Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться_Подгорцы_торф

klegionk

Рекомендовані повідомлення

Приветствую Вас форумчане! Мое первое сообщение.. не судите строго:D

 

Подгорцы, Обуховский район, торф 3.5 метра, сделана геология.

Как основные варианты рассматриваю винтовые сваи с ростверком, или плиту. Цель баланс экономичности и эффективности.

 

Как основной рассматриваю проект двухэтажного дома с гаражом.

2etGar_pilot_1floar.thumb.jpg.e0829b39a51c4b3ad81de7ef6bcd4f67.jpg

 

Геология

geol_dod6.pdf

geol_dod5.pdf

 

Так как текущая экономическая обстановка внесла в мой бюджет неплохие коррективы:), строительство планирую делать в несколько этапов. Построить первый этаж(без гаража), адаптировать его под жилье, после второй этаж\ гараж. Материал строительства дома зависит от несущей способности фундамента и будет или деревянный каркасный, или газобетонный, или комбинированный.

 

Все упирается в фундамент.. Помогите расчитать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майже впевнений що ні.. Если делать выборку грунта то фундамент можно будет делать и ленточный, а плита на то и плита что можно ее ложить даже на плывуны. В любом случае плита удовольствие не из дешевых, про выборку сАвсем молчу. Разве что кто-то трф на песок поменяет...

Забыл уточнить, пятно застройки нужно поднять в уровень дороги, а это примерно 1 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу Вам, как я делал на своем опыте, достался участок с высоким уровнем гв., сверху около 1м. торфа там где планирую ставить дом,заезд, гараж и так далее,торф убирал, под дом засыпал чистый речной песок так как думал лить плиту, но подсчитал дорого и решил ленту из фбс, а под заезд- бой кирпича. Немного- немало ушло 60машин 30т., поднял около 1-0,8м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть построенный домик на вашем массиве, местность знакомая:)

Кроме того шо торф так и ВОДА НА ПОВЕРХНОСТИ!!!

На самом деле у вас 3 варианта

1. Заместить торф неким чудесным способом, потому как в воде на глубине почти 4 метра - трохи неудобно:D а уж протрамбовать в озере - точно не реально! Отбрасываем!?

2. Сваи и ростверк...либо винтовые, либо набивные сверху панели и понеслась.....

3. Плита..... с максимальной жёсткостью конструкции - наиболее экономичный для вас вариант ;) с учетом того, что и весь участок надо поднимать!

 

В любом случае проект выбран для таких грунтов не совсем удачно ... длинный и узкий... на больших длинах рёбра жёсткости надо делать большие... Желательно делать как можно больше приближено к квадрату... и естесссно отрезать гараж конструктивно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую Вам хлопці за увагу!

Голова вже від цих фундаментів=@.. це не компьютери ремонтувати та сайти писати:D Замість того щоб в вихідний повітрям подихати або на "Смертельно живий" сходити, сиджу та курю мат частину з форумами...

 

Накурив ще таке, чи нае буде це дешевше:

Углубиться метра на пол на пятне застройки, по углам здания и пересечения стен пробурить скважины под сваи, метра 3.5(на вскидку не более 20шт, под основным сданием и лестницей), вставить в них пластиковые трубы, подсыпать это все дело до необходиммого уровня, заармировать и залить ленточный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую Вам хлопці за увагу!

Голова вже від цих фундаментів=@.. це не компьютери ремонтувати та сайти писати:D Замість того щоб в вихідний повітрям подихати або на "Смертельно живий" сходити, сиджу та курю мат частину з форумами...

 

Накурив ще таке, чи нае буде це дешевше:

Углубиться метра на пол на пятне застройки, по углам здания и пересечения стен пробурить скважины под сваи, метра 3.5(на вскидку не более 20шт, под основным сданием и лестницей), вставить в них пластиковые трубы, подсыпать это все дело до необходиммого уровня, заармировать и залить ленточный фундамент?

 

Вот вам пару скринов проекта свайного фундамента для размышлений. Дом тоже находится в "Підгірцях" кооператив "Росинка". Одноэтажный+мансарда. Геология правда еще хуже чем у Вас, там торф до 5м, рядом вода(болото)

[ATTACH]2.jpg.dba7f31d298ef55290829df6f84251d6.jpg[/ATTACH]3.jpg.70dc3189c7bc5f4ff74a6f33b7714476.jpg длина сваи 7м, свай 24 шт.

Сваи должны заходить в несущий слой до 1м. 3.5м сваи Вам не хватит.

