.

 

На вторм этаже поставить инфракрасные панели.

Я вот жду не дождусь как просчитаю водный ТП для второго этажа. Тогда будет понятно - стоит этим заниматься или нет. На 2-м этаже у меня все равно надо пол черновой поднимать на 4-5 см.

 

Камин будет больше антураж. Хотя планирую провести каналы для теплого воздуха на второй этаж и так немного подогревать помещение.

Я себе планирую биокамин поставить. Для антуража - пойдет. Для резервного отопления на крайний случай - тоже. Вчера заказал на амазоне горелку за 30 долларов и дрова за 60 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см засыплю керамзитом

Вы уже стоимость этого считали? У нас керамзит очень дорогой - тоже хотела сначала им подсыпать, но подсчитав - отказалась. Да и эффекта от него не так уж и много.

 

Добавлено через 1 минуту

С пирогом пола вроде определился. 10 см засыплю керамзитом. 10 см пенополистерол. Остается около 5 см на ТП и бетонную стяжку

На водяной ТП надо 7-8 см. И не учли покрытие чистовое пола. Если плитка - то см2 надо.

 

Добавлено через 1 минуту

Плюс за водяной - можно подсоединить к любому котлу: электро, газовому, ТТ.

Главное преимущество. Воду все равно греть будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На водяной ТП надо 7-8 см. И не учли покрытие чистовое пола. Если плитка - то см2 надо.

При желании и 2 см сделать можно, только дорого будет.

Обычно 5см делают, над трубой выходит около 3.5 см. С одной стороны мы ограничены техническими возможностями стяжки не потрескаться и теплоемкостью тонкой стяжки (если это важно), с другой - той же теплоемкостью толстой стяжки. Если ТП задумывается как быстро реагирующий способ отопления, то делать толстую стяжку неразумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фотки со стройки. Участок неровный, но красивый :)

 

Пол из ОСП сделан? К чему он крепится?

 

Я так понимаю, что дом по сути полностью из СИП? То есть - внутренние стены, перекрытия, крыша - из СИП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фотки со стройки. Участок неровный, но красивый :)

 

Пол из ОСП сделан? К чему он крепится?

 

Я так понимаю, что дом по сути полностью из СИП? То есть - внутренние стены, перекрытия, крыша - из СИП?

 

Да, на участке есть уклон. Особенно он заметен когда начинаеш строить и после того как сделал фундамент. Но это все исправимо и на функциональность участка не влияет. По сути уклон только в той части участка, где стоит дом, ниже уклон не такой сильный. Пол первого этажа бетонный. Сейчас залит черновой пол по грунту. В середине еще около 25 см оставил для теплого пола. Потом будет чистовая стяжка.

Да, дом полностью из СИП. В этом и преимущество. Не вижу смысла строить дом из СИПа, а крышу например нет. Перекрытие второго этажа СИП 20 см. Стены внешние и внутрение, а также крыша из СИПа 16 см. Плюс фасад будет еще утеплен и штукатурка сверху. В теплопроводности стен не сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит то пол второго этажа из ОСП, прикрученных саморезами. Панели какие-то маленькие. Я у себя посмотрел - цельные панели на 2.5-3м в высоту и метра 1.5 в ширину.

 

А зачем фундамент такой толстый делали? СИП-панель на нем только часть места занимает - неудобно будет чистовой пол делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит то пол второго этажа из ОСП, прикрученных саморезами. Панели какие-то маленькие. Я у себя посмотрел - цельные панели на 2.5-3м в высоту и метра 1.5 в ширину.

 

А зачем фундамент такой толстый делали? СИП-панель на нем только часть места занимает - неудобно будет чистовой пол делать.

 

Что касается пола и крыши, то да пол и крыша в большинстве своем сделаны из небольших частей СИП панелей. Сейчас объясню почему это хорошо. Допустим у вас есть стена шириной 8 метров. Не важно пол это или крыша, просто есть площадь 8 метров, которую нужно сделать из СИПа. Так вот, если вы сделаете стену из больших широких панелей, то их у вас уйдет меньше на стену. Соответсвенно дерева уйдет тоже меньше и соотвественно крепость стены будет меньше. Чем чаще и уже панели, тем лучше. Тем больше используется бруса. Для вертикальной стены это не критично, а для пола и крыши важно. Тем более для пола, где должна отсутствовать вибрация. Использование широких панелей, это удешевление проекта. У меня использовались панели высотой 2,80 и 2,5 метра.

