Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компостер

abagnyuk

Рекомендовані повідомлення

купили компостер Thermo-King на 600 литров, скоро надо установить. заполнять планируем в основном газонной травой (5 соток) + что-то еще.

 

расскажите что можно и нельзя туда класть? какой порошок лучше сыпать. где лучше разместить компостер? на солнце или в тени? ну и вообще буду благодарен за любые советы! у нас компостера никогда не было :unknown:

 

и стоит ли покупать решетку/днище? из плюсов я вижу такие:

- защита от грызунов и змей;

- лучшая циркуляция воздуха;

- свободный доступ червякам и другим товарищам из грунта;

- повышение жесткости всей конструкции;

 

из недостатков я вижу только необходимость покупать, стоит 390 грн.

good_art_626002.jpg.ca32bfdababe6055a5c23c91d058e2f3.jpg

w31P0js7DNB.jpg.978a47dab48b972948cda413c10e35ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ЭЦ видел в продаже такие добавки для компостера. чем они отличаются и какая лучше?

 

или посоветуйте какую другую и где купить.

1091981988_10609654_10206289894306965_7035142661067931254_n(2).jpg.bb6b0ddd97fcd2d746017a7831ae644f.jpg

15521_10206289893866954_5220969769935785256_n.thumb.jpg.5317df9a760b290e9774db575b3bb077.jpg

10501937_10206303507487286_4198112400903273938_n.thumb.jpg.6b634f099406d3f1329757518523b97b.jpg

11074726_10206303506447260_7028722632944464895_n.thumb.jpg.5ba7a7e483b9b8296504fae1d5a3a688.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ЭЦ видел в продаже такие добавки для компостера. чем они отличаются и какая лучше?

 

или посоветуйте какую другую и где купить.

 

Я сыплю лет 8-9 эпарсил, но в этом году не знаю , цена уже кусается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы его сыпете?

 

и ещё такой вопрос - эти добавки можно смешивать? ну в смысле насыпали одну, а в следующие раз другую? или надо выбрать одну и её всегда осыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы его сыпете?

 

и ещё такой вопрос - эти добавки можно смешивать? ну в смысле насыпали одну, а в следующие раз другую? или надо выбрать одну и её всегда осыпать?

 

Я не знаю можно их поочередно сыпать, Я один раз пробовала что то отечественное жидкое в бутылочке, мне не понравилось. Эпрарсил сыплю по яме , затем поливаю лейкой. Сыплю когда в яме много сорняков с огорода и на зиму пару штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сыплю лет 8-9 эпарсил, но в этом году не знаю , цена уже кусается.

 

Жирно у вас компостер живет. Я уже начинаю думать что вместо него в септик сыпать. Где то осенью последняя покупка 650 грн. Сейчас даже страшно подумать. Я первый год в компостер сыпал чего то, лил чего то. Потом понял, что это как бы недешево. Сейчас компостер живет сам по себе. Осенью все как есть закапываю в высокие грядки .

 

В компостер бросаю только траву и кое какие пищевые отходы. Ну и там чего на землю в саду попадало. Компостер просто на земле, в полутени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купили компостер Thermo-King на 600 литров, скоро надо установить. заполнять планируем в основном газонной травой (5 соток) + что-то еще.

 

расскажите что можно и нельзя туда класть? какой порошок лучше сыпать. где лучше разместить компостер? на солнце или в тени? ну и вообще буду благодарен за любые советы! у нас компостера никогда не было :unknown:

 

и стоит ли покупать решетку/днище? из плюсов я вижу такие:

- защита от грызунов и змей;

- лучшая циркуляция воздуха;

- свободный доступ червякам и другим товарищам из грунта;

- повышение жесткости всей конструкции;

 

из недостатков я вижу только необходимость покупать, стоит 390 грн.