1.jpg.9a171347871b8be12beb0a75d5f10587.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углубиться метра на пол на пятне застройки, по углам здания и пересечения стен пробурить скважины под сваи,

Вы не сможете пробурить скважины!!!! их там сразу затягивает ... там же вода от поверхности.... даже бур не успеете вытащить.... пробовал!

Смотрите мой пост выше.... вариантов - три! не более! Не пытайтесь фантазировать... (не - ну конечно... если очень захотеть - можно в космос полететь)... Всё это пройдено многоразово!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете пробурить скважины!!!! их там сразу затягивает ... там же вода от поверхности.... даже бур не успеете вытащить.... пробовал!

Сваи точно можно.. Пост выше Вашего - подтверждение:)

Как думаете, какой высоты лучше плиту если первый этаж будет из газобетона, второй - деревянный каркас, межэтажное перекрытие бетонные плиты, крыша односкатная. Кстати фасад:

2etGar_pilot_fasad.jpg.1a38276436ea1e1d52b96dcdd0b881c2.jpg

И кстати, Вы говорили про ребра жесткости, они должны идти вдоль длинных сторон(там где 12м)? По одной со стороны?

Гараж отдельным фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи точно можно.. Пост выше Вашего - подтверждение:)

Как думаете, какой высоты лучше плиту если первый этаж будет из газобетона, второй - деревянный каркас, межэтажное перекрытие бетонные плиты, крыша односкатная. Кстати фасад:

[ATTACH]430049[/ATTACH]

И кстати, Вы говорили про ребра жесткости, они должны идти вдоль длинных сторон(там где 12м)? По одной со стороны?

Гараж отдельным фундаментом?

Дело в том что там скорее всего использовали обсадную трубу, при бурении. К сожалению узнать это, сейчас не представляется возможным.

Так что tansss прав.

У вас не правильный подход. Что значит как думаем какую плиту? Кто отвечать будет за то, что у вас дом трещать начнет. Зайдите в тендерный раздел и найдите себе инженера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи точно можно.. Пост выше Вашего - подтверждение

Не путайте.... винтовые и забивные - можно.... Пробурить и бетонировать - неполучитсА!

Как думаете, какой высоты лучше плиту если первый этаж будет из газобетона, второй - деревянный каркас, межэтажное перекрытие бетонные плиты, крыша односкатная. Кстати фасад:

 

И кстати, Вы говорили про ребра жесткости, они должны идти вдоль длинных сторон(там где 12м)? По одной со стороны?

Гараж отдельным фундаментом?

Конструкция плиты определяется и рассчитывается В зависимости от геометрии и веса дома, рёбра тоже... Конструкция может быть как рёберная, так и кесонная...и... ещё многих видов! Которые отличаются не только конструкцией, но и подготовкой основания! Чем больше линейные размеры дома(конструкции) на болоте - тем сложнее обеспечить жёсткость! Потому конструкционно наверное надо "типа" отрезать гараж и его фундамент!

Давайте вместе представим.... идём по болоту.... с рюкзаками и тд.... начинаем проваливаться... ЧТО ДЕЛАЕМ???? бросаем все и падаем на брюхо расставляем конечности во все стороны... т.е. уменьшаем вес и увеличиваем площадь опоры! Если на ноге (например) останется палатка - она начнёт проседать... ну итд.....

Потому и строительство и проектирование на болотах отличается от нормальных участков!

 

Добавлено через 4 минуты

Бетонные перекрытия и плоская кровля - "отягчающие обстоятельства" на таких грунтах!... но опять таки....!!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные перекрытия и плоская кровля - "отягчающие обстоятельства" на таких грунтах!... но опять таки....!!!???

Бетонные перекрытия понимаю, а крыша причем? Я что-то пропустил:Search:? И крыша не плоская а односкатная. Выбор такой крыши обусловлен в первую очередь економичностью. Перекрытие можно и деревянное. Можно и всю коробку из деревянного каркаса.. Газобетон плюс жб перекрытия это скорее личное не обязательное желание которое в случае значительного ударожания фундамента будет просто забыто:beer:

Смысл в том что мне нужно быстро возвести первую очередь - первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные перекрытия понимаю, а крыша причем? Я что-то пропустил? И крыша не плоская а односкатная

Вижу, вы в курсе дела:) А какой угол кровли???? и какое покрытие???? и какую снеговую нагрузку вы принимаете в расчёт??? (которая будет передаваться на основание вашего дома????) То что изображено на эскизе при покрытии может дать вам снеговую нагрузку и в 250-400 кг на квадрат (хотя нормативная расчётная 180)