 

Что касается фундамента, изначально он по плану был 30 см. В процессе строительства ширина увеличилась до 35 см. Я сделал это специально для усиления конструкции, так как фундамент с перепадом и я хотел что бы запас прочности был увеличен. Надеюсь на чистовой пол это не повлияет, чистовой будет заливаться в один уровень с фундаментом.

 

Так как коробка дома уже есть. Окна, дверь и крыша готова. Сейчас активно выбираю чем отделать фасад. Рассматриваю несколько вариантов:

 

ПСБ-С 25 , 50 мм + штукатурка.

Сайдинг

Термопанели

 

Самый дешевый вариант это пенопласт и штукатурка. Но нам хочется разделить фасад на различные зоны по цвету и материалу. Второй этаж темнее, первый светлее. Штукатуркой так особо не сделаешь.

Про стоимость сайдинга под ключ пока не узнавал. Но думаю что дороже намного чем штукатурка.

Третий вариант термопанели выходит дороже чем штукатурка, но не нравится структура самих панелей. Как правило все поняли под кирпич или камень. Ну не нравится мне такое. Хотя технология отличная и думаю лучше чем штукатурка. Штукатурка всего 2 мм, а термопанели 2,5 см + утеплитель тот же пенопласт вклеенный в вибробетон. Мне кажется панель практичней штукатурки.

Не знаю что и делать, чем отделывать фасад :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если вы сделаете стену из больших широких панелей, то их у вас уйдет меньше на стену. Соответсвенно дерева уйдет тоже меньше и соотвественно крепость стены будет меньше. Чем чаще и уже панели, тем лучше. Тем больше используется бруса. Для вертикальной стены это не критично, а для пола и крыши важно. Тем более для пола, где должна отсутствовать вибрация. Использование широких панелей, это удешевление проекта. У меня использовались панели высотой 2,80 и 2,5 метра.

Тут только такой момент. Чем больше деревянного бруса, тем меньше теплосопротивление, так как пенопласт заменяем на дерево. Плюс варианты косяков при сборе. В идеале, этого бруса вообще там быть не должно, применяют другой тип крепления, но уже как есть :)

Я не думаю, что если СИП-панель цельная способна выдержать автомобиль на себе, то она как-то не выдержит 2-й этаж или крышу. Нагрузка будет все равно идти на балки, внутренние стены, внешние стены и на стропила. Если с вертикальной нагрузкой я еще могу понять как дополнительные брусья, скрепляющие СИП-панели помогают усилить конструкцию, то с горизонтальным расположением - нет.

 

Что касается фундамента, изначально он по плану был 30 см. В процессе строительства ширина увеличилась до 35 см. Я сделал это специально для усиления конструкции, так как фундамент с перепадом и я хотел что бы запас прочности был увеличен. Надеюсь на чистовой пол это не повлияет, чистовой будет заливаться в один уровень с фундаментом.

Не могу понять, что имеется в виду. У вас же обвязочный брус поверх фундамента прикручен. Его ж надо будет как-то прятать под чистовой пол, ну или какие-то пороги придумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с вертикальной нагрузкой я еще могу понять как дополнительные брусья, скрепляющие СИП-панели помогают усилить конструкцию, то с горизонтальным расположением - нет.

 

Забрусовка каждые 625 мм брусом 160*60 или 180*60 мм не усилит конструкцию?

Не слушайте жадных производителей, которые экономят на дереве.

Панели крыши, пола или перекрытия однозначно нужно резать вдоль пополам и давать доп. брус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрусовка каждые 625 мм брусом 160*60 или 180*60 мм не усилит конструкцию?

Не слушайте жадных производителей, которые экономят на дереве.

Панели крыши, пола или перекрытия однозначно нужно резать вдоль пополам и давать доп. брус.

 

 

Вполне согласен, у "качественных" фирм - это называеться усиленые панели крыши и перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне согласен, у "качественных" фирм - это называеться усиленые панели крыши и перекрытий.

