Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет: как примирить домашнюю флору и фауну

Metamorphos

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые владельцы собак! Нужна консультация. Проблема, доведшая меня до отчаяния. У меня два кобеля. Овчарка живёт на улице на свободном выгуле и амстаф в доме. С какашками и копанием ям я смирилась и готова терпеливо всё закапывать, так как это изгнало кротов. Но дело в том, что овчарка хронически истребляет растительность.При чём, именно самую ценную и любимую. От роз пришлось отказаться совсем, так как они были безжалостно сгрызены. Свежепосаженные деревья перегрызаются практически сразу, даже колючие. Виноград выкапывался 5 раз(!)один и тот же кустик, а остальной перегрызен за зиму весь! И вдобавок обосцаные ели и туи, отчего хвоя погибает(в этом участвуют оба),спаслись только самшиты и можжевельники. Может, это что-то личное? Знает ли кто-то методы борьбы- воспитание, отпугивающие запахи, или ещё что-то, так как очень не хочется обматывать каждое дерево колючей проволокой, хотя я уже на грани и такого решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, тоже, двое красавцев, кобель и сука, до них жили кобели. Постепенно я перепланировала участок под пожелания собак. Собаки вытоптали дорожку вдоль забора определенной конфигурации, вот я сделала клумбу под их дорожку. От элей отказалась, не выжили, заменила можжевельниками и самшитами. Молодым деревцам ставлю на расстоянии полметра распорки и обворачиваю сеткой. Молодые кусты живут огороженные гнутыми прутьями. Огород отделен от метровым забором и туда собаки не ходят. Все куда нельзя отделено заборчиками. С розарием были проблемы пока он весь рыхлился и если новая посадка куста, нравится моим перекопанная земля. Постепенно розы были посажены ниже уровня земли и оставлены только приствольные круги, все остальное засеяно травой. Осталась проблема с газоном, периодически копают. С эти просто перестала бороться, имею резервную землю, засыпаю и пересаживаю траву Ж-). Научилась жить с ними в согласии. Меня же никто не заставлял их заводить, а их отучиш от одного они новое придумают - они БАНДА:D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня достаточно большой участок, мало что посажено, всё впереди... тоже послушаю советы, щенок еще поддается воспитанию, может какие методы "обучения" помагают? Пока не наблюдал "обсыкания", погрызания молодых деревьев, ямы особо не роет, так разве что унюхает и пробует докопать... А вот навоз кроличий и пух ему нравится до всырачки...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня достаточно большой участок, мало что посажено, всё впереди... тоже послушаю советы, щенок еще поддается воспитанию, может какие методы "обучения" помагают? Пока не наблюдал "обсыкания", погрызания молодых деревьев, ямы особо не роет, так разве что унюхает и пробует докопать... А вот навоз кроличий и пух ему нравится до всырачки...

 

Обгрызание это воспитание, только по гарячему. Через 5 мин. уже поздно. Обссыкание дело естественное, только защита деревьев.

Рытье ям- инстинкт. Непреодолимо. Моя не роет, свезло. Когда то на форуме обсуждался электрозабор. Типа проволка по периметру и ошейник. Насколько полезно не помню.

 

Вот www.numaxes.com.ua/1386-pet_fencing.html

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помазала молодые деревца "звёздочкой". Посмотрю, поможет ли.

Только что художественно обставляла туи большими камнями, пеньками и самшитами.Вместо живой изгороди получается рокарий. То, что огород нужно отделить забором, я уже поняла и запланировала. Газон пока только готовится под засев, а насчёт резервного кусочка- спасибо за идею, я учту. Просто оооочень не хочется ставить какие-то заборчики, которые будут нарушать природный стиль участка, вот и извращаюсь с пнями и корягами. Пересмотрела всего Цезаря Милано, но ничего не помогает. Физических нагрузок у них достаточно- участок большой, вот и носятся весь день, а предъявление права на предметы действует только на стафика- он как-то с детства был послушным и без разрешения ничего не трогает.А овчарик, то ли от скуки, то ли из вредности, уничтожает именно любимое.

 

Добавлено через 3 минуты

Думала над этим. Овчарик как-то провод под напряжением перегрыз- ну и получил 220. С тех пор к проводам больше не лезет. Думаю,что дело именно в мгновенной реакции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же история, все уничтожения от овчарки. Пока ее не было о ямах мы не ведали, их не рыли ни предыдущие собаки ни колли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то на форум хасок попал. Вот они роют, шо екскаватор. Овчарки это детский лепет. Так что радуйтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нас метрострой, когда во время ремонта забора посадили его на цепь) Ребёнок 12 лет в эту нору смог поместиться) Сейчас либо еду ныкает, либо мышкует)Но ни одной ямы в дальней части участка, где пока чигири. Только возле дома.