 

Вещь в хозяйстве безусловно нужная! Лично пользуемся три года, правда не такой красивый как у Вас, а самодельный, деревянный.) Главное удобство - это практически отсутствие заботы выноса мусора. "На вынос" идет только пластиковая упаковка и мясные кости (как и мясо, они гниют). Остальное - в компост! То есть любая органика. Трава, листья, пищевые отходы, рыбу тоже можно. В результате - отличное удобрение, но это Вы наверное уже знаете и сами.) Измельченные ветки тоже можно туда же. Насчет порошка это дело вкуса как говорится. Оно и само все прекрасно перекомпостируется за годик - полтора, главное условия создать благоприятные для микроорганизмов. Компостер должен находиться в тени и должно быть влажно, но не очень, чтоб гниение не началось (запашок знаете ли будет). Свежескошенную траву или ботву или листья нежелательно, надо слегка подсушить, чтоб как бы завяла, но еще не засохла, а если и засохнет то не страшно, водичкой польете, ну это несложно соблюсти. Если заселять микроорганизмы в компостер искусственно, то конечно быстрее будет, но есть ли в такой спешке необходимость? Тем более для начала нужно заполнить сам компостер, а это не быстро) Хотя возможно, в этом есть смысл. Гигиеничнее все таки вроде как получается. Хочу попробовать для этой цели "байкал", приобрел его для грядок, но по инструкции можно и в компост. Говорят что за пару недель готовится компост. Будем пробовать. Пока ничего сказать не могу, настаивается пока что, несколько дней еще и будет готово. Как проверю, так напишу как оно, может и понравится.) По поводу днища. Лично мое мнение - особого смысла не вижу. Перечисленные плюсы похоже что прописаны в рекламном буклете.) Насчет мышек, так они и не в такое пролезут) А в принципе, им летом будет хватать и "более здоровой пищи", чем в Вашем компостере.) Это же не город, где мыши и крысы "пасутся" в мусорниках. У деревенских другие приоритеты) Лично я ни разу не замечал присутствия мышей или кого то подобного. Похоже что компост их не привлекает. Насыпьте на дно веток, слоем сантиметров 10, и будет вентиляция, черви из грунта доберутся до компоста прекрасно и без решетки. Разве что ради жесткости. Но Вы же не будете катать его по участку.) Думаю, что это маркетинговый ход - впарить еще и днище.:D Можно из дощечек вырезать ничем не хуже, все равно не видно будет.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирно у вас компостер живет.

 

100% жирно. Купил бочку пластмассовую на 200 л, весной молодой крапивы нарвал на соседнем участке на 1/3 бочки, банку давнишнего варенья и остатки какого молочного(кефир, молоко) в бочку, заливаю водой. Пол-лопаты земли с участка. Если был под рукой Байкал, тоже туда, а нет, так и без него отменный результат через 2 недели.

Разводи 1 к 10 с водой да поливай, хочешь грядки, хочешь компостер.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% жирно. Купил бочку пластмассовую на 200 л, весной молодой крапивы нарвал на соседнем участке на 1/3 бочки, банку давнишнего варенья и остатки какого молочного(кефир, молоко) в бочку, заливаю водой. Пол-лопаты земли с участка. Если был под рукой Байкал, тоже туда, а нет, так и без него отменный результат через 2 недели.

Разводи 1 к 10 с водой да поливай, хочешь грядки, хочешь компостер.:beer:

 

Не, ну бляха-муха с твоим POSITIFFом. Ну низзя ж быть на свете вумным таким.:beer: Когда вы при своей заявленной лени все успеваете? Меня и так зацепили ваши грядки на газоне, асортимент и подход. :unknown: Про сад и пр. вообще молчу. Сижу курю вашу ветку, настраиваюсь, думу думаю.

 

А какая роль крапивы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводи 1 к 10 с водой да поливай, хочешь грядки, хочешь компостер.:beer:

Ага, только маааленький нюансик. Поливать грядки этим "компотом" исключительно вручную (лейкой). В систему капельного его не запустишь, бо инжекторы забъются. Часа два как потаскаешься с этим бочка-ковшик-лейка.... И аромат тот еще! Я прошлым летом поигрался и понял, что слишком ленив и брезглив для такого труда. :\"\": Теперь сделаю умнее: ЭМ-компост сразу по грядкам и доливать байкал раз в неделю через капельный. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А какая роль крапивы?

