Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расчитявать радиаторы для газоблока 375 мм?

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, сегодня озадачился выбором радиаторов, сходил в два местных магазина, консультация была на чудо интересной.

 

Итак, в магазине №1 сказали, что нужно подбирать радиатор строго по расчетной формуле, и если я куплю немного большего размера, только зря потрачу время

 

В магазине №2 сказали, что чем больше радиатор я куплю, тем больше денег я сэкономлю на отоплении.

 

Следовательно вопрос, есть дом из газоблока 375 мм (без утеплителей), по какой формуле считать радиаторы (планируются обыкновенные стальные)

 

И второе, действительно ли, если купить большие радиаторы, можно сэкономить на газе?

 

И какие трубы подводить? полипропиленовые или металопластиковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается расчет теплопотерь Вашего дома. Получаем, как общую цифру по дому, так и цифру по каждому из помещений. Далее определяем из какой трубы делаем систему, это нам даст температурный режим системы. К примеру для полипропилена больше 70 град. на подаче нельзя.

Дальше расставляем отопительные приборы по дому (радиаторы и.т.д).

Затем имея температурный режим системы к примеру 70/50/22 (температура подачи, обратки, в помещении), подбираем радиатор который своей мощностью должен перекрыть теплопотери конкретного помещения.

 

В двух словах так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по поводу, чем больше радиатор, тем больше экономия?

Большой радиатор позволит понизить температуру теплоносителя, а это действительно комфортно для человека. Но тут должна быть золотая середина.

 

В контексте, как Вы задали вопрос, я бы ответил так: чем больше радиатор, тем он дороже. Экономии никакой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В контексте, как Вы задали вопрос, я бы ответил так: чем больше радиатор, тем он дороже. Экономии никакой нет.

 

Ну в начале дороже, а в конце есть выигрыш? или все таки нужно ставить по расчетам, но не более

 

Добавлено через 1 минуту

К примеру для полипропилена больше 70 град. на подаче нельзя.

 

Как нельзя, я думал из полипропилениа водопровод делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в начале дороже, а в конце есть выигрыш? или все таки нужно ставить по расчетам, но не более

Это вам решать, как делается правильно я вам написал.

 

Как нельзя, я думал из полипропилениа водопровод делать?

Как? Категоричести. И то, 70 это для трубы с алюминием. Для остальных труб и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...