 

Думаю спорить бесполезно. Посмотрите вот это видео. Там все толково расписано зачем да почему. Те кто уже купил или строит дом, ничего не вернешь. Но кто собирается строить, думаю будет полезно знать

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю спорить бесполезно. Посмотрите вот это видео. Там все толково расписано зачем да почему. Те кто уже купил или строит дом, ничего не вернешь. Но кто собирается строить, думаю будет полезно знать

 

Смотрите с 8 минуты

 

Добавлено через 26 минут

Тут только такой момент. Чем больше деревянного бруса, тем меньше теплосопротивление, так как пенопласт заменяем на дерево. Плюс варианты косяков при сборе. В идеале, этого бруса вообще там быть не должно, применяют другой тип крепления, но уже как есть :)

Я не думаю, что если СИП-панель цельная способна выдержать автомобиль на себе, то она как-то не выдержит 2-й этаж или крышу. Нагрузка будет все равно идти на балки, внутренние стены, внешние стены и на стропила. Если с вертикальной нагрузкой я еще могу понять как дополнительные брусья, скрепляющие СИП-панели помогают усилить конструкцию, то с горизонтальным расположением - нет.

 

 

Не могу понять, что имеется в виду. У вас же обвязочный брус поверх фундамента прикручен. Его ж надо будет как-то прятать под чистовой пол, ну или какие-то пороги придумывать.

 

У меня обвязочный брус лежит прямо на фундаменте, а между ним гидроизоляция. У меня панели начинаются прямо с фундамента и бруса не видно. То есть у меня чистовая стяжка будет прямо к панели. У меня один ряд стартового бруса и он весь спрятан в панели. У вас же я видел кажется несколько рядов. Почему так сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрусовка каждые 625 мм брусом 160*60 или 180*60 мм не усилит конструкцию?

Не слушайте жадных производителей, которые экономят на дереве.

Панели крыши, пола или перекрытия однозначно нужно резать вдоль пополам и давать доп. брус.

Усилит. Вопрос только в целесообразности. Почему, к примеру, надо только через 625мм? Согласитесь, что через 300мм будет еще более усиленно.

Должен быть инженерный расчет.

 

Добавлено через 36 минут

Думаю спорить бесполезно. Посмотрите вот это видео. Там все толково расписано зачем да почему. Те кто уже купил или строит дом, ничего не вернешь. Но кто собирается строить, думаю будет полезно знать

Чел много бреда несет. 100 тысяч за проект, это около 25 тысяч грн. В чем проблема 1 раз нарисовать и продавать типовые дома. У меня так и было - типовая планировка, изменения в ней бесплатны. Если меняем проект, то платим отдельно за желаемые изменения. Для меня смешно выглядят аргументы, что в бизнесе с капитальными затратами в сотни тысяч - миллионы гривен кто-то будет жлобиться за тысячи грн разовых затрат. Но то таке...

Позабавило высказывание, что ОСП паронепроницаемое. Ну откуда эти личности такое берут? И то, что это не так, и то, что в месте установки бруса идет стык, который в лучшем случае закрывается монтажной пеной (которая не паро-, тепло- и не звуко-непроницаемая) и то, что поверху обычно закрывают вообще все стены наружные пенопластом, который по мнению опять же некоторых абсолютно паронепроницаем как то не смущает. На самом деле сырую древесину нельзя использовать по причине, что ее начнет скручивать и цельность дома будет под вопросом. Даже самая высушенная древесина легко наберет воды опять - это как раз ее "дышащее" свойство, которое так любят пиарить любители древесины :)

 

Тема сисек использования больших СИП-панелей практически не раскрыта. Как я понял, главный посыл идет на то, что по какой-то неведомой никому, кроме ведущего, причине нельзя сделать дом, который будет выдерживать запланированную нагрузку с периодом брусов менее ну метра полтора по видео. То есть шаг разрезки панелей продиктован исключительно конструкторскими соображениями и если вот в этом участке стены надо брусы лепить через 20см, то и панели надо нарезать такой же ширины.

Ну, если конструктор так посчитал, то что делать - надо резать. Или применить другой прием к конструкции дома и ставить большие панели.