Вы обозначили, что ремонтом компьютеров занимаетесь.... ну так я вам скажу что я тоже в курсе дела:)!!! Кувалда и гвоздодёр (основные инструменты строителя для ремонта компа... точно также как и интернет - инструмент компьютерщика в строительстве:D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалда и гвоздодёр (основные инструменты строителя для ремонта компа

Поверьте, интернет, в данном случае, на порядок эффективнее:D

 

Крыша с ее углом это явно не в эту тему. При этом даже если взять 200мм плиту + с ребрами по периметру и двумя по ширине под несущими стенами в 100мм и построить на ней один этаж газобетон с деревянным перекрытием, а второй деревянный каркас, то, мне кажется, что вес от снега маловажен:) Да и честно говоря про крышу еще не думал, нравятся мне очень односкатные и плоские:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Вот вам пару скринов проекта свайного фундамента для размышлений.

 

Сдесь кстати сваи не набивные, в проекте есть вязка арматуры сваи. Обвал скважины решается пластиковой трубой, и глубина по проекту намного выше моей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас там тоже под 1-этажник был свайный фундамент, сначала были буронабивные с трубой обсадной, но на соседнем участке была "баба". Выбор был очевиден. Скажу честно свайный будет более надежен чем даже плита, но и дороже, считайте думайте может откажитесь от участка, При такой геологии все решения будут недешевыми
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что вес от снега маловажен

Возможно!!! вы правы!!! особенно если он составит 15-20% нагрузок... но то мелочи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдесь кстати сваи не набивные, в проекте есть вязка арматуры сваи. Обвал скважины решается пластиковой трубой, и глубина по проекту намного выше моей.

 

То что там буро-набивные сваи я в курсе, у меня есть полный раздел проекта фундаментов. Я сбросил вам для размышлений стоит ли там вообще строиться и во что может вылезти фундамент. Кстати вспомнил, что недавно в этом же районе, еще один дом газоблока на этапе строительства просел :o и предпринимались меры по усилению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно в этом же районе, еще один дом газоблока на этапе строительства просел и предпринимались меры по усилению.

Дааа! Бывает!? А на кесонной плите стоит и хоть бы что ему! и не только в Подгорцах...Возможно он и шевелится понемногу... НО ВМЕСТЕ С ПЛИТОЙ! и ему это не вредит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа! Бывает!? А на кесонной плите стоит и хоть бы что ему! и не только в Подгорцах...Возможно он и шевелится понемногу... НО ВМЕСТЕ С ПЛИТОЙ! и ему это не вредит!

 

Строили без геологии насколько знаю:fool: Чем закончилось завтра поинтересуюсь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, понятно плитный фундамент, с грамотной подсыпкой, кесонный\реберный - подойдет. Цена на вскидку 35-40 к.грн. за бетон с арматурой, плюс земляные работы опалубка и подсыпка.

 

Кто что думает про свайно-винтовой фундамент? Есть опасения насчет долговечности в торфе.. Но цена на порядок заманчивее(при условии что дом будет деревянный каркасник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буронабивные с трубой обсадной
Можно и без обсадной. Буроинъекционные вместо буронабивных.

 

Винтовые сваи лучше всего обсуждать с их изготовителем. Винтовые хорошо работают в мягкопластичных связных грунтах. А в торфе всё плохо работает :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винтовые сваи лучше всего обсуждать с их изготовителем.

У изготовителя ВСЕГДА ВСЕ ХОРОШО, крест на пузе, два на попе:D

Винтовые хорошо работают в мягкопластичных связных грунтах. А в торфе всё плохо работает.

А поподробнее..Ж-) Сваи же не в торф закручиваются, а в грунт под ним, какой у меня не помню, но точно подходящий. Или я что-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при расчете сваи учитываются как слои на которые она "опирается" так и грунты по боковой. Если в случае с цельным сечением все понятно, то в случае с той есть нюансы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи же не в торф закручиваются, а в грунт под ним

В случае жесткого сопряжения ростверка со сваями сразу возникает вопрос устойчивости верхнего грунта (торфа) вокруг оголовка сваи. Если сопрягать шарнирно получим увеличение сечения ростверка из-за отсутствия разгружающего момента на опорах. Это в теории. А ориентироваться нужно на практику применения таких свай. Ибо с теорией для винтовых свай все куда хуже, чем для остальных.

 

И как всё это посчитать для винтовой сваи знает (если знает) её производитель.

 

Я бы рассмотрел буроинъекционные (не путать с буронабивными) на высоком ростверке (если вода близко). Винтовые тоже могут подойти, но с вопросом о них лучше сразу к их изготовителю. Вместе с данными по геологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я бы рассмотрел буроинъекционные

 

Сразу пусть ТС поинтересуется ценами - возможно продать участок и купить в другом месте это лучшее решение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...