Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О бесплатности/платности строительного паспорта

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

100% ПЛОХО И НЕНАДЕЖНО, ЕСЛИ ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ СТРОИТСЯ БЕЗ ПРОЕКТА. ЭТО АКСИОМА.:flag1:

Не хочется ни кого обижать, но на 90% архитекторы люди далекие от реальности. Во всех проектах срубов я видел от 1 до 5 грубейших ошибок, при этом они выставляют свои экскизы как рекламу! В моем проекте было 5 грубейший ошибок, правда делался он бесплатно :) Был знакомый архитектор, так он умудрялся допускать ошибки в простых чертежах деталей, в производстве лодок. Другой приходил к моим соседям и рассказывал им, что надо полностью сносить фундамент, потому что в плите появилось пару микротрещинок в плите (плохо поливали при высыхании бетон). Извините, но у меня создалось впечатление, что архитекторы в своем большинстве, продают лысому расческу и пытаются доказать свою значимость за счет других...

У американцев есть предмет "Салес или продай лысому расческу"!

Я построил 2 дома - кирпичный (стоит 12 лет без проблем) сруб (проблемы были связанные с ошибками проекта). Буду строить каркасник - проектирую сам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как темной массе объяснить, что НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ РИСУЮТ!!!, А ПРОЕКТИРУЮТ!!!Господи, когда же этот Гондурас станет ЦИВИЛИЗОВАННЫМ!!!;)

Значит так... во-первых я вам не хамил, во-вторых если считаете себя просветленной подбирайте выражения, в-третьих вы слишком высокого мнения о себе вообщем и своей специальности в частности.

Если считаете, что обычный человек не может сделать вашу работу, тогда вам не в коем случае нельзя:

1). платить коммунальные услуги или оплачивать покупки в магазинах т.к. этим должны заниматься профессионалы такие как экономисты (бухгалтера) или люди изучившие высшую математику.

2). вам не в коем случае нельзя водить машину т.к. этим должны заниматься профессионалы - водители (конечно же с опытом не менее 30 лет),

3). Вам не в коем случае нельзя выбирать себе одежду т.к. этим должны заниматься дизайнеры и имиджмейкеры. По той же причине вам нельзя самой выбирать себе косметику и краситься :D... т.к. у вас как минимум нет художественного образования с 30 летним опытом рисования (брови некрасиво нарисуете и макияж не в тех тонах будет).

4). Вам нельзя готовить себе еду т.к. вы не разбираетесь в калориях и вообще в питании для этого есть диетологи и повара.

5). Вам нельзя критиковать Януковича т.к. вы не политолог и уж точно вам нельзя критиковать законы которые при нем принимались т.к. вы не юрист с 30 летним стажем и просто в них не разбираетесь.

6). Вам нельзя самим воспитывать детей т.к. у вас нет педагогического образования и 30 летнего опыта работы с детьми.

7). Вам нельзя покупать никаких лекарств (даже от кашля или пластырь) т.к. вы не медик и у вас нет 30 летного опыта лечения.

8) Вы вообще не должны пользоваться какой-либо техникой или электричеством т.к. вы не электрик и не инженер и просто не разбираетесь как они должны правильно включаться и выключаться. В частности вы не должны пользоваться компьютером и интернетом т.к. у вас нет соответствующей специальности и 30 летнего опыта. Также как не должны пользоваться автокадом (или любой др. программой) т.к. вы не явл. программистом и просто не понимаете как правильно пользоваться программой.

9) Вы вообще не должны разговаривать и писать т.к. вы не оратор и не писатель (в том смысле, что вас этому профессионально не учили) с 30 летним стажем.

И кстати почему вы вспомнили про Гандурас? Вы не имеете право сравнивать со страной в которой не прожили как минимум 30 лет.

А если серьезно и по существу, то в цивилизованном обществе как раз и существует свобода и право выбора, хочет сам проект разрабатывает, а хочет выбирает помощь специалиста (Снипы, ДБН, Коды уже обобщили опыт специалистов и основные правила для самостроя, вся технология отработана веками, при покупке материала также указана инструкция рекомендуемая производителем, а читать и в школе научили). Вы же за то, чтобы у человека не было право выбора (как сейчас) - вообще т.е. не за цивилизацию.