 

Добавлено через 53 минуты

Пеньки и камни (вертикально стоящие) работают. К хвойникам на расстояние "выстрела" они уже подойти не могут. Вербы со "звёздочкой" пока живы. На долго ли?. на другом форуме нашла рецепт с красным перцем. Говорят, собаки клумбу, им посыпанную ,десятой дорогой обходят. И действует около месяца. Думаю, за месяц и рефлекс выработается. Испытаю-отчитаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красного перца не нашла, посыпала чёрным. Уже на клумбе не валяются и не носятся,подойдут, понюхают и уходят.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На участке две собаки. Девочка три года и её сын (4 месяца). Была большая проблемма, старШая научилась перелазить через заброр (рабица). Для предотвращения побегов поставил электро пастуха. Приятель делал озонатор для себя, после уговоров отдал мне. На заборе, по изоляторам, натянул проволоку и подключил. Для моей красавы было достаточно трёх уроков. После этого на грядки, клумбы и прочее где её присутствие не обязательно установил тоже роволоку и подключил. С тех пор забот нет. Мало того она не лезет и туда где не подключено. Перед новым годом ощенилась и одного щенка оставил. Так он тоже научился не лазить где не поподя.

На себе испытавл (случайно) больно но не смертельно. Единственное, иногда, собираю птичек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после многочисленных испытаний, видимо, этот вариант есть оптимальный. варианты с антигрызинами, перцем и прочей химией не дали результата. помогают только препятствия, чтобы не мог "припарковаться" и поднять ногу и, видимо, придётся уговорить мужа установить ещё и электропастух. Над защитой отдельных деревьев от грызения буду ещё думать. Пока овчарик ночует в вольере, потому что утренние стрессы от его "творчества" приобрели системный характер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если руки стоят правильно-всё можно. зависит же ещё от болевого порога собаки. У пита он очень высокий. Но пит, к счастью, слово понимает лучше, чем физическое воздействие. Война в основном с овчаркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём болевой порог? Почувствует больше не захочет. На днях натянул проволоку на дополнительной площади (грядки). То по посевам бегали, теперь обходят стороной. Регулеровка. А это нужно? Смысл в том что после столкновением с проводом получается устойчивый эффект и даже после отключения собаки не лезут туда, мало того, даже там где не подключалось вообще желание у живности нет. Проверено двумя годами эксплуэтации. Эфект в том что наказание следует за неправельным действием. А слова... Ну сделала собака, с нашей точки зрение неправельное, наказание следует (словами или действием) через некоторое время. У животного не обязательно выстраевыется связь между действием и наказанием. А тут СРАЗУ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По поводу болевого порога, я к тому, что некоторых вещей питы вообще не чувствуют, а не к тому, чтобы причинить боль.А в остальном согласна с вами полностью. Будем натягивать провода. Пока заметила один любопытный эффект. Поставили вдоль живой изгороди символический заборчик 50 см (металлические столбики +цепь с провисом). Несколько раз объяснили, что туда нельзя. Появилась чёткая граница, куда именно нельзя- и уже практически не лазят, хотя раньше носились,шо кони- теперь ходят по дорожке вдоль заборчика. В другом месте столбики поставили,а цепи пока нет, так заскакивают. Граница размыта. Не считаю, что ТОЛЬКО определение границ без мгновенной реакции на нарушение будет работать, но оно, безусловно, влияет. В этом аспекте электропастух вне конкуренции. Потому что когда я не вижу, втихаря нарушают. Понимают, что наказание исходит от меня. А если наказание будет "исходить свыше", -это самое эффективное. Павлов рулит.А главное- экономия времени и нервов. Я,если честно, уже бешено устала на них гавкать.

P.S. Как бы ещё и кротов так выдрессировать... В землю провода не закопаешь..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше носились,шо кони- теперь ходят по дорожке вдоль заборчика.

Там где установлен эл. пастух, такую дорогу за три года натоптала :twisted:, что жуть. (грунт песок). Полторы сотки отгорожены под будушую лужайку :unknown: (в траве провод не виден :oops:) обегают по периметру что мать что сынок :lol:.

Раскажу историю про моих: На днях рядом с воротами гаража нарисовал морду котяры из серии рисунков знаменитого граффити "Багси". Филя :lol: (младший 5 месяцев от роду) увидел этого катяру, а накануне они в двоём гоняли :cry: не бог весть как забредшего кота и разумеется получившие по морде :shock:, минут пять :ROFL: лаял на этот рисунок, да так что на загривке шерсть дыбом стояла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня маленький участок и овчарка. Сделала приподнятые клумбы, но она туда запрыгивает. Только когда я не вижу! Знает, зараза, что нельзя, еще на меня оглядывается смотрю я или нет. Тоже иногда что-то затопчет, но не специально, никогда ничего не грызет, но ущерб имеется... Огораживаю камнями ели и туи, помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке дома мамой с отчимом в наследство досталась им овчарка. Так вот как ее воспитывали - неизвестно - бывший хозяин умер. Так вот она не ходит по грядками и клумбам, а для туалета есть отведенное место , на которое она ходит и больше никуда ни-ни.

Умничка, мама собакой в смысле "порядочности " не нарадуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкая удача. Хотя, надеюсь, мои повзрослеют- тоже будут поспокойнее. Во всяком случае, за последний месяц постоянного контроля их поведение значительно улучшилось-пит перестал лаять на всех прохожих, овчарик в основном через заборчики не лазит, обсцыкание хвойных прекратилось. пока я не видела, отгрызена была пара тюльпанов, но это уже не так обидно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
-КТО СОЖРАЛ КАПУСТУ??????

 

А говорили что у вас щенок. А это заяся.:D или козленок. Подростет увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...