 

Тю. Здрасьте. Крапива - это же клондайк по составу минеральных элементов. Это же природный РОСТ-концентрат, готовое удобрение, максимально выгодное содержанием не только азота, но и калия. Такой водой(1 к 10, не менее) можно и под корень лить растениям и по листу побрызгать(1к15 лучше, чтобы не пожечь зелень). Не надо никаких нитроамофосок, калимагнезий и прочей бурды, котрую оставляем для газонной травы, которую скашиваем в компостер, из которого готовый субстрат разносим весной по умным грядкам. И ленимся, ленимся, ленимся...;)

 

Ага, только маааленький нюансик. Поливать грядки этим "компотом" исключительно вручную (лейкой). В систему капельного его не запустишь, бо инжекторы забъются. Часа два как потаскаешься с этим бочка-ковшик-лейка.... И аромат тот еще! Я прошлым летом поигрался и понял, что слишком ленив и брезглив для такого труда. :\"\": Теперь сделаю умнее: ЭМ-компост сразу по грядкам и доливать байкал раз в неделю через капельный. :\"\":

Не, ну если Вам жалко 85 грн за дисковый фильтр, то конечно. Тогда лучше покупать Байкал за 85 грн 1 л из расчета на 1000 л, тобишь куб, который у меня выливается каждое утро:D автоматически! Лениться - это Вам не вагоны разгружатьЖ-)

 

Добавлено через 4 минуты

Еще пару слов про крапиву. Мульча намберван! Даже слизни, на которых все жалуются, обходят крапиву стороной. И в компостер то, что надо. И на "зеленый чай" в бочку. Огурцы, томаты реально от этого чая "прутся";)

Только бы не купили соседний участок подольше. Там такие заросли крапивы. И ходить недалеко. Что еще надо благородным лентяям:lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Здрасьте. Крапива - это же клондайк по составу минеральных элементов. Только бы не купили соседний участок подольше. Там такие заросли крапивы. И ходить недалеко. Что еще надо благородным лентяям:lol:

 

И тут вам лентяю свезло. :lol: А у меня в соседях осока , которая падла так и пытается( небезуспешно) завоевать газон.

 

Вы хоть борщику то себе сварите из крапивки. То же , говорят, пользительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут вам лентяю свезло. :lol: А у меня в соседях осока , которая падла так и пытается( небезуспешно) завоевать газон.

 

 

Осока у меня через канал - прекрасная мульча, кстати. Чеснок у меня на фото в профильной теме под ней. Зимой иногда пару вязанок себе организовываю. В хозяйстве все сгодится:D

Вы хоть борщику то себе сварите из крапивки. То же , говорят, пользительно.

Не, борщ не варим из крапивы, хватает щавля. Уже пошел, кстати, тоже в рост. А крапивы еще нет:) А вот волосы помыть отваром крапивы - это всегда полезно. Никакое современные шапмунегелекондиционеры и рядом не стояли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если Вам жалко 85 грн за дисковый фильтр, то конечно. Тогда лучше покупать Байкал за 85 грн 1 л из расчета на 1000 л, тобишь куб, который у меня выливается каждое утро:D автоматически! Лениться - это Вам не вагоны разгружатьЖ-)

 

Та неееее, он же забъется сразу, его ж потом отмывать надо будет. От этого.... Фу.... :bad: И так каждый раз. Это не для ленивых! Лучше уж компост один раз внести и поливать только. И кстати, 85 гр фильтр стоил 3 года назад. А Байкал, между прочим, стОит в 2 раза дешевле, чем 85 гр. Причем, оригинальный, из самого Улан-Удэ! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про какой Байкал вы все пишете ?

 

Добавлено через 6 минут

Свежескошенную траву или ботву или листья нежелательно, надо слегка подсушить, чтоб как бы завяла, но еще не засохла, а если и засохнет то не страшно, водичкой польете, ну это несложно соблюсти.