Змінено користувачем laritus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так... во-первых я вам не хамил, во-вторых если считаете себя просветленной подбирайте выражения, в-третьих вы слишком высокого мнения о себе вообщем и своей специальности в частности.

Если считаете, что обычный человек не может сделать вашу работу, тогда вам не в коем случае нельзя:

1). платить коммунальные услуги или оплачивать покупки в магазинах т.к. этим должны заниматься профессионалы такие как экономисты (бухгалтера) или люди изучившие высшую математику.

2). вам не в коем случае нельзя водить машину т.к. этим должны заниматься профессионалы - водители (конечно же с опытом не менее 30 лет),

3). Вам не в коем случае нельзя выбирать себе одежду т.к. этим должны заниматься дизайнеры и имиджмейкеры. По той же причине вам нельзя самой выбирать себе косметику и краситься :D... т.к. у вас как минимум нет художественного образования с 30 летним опытом рисования (брови некрасиво нарисуете и макияж не в тех тонах будет).

4). Вам нельзя готовить себе еду т.к. вы не разбираетесь в калориях и вообще в питании для этого есть диетологи и повара.

5). Вам нельзя критиковать Януковича т.к. вы не политолог и уж точно вам нельзя критиковать законы которые при нем принимались т.к. вы не юрист с 30 летним стажем и просто в них не разбираетесь.

6). Вам нельзя самим воспитывать детей т.к. у вас нет педагогического образования и 30 летнего опыта работы с детьми.

7). Вам нельзя покупать никаких лекарств (даже от кашля или пластырь) т.к. вы не медик и у вас нет 30 летного опыта лечения.

8) Вы вообще не должны пользоваться какой-либо техникой или электричеством т.к. вы не электрик и не инженер и просто не разбираетесь как они должны правильно включаться и выключаться. В частности вы не должны пользоваться компьютером и интернетом т.к. у вас нет соответствующей специальности и 30 летнего опыта. Также как не должны пользоваться автокадом (или любой др. программой) т.к. вы не явл. программистом и просто не понимаете как правильно пользоваться программой.

9) Вы вообще не должны разговаривать и писать т.к. вы не оратор и не писатель (в том смысле, что вас этому профессионально не учили) с 30 летним стажем.

И кстати почему вы вспомнили про Гандурас? Вы не имеете право сравнивать со страной в которой не прожили как минимум 30 лет.

А если серьезно и по существу, то в цивилизованном обществе как раз и существует свобода и право выбора, хочет сам проект разрабатывает, а хочет выбирает помощь специалиста (Снипы, ДБН, Коды уже обобщили опыт специалистов и основные правила для самостроя, вся технология отработана веками, при покупке материала также указана инструкция рекомендуемая производителем, а читать и в школе научили). Вы же за то, чтобы у человека не было право выбора (как сейчас) - вообще т.е. не за цивилизацию.

Да, я резка в высказываниях, но хамства в моих словах нет, простите, не так я воспитана. Сейчас наша страна в глубокой яме и попала она туда еще и благодаря "работе" команды Януковича. Если мы и дальше не станем ОТМЕНЯТЬ(именно отменять, а не "шлифовать") законы, принятые при Януковиче в том числе и в сфере строительства, мы не только не вылезем из этой ямы, мы еще углубимся. И еще раз повторяю: к созданию недвижимости, стоимостью несколько сотен тысяч долларов ДИЛЕТАНТА подпускать НЕЛЬЗЯ. Начало создания НЕДВИЖИМОСТИ в несколько сотен тысяч долларов - это ПРОЕКТ, который выполнен ПРОФЕССИОНАЛОМ. К сожалению, профессионалов во всех отраслях нашего государства с каждым годом все меньше и меньше. У нас уже нет нормальных врачей, преподавателей, я уже не говорю об инженерном корпусе. Мы скатываемся к уровню даже не третьих, а откроем уровень четвертых стран. Я понимаю, что пишу сейчас не в тему, но, может быть, вы все же задумаетесь, ведь большинство здесь мужчины, а мужской ум не такой консервативный, как женский.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что пишу сейчас не в тему, но, может быть, вы все же задумаетесь, ведь большинство здесь мужчины, а мужской ум не такой консервативный, как женский.

Да Вы постоянно пишете не в тему. Мужской ум не выдерживает такой назойливости женского ума.