 

Мне вот не нравится применение бруса вообще. Жалко, что у наших пока руки не дошли делать как на западе. Ну, как тут например:

images?q=tbn:ANd9GcRx7cFI4DuvbHr-gBtPf4DWIpkABgTpg4EPm_XxfnFySHAHkZb7

Или тут:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Первая картинка из Великобритании, вторая - из США (я так понимаю). Тут воообще многие узлы разрисованы.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня обвязочный брус лежит прямо на фундаменте, а между ним гидроизоляция. У меня панели начинаются прямо с фундамента и бруса не видно. То есть у меня чистовая стяжка будет прямо к панели. У меня один ряд стартового бруса и он весь спрятан в панели. У вас же я видел кажется несколько рядов. Почему так сделали?

Ну, у меня чуть по-другому. Я имею в виду - брус же у вас в дверных проходах во всех открыт. То есть, или выводить чистовой пол заподлицо с ним, или оставлять такие пороги во всех дверных проходах. У меня над брусом будет сантиметров 5 бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилит. Вопрос только в целесообразности. Почему, к примеру, надо только через 625мм? Согласитесь, что через 300мм будет еще более усиленно.

Должен быть инженерный расчет.

 

Ну так на основании инженерных расчетов и делают шаг 625 мм.

Со вставками, как на показанных вами схемах, все производители баловались. И что только не придумывали на замену брусу для удешевления.

Сухой клееный брус в 2-3 раза дороже вставок обходится.

И дороже срощенной саморезами недовяленной доски.

Но по соотношению надежность-качество альтернативы нет.

 

Вы поставите, например, ванну на перекрытие, в котором вместо бруса 60 * 180 вставка из ОСБ и ПСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так на основании инженерных расчетов и делают шаг 625 мм.

Я хз что это за расчеты такие. Особенно для стен...

 

Со вставками, как на показанных вами схемах, все производители баловались. И что только не придумывали на замену брусу для удешевления.

Вообще, я за улучшение характеристик. В данном случае - теплоизоляции. Брус походу используют как дешевый вариант.

 

Вы поставите, например, ванну на перекрытие, в котором вместо бруса 60 * 180 вставка из ОСБ и ПСБ?

Конечно. Перекрытие же на что-то опирается, а не висит в воздухе. Если конструкция позволяет перекрытию из ОСП выдержать ванную, то почему ее не выдержит СИП-панель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хз что это за расчеты такие. Особенно для стен...

 

 

Вообще, я за улучшение характеристик. В данном случае - теплоизоляции. Брус походу используют как дешевый вариант.

 

 

Конечно. Перекрытие же на что-то опирается, а не висит в воздухе. Если конструкция позволяет перекрытию из ОСП выдержать ванную, то почему ее не выдержит СИП-панель?

 

Для стен как раз шаг 1250 мм достаточен.

 

Вы немножко все путаете.

СИП -панель все выдерживает не как панель, а как конструкция с брусом. Все украинские эксперименты со вставками - в первую очередь попытка сэкономить на брусе. Клееный сухой брус с остаточной влажностю 10-14% - далеко за 5000 грн за м3. И в Украине проблем с нормальным деревом все больше больше - деревяшку на экспорт гонят - порты не справляются.

 

Если сравнивать с недовяленной обрезной доской, которую некоторые производители соединяют саморезами, то да, вставка - это мегапрорыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стен как раз шаг 1250 мм достаточен.

На видео тестируют СИП-панель в худшей из возможных ситуаций - приложение веса в крайней от опор точке на малую площадь поверхности.

Я не думаю, что в реальном доме кто-то будет 2 тонны так ложить. Если память не подводит, то у ЖБ перекрытий требование выдерживать 700 кг веса.

 

Про крышу тоже самое. Там материал ската не имеет особого значения. Видел тест, когда на стропила обычный ОСП ложили и оно выдерживало машину. Гораздо более важным является конструкция и материал стропил.

 

Все украинские эксперименты со вставками - в первую очередь попытка сэкономить на брусе.

А что - в Украине кто-то без бруса собирает такие дома? Я то думал что это только на Западе такие технологии есть, а у нас все по старинке и по самому простому пути идут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...