ну это как раз сложно, у нас компостер в основном будет свежескошенной травой загружаться. не будем же мы ее в стогах на газоне подсушивать :) а больше негде.

 

Добавлено через 8 минут

Я один раз пробовала что то отечественное жидкое в бутылочке, мне не понравилось.

а что именно вам не понравилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про какой Байкал вы все пишете ?

 

Добавлено через 6 минут

 

ну это как раз сложно, у нас компостер в основном будет свежескошенной травой загружаться. не будем же мы ее в стогах на газоне подсушивать :) а больше негде.

 

Добавлено через 8 минут

 

а что именно вам не понравилось?

 

Байкал - комплекс эффективных микроорганизмов (бактерии). В данной теме применяется для ускорения компостирования. В продаже два варианта, концентрат или готовый раствор. Концентрат нужно правильно приготовить (заквасить и соблюдать температурный режим), на это уходит около недели. Готовый раствор можно применять сразу. Разница в цене и в том, что "домашний" видно что живой, а готовый - как повезет (его сложно хранить). Если конечно его с завода привезли в магазин в холодильнике и продавец честно хранит так же, то еще можно было бы. Но.... Как подсказывает практика..... Лично я купил концентрат и делаю сам, наблюдаю.) Уже почти готово.

 

Не подсушивать, а подсушить слегка, летом это минут 30. Пока скосили, косилку убрали, грабли принесли, оно уже и высохнет.) Если сложить сразу в компост, получится повышенная влажность, как следствие - гниение. Ничего страшного, в результате тот же компост, запашок правда не ахти сначала. Но опять же, смотря какие приоритеты. Если изготовление компоста по всем правилам, то это танцы с бубном вокруг компостера. А для удобства себя любимого, кинули "на кучу" (в компостер) и все нормально. Загрузил порцию травы в ящик, полил тем же Байкалом или чем подобным, чтоб запашка не было и все. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирно у вас компостер живет

Я за сезон сыпала всего 4-5 пакетов и все .

 

Добавлено через 9 минут

100% жирно. Купил бочку пластмассовую на 200 л, весной молодой крапивы нарвал на соседнем участке на 1/3 бочки, банку давнишнего варенья и остатки какого молочного(кефир, молоко) в бочку, заливаю водой. Пол-лопаты земли с участка. Если был под рукой Байкал, тоже туда, а нет, так и без него отменный результат через 2 недели.

Разводи 1 к 10 с водой да поливай, хочешь грядки, хочешь компостер.:beer:

Вы знаете, 11 лет назад купили дачу и я первый раз услышала аромат такой настойки, плевалась и ругалась потихоньку на соседей. Прошло 10 лет и я в прошлый сезон решила себе такое замутить. Теперь ходил ругался мой супруг и все из -за аромата, но он через пару часов проходит. Зато я вам скажу растюхи как на дрожжах, мне очень понравилось. крапивы хватает , буду делать опять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, 11 лет назад купили дачу и я первый раз услышала аромат такой настойки, плевалась и ругалась потихоньку на соседей.

 

Знаю. И понимаю. Чтобы не было гнилостного запаха, который происходит при анаэробном брожжении без доступа кослорода, добавляю в бочку остатки Байкала - раз, и подсоединяю аквариумный компрессор с распылителем. Включаю его на 15 мин раз в день. Не скажу, что Шанель№5, но уже терпимо:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за сезон сыпала всего 4-5 пакетов и все .