Если хотите показать свой прохфесианалисм, то покажите проекты которые реализовали. Авось даже заказчики появятся. А то что Вы здесь пишете это называется агрессивный маркетинг, и далеко не всем он нравится. Скорее это лишний повод обходить таких прохфесионалов десятой дорогой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы постоянно пишете не в тему. Мужской ум не выдерживает такой назойливости женского ума.

Если хотите показать свой прохфесианалисм, то покажите проекты которые реализовали. Авось даже заказчики появятся. А то что Вы здесь пишете это называется агрессивный маркетинг, и далеко не всем он нравится. Скорее это лишний повод обходить таких прохфесионалов десятой дорогой.

Свой "прохвесианалисм" на этом форуме показывать не буду, чтобы меня не обвинили в использовании форума в саморекламе. Но должна сказать, что за время своей деятельности в качестве архитектора - автора проектов, нареканий от своих заказчиков и от экспертирующих организаций(когда была ГАПом по объекту) не было. Объекты есть как только запроектированные, так есть и построенные, и успешно эксплуатируемые. До прихода "команды Януковича" мы двигались в сторону европейского подхода решения вопросов в строительстве, а сейчас благодаря трем ужасным законам: "Про регулювання містобудівної діяльності", "Про основи містобудування" и "Про архітектурну діяльність", мы откатились в начало 90-х годов прошлого века. Выход: вышеупомянутые законы надо АННУЛИРОВАТЬ (реконструировать их я не вижу возможности), если мы действительно хотим стать европейской державой.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не нужно лично ваши проекты, проектную организацию можно же озвучить

у меня один из объектов проектирования на фото, что скрывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой "прохвесианалисм" на этом форуме показывать не буду, чтобы меня не обвинили в использовании форума в саморекламе. Но должна сказать, что за время своей деятельности в качестве архитектора - автора проектов, нареканий от своих заказчиков и от экспертирующих организаций(когда была ГАПом по объекту) не было. Объекты есть как только запроектированные, так есть и построенные, и успешно эксплуатируемые. До прихода "команды Януковича" мы двигались в сторону европейского подхода решения вопросов в строительстве, а сейчас благодаря трем ужасным законам: "Про регулювання містобудівної діяльності", "Про основи містобудування" и "Про архітектурну діяльність", мы откатились в начало 90-х годов прошлого века. Выход: вышеупомянутые законы надо АННУЛИРОВАТЬ (реконструировать их я не вижу возможности), если мы действительно хотим стать европейской державой.:flag1:

 

Так чего Вы до форумчан пристали? Не мы эти законы пишем, вперед в раду с митингом, предложениями. Мы тут пытаемся хоть как то разобратся с существующими законами. И так одна головная боль с ними.

Раз Вы архитектор, и хотите помочь форумчанам (или Украине вцелом), то создайте тему, где будете писать аспекты удачного проектирования, красивые архитектурные решения, типичные ошибки, европейские тренды итд. От того что будет написано в каких либо законах, будь они платные или нет, криво написаны или ровно, форумчане (застройщики, владельцы итд) не станут строить хуже или лучше, красивее или паскуднее. Ошибки стройки и проектирования от этого не исчезнут. Даже если напишут в законе что строить нужно только имея полный комплект строительной документации включая проект, созданный сертифицированным архитектором, это далеко не гарантия того что результат (дом, его внешний вид, удобство, проблемы) будет успешным.

Я прежде чем остановился на своем варианте проекта гдето год потратил на изучение всех аспектов которые связанны с эргономикой помещения, пересмотрел тысячи фотографий уже существующих домов и проектов, нашел в интернете мульйон типичных проектов, созданных архитекторами, перечитал сотни страниц форумов и ошибок форумчан о которых они пишут. Из тех мульйонов разных готовых проектов 80% это информационный мусор. Изучал как лучше всего располагать дом по сторонам света, моделировал дневную освещаемость помещений, создал с десяток разных вариантов в архикаде, а потом выкинул это все, случайно нашел зарубежный проект который удовлетворил почти все мои желания, с учетом полученных ранее знаний, адаптировал его под свои нужды, нарисовал опять модель в архикаде, убедился что это то, что я хочу и приступил к стройке. Я думаю аналогичная история у всех людей кто строит себе дом.

Люди которые строят себе дома априоре не такие тупые как вам кажется. Есть люди которым достаточно проекта в виде простого эскиза, и результат будет шикарный, есть люди, которые имея весь комплект документации сделают такое убожество что смотреть страшно будет. Все очень относительно. И законы тут совершенно нипричем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я резка в высказываниях, но хамства в моих словах нет, простите, не так я воспитана.