 

Добавлено через 9 минут

 

Вы знаете, 11 лет назад купили дачу и я первый раз услышала аромат такой настойки, плевалась и ругалась потихоньку на соседей. Прошло 10 лет и я в прошлый сезон решила себе такое замутить. Теперь ходил ругался мой супруг и все из -за аромата, но он через пару часов проходит. Зато я вам скажу растюхи как на дрожжах, мне очень понравилось. крапивы хватает , буду делать опять

 

"Как на дрожжах" - это да! Кстати, именно на дрожжах тоже отлично! И не воняет.:D Как бы бражка делается. А травяную настойку я прошлым летом сдуру намутил последовательно в три бочки. Траву по соседям насобирал. :D Типа чтоб было постоянно готовое к применению.:D Причем в две еще и по ведру перепелиного "гуано" бахнул (подарок соседей). Впечатления не поддаются описанию. Его еще надо каждый день перемешивать, пока квасится. Первая мысль - вылить нафиг! А некуда! Тока в огород! :D Бочка - 200 литров. Разбавлять надо 1 к 10. То есть с одной бочки - 200 ведер "поливочного раствора". Или 2 куба! С одной бочки! А с трех бочек - 6 кубов! Вручную - ведрами! Даже лейка не катит - забивается. Использовать насос и через фильтр в капельный полив- не рискнул. Угробил бы все наверняка. Растет то конечно оно классно все, но нюхать это чет больше нет желания. И ничего не проходит аромат за пару часов. Ароматизирует еще на следующий день. Просто за пару часов к нему привыкаешь.:lol: Проверено. Есть задумка! Я в этом сезоне впервые буду юзать "байкал", читал, что если его добавить в эту бодягу, то будет "силосный запах". Я, правда, не знаю, как пахнет силос.... Но думаю, что лучше, чем "гуано". :D В общем, на одной бочке поэкспериментирую. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так расскажите чего кидать чтобы запаха было по минимуму, а лучше вообще без него!

 

и когда добавлять эти средства, когда компостер заполнится до верху или по мере заполнения?

 

Не подсушивать, а подсушить слегка, летом это минут 30. Пока скосили, косилку убрали, грабли принесли, оно уже и высохнет.)

у меня 5 соток газона, литров 200-250 травы за покос (сужу по двум 160 литровым мешкам для мусора. мне ее подсушивать негде) планирую из травосборника косилки в компостер выбрасывать. ну можно конечно через тачку попробоать, но нам дополнительный гемморой ни к чему :)

 

Но опять же, смотря какие приоритеты. Если изготовление компоста по всем правилам, то это танцы с бубном вокруг компостера. А для удобства себя любимого, кинули "на кучу" (в компостер) и все нормально. Загрузил порцию травы в ящик, полил тем же Байкалом или чем подобным, чтоб запашка не было и все. :beer:

хочется удобства )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так расскажите чего кидать чтобы запаха было по минимуму, а лучше вообще без него!

 

и когда добавлять эти средства, когда компостер заполнится до верху или по мере заполнения?

 

 

у меня 5 соток газона, литров 200-250 травы за покос (сужу по двум 160 литровым мешкам для мусора. мне ее подсушивать негде) планирую из травосборника косилки в компостер выбрасывать. ну можно конечно через тачку попробоать, но нам дополнительный гемморой ни к чему :)

 

 

хочется удобства )

 