Вы именно хамка, причем с манией величия (но чтобы это понять надо прочитать то, что вы сами написали ранее). Вы пришли в тему в которой не написали никакого конструктива, раздаете направо и налево нравоучения о которых вас никто не просит (всех учите жить) и еще называете др. участников "темной массой" когда вам указывают мягко говоря на нелогичность и навязчивость ваших высказываний.

Если вам нечего сказать по предмету темы (тема не называется нужно ли строить дом без проекта за сотню тыс. у.е. или поговорим о политике), проходите мимо (есть немало тем где можно поплакаться о жизни или похвалить себя любимую), тут люди полезную для себя информацию ищут, а не ваше мнение о политике и пр. интересные только вам бредни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чего Вы до форумчан пристали? Не мы эти законы пишем, вперед в раду с митингом, предложениями. Мы тут пытаемся хоть как то разобратся с существующими законами. И так одна головная боль с ними.

Раз Вы архитектор, и хотите помочь форумчанам (или Украине вцелом), то создайте тему, где будете писать аспекты удачного проектирования, красивые архитектурные решения, типичные ошибки, европейские тренды итд. От того что будет написано в каких либо законах, будь они платные или нет, криво написаны или ровно, форумчане (застройщики, владельцы итд) не станут строить хуже или лучше, красивее или паскуднее. Ошибки стройки и проектирования от этого не исчезнут. Даже если напишут в законе что строить нужно только имея полный комплект строительной документации включая проект, созданный сертифицированным архитектором, это далеко не гарантия того что результат (дом, его внешний вид, удобство, проблемы) будет успешным.

Я прежде чем остановился на своем варианте проекта гдето год потратил на изучение всех аспектов которые связанны с эргономикой помещения, пересмотрел тысячи фотографий уже существующих домов и проектов, нашел в интернете мульйон типичных проектов, созданных архитекторами, перечитал сотни страниц форумов и ошибок форумчан о которых они пишут. Из тех мульйонов разных готовых проектов 80% это информационный мусор. Изучал как лучше всего располагать дом по сторонам света, моделировал дневную освещаемость помещений, создал с десяток разных вариантов в архикаде, а потом выкинул это все, случайно нашел зарубежный проект который удовлетворил почти все мои желания, с учетом полученных ранее знаний, адаптировал его под свои нужды, нарисовал опять модель в архикаде, убедился что это то, что я хочу и приступил к стройке. Я думаю аналогичная история у всех людей кто строит себе дом.

Люди которые строят себе дома априоре не такие тупые как вам кажется. Есть люди которым достаточно проекта в виде простого эскиза, и результат будет шикарный, есть люди, которые имея весь комплект документации сделают такое убожество что смотреть страшно будет. Все очень относительно. И законы тут совершенно нипричем.

Уважаемый форумчанин! Может быть прозвучит резко, но может Вам и медициной заняться так же тщательно, как архитектурным проектированием? Вдруг аппендицит и надо будет делать операцию, а врачей достойных Вы на жизненном пути не встретили? Да и законы в медицине такие же ужасные, как и в строительстве. Но в одном Вы правы, народ надо просвещать, а не констатировать, что все плохо. Короче, пора уже переходить от "кто виноват" к "что делать". Не злитесь на меня, все будет ХОРОШО.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мои "САМОДЕЛКИНЫ"! Я понимаю, что "Строим Дом" преследует цели отнюдь не грамотного подхода к такому сложному процессу, как: сначала 1) проектирование, а потом 2) строительство именно НЕДВИЖИМОСТИ, к которой, между прочим, кроме СООРУЖЕНИЙ относятся еще и ЗДАНИЯ,

 

Отдельным вумным архитекторам:

Объект строительства становится недвижимостью только после его юридического оформления. И между прочим здание это не сооружение?:(

 

а "сермяжного" объяснения гражданам, что ничего в этом сложного нет (благо "недолугий" закон этому способствует). Просто возьмите понравившуюся картинку из какой-нибудь строительной "мурзилки" с "нарисованной" приблизительной схемой посадки на земельный участок данной картинки и принесите ее в ЦАП(центр админпослуг) для получения стройпаспорта. Районный архитектор ОБЯЗАН по этим "исходным данным" ВЫДАТЬ БЕСПЛАТНО стройпаспорт с РЕГИСТРАЦИОННЫМ НОМЕРОМ. А лучше было бы, если бы он просто давал РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР(мечта всех "самоделкиных"), который потом надо вписать в уведомление для ГАСКа. И - ВСЕ. А дальше - гуляй рванина от рубля и выше, так как строить можно что попало и много раз перестраивать, ведь время действия данных документов неограниченно.