Добавлять средства надо таким образом, чтобы пропиталась вся толща. Если сразу сыпете много, то насыпал - полил, еще насыпал - еще полил и т д.... В меру конечно же. Где то я читал, что влажность в компостере должна быть примерно как выжатая губка. Если мало то высохнет, если много то сгниет. А так - по мере заполнения. Да вообще мне кажется что многовато внимания процессу. Оно как то естественным путем "устаканивается". Даже если внутри и будет гнить, не значит что провоняет насквозь. Оно же будет "закопано". :D Дело в том, что из компостера и не воняет в общем то, это же не мусорный контейнер. А может просто у меня так удачно совпало. СтоИт за домом в тени дерева. Там видимо сама собой образовалась определенная микрофлора, которая работает. Там главное - влажность и доступ воздуха. Летом, в жару, иногда выливаю ведерко воды туда. Тот же "байкал" я так понимаю нужен для ускорения процесса компостирования с года до двух недель. Но лично я хочу этот "чудо препарат" испытать. А может он и не такое чудо, как пишут.:unknown: Если Вам компост, как таковой в качестве удобрения не нужен, то пожалуй можно и не париться. С 200 литров травы получится литров 50 компоста, вот и рассчитайте по вместительности. А вот лично мое мнение, хотя я могу и ошибаться, я не утверждаю: скошенную траву можно вообще никуда не убирать. Она на газоне постепенно превратится в мульчу, а затем в удобрение. В землю надо вносить а не только брать, почва истощается. Еще раз уточняю - я это не утверждаю, я так думаю. На работе как то скосили траву и сразу не убрали, а через несколько дней ее и не видно стало. Перестали убирать. В результате за лето почва стала такая типа как в лесу - мягкая и не пачкалась почти. Хотя все говорили что это неправильно, но лично мне такой газон больше нравится. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчирующий нож нужен на газонокосилку и мешок убрать с нее, заглушив выход. Будет маслать под себя травяную крошку. Однако, газон потеряет во внешнем виде.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, компостер, что выше, очень мал для 5 соток газона;) Готовьтесь оставлять скошенную траву в мешках просто в тени. Через пару месяцев внутри мешка будет компост;) И гораздо быстрее, кстати, чем в компостере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 5 соток газона, литров 200-250 травы за покос (сужу по двум 160 литровым мешкам для мусора. мне ее подсушивать негде) планирую из травосборника косилки в компостер выбрасывать. ну можно конечно через тачку попробоать, но нам дополнительный гемморой ни к чему

Я практически всю траву с газона и с соседского тоже кладу толстым слоем на грядки, мульчирую. Не сушу ее, а просто с травозборника высыпаю, раскладываю и все . Очень довольна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вообще мне кажется что многовато внимания процессу. Оно как то естественным путем "устаканивается".

ну может и так, но я же даже не собрал еще компостер :)

Если Вам компост, как таковой в качестве удобрения не нужен, то пожалуй можно и не париться.

ну если удобрение будет, то оно же не помешает. ну и то что получится в итоге, мы же не выбрасывать будет, а куда-то добавлять. так что хотелось бы чтобы не совсем Г получилось, но без напряга :)

 

А вот лично мое мнение, хотя я могу и ошибаться, я не утверждаю: скошенную траву можно вообще никуда не убирать. Она на газоне постепенно превратится в мульчу, а затем в удобрение.

скошенная неубранная трава засохнет и под ней погибнет растущая трава, земле может от этого и хорошо будет, а вот газону похоже что нет :( вроде как есть мульчирующие газонокосилки, которые выбрасывают измельченную траву на газон, но как оно работает и насколько хорошо это для газона я не разбирался тк сейчас этот вопрос не стоит.

 

Кстати, компостер, что выше, очень мал для 5 соток газона

проблемы будем решать по мере заполнения. в мешках оставлять не будем, не будет помещаться - будем вывозить как раньше или купим еще компостер.

 

Не сушу ее, а просто с травозборника высыпаю, раскладываю и все . Очень довольна

может это и полезно, но мне нравится как это выглядит.

 

кстати,я в прошлом году провел неудачный эксперимент - посыпал скошеной травой дорогу вдоль участка, поначалу было все хорошо - стало заметно меньше пыли от дороги, и выглядело не плохо! но радовались решению проблемы утилизации травы мы не долго - буквально на следующий день (а может и в тот же) пошел дождь и трава начала гнить и ужасно вонять :(

 

возможно если бы трава успела высохнуть, так бы не воняло, но повторять эксперимент больше не хочется... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подскажите плиз. Сегодня попросила батю, он мне напилял досок, брусьев, сделал каркас типа компостера, сверху из досок крышка будет. Ну а потом батя по своей инициативе внутри оббил пленкой. Пока не поставили на подготовленное место -думаю, может пленка лишняя? так доски сгниют быстро.

И еще вопрос-как быть снизу? ящик поставить сразу на землю? может его приподнять как то? Или днище сделать? И как при наличии компостера не допустить расплода медведок. Сегодня пока раскопала свою компостную яму так 4 штуки задавила. Если они развелутся - то хана моему огороду будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...