 

В больном воображении и не такое может возникнуть. Но зачем искажать (если не извращать) нормативно-правовую базу? Там относительно СП несколько иначе установлено.

 

И это - ужасно. Раньше, хотя бы, разрешения на начало строительства имели временные рамки и это как-то организовывало, но и это не спасло от унылых недостроев по всей стране. А сейчас я даже боюсь представить, во что превратятся наши кварталы малоэтажной застройки. Правда, поверьте, ничего личного, просто... за державу обидно.:(

А мне за граждан обидно, которые вынуждены читать такие опусы.:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я сама в эскизе буду соблюдать все ДБН-шные и прочие нормы и красные линии рисовать сама, то какую ж работу делают в архитектуре? титул печатают?

В архитектурке Киевской области архитектор на основании схемы от заказчика чертит аналогичный эскиз и в строй паспорт вклеивает экскиз от заказчика и свою версию эскиза (идентичную). Видимо действительно, чтобы как-то оправдать выделяемый государством бюджет, а не просто печатать титулку, они так "тяжело" пытаются работать (параллельно пытаясь стянуть за эту работу деньги с заказчика) :).

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчанин! Может быть прозвучит резко, но может Вам и медициной заняться так же тщательно, как архитектурным проектированием? Вдруг аппендицит и надо будет делать операцию, а врачей достойных Вы на жизненном пути не встретили? Да и законы в медицине такие же ужасные, как и в строительстве. Но в одном Вы правы, народ надо просвещать, а не констатировать, что все плохо. Короче, пора уже переходить от "кто виноват" к "что делать". Не злитесь на меня, все будет ХОРОШО.:flag1:

 

1. В доме, построенном прадедом моей жены без проекта, до сих пор находится сельсовет.

2. СП предназначен ТОЛЬКО для определенных домов (дачные, садовые, индивидуальные жилые). Поэтому не надо обобщать и объединять вышеназванные домики с домами 4-5 категории.

3. Государство - это по сути совокупность людей, получающих зарплату из бюджета (отчислений производящих продукт). Поэтому, когда Вы пишите о том, что государство не такое, то это правда. Форумчане (не один) Вам пытаются это сказать.

4. А за что архитектор района получает в том числе и мои деньги? Какие услуги он МНЕ предоставляет за свою зарплату?

5. Что есть такого в СХЕМЕ, что для нее обязательно нужен проект? Если планируемый дом далек от границ участка и красных линий (которые в большинстве своем находятся ВНЕ участка), а высота (этажность) и площадь строения невелика, то какие еще данные необходимы ПРОСВЯЩЕННОМУ архитектору для СХЕМЫ?

6. Если уж сравнивать архитектуру с медициной, то и Вы, наверное, не идете к доктору с синяком, а пользуетесь бодягой. Кстати сегодня медики выступают против широкого обращения граждан со всякими "мелочами", вызывами скорой при температуре 37 градусов.

7. Если уж говорить о недвижимости, то в иных (развитых) странах здания НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ, т.к. они могут быть разрушены, снесены, перестроены. Т.е. ЭТО ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО.

8. Мы живем в информационном мире, и потому знаем немало примеров, когда разрушаются спроектированные профессионалами мосты, спортивные арены, жилые дома, торговые центры, т.д. А так же дают трещины капитальные стены частных одноэтажных домов.

9. Понятие плохие или хорошие законы - это понятия субъективные. Есть те законы, которые есть. И, пока они не изменены, они должны исполняться чиновниками. Остальные должны не искажать их, не обманывать людей. Т.е., если Вы пишите в ЭТУ тему, то честно будет писать: СП получается бесплатно на основании эскиза с минимальными данными, указанными в приказе 127 Минрегионбуда, однако, если клиент хочет, то за плату архитектор поможет ему составить не только эскиз, но и проект, который, возможно, учтет то, что клинт сегодня даже не видит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...